Способ нанесения дополнительной маркировки на стрелковое оружие

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано для нанесения дополнительной маркировки на его металлические элементы. Техническим результатом изобретения является автоматизация учета стрелкового оружия и предотвращения его хищения. Сущность изобретения заключается в том, что наносят дополнительную штрихкодовую маркировку в двоичной системе счисления на внутреннюю поверхность ствола таким образом, чтобы исключить возможность механической обработки места клеймения с последующим нанесением фиктивного номера. 2 ил.

Изобретение относится к области конструктивных элементов стрелкового оружия и может быть использовано для нанесения маркировки на металлические элементы стрелкового оружия.

Одной из проблем эксплуатации (хранения) вооружения является предотвращение хищений, а также своевременный, полный, достоверный точный его учет. Известен способ нанесения маркировки отличительных знаков - клейм. Клейма выдавливаются или выбиваются на металлических частях стрелкового оружия и состоят из различного сочетания букв русского алфавита и цифр.

Порядок и место нанесения буквенно-цифровой нумерации устанавливается инструкциями заводов изготовителей, техническими условиями и чертежами на соответствующий вид стрелкового оружия. Недостатком данного способа является возможность механической обработки места клеймения с последующим нанесением фиктивного номера.

Целью предложенного изобретения является дублирование клеймения способом, исключающим возможность замены номера. Аналогами предлагаемого способа являются европейские унифицированные штриховые коды EAN-13 и ITF (Товарный знак и марка, патент, штриховой код. В сборнике "Библиотека делового человека в Санкт-Петербурге". Выпуск N 6. Нормативные документы и рекомендации для предпринимателей малого бизнеса. - С-Пб, 1996 г. - 55 с).

Способ нанесения маркировки представлен на фиг.1 и заключается в следующем.

На внутреннюю поверхность ствола 1 наносятся при помощи набора фрез 2 кольцевые проточки 3 незначительной (достаточной для работы считывающего устройства) глубины. Фрезы и втулки 4 между ними устанавливаются таким образом, чтобы ширина кольцевых проточек и промежутков между ними после механической обработки соответствовала бы двоичной системе счисления, воспринимаемой считывающим устройством, а через него компьютером тонкие - "0", широкие - "1". Каждая цифра кодируется четырьмя полосками (чередование насечек и промежутков между ними) - (битами), каждая буква русского алфавита за исключением "Й" кодируется 5-ю битами (см. фиг. 2), а цифры 4-ю - битами. Так как номер оружия состоит из 2-х букв и от 3 до 10 цифр, штриховой код будет содержать 50 бит информации (25 проточек + 25 промежутков между ними различной толщины). Для контроля правильности нанесения кодировки выделяется одно дополнительное знакоместо - 4 бита и по одному знакоместу для обозначения начала и конца кода. Вычисление контрольной цифры производить в следующем порядке.

Пример вычисления контрольной цифры.

Пусть номер стрелкового оружия - ВД 3815, тогда двоичный код - 1. Первые 10 бит информации, соответствующие буквам, пропускаются.

2. Складываются цифры, стоящие на четных местах (8+5+0+0+0+13).

3. Полученная сумма умножается на 3(133=39).

4. Складываются цифры, стоящие на четных местах, кроме контрольной цифры (КЦ) (3+1+0+0+0=4).

5. Складываются числа, полученные в п. 3 и 4 (39+4=43).

6. Отбрасываются десятки (43-40=3).

7. Из числа 10 вычитается число полученное в п. 6 (10-3=7).

8. Результат должен совпадать с контрольной цифрой (7-кц).

При проведении осмотра вооружения производится контроль ствола считывающим оптическим устройством, в котором производится перекодировка в буквенно-цифровую систему и полученный результат выводится на монитор. Сравнение нумерации на мониторе и клеймения на оружии позволяет легко определить фальшивый номер. Вместе с тем, при попытке нанесения дополнительных колец приведет к ошибке в расчете контрольной суммы, а попытка удалить код механическим способом приведет к снижению технических характеристик и по этой причине априорно неэффективно.

Кроме того наличие штих-кодовой системы маркировки облегчает процесс номерного учета стрелкового оружия.

Формула изобретения

Способ нанесения дополнительной маркировки на стрелковое оружие, отличающийся тем, что дополнительную маркировку наносят фрезерованием на внутреннюю поверхность ствола стрелкового оружия и выполняют ее в виде кольцевых насечек с изменением их ширины и промежутков между ними для составления двоичной системы счисления с возможностью последующего считывания ее оптическим устройством, перекодирования в буквенно-цифровую систему для сравнения полученной нумерации с имеющимся клеймением и осуществления учета стрелкового оружия посредством компьютера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному вооружению и может быть использовано при эксплуатации пушек типа ГШ-301, затвор которых не обеспечивает герметичного запирания канала ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к устройствам для запирания стрелкового оружия

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству охотничьих ружей и карабинов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано для извлечения снаряда, досланного в канал ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации

Изобретение относится к огнестрельному оружию, например к гранатомету с поворотным стволом. Огнестрельное оружие содержит поворотный ствол (1) и затвор (5) для прикрепления ствола, в котором предусмотрена возможность регулирования изменения направления поворота ствола (1). Затвор на части своего периметра содержит запирающую поверхность (11) для фиксации огнестрельного оружия с предотвращением его поворота в направлении, противоположном запирающей поверхности (11). Запирающая поверхность (11) выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси затвора (5) для регулирования изменения направления наклона ствола (1). Обеспечивается возможность изменения направления поворота ствола без использования специального инструмента или выполнения демонтажа части ствола. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам для крепления дополнительных устройств на автоматы Калашникова. Быстросъемный кронштейн выполнен в двух вариантах. По первому варианту кронштейн выполнен из пружинной листовой стали в виде П-образной рамки с полкой для крепления планок и одной или двумя парами опорных пластин, расположенных между собой под углом от 3 до 10 градусов, имеющих передние, задние и нижние опорные поверхности, опирающиеся на элементы конструкции автомата, с жестко закрепленными гайками, установленными на пластинах соосно с отверстиями крепления прицельной планки автомата и имеющие на торцевых поверхностях радиальные канавки для стопорения ввинчиваемых в гайки крепежных винтов, имеющих в шляпках подпружиненные стопоры. Кронштейн имеет два крепежных винта. По второму варианту кронштейн отличается тем, что имеет три крепежных винта. Третий винт крепит вторую пару крепежных пластин на дополнительном опорном элементе - вкладыше, выполненном из легкого сплава, в виде разрезного или цельного параллелепипеда с цилиндрическими пазами на его верхней и нижней боковых поверхностях, устанавливаемом на автомат между стволом, газоотводом и газовой трубкой и фиксируемом упором конца газовой трубки или дополнительным винтом. Повышаются эксплуатационные характеристики автомата за счет быстрой установки легких коллиматорных и тяжелых оптических прицелов и возможности складывания приклада автомата в транспортное положение без снятия прицелов. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в пушечном вооружении танков для защиты от воздействий окружающей среды внутренней части ствола. Устройство содержит установленную на дульном срезе дистанционно управляемую заглушку. Заглушка выполнена из одной или более частей, каждая из которых шарнирно установлена в корпусе и в открытом положении выведена из зоны действия пороховых газов при выстреле. Для исключения срабатывания взрывателя снаряда при стрельбе в аварийной ситуации с закрытой заглушкой, в каждой части заглушки установлен легко удаляемый вкладыш, на котором выполнена выборка, закрытая герметизирующей прокладкой из термостойкого материала. Повышается боевая эффективность танка за счет предотвращения полных отказов его вооружения из-за попадания пыли и грязи в канал ствола. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх