Патрон для спортивного и охотничьего оружия

 

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия. Патрон включает в себя пулю, на хвостовой части которой выполнена лунка, радиус которой равен 0,31-0,54 калибра пули. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы и улучшить технологичность конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия, в частности, к патронам, обеспечивающим высокую точность попадания в цель.

Известен патрон охотничий 7,62 х 39-8 (чертеж КРАГ 771822.004, держатель оригиналов документации - Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, г. Климовск Московской области). Патрон состоит из гильзы, капсюля-воспламенителя, порохового заряда и пули, включающей оболочку, стальной сердечник и свинцовую рубашку. Торец хвостовой части пули образует сердечник, который по окружности обжат краем оболочки. Край оболочки может находиться на уровне торца сердечника, а также располагается выше его. Торец сердечника плоский, допускается неровный срез торца от штамповки.

В целом, патрон имеет сравнительно высокую оценку технологичности конструкции, но обладает низкими показателями по точности попадания в цель (кучности стрельбы). Средний поперечник рассеивания при стрельбе на дальность 100 метров 15 см. Этот патрон используется только для охоты при стрельбе на малых дистанциях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому патрону (прототипом) является патрон, известный из источника SU 523560A, A 42 B 5/02, 30.01.80, состоящий из гильзы, капсюля-воспламенителя, порохового заряда и пули, выполненной с лункой на торце хвостовой части.

Этот патрон обеспечивает сравнительно высокие показатели кучности стрельбы, но к его недостаткам следует отнести тот факт, что он имеет низкую оценку технологичности конструкции.

Высокие показатели кучности стрельбы достигаются за счет селективного подбора групп пуль, которые не должны отличаться между собой: по массе не более 0,05 г - по длине не более 0,05 мм (см. ОСТ 3-1419, п. 4.2.1). Разделение пуль на группы с указанными интервалами осуществляется только с использованием ручного труда при измерении, что существенно увеличивает трудоемкость изготовления патронов и их себестоимость. Большой объем ручного труда в производстве патрона и снижает оценку технологичности конструкции.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение является повышение кучности стрельбы и улучшение технологичности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в патроне, включающем гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю, последняя имеет на торце хвостовой части лунку, радиус которой равен 0,31 - 0,54 калибра пули.

Эта конструктивная особенность патрона объясняется следующим образом.

Во всех фундаментальных работах, посвященных разработке современных снарядов и орудий, указывается, что только правильное движение снарядов по каналу ствола может обеспечить хорошую кучность стрельбы. Это утверждение в полной мере относится к спортивному и охотничьему оружию и патрону для него. Боковое движение пули в стволе ограничено стенками ствола. Поэтому при контакте со стенками возникают силы, оказывающие влияние на характер движения пули как в стволе, так и в полете. Асимметрия приложения равнодействующей давления пороховых газов, наличие эксцентриситета центра массы пули, усилие боевых граней нарезов ствола, реакция стенок ствола на ведущий поясок и ряд других характеристик показывает существенное влияние на характер движения пули в стволе. Практически оформить плоский торец хвостовой части пули строго перпендикулярно ее оси невозможно из-за наличия погрешностей при изготовлении инструмента и его износа в процессе работы и существовании зазоров между движущимися частям оборудования, на котором производят формирование пули. Следовательно, плоский торец пули, в основном, находится под некоторым углом относительно оси пули, причем величина угла не является постоянной величиной. Неперпендикулярность торца пули оказывает существенное влияние на прохождение пули по стволу. Пороховые газы, обеспечивающие поступательное движение пули, давят на хвостовую ее часть, основной площадью которой является торец пули.

Поскольку торцевая плоскость находится под углом относительно оси давления газов, последние стремятся ее развернуть. Таким образом, разворачивается и ось симметрии пули относительно оси ствола на величину, равную углу наклона торца. В результате происходит асимметричное врезание пули в нарезы канала ствола. Это приводит к следующему: - боевые грани нарезов ствола испытывают неравномерную нагрузку, что может привести к прорыву газов через обтюрирующее устройство пули, а следовательно, к изменению скорости ее полета, - угол нутации пули при вылете из ствола будет увеличен и на пулю будет действовать большая по величине сила сопротивления воздуха. Кроме того, на кучность стрельбы оказывает существенное влияние качество пропрессовки сердечника (для пуль со свинцовым сердечником) и расположение оси сердечника относительно оси пули (для пуль со стальным сердечником). Не требует доказательства, что приложение давления со смещением от оси симметрии в первом случае сердечник будет пропрессован неравномерно, а во втором - ось сердечника не будет совпадать с осью пули. И в том, и в другом случае угол нутации не будет равномерным по отношению к траектории выстрела, и пуля в полете будет отклоняться от цели.

В предлагаемой конструкции патрона изложенные недостатки устраняются за счет введения в центре торца хвостовой части пули лунки. Проведенными расчетами и экспериментами установлена оптимальная величина радиуса лунки, которая равна 0,31 - 0,54 калибра пули. Наличие лунки на торце хвостовой части пули, даже при относительной косине его, позволяет сконцентрировать давление пороховых газов по оси симметрии пули, тем самым обеспечить симметричное врезание ее в нарезы и правильное прохождение по каналу ствола.

Кроме того, технологически способствует производить запрессовку сердечника в оболочку только по оси симметрии и равномерной пропрессовки его. Проведенные экспериментальные испытания показали, что патроны как спортивные, так и охотничьи с пулями, на торце хвостовой части которых образована лунка радиусом, равным 0,31 - 0,54 калибра пули, обладают высокими показателями кучности и более высокую оценку технологичности конструкции, так как при их изготовлении не требуется деления пуль на группы с малыми интервалами по массе и длине.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого патрона, включающего гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, пороховой заряд 3 и пулю 4, в хвостовой части которой выполнена лунка 5.

На Барнаульском станкостроительном заводе разработаны проекты чертежей предлагаемого патрона. Проведены исследовательские работы, изготовлены и испытаны опытные партии патронов, которые подтверждают перспективность предлагаемой конструкции.

Формула изобретения

Патрон для спортивного и охотничьего оружия, состоящий из гильзы, капсюля-воспламенителя, порохового заряда и пули, выполненной с лункой на торце хвостовой части пули, отличающийся тем, что радиус лунки составляет 0,31 - 0,54 калибра пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам охотничьим для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и способу изготовления оболочки пули
Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия преимущественно в калибре 9 мм

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийским выстрелам унитарного или раздельно-гильзового заряжания

Патрон // 2133438
Изобретение относится к патронам преимущественно для стрелкового самозарядного оружия

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к боеприпасам для ствола с нарезным чоком, ее сверловкой "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снаряжения патронов к автоматическому и самозарядному оружию как боевого, так и спортивно-охотничьего применения

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх