Станок для гибки с растяжением

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т. д. Станок состоит из станины, на которой установлены две подвижные каретки, на каждой из которых имеются поворотные планшайбы с кулачками, которые взаимодействуют с механизмом растяжения. На планшайбах закреплены плиты, качающиеся на осях относительно горизонтальной плоскости. Величина качания каждой из плит определяется кулачками наклона, по которым перекатываются ролики при повороте планшайб в процессе гибки. Ролики к кулачкам прижимаются гидроцилиндрами. На плитах установлена гибочная оснастка, включающая узлы зажима, гибочные копиры и дополнительные узлы для вторичных операций. Рабочие элементы дополнительных узлов состоят из матриц, пуансонов. Матрицы и пуансоны расположены в вырезах и окнах, выполненных в копирах, заподлицо с формообразующей поверхностью гибочного копира с зазором, равным 1-4S, где S - толщина металла исходной заготовки. Изобретение обеспечивает совмещение двух операций - гибку и пробивку с повышением качества изделий. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т. д.

Известен узел станка для гибки с растяжением, который снабжен поворотной матрицей, вращающейся вокруг гибочного ролика в ходе процесса, (аналог - см. а. с. N 984563, М. кл. 3 В 21 D 7/02, 1982 г.).

На известном станке невозможно произвести дополнительные операции: пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку.

А поворотная матрица, вращаясь вокруг центра ролика в ходе рабочего цикла, не участвует в процессе формоизменения заготовок, а предотвращает складкообразование и потерю устойчивости вертикальных стенок профиля на входе заготовки в ручей гибочного ролика. При этом поворотная матрица совершенно свободно поворачивается вокруг ролика, а ее профильная часть под воздействием заготовки в каждый момент времени самоустанавливается по касательной к гибочному ручью ролика и, следовательно, не оказывает каких-либо формующих усилий на заготовку и не меняет ее геометрию, а лишь улучшает общий ход процесса гибки.

Известен станок для гибки с растяжением деталей пространственной конфигурации, содержащий установленные на станине две подвижные каретки, каждая из которых имеет поворотную планшайбу с кулачком, взаимодействующим с механизмом растяжения, а также установленные на планшайбах качающиеся на осях плиты, связанные через ролики с пространственными кулачками наклона посредством гидроцилиндров, и закрепленные на плитах узлы зажима и пространственные гибочные копиры (аналог - см. а.с. N 1063505, МКИ В 21 D 7/025, 1983 г.).

Недостатком известного решения является то, что в неполной мере используются возможности станка для проведения указанных дополнительных операций.

Известен станок для гибки с растяжением деталей пространственной конфигурации, содержащий установленные на станине две подвижные каретки, каждая из которых имеет поворотную планшайбу с кулачком, взаимодействующим с механизмом растяжения, а также установленные на планшайбах качающиеся на осях плиты, связанные через ролики с пространственными кулачками наклона посредством гидроцилиндров, и закрепленные на плитах узлы зажима и пространственные гибочные копиры, а также узлы для осуществления дополнительных операций, включающие силовые приводы и рабочие элементы, (прототип - см. а.с. СССР N 963606, М. кл. 3 В 21 D 7/025, 1982 г.) Недостатком известного решения является удаленность рабочих элементов узлов для осуществления дополнительных операций от поверхности гибочных копиров, то есть от зоны действия, что загромождает конструкцию станка.

Задача изобретения - оптимизация конструкции станка и повышение качества получаемых деталей.

Поставленная задача достигается тем, что в станке для гибки с растяжением деталей пространственной конфигурации, содержащем установленные на станине две подвижные каретки, каждая из которых имеет поворотную планшайбу с кулачком, взаимодействующим с механизмом растяжения, а также установленные на планшайбах качающиеся на осях плиты, связанные через ролики с пространственными кулачками наклона посредством гидроцилиндров, и закрепленные на плитах узлы зажима и пространственные гибочные копиры, а также узлы для осуществления дополнительных операций, включающие силовые приводы и рабочие элементы, в соответствии с изобретением, в гибочных копирах выполнены вырезы и окна, в которых заподлицо с поверхностью гибочного копира установлены с возможностью выдвижения из окон гибочных копиров рабочие элементы узлов для осуществления дополнительных операций.

При этом рабочие элементы дополнительных узлов установлены в вырезах и окнах гибочных копиров с зазором, равным 1-4 S, где S - толщина металла исходной заготовки.

Фиг. 1 - общий вид станка, Фиг. 2 - вид А фиг. 1, Фиг. З - сечение Б-Б фиг. 2, Фиг. 4 - вид В фиг. 3, Фиг. 5 - сечение Б-Б фиг. 2, второе положение, Фиг. 6 - вид Г фиг. 5, Фиг. 7 - сечение Д-Д фиг. 5.

Станок состоит из станины 1, на которой установлены две подвижные каретки 2, на каждой из которых имеются поворотные планшайбы 3 с кулачками 4, которые взаимодействуют с механизмом растяжения 5. На планшайбах 3 закреплены плиты 6, качающиеся на осях 7 относительно горизонтальной плоскости. Величина качания каждой из плит 6 определяется кулачками наклона 8, 9, по которым перекатываются ролики 10 при повороте планшайб 3 в процессе гибки. Ролики 10 к кулачкам 8,9 прижимаются гидроцилиндрами 11. На плитах 6 установлена гибочная оснастка, включающая узлы зажима 12, гибочные копиры 13 и дополнительные узлы для вторичных операций 14. Рабочие элементы дополнительных узлов 14 состоят из матриц 15 и пуансонов 16. Матрицы 15 и пуансоны 16 расположены в вырезах 17 и окнах 18, выполненных в копирах 13, заподлицо с формообразующей поверхностью гибочного копира 13, с зазором, равным 1-4 S, где S - толщина металла исходной заготовки 19.

Станок работает следующим образом.

После установки заготовки 19 и закрепления ее концов в зажимах 12 срабатывает механизм предварительного растяжения 5 и начинается процесс обтяжки заготовки вокруг копиров 13. При этом гидроцилиндры 11 прижимают ролики 10 к кулачкам 8, 9, вследствие чего плиты 6 при повороте планшайб 3 поворачиваются на осях 7. Величина наклона плит 6 в каждый момент их поворота вокруг осей планшайб 3 соответствует пространственной кривизне копиров 13, закрепленных на плитах 6, вследствие чего заготовка 19 постоянно обтягивается и укладывается в ручье копиров 13.

В нерабочем положении матрицы 15 и пуансоны 16 размещены в вырезах 17 и окнах 18 заподлицо с формообразующей поверхностью копиров 13, вследствие чего образован единый пространственный гибочный контур, вокруг которого обтягивается заготовка 19 в процессе гибки. Поскольку зазоры, с которыми в вырезах 17 и окнах 18 установлены матрицы 15 и пуансоны 16, не превышают 1-4 S, где S - толщина металла исходной заготовки, то заготовка 19 скользит в процессе обтяжки по копирам 13 и не деформируется на стыках, так как указанный зазор не отражается на качестве получаемых изделий.

После завершения гибки заготовки 19 вокруг копиров 13, выполняют вторичные операции, например просечку язычков в передней стенке заготовки. Для этого матрицы 15 выдвигаются из окон и вырезов гибочных копиров над формообразующей поверхностью копиров 13 на требуемую величину, соответствующую конструктивным особенностям конкретной детали. Подъем матрицы 15 осуществляется вспомогательными приводами, которые имеются в каждом узле 14. После этого включается силовой привод пуансона 16 и производится необходимая штамповочная операция, после чего пуансон 16 возвращается в исходное положение. Затем матрицы 15 с помощью приводов опускаются заподлицо с формообразующей поверхностью копиров 13, вследствие чего полученное изделие, после раскрытия зажимных узлов 12, свободно удаляется оператором, который, управляя станком, возвращает копиры 13 в исходное положение. После чего станок готов к повторению цикла.

Наличие дополнительных узлов, а также расположение их рабочих элементов непосредственно вблизи изготавливаемой детали в вырезах и окнах изгибочных копиров, позволяет совместить две операции - гибку изделия по заданному контуру и пробивку в нем отверстий или просечку язычков, что ведет к оптимизации конструкции станка и повышению качества получаемых деталей. При этом отпадает необходимость в сложных кинематических перемещениях, необходимых для подвода узлов и их пуансонов и матриц в зону выполнения дополнительных операций. Окна и вырезы в копирах по отношению к пуансонам и матрицам, размещенным в них, выполнены с небольшим зазором. Учитывая это, а также то, что в процессе гибки вышеназванные рабочие элементы дополнительных узлов выставлены заподлицо с формообразующей поверхностью копиров, получаем единый пространственный гибочный контур, позволяющий изготавливать достаточно сложные изделия.

Формула изобретения

1. Станок для гибки с растяжением деталей пространственной конфигурации, содержащий механизм растяжения, станину, установленные на ней с возможностью перемещения две каретки, на каждой из которых смонтирована с возможностью поворота планшайба с кулачком, имеющим возможность взаимодействия с упомянутым механизмом растяжения, две плиты, каждая из которых закреплена с возможностью качания на осях на каждой из упомянутых планшайб, два кулачка наклона, каждый из которых связан с упомянутыми плитами посредством гидроцилиндров и роликов, и закрепленные на упомянутых плитах узлы зажима и гибочные копиры, а также узлы для осуществления дополнительных операций с силовыми приводами и рабочими элементами, отличающийся тем, что в гибочных копирах выполнены вырезы и окна, а рабочие элементы узлов для осуществления дополнительных операций установлены в упомянутых вырезах и окнах с возможностью выдвижения из них и заподлицо с формообразующей поверхностью гибочных копиров.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что рабочие элементы узлов для дополнительных операций установлены в вырезах и окнах гибочных копиров с зазором, равным 1 - 4 S, где S - толщина металла исходной заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления деталей методом гибки растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки труб больших диаметров в различных направлениях. В устройстве для гибки труба направляется в осевом направлении через кольцеобразно охватывающее эту трубу нагревательное устройство индукционного действия. При этом труба удерживается гибочным замком. Устройство содержит по меньшей мере один гибочный рычаг, установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси поворота и соединенный с гибочным замком. При этом гибочный замок имеет устройство передачи усилий между приемным приспособлением для труб и гибочным рычагом, соединенное с гибочным рычагом с возможностью регулирования диапазона между набольшим и наименьшим радиусом гиба. Кроме того устройство имеет по меньшей мере один дополнительный гибочный замок с дополнительным гибочным рычагом, приемным приспособлением для труб и устройством передачи усилии изгиба от приемного приспособления для труб на дополнительный гибочный рычаг. При этом направление поворота дополнительного гибочного рычага противоположно направлению поворота первого гибочного рычага. Каждый из двух гибочных рычагов может перемещаться параллельно друг другу и перпендикулярно направлению подачи предназначенных для гибки труб. Расширяются технологические возможности. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх