Ядерное энергетическое устройство

 

Ядерное энергетическое устройство может быть использовано для получения электрической энергии. В устройстве используются две или более мишени с поверхностными слоями, насыщенными тритием, которые, в свою очередь, являются частями нейтронных генераторов, функционирующих на основе использования термоядерной реакции в результате синтеза дейтрона и трития. Каждая мишень выполнена в виде пластины, наклоненной к оси системы с возможностью полного облучения ее поверхности дейтронами и полного перекрытия рабочей площади поперечного сечения устройства, и встроена в систему плоских, параллельных друг другу слоев материала, содержащего делящееся под действием медленных нейтронов вещество, и чередующихся с ними плоских слоев замедлителя быстрых нейтронов. Поглотители медленных нейтронов замыкают устройство с обеих сторон. Происходит упрощение устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области ядерного реакторостроения и может быть использовано для получения электрической энергии.

Известен энергетический подкритический ядерный реактор с подсветкой пучком ускоренных протонов, получаемых от линейного ускорителя протонов с энергией протонов в несколько сотен мегаэлектронвольт и током пучка протонов в несколько сотен миллиампер (1).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству является ядерный реактор на основе многослойных плоскопараллельных структур (2).

Недостатком устройства является использование усилительного каскада, сравнимого по размерам с энерговыделяющим каскадом.

Задачей настоящего изобретения является упрощение ядерного реактора за счет исключения усилительного каскада, что позволяет при прочих равных условиях существенно уменьшить габариты реактора.

Поставленная задача достигается тем, что в ядерном энергетическом устройстве энерговыделение осуществляется в результате реакции ядерного деления, содержащем облучаемую мишень, замедлители быстрых нейтронов, поглотители медленных нейтронов, вещество, делящееся под действием медленных нейтронов, а также нейтронный генератор, используются две или более мишени с поверхностными слоями, насыщенными тритием, которые, в свою очередь, являются частями нейтронных генераторов, функционирующих на основе использования термоядерной реакции в результате синтеза дейтрона и трития, причем каждая мишень выполнена в виде пластины, наклоненной к оси системы с возможностью полного облучения ее поверхности дейтронами и полного перекрытия рабочей площади поперечного сечения устройства, и встроена в систему плоских, параллельных друг другу слоев материала, содержащего делящееся под действием медленных нейтронов вещество и чередующихся с ними плоских слоев замедлителя быстрых нейтронов, при этом поглотители медленных нейтронов замыкают устройство с обеих сторон.

Изобретение поясняется схематическим чертежом двухмишенного варианта ядерного устройства. При этом на чертеже опущены важные, но не относящиеся к принципиальному строению устройства узлы, такие как ионно-оптические и ускоряющие ионы системы, ионопроводящие узлы, устройства собственно мишени, защитные и отражательные устройства, система отбора мощности.

На выходе из источников дейтронов 1 формируются и ускоряются потоки дейтронов 2, которые затем облучают мишени 3, с поверхностными слоями, насыщенными тритием, которые, в свою очередь, являются частями нейтронных генераторов, функционирующих на основе использования термоядерной реакции в результате синтеза дейтрона и трития. Каждая мишень выполнена в виде пластины, наклоненной к оси системы с возможностью полного облучения ее поверхности дейтронами и полного перекрытия рабочей площади поперечного сечения устройства, и встроена в систему плоских, параллельных друг другу слоев материала 4, содержащего делящееся под действием медленных нейтронов вещество и чередующиеся с ними плоские слои замедлителя быстрых нейтронов 5. Поглотители медленных нейтронов 6 замыкают устройство с обеих сторон.

Ядерное энергетическое устройство работает следующим образом. Интенсивные, ускоренные до энергии 150 или более килоэлектронвольт потоки дейтронов облучают поверхностные слои мишеней, насыщенные тритием. Возникающие в результате ядерного синтеза (3, 4) нейтроны с энергией 14 мэВ распространяются по всему объему устройства, вызывая реакции ядерного деления в слоях, содержащих делящееся вещество. Образующиеся при этом нейтроны также участвуют в реакциях деления, что в результате приводит к выделению в устройстве тепловой мощности, многократно превышающей величину мощности, затраченную на создание ионных потоков. Расчет, выполненный (в одномерном приближении) для структуры, показанной на фиг. 1, при условии использования в слоях 4 урана-235 и в слоях 5 тяжелой воды, и при интенсивности тока дейтронов, равной 2х60 ампер, с энергией 150 кэВ, показывает, что при затратах мощности на создание ионных потоков ~20 тыс. кВт в устройстве выделяется ~230 тыс. кВт тепловой мощности.

Литература.

1. "Энергетический подкритический ядерный реактор с подсветкой пучков протонов". Препринт И.Ф.В.Э. N 94-29. Протвино И.Ф.В.Э. 1994, Адс Ю.М. и др.

2. RU 2082225, кл. G 21 C 1/00, 20.06.97 3. Герасимов Е.Н. Генератор НГ-150, ПТЭ, N 5, 1972, стр. 262.

4. Арцимович Л.А. "Управляемые термоядерные реакции", Москва, Физматгиз, 1968 г, стр. 12.

Формула изобретения

Ядерное энергетическое устройство, энерговыделение в котором осуществляется в результате реакции ядерного деления, содержащее облучаемую мишень, замедлители быстрых нейтронов, поглотители медленных нейтронов, вещество, делящееся под действием медленных нейтронов, а также нейтронный генератор, отличающееся тем, что в устройстве используются две или более мишени с поверхностными слоями, насыщенными тритием, которые, в свою очередь, являются частями нейтронных генераторов, функционирующих на основе использования термоядерной реакции в результате синтеза дейтрона и трития, причем каждая мишень выполнена в виде пластины, наклоненной к оси системы с возможностью полного облучения ее поверхности дейтронами и полного перекрытия рабочей площади поперечного сечения устройства, и встроена в систему плоских параллельных друг другу слоев материала, содержащего делящееся под действием медленных нейтронов вещество, и чередующихся с ними плоских слоев замедлителя быстрых нейтронов, при этом поглотители медленных нейтронов замыкают устройство с обеих сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 25.04.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:Ковальский Георгий Александрович (RU)

Извещение опубликовано: 10.06.2008        БИ: 16/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и касается усовершенствования конструкций тепловыделяющих элементов, входящих в состав активной зоны, и может найти применение в различных типах водоохлаждаемых ядерных реакторов, использующих твэлы, установленные параллельно друг другу, особенно в водо-водяных энергетических реакторах тепловой мощностью порядка (2600 - 3900) МВт, применяемых как источник тепла для электростанций, в силовых установках и пр

Изобретение относится к ядерной технике и касается усовершенствования конструкций тепловыделяющих элементов, входящих в состав активной зоны, и может найти применение в различных типах водоохлаждаемых ядерных реакторов, использующих твэлы, установленные параллельно друг другу, особенно в водо-водяных энергетических реакторах тепловой мощностью порядка (1150 - 1700) МВт, применяемых как источник тепла для электростанций, в силовых установках и пр

Изобретение относится к способам определения парового коэффициента реактивности (ПКР) на реакторах типа РБМК

Изобретение относится к области ядерного реакторостроения и может быть использовано для получения электрической энергии

Изобретение относится к ядерной технике и касается усовершенствования конструкций тепловыделяющих элементов, входящих в состав активной зоны, и может найти применение в различных типах ядерных реакторов, использующих твэлы, установленные параллельно друг другу, особенно в ядерных водо-водяных реакторах

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при создании высокоэффективных энергоустановок

Изобретение относится к области ядерного реакторостроения и может быть использовано для получения электрической энергии
Изобретение относится к термоядерным реакторам с использованием пучка частиц

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании высокоэффективных экологически чистых энергоустановок

Изобретение относится к области ядерной технологии и предназначено для деления делящегося вещества моноэнергетическими нейтронами и инициирования термоядерных реакций продуктами деления
Изобретение относится к управляемому термоядерному синтезу и может быть использовано в энергетике

Изобретение относится к термоядерным устройствам и способам, а именно к термоядерным реакторам, в которых пучки протонов и ионизированного бора вводятся в удерживающее магнитное поле с определенными скоростями

Изобретение относится к области промышленной энергетики и может быть использовано для создания реакторов, предназначенных для получения тепловой и электрической энергии
Наверх