Устройство для обработки пищевых отходов при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обработки измельченных пищевых отходов до и/или после их стерилизации на начальной стадии приготовления кормов для сельскохозяйственных животных. Устройство имеет корпус, внутри которого установлен перфорированный приводной конический барабан. Размеры отверстий барабана уменьшаются по его высоте, а угол конусности составляет 34-38°. Устройство имеет магнитный сепаратор и питатель, который подает отходы на поверхность данного сепаратора, отделяющего ферромагнитные частицы. При вращении барабана пищевые отходы проходят через перфорацию и при этом измельчаются, а непищевые отходы перемещаются через верхний край барабана и удаляются. Это позволяет повысить степень очистки отходов от непищевых включений, в том числе и имеющих ферромагнитную природу, а также получить высокую степень гомогенизации получаемого продукта для приготовления корма. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обработки измельченных пищевых отходов до и/или после их стерилизации на начальной стадии приготовления кормов для сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для обработки пищевых отходов, содержащее вертикальный конический барабан с перфорированной рабочей поверхностью (см. Карнаухов И.Е. Экспериментально-теоретические исследования процесса обезвоживания пищевых отходов. Труды ВСХИЗО. Вып. 127. М.: ВСХИЗО, 1976, с. 29-33).

Известное техническое решение не обеспечивает отделение из массы пищевых отходов твердых посторонних включений.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство для обработки пищевых отходов при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, включающее корпус с верхним и нижним выгрузными окнами, внутри которого установлен вертикальный приводной перфорированный конический барабан, обращенный большим основанием вверх (см. патент Российской Федерации N 2102156, МПК A 01 C 3/00, опубл. 20.01.98).

Однако данное устройство также не обеспечивает получения гомогенной пищевой массы для последующей ее переработки на корм и не позволяет отделить из этой массы ферромагнитные включения.

Задачей изобретения является удаление из пищевых отходов при приготовлении корма для сельскохозяйственных животных включений из черного металла, а также и других твердых посторонних предметов - бумага, камни и др. при высокой степени гомогенизации отделяемых отходов.

Указанная задача решается устройством для обработки пищевых отходов при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, содержащим корпус с верхними и нижними выгрузными окнами, внутри которого установлен вертикальный приводной перфорированный конический барабан, обращенный большим основанием вверх и имеющий угол конусности 34-38o, при этом диаметры нижнего и верхнего основания барабана находятся в соотношении 1:3-4. Отверстия перфорированного барабана выполнены круглыми и/или эллиптическими, и/или прямоугольными с постепенным уменьшением их размера снизу вверх при соотношении нижних и верхних отверстий равным 2:1. Над верхним основанием барабана установлены питатель и магнитный сепаратор для удаления ферромагнитных включений в виде приводного барабана из немагнитного материала, внутри которого со стороны питателя смонтирован магнит в виде сегмента.

При реализации заявленного изобретения может быть получена высокая гомогенизация отходов, высокая степень очистки отходов от посторонних предметов, полная очистка отходов от ферромагнитных включений. Кроме того, за счет использования заявленного изобретения повышается эксплуатационная надежность работы устройства.

На чертеже приведена схема устройства для обработки пищевых отходов при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных.

Устройство содержит корпус 1, в котором смонтирован вертикальный конический барабан 2. Большее основание 3 барабана 2 расположено вверху. Питатель 4 расположен над верхним основанием 3. Магнитный сепаратор выполнен в виде приводного полого барабана 5 из немагнитного материала с расположенным внутри него магнитом 6 в виде сегмента, обращенного в сторону подачи массы пищевых отходов. Корпус 1 вверху и внизу имеет разгрузочные окна 7 и 8. Барабан 2 имеет привод 9. Верхнее основание 3 предпочтительно выполнено с диаметром 1,026 м, а нижнее 10 - 0,282. Барабан 2 выполнен перфорированным с равномерным уменьшением размера отверстий 11 снизу вверх, причем размер верхних отверстий меньше нижних в два раза. Например, при выполнении внизу круглых отверстий с диаметром 60 мм верхние аналогичные отверстия имеют диаметр 30 мм. Угол конусности барабана равен 34-38o.

Отверстия могут иметь различную форму - круглую, эллиптическую с различной ориентацией осей, прямоугольную (квадратную) и т.п. На сплошном нижнем основании закреплены лопатки 12.

Работает устройство следующим образом.

Загружаемая в устройство питателем 4 масса пищевых отходов подается на вращающийся барабан 5. Ферромагнитные включения (предметы из черного металла) притягиваются к его поверхности магнитом 6 и выносятся из общего потока барабаном 5. После прекращения действия магнита 6 ферромагнитные включения сходят по лотку 14 и удаляются из устройства. Очищенная от ферромагнитных включений масса пищевых отходов поступает в перфорированный барабан 2 через воронку 13. При вращении барабана 2 на массу действуют силы тяжести, центробежная сила, силы сопротивления движения массы по перфорированной поверхности барабана и силы сопротивления воздуха. Под действием указанных сил и давления кормовая часть успевает пройти через отверстия барабана, а некормовая часть - бумага, камни и др., которая не проходит через отверстия, движется под действием центробежных касательных сил инерции, превышающих силы сопротивления, по направляющей поверхности конического барабана и после схода с нее в верхней части выбрасывается из устройства через разгрузочное окно 7 в бункер отходов. Лопатки 12 способствуют прохождению очищенных пищевых отходов через выгрузное окно 8.

Проведенные эксперименты показали, что при максимальных размерах отверстий в нижней части перфорированного барабана 60+1 мм при числе оборотов 100-400 мин-1 получают наиболее гомогенный продукт при наибольшей степени очистки от непищевых отходов. Использование при этом магнитного сепаратора позволяет полностью исключить попадание ферромагнитных частиц в получаемый кормовой продукт.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки пищевых отходов при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, включающее корпус с верхним и нижним выгрузными окнами, внутри которого установлен перфорированный приводной конический барабан, обращенный верхним основанием вверх, отличающееся тем, что оно снабжено питателем и магнитным сепаратором, а конический барабан имеет угол конусности 34-38o, причем максимальные внутренние размеры отверстий перфорации равномерно уменьшаются снизу вверх по поверхности барабана, и соотношение упомянутых размеров наиболее нижних и наиболее верхних отверстий составляет 2:1, при этом питатель и магнитный сепаратор расположены над верхним основанием перфорированного барабана с возможностью подачи питателем отходов на поверхность магнитного сепаратора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение диаметров нижнего и верхнего оснований перфорированного барабана составляет 1:3-4.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия перфорированного барабана выполнены круглыми, и/или эллиптическими, и/или прямоугольными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, например золота и кварца

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по любому пределу плотности зернистых материалов в пульпе или в сухом сыпучем состоянии

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в центробежном поле в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий, а именно к фильтрующим коническим центрифугам с инерционной выгрузкой осадка, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, золота например, преимущественно из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к фильтрующей центрифуге с выворачиваемым фильтром, содержащей нагружаемый повышенным или пониженным давлением барабан, установленный в корпусе без промежуточных опор с возможностью вращения и снабженный радиальными пропускными отверстиями для фильтрата, крышку, закрывающую открытый торец барабана, причем барабан и крышка установлены с возможностью перемещения в осевом направлении относительно друг друга, загрузочное отверстие для фильтруемой суспензии, предусмотренное в крышке, и питающую трубу, проходящую с уплотнением через загрузочное отверстие

Изобретение относится к комбикормовому производству и может быть использовано в производстве кормов для домашних животных (кошек и собак) для получения ароматического гидролизата, способного сделать корма максимально приближенными по своим ароматическим и вкусовым свойствам к естественным, потребляемым ими в натуральных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству для приготовления кормов и удобрений, а также продуктов питания

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при переработке отходов, получаемых в результате разделки рыб для балычного, кулинарного и консервного производства

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно, к кормам для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в том числе к птицеводству, животноводству, пушному звероводству и может быть использовано в кормоводстве при производстве белковых кормов из отходов предприятий мясной промышленности

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы из растительного сырья

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для свиней

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для свиней
Наверх