Средство для выделки мехового и кожевенного сырья

 

Средство касается состава для выделки мехового и кожевенного сырья, а более конкретно раствора для замачивания мехового и кожевенного сырья после мездрения. Средство содержит терпинеол, бензиловый спирт, этиловый или изопропиловый спирты, глицерин, эмульгатор и дистиллированную воду. Средство улучшает экологические показатели при одновременном ускорении выделки мехового и кожевенного сырья и повышении экономической эффективности.

Изобретение относится к меховой и кожевенной промышленности, а более конкретно к средству для выделки мехового и кожевенного сырья.

Известно средство для выделки мехового и кожевенного сырья, содержащее трихлорэтилен, муравьиную и гликолевую кислоты и воду /см. описание к патенту СССР N 795502, кл. C 14 C 9/00, оп. 07.01.82, пр. 4/.

Данный состав используется после процесса мездрения.

Недостатком данного состава-средства при его использовании является ухудшение экологии окружающей среды.

Техническим результатом изобретения является улучшение экологических показателей при одновременном ускорении выделки мехового и кожевенного сырья и повышении экономической эффективности, а также расширение сырьевой базы средств его выделки.

Данный технический результат достигается тем, что средство для выделки мехового и кожевенного сырья на основе водного раствора химических агентов согласно изобретению содержит химические агенты при следующем их содержании, мас.%: Терпинеол - 2 - 5 Бензиловый спирт - 5 - 8 Глицерин - 1 - 3 Этиловый или изопропиловый спирт - 5 - 8 Эмульгатор N 2 - 25 - 30 Вода дистиллированная - Остальное Данное средство, называемое "Цунами", используют для замачивания мехового и кожевенного сырья после мездрения.

Средство "Цунами" готовят следующим образом.

Навеску эмульгатора медицинского N 2 помещают в химический стакан и туда же последовательно вводят бензиловый спирт, терпинеол, спирт этиловый или изопропиловый, глицерин и воду дистиллированную. При смешивании происходит образование средства "Цунами".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Шкурки норки обрабатывают по следующей технологии. Сначала шкурки отмачивают обычным образом. Осуществляют выворачивание шкурок мездрой наружу и проводят мездрение шкурок на диске. После этого шкурки замачивают в рабочем растворе "Цунами", 5 г его на 1 л воды, температура 35oC. Замачивание ведут 50 л за 1 сутки. Шкурки прополаскивают в воде с температурой 20oC. Доводят кислотность до 3,5 и дубят хромовым дубителем до нужной температуры сваривания кожевой ткани. Мездрят на диске повторно. Жируют жиром Бижисин в барабане с опилками в течение 2 ч. Осуществляют сушку при 30oC 12 ч, натопку на муке, откатку шкур по мездре в барабане с опилками, правку шкурок с выворачиванием на волос, их чистку и откатку в протрясном барабане.

Замачивание в рабочем растворе "Цунами" ведут при следующем содержании химических агентов, мас.%: Терпинеол - 2 Бензиловый спирт - 5
Глицерин - 1
Этиловый спирт - 5
Эмульгатор N 2 - 25
Вода дистиллированная - 62
Эмульгатор N 2 представляет собой неионогенное поверхностно-активное вещество на основе спиртов и кашалотового жира.

Пример 2. Выделку мехового и кожевенного сырья осуществляют, как в примере 1, разница лишь в содержании средства "Цунами".

Терпинеол - 3,5
Бензиловый спирт - 6,5
Глицерин - 1,5
Изопропиловый спирт - 6,5
Эмульгатор N 2 - 27,0
Вода дистиллированная - 45,0
Пример 3. Выделку мехового и кожевенного сырья осуществляют, как в примере 1, разница лишь в содержании средства "Цунами" .

Терпинеол - 5
Бензиловый спирт - 8
Глицерин - 3
Этиловый спирт - 8
Эмульгатор N 2 - 30
Вода дистиллированная - 46
При использовании средства "Цунами" уменьшается потребление агрессивных химических веществ, в частности органических кислот в 5 и более раз, сокращается время процесса выделки мехового и кожевенного сырья до 5 дней, вместо 11-20 дней по принятой технологии. Достигается снижение себестоимости процесса выделки на 50-60% от обычной технологии.


Формула изобретения

Средство для выделки мехового и кожевенного сырья на основе водного раствора химических агентов, отличающееся тем, что водный раствор содержит химические агенты при следующем их содержании, мас.%:
Терпинеол - 2 - 5
Бензиловый спирт - 5 - 8
Глицерин - 1 - 3
Этиловый или изопропиловый спирт - 5 - 8
Эмульгатор 2 - 25 - 30
Вода дистиллированная - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к способам переработки коллагенсодержащих отходов для получения коллагеновых растворов, используемых в ветеринарии, медицине, фармацевтической и косметической промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья в производстве кож различного ассортимента

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота
Наверх