Стенд для монтажа гаек на прокатные валки

 

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже и демонтаже подушек прокатных валков с подшипниками. На станине смонтирована стойка, несущая вращающуюся втулку с зубчатым венцом на наружной поверхности. На внутренней поверхности втулки имеется посадочное место под гайку. На втулке размещен хомут с гидроцилиндрами, смонтированными на станине. С зубчатым венцом втулки взаимодействуют две поворотные относительно хомута храповые собачки с пазами, снабженные приводом поворота в виде силового цилиндра с тягой и двух рычагов со штырями. Рычаги одним концом связаны с осями собачек, а другим установлены на осях на тяге. Ближайший к силовому цилиндру рычаг имеет возможность линейного перемещения относительно тяги. Между осями тяги, несущими рычаги с собачками, установлен механизм регулировки в виде разнонаправленных пар "винт-гайка". Гайки жестко соединены с осями тяги, а винты объединены с тягой и имеют средство вращения. В результате обеспечивается возможность компенсировать погрешности изготовления и сборки, а также износ элементов механизма. 1 ил.

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже подушек с подшипниками и их демонтаже.

Известен гайковерт для монтажа подшипников на прокатные валки и демонтажа их [1], содержащий установленную на суппорте стойку, в которой смонтированы с возможностью вращения втулка с отверстием под гайку. Во втулке закреплена взаимодействующая с гайкой шпонка.

Вращение втулки гайковерта передается от гидроцилиндров через реверсивное храповое устройство, состоящее из охватывающего втулку и связанного с гидроцилиндром хомута, присоединенной к хомуту собачки и механизма переключения собачки в виде силового цилиндра со штоком-рейкой, зацепленной с шестерней, закрепленной на собачке.

Недостатком этой конструкции является перекидывание собачки на угол, больший 180o , что значительно снижает эксплуатационные качества.

Известен стенд для монтажа гаек на прокатные валки [2], конструкция которого принята в качестве прототипа, содержащий установленные на станине гидроцилиндры хомута, стойку со смонтированной на ней втулкой, имеющей на наружной поверхности зубчатый венец, а на внутренней посадочное место под изделие, при этом хомут установлен на втулке и имеет смонтированные на нем с возможностью поворота относительно оси две храповые собачки, смонтированные с возможностью взаимодействия с зубчатым венцом втулки и снабженные приводом поворота в виде жестко смонтированной на штоке силового цилиндра тяги и двух рычагов со штырями, расположенными в пазах собачек, при этом рычаги одними концами связаны с осями собачек, а другими с тягой, с возможностью поворота относительно нее, кроме того ближайший к силовому цилиндру рычаг имеет возможность линейного перемещения относительно тяги.

Недостатком этого устройства является сложность изготовления, связанная с точным расположением собачек, и недостаточный срок службы, так как при износе элементов механизма нарушается взаимодействие собачек с зубчатым венцом и работа устройства становится невозможной.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении возможности компенсации погрешностей изготовления и сборки, а также износа элементов механизма в процессе эксплуатации путем регулировки положения собачек.

Эта задача решается следующим образом.

Известное устройство снабжено механизмом регулировки, включающем разнонаправленные пары "винт-гайка", смонтированные между осями, несущими рычаги с собачками, при этом гайки жестко связаны с осями, а винты объединены в единую тягу и снабжены средством вращения.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Стенд для монтажа гаек на прокатные валки содержит установленную на станине 1 стойку 2, в расточках которой смонтирована с возможностью вращения втулка 3 с отверстием под гайку прокатного валка.

На втулке 3 размещен охватывающий ее хомут 4, связанный с парой гидроцилиндров 5, 6, шарнирно соединенных со станиной 1.

Храповые собачки 7, 8 посредством шарниров 9, 10 соединены с рычагами 11, 12, насаженными на оси 13, 14, жестко связанными с гайками 15, 16, которые взаимодействуют с винтами 17, 18, объединенными в единую тягу и снабженными средством вращения в виде головки 19, при этом образованные пары "винт-гайка" имеют разное направление.

Ось 14 жестко связана со штоком силового цилиндра 20, шарнирно закрепленного на хомуте 4.

Собачки 7,8, взаимодействуя поочередно с зубчатым венцом 21, выполнены на втулке 3.

Для ограничения угла поворота собачек 7, 8 на рычагах 11, 12 предусмотрены штыри 22, взаимодействующие с пазами 23, выполненными в собачках 7,8.

В рычаге 12 отверстие 24 под ось 14 выполнено овальным, что обеспечивает линейное перемещение рычага относительно тяги для исключения заклинивания.

Стенд работает следующим образом.

Bключeниeм силового цилиндра 20 перемещают его штoк, рычаги 11, 12 отклоняются вместе с собачками 7, 8, при этом при втягивании штока собачка 7 поворачивается и выходит из зацепления с венцом 21, а собачка 8 размещается во впадине между зубьями венца 21. Вращательным движением втулки 3 производят завинчивание гайки.

При выдвижении штока цилиндра 20 в зацепление с зубчатым венцом 21 входит собачка 7 и вращательным движением втулки 3 производят отвинчивание гайки.

При износе элементов механизма в процессе эксплуатации вращением винта 19 изменяют расстояние между осями 13, 14 и соответственно между собачками 7, 8, обеспечивая нормальное зацепление их с зубчатым венцом 21.

Аналогичным образом устраняются погрешности изготовления и сборки.

Источники информации 1. Патент Японии N 53-40676, МКИ В 21 D 3/05.

2. Патент России N 2027576, МКИ В 23 Р 19/08 (прототип).

Формула изобретения

Стенд для монтажа гаек на прокатные валки, содержащий смонтированную на станине стойку, на которой с возможностью вращения установлена втулка, имеющая на наружной поверхности зубчатый венец, а на внутренней - посадочное место под гайку, размещенный на втулке хомут, оснащенный смонтированными на станине гидроцилиндрами, а также две храповые собачки с пазами, установленные на осях с возможностью поворота относительно хомута и взаимодействия с зубчатым венцом втулки и снабженные приводом их поворота в виде силового цилиндра с жестко соединенной с его штоком тягой и двух рычагов со штырями, расположенными в пазах собачек, при этом рычаги одним концом связаны с осями собачек, а другим установлены посредством осей на тяге с возможностью поворота относительно последней, а ближайший к силовому цилиндру рычаг размещен с возможностью линейного перемещения относительно тяги, отличающийся тем, что он снабжен механизмом регулировки, смонтированным между осями тяги, несущими рычаги с собачками, и выполненным в виде разнонаправленных пар "винт-гайка", при этом гайки упомянутых пар жестко соединены с осями тяги, а винты объединены с тягой и имеют средство вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19440 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.04.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к устройствам для сборки двигателей пылесосов

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности для соединения валов машин, работающих при больших нагрузках и частотах вращения

Изобретение относится к стационарному инструменту для свинчивания-развинчивания труб нефтяного сортамента и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к ремонту резьбовых соединений, а именно к способам для облегчения сборки и разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями

Изобретение относится к одновременному позиционированию нескольких соединительных резьбовых деталей для крепления детали на аппарате

Изобретение относится к технике для механизации сборочных работ и может быть использовано, например, для сборки гидровакуумных усилителей тормозов автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к прокатке профилей преимущественно из непрерывнолитых заготовок в некруглых валках

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для смены валков трехвалковых станов, и может быть использовано в трехвалковых клетях со сложно ориентированными в пространстве валками станов поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к области металлургии, точнее к прокатному производству, и может быть использовано для совершенствования процесса перевалки валков прокатных станов с ограниченной зоной обслуживания шпинделей привода валков

Изобретение относится к области металлургии, точнее к прокатному производству, и может быть использовайо для совершенствования процесса перевалки валков рабочих клетей прокатных станов, имеющих стесненные габариты зоны обслуживания, например I клетей кварто толстолистовых станов и универсальных реверсивных клетей широкополосных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для замены гайки, удерживающей прокатное кольцо на оси
Наверх