Способ лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения фурункулов и карбункулов лица при явлениях флебита вен лица. Для этого после хирургического лечения на фоне антибактериальной терапии с момента поступления больного на стационарное лечение в течение 2-4 дней через день на 25-30 мин подсаживают 1-4 медицинские пиявки на инфильтрированные края неушитой раны и одну медицинскую пиявку по ходу уплотненной вены. Способ позволяет избежать осложнения тромбоэмболического характера и сократить сроки лечения при высокой эффективности.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в частности фурункулов и карбункулов, которые нередко дают осложнения тромбоэмболического характера.

Известен традиционный способ лечения фурункулов и карбункулов, который заключается во вскрытии и дренировании гнойного очага, проведении антибактериальной, десенсибилизирующей терапии, введении анальгезирующих препаратов, физиолечении (магнитотерапии, ИГНЛ). Данный способ способствует уменьшению воспаления в ране и инфильтрации окружающих тканей, в дальнейшем гранулированию ее и эпителизации. (Т.Г.Робустова. Хирургическая стоматология. М. , 1990, стр. 278-280). Однако он не приводит к нормализации показателей свертывающей и противосвертывающей системы крови, которые играют первостепенную роль как в нормализации периферического кровообращения, так и в предупреждении осложнений тромбоэмболического характера. Кроме того, традиционный метод лечения включает и физиотерапевтические процедуры, которые противопоказаны при злокачественных новообразованиях, сердечно-сосудистой недостаточности, гипертонической и гипотонической болезни. (О.И.Ефанов, Т.Ф. Дзанагова. Физиотерапия стоматологических заболеваний. М., 1980, стр. 91).

Изобретение направлено на решение задачи: профилактика осложнений тромбоэмболического характера и сокращение сроков лечения фурункулов и карбункулов лица при высокой его эффективности.

Указанная задача осуществляется путем применения гирудотерапии в комплексном лечении (без физиолечения) фурункулов и карбункулов лица.

Способ осуществляется следующим образом: при фурункулах на инфильтрированные края раны подсаживают 1-2 медицинские пиявки с интервалом 1 день, курсом 2-4 дня; при карбункулах - 2-4 медицинские пиявки, через 1 день, курсом 4 дня. При явлениях флебита дополнительно подсаживают 1 медицинскую пиявку по ходу уплотненной вены. Гирудотерапию проводят с первого дня поступления больного на стационарное лечение. После того, как медицинская пиявка самостоятельно отпадает, место укусов обрабатывают раствором 96%-ного спирта и накладывают асептическую повязку. Повязка не должна быть слишком плотной и давящей. Продолжительность кровотечения от 6 до 12 часов. На фоне гирудотерапии аспирин или гепарин не применяют.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной С. 18 лет с фурункулом верхней губы в стадии абсцедирования.

Жалобы при поступлении на повышение температуры тела до 37,4oC, боли и припухлость в области верхней губы, слабость, плохой сон. В день поступления под инфильтрационной анестезией Sol. Novocaini 1%-10,0 мл вскрыт и дренирован очаг воспаления. Назначена антибактериальная терапия: ампициллин по 500 тыс.ЕД., 4 раза в день, курсом 7 дней. 1 медицинскую пиявку подсаживали на инфильтрационные края раны до полного кровонасыщения, по 25 минут, через 1 день, курсом 2 дня.

Результат: после первой процедуры исчезла гиперемия вокруг раны, прекратилась боль, нормализовалась температура тела, местно: инфильтрат уменьшился на 1/2 своей величины. На 3-е сутки прекратилась экссудация с последующим гранулированием и рубцеванием раны.

Пример 2.

Больная Я. 21 год с фурункулом надбровной области слева в стадии абсцедирования с явлениями флебита угловой вены слева.

Жалобы при поступлении на повышение температуры тела до 38,0oC, боли и припухлость в надбровной области и у внутреннего угла глаза слева, слабость, плохой сон и аппетит. В день поступления под инфильтрационной анестезией Sol. Novocaini 1%-10,0 мл разрез вскрыт в надбровной области слева с дренированием раны. Назначена антибактериальная терапия: ампициллин по 500 тыс. ЕД. , 4 раза в день, курсом 7 дней, десенсибилизирующая терапия: димедрол 1%-1,0 мл внутримышечно на ночь. После вскрытия очага воспаления подсаживали 3 медицинские пиявки: 2 - на инфильтрационные края раны и 1 - у внутривенного угла глаза до полного кровонасыщения, по 30 минут, через 1 день, курсом 4 дня.

Результат: на первые сутки после гирудотерапии нормализовалась температура тела 36,8oC, исчезла головная боль, значительно уменьшились боли, гиперемия вокруг раны полностью исчезла. На 2-е сутки инфильтрат уменьшился на 1/2 своей величины и исчезли явления флебита. На 3-и сутки прекратилась экссудация с последующим гранулированием и рубцеванием раны.

Пример 3.

Больной Д. 18 лет с карбункулом заушной области слева.

При поступлении: температура тела 38,4oC, беспокоили сильные боли в заушной области слева, недомогание, слабость. В день поступления под инфильтрационной анестезией Sol. Novocaini 1%-15,0 мл вскрыт и дренирован очаг воспаления. Назначена антибактериальная терапия: оксациллин по 500 тыс.ЕД., 4 раза в день, курсом 7 дней. Подсаживали по 3 медицинские пиявки на инфильтрированные края раны, по 25 минут, через 1 день, курсом 4 дня.

Результат: к вечеру первого дня температура тела 37,0oC, уменьшились боли. На 2-е сутки исчезла гиперемия кожных покровов вокруг раны, инфильтрат уменьшился на 1/2 своей величины. К 3-м суткам прекратилась экссудация с последующим гранулированием и рубцеванием раны. На 5-е сутки на рану наложили вторичные швы.

Пример 4.

Больной М. 27 лет с карбункулом околоушно-жевательной области слева с начинающимися явлениями флебита угловой вены слева.

Жалобы при поступлении на повышенную температуру тела 38,2oC, головную боль, боли и припухлость в околоушно-жевательной области слева. При поступлении под инфильтрационной анестезией Sol. Novocaini 1%-15,0 мл проведено два разреза в околоушно-жевательной области слева. Назначена антибактериальная терапия: гентамицин по 80 мг 3 раза в день, курсом 7 дней, десенсибилизирующая терапия: димедрол 1%-1,0 мл внутримышечно на ночь, анальгезирующие препараты: анальгин 50%-2,0 мл внутримышечно по 2 раза в день. По 4 медицинские пиявки подсаживали на инфильтрированные края ран, через 1 день, курсом 4 дня, по 25-30 минут.

Результат: 1-е сутки температура тела 37,2oC, после первой процедуры исчезли боли в околоушно-жевательной области слева, к вечеру первого дня уменьшился отек мягких тканей, гиперемия кожи стала менее интенсивной. На 2-е сутки инфильтрат уменьшился на 1/2 своей величины. К 3-м суткам исчезли явления флебита, к 4-м - прекратилась экссудация с последующим гранулированием раны. На 5-е сутки на рану наложены вторичные швы.

Таким образом, положительный эффект от применяемого способа настает сразу после первого сеанса лечения, а именно полностью исчезает боль, нормализуется температура тела на 1-2-е сутки. После процедуры отмечается значительное уменьшение инфильтрата на 1/2 своей величины, исчезновение отека мягких тканей, экссудация из раны прекращается через 2-3 дня, гранулирование и эпителизация раны полностью к 4-м суткам.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа по сравнению с традиционным состоит в следующем: способ позволяет сократить сроки лечения на 2,5-3 дня, не имеет противопоказаний (за исключением гемофилии и беременности), нормализует показатели свертывающей и противосвертывающей системы крови и предотвращает развитие грозных осложнений тромбоэмболического характера.

Формула изобретения

Способ лечения фурункулов и карбункулов вен лица при явлениях флебита вен лица с помощью антибактериальной терапии и местного воздействия на рану, отличающийся тем, что с момента поступления больного на стационарное лечение в течение 2 - 4 дней через один день на 25 - 30 мин подсаживают 1 - 4 медицинские пиявки на инфильтрированные края неушитой раны и одну медицинскую пиявку по ходу уплотненной вены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания средства - аскорбилпальмитатной эмульсии - для лечения дерматозов
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано для лечения гнойных ран, флегмон, пролежней и других патологий, вызываемых размножением в ранах штаммов микроорганизмов

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения больных с поверхностными ожоговыми ранами

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения и профилактики отморожений

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных силибинина формулы О ,СНг-0-СО-А 1-СООМ ОСНз о 0-СО-А1Н-СООМ где Alk - алкиленовый остаток с 1-4 атомами С

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и используется для лечения и профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к медицине, в частности к гирудофармакологии, занимающейся использованием медицинских пиявок для приготовления лекарственных препаратов накожного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии

Изобретение относится к новым полипептидам, обладающим антитромбиновой активностью, которые получают из тканей или секреций пиявок отряда Rhynchobdellida преимущественно вида Theromyzon tessulatum
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей лица

Изобретение относится к способу получения природных антикоагулянтов, блокирующих активность тромбина, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине и может применяться в гематологии, биохимии и медицинской промышленности

Изобретение относится к биологии, биоэнергетике, медицине

Изобретение относится к медицине и может применяться в биохимии, гематологии, медицине и медицинской промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения скрытого (субклинического) мастита у коров с помощью медицинских пиявок
Наверх