Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса

 

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов. Задачей изобретения является повышение качества получаемого покрытия. Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса содержит электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой и выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером, кроме того, зазор между наружной поверхностью электрода и поверхностью колодцев корпуса находится в интервале 5 - 12 мм. Предложенное устройство обеспечивает повышение качества получаемого покрытия за счет оптимизации конструктивных элементов устройства. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов.

В ремонтном производстве известно местное осаждение сплавов при неподвижном электроде. Отверстие в корпусной детали герметизируют снизу, заливают в него электролит, устанавливают анод и подключают к источнику тока. Само отверстие служит ванночкой. Этот способ часто применяют для восстановления посадок под подшипники в корпусных деталях [1].

Данное устройство не обеспечивает интенсивного перемешивания электролита и пополнение его новыми обогащенными порциями нужной концентрации, что сказывается на качестве получаемых покрытий.

Известно устройство для нанесения покрытий на поверхность непрерывно перемещающихся длинномерных изделий методом электроосаждения из раствора полимеров, содержащее обливающую головку в качестве электрода и систему циркуляции раствора, обливающая головка выполнена в виде емкости, конфигурация боковой поверхности которой соответствует конфигурации боковой поверхности обрабатываемого изделия, перемещаемого вдоль продольной оси емкости, а ее входное и выходное отверстие имеют прокладки из упругого диэлектрика [2].

Однако устройство не позволяет восстановить колодцы корпусов шестеренных насосов.

Известно устройство для восстановления колодцев корпусов насосов нанесением гальванопокрытий сплавом цинк - железо или цинк - никель. Устройство имеет два электрода специальной конструкции. Каждый электрод состоит из цилиндра со спиральным сектором. В спиральном секторе имеются пазы, служащие для подвода свежего электролита к тампону [3].

Однако получаемые покрытия не обеспечивают высокой износостойкости восстановленной поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для микродугового оксидирования вентильных металлов и их сплавов, содержащее источник питания, ванну для электролита, корпус которой через шунт электрического сопротивления соединен с первой клеммой источника питания, и токоподвод для детали, соединенный со второй клеммой источника питания, оно снабжено второй ванной для электролита, вторым шунтом электрического сопротивления и вторым конденсатором, двумя электронными ключами, двумя блоками синхронизации, формирователем импульсов и токоподводом для второй оксидируемой детали, причем корпус ванны через второй шунт соединен с корпусом второй ванны, второй вывод шунта соединен с одним выводом первого электронного ключа, второй вывод которого соединен с первой обкладкой конденсатора, а токоподвод второй оксидируемой детали через последовательно соединенные второй электронный ключ и второй конденсатор соединен со второй обкладкой конденсатора, которая соединена с первой клеммой источника питания, причем первый блок синхронизации подсоединен параллельно к шунту, управляющий выход блока синхронизации подключен к управляемому входу первого электронного ключа, второй блок синхронизации подсоединен параллельно к дополнительному шунту, а его управляющий выход подключен к управляющему входу второго электронного ключа, при этом оба блока синхронизации соединены с формирователем импульсов, подключенным к клеммам источника питания [4].

Однако данное устройство не позволяет восстанавливать колодцы корпусов шестеренных насосов.

Задачей изобретения является повышение качества получаемого покрытия за счет оптимизации конструктивных элементов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса, содержащем электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой, согласно изобретению электрод выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером, кроме того, зазор между наружной поверхностью электрода и поверхностью колодцев корпуса находится в интервале 5 - 12 мм.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество получаемых покрытий.

При зазоре между наружной поверхностью электрода и поверхностью корпуса насоса менее 5 мм может произойти короткое замыкание, что недопустимо.

При зазоре более 12 мм между наружной поверхностью электрода и поверхностью корпуса насоса значительно снижается производительность процесса и возрастает расход электроэнергии, что нежелательно.

Сущность изобретения поясняется чертежами где: На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На фиг. 2 - сечение A-A на фиг.1.

Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса содержит корпус шестеренного насоса 1, опорную пластину 2, изготовленную из текстолита, в которой установлены цилиндрические электроды 3, выполненные с перемычкой. Устройство содержит также бак для сбора электролита 4 и подкачивающую систему 5. Электроды 3 устанавливаются в фторопластовые подпятники 6. Корпус шестеренного насоса 1 и электроды 3 соединены с источником переменного тока.

Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса работает следующим образом.

Включается подкачивающий насос, после чего через систему трубопроводов из бака 4 в полость корпуса шестеренного насоса 1 подается электролит следующего состава, г/л: КОН - 0,9...1,2; Na2SiO3 - 8...15. Когда электролит начинает переливаться через верхние края корпуса насоса 1, включается источник питания. Между электродами и поверхностью колодцев формируются микродуговые разряды. Продолжительность процесса составляет 120 мин, после чего на поверхности колодцев корпуса насоса образуется прочное износостойкое покрытие толщиной 100 мкм.

Применение предлагаемого устройства для микродугового оксидирования целесообразно не только при восстановлении изношенных корпусов шестеренных насосов, но и при упрочнении новых.

Источники информации 1. Ремонт машин / Под ред. Тельнова Н.Ф. - М.: Агропромиздат, 1992. - 560 с., с. 183...185, рис. 2.35).

2. А.С.323468, C 25 D 13/06, опубл. в Б.И. N 1, 1972.

3. Новиков А. Н. Ремонт деталей из алюминия и его сплавов. Учебное пособие. - Орел: Орловская государственная сельскохозяйственная академия, 1997, - 57 с., с. 25.

4. А.С. 1504292, C 25 D 11/02, опубл. в Б.И. N 32, 1989 - прототип.

Формула изобретения

Устройство для микродугового оксидирования колодцев корпуса шестеренного насоса, содержащее электрод, ванну-электролизер, источник питания, бак для сбора электролита, систему прокачки электролита, при этом корпус ванны-электролизера соединен с первой клеммой источника питания, а электрод соединен со второй его клеммой, отличающееся тем, что электрод выполнен в виде двух полых цилиндров, соединенных перемычкой и установленных в колодцы корпуса шестеренного насоса, одновременно являющиеся ванной-электролизером, кроме того, зазор между наружной поверхностью электрода и поверхностью колодцев корпуса находится в интервале 5 - 12 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может найти применение в машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к устройствам для нанесения покрытий на наружную поверхность деталей в протоке электролита

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности для нанесения толсторлойных покрытий на внутренние и наружные поверхности деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к электролитической обработке изделий для получения коррозионно-, эрозионнои теплостойких покрытий на внутренней поверхности труб переменного сечения, и может быть использовано в машиностроении, нефтяной, газовой , химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способу изготовления гальванических ванн как для стационарных участков, так и для автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки

Изобретение относится к устройствам для проведения различных электрохимических процессов и может быть использовано в химической, электронной, металлургической промышленности

Изобретение относится к электрохимии, в частности к устройствам для осаждения композиционных электролитических покрытий

Изобретение относится к области электрохимической и химической обработки деталей и может быть использовано в гальваническом, химическом и других производствах, требующих значительного расхода моющей жидкости при проведении операций промывки деталей, размещаемых на подвесках, в барабанах или корзинах, в условиях повышенных требований к качеству промывных операций

Изобретение относится к оборудованию для гальванической обработки деталей

Изобретение относится к технике улавливания аэрозолей, образующихся над открытыми ваннами при обработке в них алюминиевых изделий щелочными растворами

Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на алюминии и его сплавах
Наверх