Биологический корректор

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны. Биологический корректор содержит выполненную из проводника круглого сечения жесткую кольцеобразную или гибкую, принимающую кольцеобразную форму основу, по всей длине которой с возможностью свободного вращения размещены металлические элементы в виде тел вращения, у которых поверхностные слои имеют различные значения электродного потенциала. Часть элементов выполнена монометаллическими, часть биметаллическими. У биметаллических элементов один из металлов размещен на поверхности элемента в виде слоя толщиной 10 - 40 мкм. Поверхностный слой биметаллических элементов и монометаллические элементы выполнены из металлов, выбираемых из ряда: Mn, Zn, Fe, Со, Ni, Cu и Ag. В частном случае элементы, поверхностный слой которых выполнен из серебра, расположены между элементами, поверхностный слой которых выполнен из других металлов названного ряда. Биологический корректор может быть выполнен в виде браслета, бус, четок и других предметов. Изобретение направлено на усиление терапевтического эффекта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны.

Известен лечебный браслет, выполненный из набора медных нитей [1]. Его недостатком является слабый терапевтический эффект, обусловленный, во-первых, тем, что все медные нити находятся под одним потенциалом, и при надетом на запястье руки браслете ионы меди вводятся в кожу в недостаточном количестве (медь - необходимый для человека микроэлемент) и, во- вторых, тем, что сверхнизкочастотные (СНЧ) электрические колебания, возникающие на границе кожа - медь, имеют слишком низкий уровень, чтобы оказывать заметное воздействие на организм.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является биологический корректор, содержащий выполненную из проводника круглого сечения незамкнутую кольцеобразную основу, на концах которой закреплены два металлических элемента в форме шаров, выполненных из металлов с разными значениями электродного потенциала (разной работой выхода электронов) [2]. Недостатком корректора-прототипа является невысокий терапевтический эффект, обусловленный тем, что длина проводника кольцеобразной основы, выполненной из одного металла, больше чем на порядок превышает диаметр поверхностных областей шаров, соприкасающихся с кожей, вследствие чего заметное влияние на организм оказывают только области поверхностей шаров и ближайшие к ним области кольцеобразной основы, соприкасающиеся с кожей. В коже через границы этих областей протекают микротоки за счет контактных разностей потенциалов, имеющих место между каждым шаром и кольцеобразной основой, а на границах этих областей возникают полезные для человека СНЧ фликкер-шумовые колебания.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное решение, - усиление терапевтического эффекта.

Это достигается тем, что в биологическом корректоре, содержащем выполненную из проводника круглого сечения жесткую кольцеобразную или гибкую, принимающую кольцеобразную форму при охватывании части человеческого тела, основу и надетые на нее два металлических элемента, выполненные в виде тела вращения, у которых поверхностные слои имеют различные значения электродного потенциала, на названной основе между упомянутыми элементами размещены дополнительные металлические элементы, также выполненные в виде тела вращения, при этом все элементы размещены с возможностью их свободного вращения. Это достигается также тем, что часть элементов выполнена монометаллическими, а часть - биметаллическими, при этом у каждого биметаллического элемента один из металлов размещен на поверхности элемента в виде слоя толщиной 10-40 мкм, а также тем, что монометаллические элементы и поверхностные слои биметаллических элементов выполнены из металлов, выбираемых из ряда: марганец, цинк, железо, кобальт, никель, медь и серебро. В частном случае это достигается тем, что элементы, поверхностный слой которых выполнен из серебра, расположены между элементами, поверхностный слой которых выполнен из других металлов названного ряда.

На фиг. 1 и 2 приведены два варианта биологического корректора, выполненных в виде браслетов.

На фиг. 1 приведен вариант биологического корректора, у которого тела вращения выполнены в форме шара. Биологический корректор содержит выполненную из проводника круглого сечения жесткую кольцеобразную основу 1, ограниченную выступами 2. надетыми на концы основы с натяжением (например, при помощи прессовой посадки) или закрепленными на концах основы другим способом. Один выступ закрепляется на одном конце основы до надевания на нее металлических элементов, выполненных в форме шара с цилиндрическим сквозным отверстием, второй - закрепляется на другом конце основы после их надевания. Каждый шарообразный элемент может свободно вращаться вокруг основы 1. Часть шарообразных элементов выполнена монометаллическими, часть - биметаллическими, при этом у каждого биметаллического элемента один из металлов выполнен в форме шара 3, а второй - в виде сферического поверхностного слоя, например, из марганца 4, цинка 5, кобальта 6, никеля 7, серебра 8. Шарообразные монометаллические элементы выполнены, например, из железа (стали) 9 и меди 10.

Необходимость одновременного использования моно- и биметаллических элементов диктуется экономическими соображениями. Серебряный шар дороже шара из дешевого металла, покрытого слоем серебра, железный (стальной) шар дешевле шара из любого нежелезного проводника, покрытого слоем железа.

На фиг. 2 приведен вариант биологического корректора, у которого тела вращения имеют бочкообразную форму (обозначения на фиг. 2 совпадают с обозначениями на фиг. 1, в том числе и для элементов, выполненных в форме тела вращения).

Биологический корректор также может быть выполнен в виде бус, четок и других предметов, носимых на теле человека.

Стандартные электродные потенциалы металлов, находящихся в поверхностных слоях элементов, выполненных в виде тел вращения, составляют, в B: Mn -1,78; Zn -0,763; Fe -0,440 и -0,036; Co - 0,277 и +0,400; Ni -0,250; Cu +0,521 и +0,337; Ag +0,799. Самым высоким электродным потенциалом среди приведенных металлов обладает Ag, который в биологическом корректоре выполняет роль катода, а Mn, Zn, Fe, Co, Ni и Cu, являющиеся для человека содружественными микроэлементами, выполняют роль локальных анодов. При соединении двух металлов с разными электродными потенциалами (разной работой выхода электронов) электроны из металла, имеющего меньший электродный потенциал, переходят в металл, имеющий больший электродный потенциал, и первый из них становится анодом, а второй - катодом.

Металлы целесообразно наносить на элементы, выполненные в виде тела вращения, при помощи электрохимического катодного осаждения из растворов соответствующих электролитов. Толщина покрытия должна находиться в пределах 10 - 40 мкм (для покрытия из серебра, выполняющего роль нерастворимого катода, достаточно и 10 мкм). Структура металлического покрытия должна быть плотной, мелкозернистой, без пор (что дольше сохраняет блеск металлов, нанесенных на поверхности элементов). Возможно нанесение на поверхности элементов и менее семи металлов, например цинка, кобальта, меди и серебра.

Терапевтическое воздействие на человека биологический корректор осуществляет за счет постоянных микротоков под действием ЭДС, возникающих на границах между металлами с различными значениями электродного потенциала, электрофореза микроэлементов в кожу и СНЧ фликкер-шумовых электрических колебаний, возникающих на границе кожа - металл. При этом каждый металл дает на границе с кожей свой амплитудно-частотный спектр. Верхняя граничная частота фликкер-шума в пограничном с металлом слое кожи не превышает 20 Гц. СНЧ фликкер-шумовые процессы имеют место также в различных системах, органах, тканях и элементах тканей человека, в частности в биологических мембранах, акупунктурных точках и меридианах. СНЧ колебательные процессы, возникающие на границе кожа - металл, взаимодействуют с колебательными процессами в коже, что в конечном счете приводит к нормализации физико-химических процессов в организме. Для усиления терапевтического эффекта биологический корректор в течение дня необходимо несколько раз смещать (в любом направлении) относительно прежнего положения на поверхности кожи. В этом случае между металлическими элементами и кожей возникают переходные экспоненциальные электрохимические процессы и возрастает уровень фликкер-шума в поверхностном слое кожи по сравнению со случаем, когда биологический корректор длительное время остается неподвижным относительно поверхности кожи (любой переходный процесс имеет фликкер-шумовой спектр).

Заявленный биологический корректор обеспечивает тактильное воздействие на большее число областей кожного покрова человека, чем корректор-прототип, и большую вероятность попадания металлических элементов на область выбранной биологически активной зоны.

Источники информации, использованные при составлении описания 1. А. с. СССР N 1676634, кл. А 61 N 1/22, "Устройство для терапевтического воздействия", опубл. 15.09.91, Бюл. N 34.

2. Патент СССР N 1766238, кл. А 61 H 39/04, А 61 N 1/18. "Биологический корректор", опубл. 30.09.02. Бюл. N 36 - прототип.

Формула изобретения

1. Биологический корректор, содержащий выполненную из проводника круглого сечения жесткую кольцеобразную или гибкую, принимающую кольцеобразную форму при охватывании части человеческого тела основу и надетые на нее два металлических элемента, выполненных в виде тела вращения, у которых поверхностные слои имеют различные значения электродного потенциала, отличающийся тем, что на основе между упомянутыми элементами размещены дополнительные металлические элементы, также выполненные в виде тела вращения, при этом все элементы размещены с возможностью их свободного вращения.

2. Биологический корректор по п.1, отличающийся тем, что часть элементов выполнена монометаллическими, а часть - биметаллическими, при этом у каждого биметаллического элемента один из металлов размещен на поверхности элемента в виде слоя толщиной 10 - 40 мкм.

3. Биологический корректор по п.2, отличающийся тем, что монометаллические элементы и поверхностные слои биметаллических элементов выполнены из металлов, выбираемых из ряда: марганец, цинк, железо, кобальт, никель, медь и серебро.

4. Биологический корректор по п.3, отличающийся тем, что элементы, поверхностный слой которых выполнен из серебра, расположены между элементами, поверхностный слой которых выполнен из других металлов названного ряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к устройствам используемым в металло- и ионотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и невропатологии при реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного генеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств
Изобретение относится к неврологии и может быть использовано при лечении параличей и парезов

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения нарушений мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к устройствам используемым в металло- и ионотерапии

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оздоровления человека

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, логопедии
Наверх