Транспортное средство

 

Изобретение относится к наземным транспортным средствам для демонстрации рекламной информации, размещенной на каркасе кузова. Транспортное средство содержит закрепленный на раме (1) автомобиля или автоприцепа каркас (3), внутри которого установлены светильники. На боковых стенках каркаса выполнена рекламная информация, а по меньшей мере одна из них выполнена из светопроницаемого материала. Светильники установлены с возможностью поворотов и связаны с автономным источником электропитания, что позволяет снизить затраты на рекламу. 3 ил.

Изобретение относится к наземным транспортным средствам для демонстрации выставочных стендов, рекламной информации, размещенной на каркасе кузова автомобиля или автоприцепа.

Уровень техники характеризует наиболее близкий по технической сущности и числу совпадающих признаков аналог, описанный в заявке WO 86/012925, G 09 G 21/04, 27.03.86.

Это транспортное средство несет на раме каркас, по крайней мере одна стенка которого выполнена из светопроницаемого материала, а внутри каркаса установлены светильники.

Ряды светильников, образующих пространственную распределенную жесткую раму излучателей, обеспечивают равномерное всестороннее освещение внутреннего объема каркаса.

Между светильниками и светопроницаемыми боковыми стенками каркаса помещены пластины цветных диапозитивов рекламной информации, которая экспонируется на наружной стороне боковых стенок каркаса.

Семантическое поле визуальной рекламы занимает практически всю площадь боковой стенки каркаса, подсвечивается скрытыми внутри каркаса светильниками, действующими от автономного, установленного на раме источника электропитания, что повышает эффективность распространения рекламной информации, включая сумерки и темное время суток, как по продолжительности непрерывного предъявления, так и по оригинальному исполнению, что повышает ориентировочный рефлекс у потребителя, определяя приоритет среди альтернативных источников информации своей уникальностью.

При этом обеспечивается расширение технологических возможностей автотранспортного средства за счет совмещения операций, то есть распространение рекламной информации, выполненной на каркасе в габаритах автомобиля, прицепа, в соответствии с нормами и правилами ГИБДД, во врем движения по нагруженным автомагистралям и улицам населенных пунктов.

Известное транспортное средство, на боковых стенках каркаса которого выполнена освещаемая изнутри рекламная информация, может быть выгодно расположено в местах разрешенной стоянки для автотранспорта, целенаправленно выбранных для визуального распространения и эффективного восприятия потребителем при многократном повторении на постоянных маршрутах их движения.

Преимуществом прототипа является возможность быстрой смены пластин диапозитивов, несущих различную рекламную информацию, чем повышается эффективность использования транспортного средства.

Однако известное техническое решение имеет недостаток большого потребления энергии от автономного источника электропитания для передачи рекламной информации с минимальными потерями четкости изображения от промежуточного диапозитива на наружный экран - боковую светопроницаемую стенку каркаса. При этом значительная часть светового потока от излучателей расходуется вхолостую, так как нет возможности целенаправленного его регулирования и ориентирования.

Конструкция известного устройства сложна.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение конструкции и повышение эффективности распространения рекламной информации при снижении энергозатрат.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном транспортном средстве, содержащем закрепленный на раме автомобиля или автоприцепа каркас, внутри которого установлены светильники, на боковых стенках которого размещена рекламная информация, и по меньшей мере одну стенку, выполненную из светопроницаемого материала, рекламная информация выполнена на указанной стенке из светопроницаемого материала, при этом светильники установлены с возможностью поворотов и связаны с автономным источником электропитания.

Предложенная совокупность существенных признаков в устойчивой взаимосвязи создает новизну качества, новый эффект их суммы.

Предложенная совокупность существенных признаков не известна из доступных источников информации уровня техники, из которого явным образом не следует для специалиста по рекламе и автомобилестроению, и может быть промышленно воспроизведена, то есть соответствует критерию патентоспособности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично изображены: на фиг. 1 - общий вид транспортного средства; на фиг. 2 - то же, вид сзади; на фиг. 3 - то же, вид сверху, без крышки.

На раме 1 автомобиля или автоприцепа укреплена платформа 2, на которой смонтирован каркас 3 фургонного типа из несущих стенок 4, закрытых крышей 5. В примере выполнения в качестве каркаса 3 использован стандартный металлический транспортный шестиметровый контейнер. Внутри каркаса 3 закреплена продольная стойка 6, на которой смонтированы поворотные регулируемые светильники 7, электрически связанные с генератором 8 марки ЗВИ, тип ГАБ-4-о/230 с бензиновым двигателем УД 25 (3000 об/мин), установленными на платформе 2. Доступ к генератору 8 для обслуживания осуществляется через дверь 9 в задней стенке 4 каркаса 3, внутри которого имеются полки 10 для инструмента, запчастей и мелких грузов.

Однако боковая стенка 2 (по чертежу - левая, для обзора рекламы из автомобилей встречного потока на транспортной магистрали) выполнена в виде рамки и смещена внутрь к заднему торцу каркаса 3, до проема двери 9 и установлена параллельно стойке 6 со светильниками 7. В примере выполнения каркаса 3 из транспортного контейнера срезается часть крыши 5 и левая половина задней стенки 4, а образовавшийся проем конструктивно укрепляется, например, уголком, образующим рамку стенки 4.

На рамке этой боковой стенки 4 закреплена панель из светопроницаемого баннерного материала, например пленки из пластиката или пластизоля, на которой типографским способом выполнена рекламная информация.

В сумерки и темное время суток включают светильники 7, питаемые от автономного генератора 8, которые ярко, контрастно высвечивают все семантическое поле рекламной информации.

Рекламная информация распространяется во время движения автомобиля или на стоянке в заданном месте визуального обзора потоком потребителей, может оперативно быть перемещена на более выгодную экспозицию.

Предложенное техническое решение позволяет - увеличить время суток для более эффективного распространения привлекательной рекламной информации, совместив его с движением в потоке потенциальных потребителей рекламируемых товаров; - исключить капитальные затраты на несущие стационарные конструкции под рекламные щиты и табло, средства на их содержание и аренду; - не загромождать городской ландшафт и обочины автомагистралей; - использовать автомобиль по новому назначению, дополнительно в свободное от грузоперевозок время; - мобильно менять месторасположение экспозиции; - вызывать ориентировочный рефлекс и запоминание рекламируемого товара у большого числа потребителей.


Формула изобретения

Транспортное средство, содержащее закрепленный на раме автомобиля или автоприцепа каркас, по меньшей мере одна из боковых стенок которого выполнена из светопроницаемого материала для визуального распространения рекламной информации, и установленные внутри каркаса светильники, отличающееся тем, что рекламная информация выполнена на указанной боковой стенке из светопроницаемого материала, при этом светильники установлены с возможностью поворотов и связаны с автономным источником электропитания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации в розлив молока, кваса, пива и других жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, преимущественно к специализированным автомобилям и прицепам

Изобретение относится к торговому оборудованию

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки крупногабаритных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам для обслуживания населения

Изобретение относится к передвижным музеям

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для развозной торговли методом самообслуживания

Изобретение относится к бронированным транспортным средствам для перевозки денег и используемым как передвижная операционная касса

Изобретение относится к торговому оборудованию

Изобретение относится к сервисному обслуживанию населения и касается устройств для продажи товаров с транспортных средств, образующих торговые точки в местах наибольшего спроса

Изобретение относится к рекламному делу и касается конструкции рекламно-торгового мобильного модуля, который может быть подсоединен к наземному транспортному средству

Изобретение относится к транспортным средствам для проведения различных концертов, рекламных и культурно-массовых мероприятий
Изобретение относится к области использования транспортных средств
Наверх