Ингибитор кислотной коррозии

 

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью химических реагентов и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности. Для удешевления ингибитора и повышения его эффективности в кислотной среде состав содержит продукт конденсации первичных иди вторичных аминов, ацетофенона и формальдегида в молярном соотношении 1 : 1-2 : 1,2-2,4. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью химических реагентов и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, например в трубопроводах и емкостях для хранения различных продуктов.

Известен ингибитор солянокислотной коррозии стали - Катапин А - алкилбензилпиридинийхлорид с числом атомов углерода в радикале 12 - 18 [Г.З.Ибрагимов и др. "Применение химических реагентов для интенсификации добычи нефти". М.: Недра, 1991 г., с. 25].

Однако этот реагент дефицитен и дорог.

Известен также ингибитор коррозии стали в кислотных растворах - Катапин КИ-1, в состав которого входят следующие компоненты, мас.%: катапин (продукт взаимодействия хлорметильных производных ароматических углеводородов с пиридином) - не менее 25, уротропин - не более 25, соляная кислота (30%-ная)-25, вода - остальное, выпускаемый по ТУ 6-01-4689387-34-90 [Ингибиторы коррозии. Номенклатурный справочник под ред. Е.С.Иванова и др. Черкассы, 1988, с. 48].

Недостатком этого ингибитора является невысокая эффективность в соляной кислоте. Так при его концентрации в соляной кислоте 2,0 г/дм3 скорость коррозии образца стали составляет 0,2 г/м2ч.

Известен также "Ингибитор кислотной коррозии стали" по патенту РФ N 2063478 МПК6 C 23 A 11/04, 10.07.96 г., содержащий этоксилированный продукт конденсации алкилфенолов, полиалкиленполиаминов и формальдегида при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкилфенолы 16 - 22; полиалкиленполиамины 12 - 20; формальдегид 2 - 3; окись этилена 55 - 70.

Наиболее близким к заявленному решению является ингибитор коррозии в кислых средах (европейская заявка N 0139567, кл. C 23 F 11/04, 1985 г.), содержащий продукт взаимодействия (конденсации) амина, формальдегида и ацетофенона.

Недостатком известных ингибиторов является дороговизна и недостаточно эффективная защита металлов от кислотной коррозии.

Задачей, на решение которой направлено предложенное изобретение, является удешевление ингибитора и повышение эффективности защиты от кислотной коррозии.

Поставленная задача достигается ингибитором кислотной коррозии, содержащим продукт конденсации амина, формальдегида и ацетофенона, в котором в отличие от прототипа в качестве амина он содержит первичные или вторичные амины при молярном соотношении компонентов: амин: ацетофенон:формальдегид 1: 1-2:1,2-2,4.

Получаемые в результате аминирования ацетофенона в присутствии формальдегида при указанном соотношении компонентов аминометиленацетофеноны позволяют повысить эффективность защиты от коррозии при одновременном удешевлении ингибиторов.

В источниках научно-технической и патентной информации не обнаружено технических решений, в которых содержится совокупность существенных признаков, аналогичная заявляемой. Сведения о применении аминометиленацетофенонов указанного состава для защиты металлов от кислотной коррозии отсутствуют.

Процесс аминирования ацетофенона проводится в водной и водно-спиртовой среде при pH, равной или более 7, и температуре в пределах 0 - 100oC.

При прибавлении формальдегида к смеси амина с ацетофеноном вначале образуется аминометиленацетофенон, который затем может частично или полностью переходить в бис- и трис-(аминометилен) ацетофеноны: C6H5COCH3+CH2O+HNR1R2 ---> C6H5COCH2CH2NR1R2+ CH2O+HNR1R2---> C6H5COCH2(CH2NR1R2)2 +CH2O+HNR1R2--->C6H5COCH2 (CH2NR1R2)3, где R1,2=H, алкил-, алкенил-, циклоалкил- или гетероцикл, содержащий N-, S-, O-, алкиларил-, арил-замещенные или незамещенные функциональные группы.

Глубина протекания реакций и состав получаемых аминометиленацетофенонов зависит от количественного соотношения исходных компонентов, природы амина и технологических условий проведения процесса аминирования и поддается регулированию во время проведения синтеза.

В случае проведения реакции с первичными аминами становится возможным присоединения к атому его азота второй молекулы ацетофенона: C6H5COCH3+CH2O+HNR1H---> C6H5COCH2CH2NR1H+ CH2O+HNR1R2--->(C6H5COCH2CH2)NR1 При применении амина, содержащего в своей молекуле два или более атомов азота с водородными связями, взаимодействие с ацетофеноном может быть осуществлено по всем этим атомам азота: C6H5COCH3+CH2O+HNRCH2CH2NRH---> C6H5COCH2CH2 NRCH2CH2NRH+CH2O+C6H5COCH3---> C6H5COCH2CH2NRCH2CH2NRCH2CH2NR2.

Возможность в процессе получения ингибиторов регулировать глубину протекания химических реакций позволяет производить наработку продуктов с заданными свойствами и за счет особенностей структуры получаемых веществ обеспечить максимальную степень заполнения адсорбционными частицами коррозирующей поверхности металлов и соответственно ее защиту.

Примеры конкретного выполнения.

Наработку ингибиторов осуществляли тремя методами: А. К смеси ацетофенона с амином прикапывали при комнатной температуре в течение 30 минут 37%-ный водный раствор формальдегида, реакционную массу нагревали до 85 - 90oC, давали при этом двухчасовую выдержку и производили отгонку воды и других летучих примесей под вакуумом при остаточном давлении 20 - 30 мм рт.ст. и температуре 85 - 95oC.

Б. К смеси ацетофенона и водного 25%-ного раствора амина, охлаждаемой до 5 - 10oC, прикапывали в течение 2-х часов расчетное количество водного раствора 37%-ного фольмальдегида, реакционную массу нагревали до 90 - 95oC и после двухчасовой выдержки отгоняли при слабом вакуумировании воду, остаток высушивали при остаточном давлении 20-40 мм рт.ст. и температуре 100 - 110oC.

В. К 25%-ному спиртовому раствору амина при комнатной температуре добавляли необходимое количество ацетофенона и в течение одного часа прикапывали водный раствор 37%-ного формальдегида, реакционную смесь медленно нагревали до ее слабого кипения (80oC) и после двухчасовой выдержки производили отгонку спирта, остаток высушивали при остаточном давлении 20 - 35 мм рт.ст. и температуре 85oC.

Наработанные образцы ингибиторов анализировались на содержание в них связанного органического азота и на эффективность ингибирования.

Эффективность заявляемых ингибиторов коррозии определялась по отношению к соляной кислоте как одной из наиболее агрессивных жидкостей, широко применяемой в мировой практике. Испытания проводились с использованием металлических пластинок из углеродистой стали. Концентрация ингибиторов в ингибированном растворе составляла 10 г/л. Пластинки помещались в ингибированную 20%-ную соляную кислоту и выдерживались в ней в течение 24 часов при температуре 20oC. Параллельно проводился контрольный опыт с пластинкой, помещенной в соляную кислоту, не содержащую ингибитора.

По результатам испытаний рассчитывали скорость коррозии и эффективность действия ингибитора по формулам: где vk - скорость коррозии металла, г/м2 в час; m1 - масса образца металла до помещения в агрессивную среду, г;
m2 - масса образца металла после окончания опыта, г;
S - поверхность образца, м2;
t - время экспозиции образца, ч;
Э - эффективность ингибитора коррозии, %;
vk' - скорость коррозии образцов металла в неингибированной и vk'' - ингибированной агрессивной среде, г/м2 в час.

Результаты испытаний сведены в таблице 1. В ней приведены химические формулы исходных аминов, использованных для синтеза ингибиторов, метод их получения, мольное соотношение исходного сырья и эффективность ингибирования.

Полученные результаты показывают, что использование заявленного ингибитора позволяет повысить эффективность ингибирования до 99,87%.


Формула изобретения

Ингибитор кислотной коррозии, содержащий продукт конденсации амина, формальдегида и ацетофенона, отличающийся тем, что в качестве амина он содержит первичные или вторичные амины при молярном соотношении компонентов амин : ацетофенон : формальдегид 1:1 - 2:1,2 - 2,4.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью химических реагентов и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к защите металлов от кислотной коррозии и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотных коррозий в агрессивных средах, содержащих сероводород, диоксид углерода, кислород, а также в сильных минеральных кислотах, например предлагаемая композиция может использоваться в нефтегазопромысловых средах

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии в агрессивных средах, содержащих сероводород, диоксид углерода, кислород, а также в сильных минеральных кислотах, например, предлагаемая композиция может использоваться в нефтегазопромысловых средах

Изобретение относится к защите металлов от кислотной коррозии и может быть использовано при травлении металлов и кислотных очистках оборудования

Изобретение относится к защите металлов от кислотной коррозии и может быть использовано для травления металлов в кислотах и кислотных очисток оборудования

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в серной и соляной кислотах и может быть применено при травлении металлов в машиностроении

Изобретение относится к защите металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов

Изобретение относится к способам получения ингибированной соляной кислоты, применяемой в нефтедобыче, а именно к производству в том числе ингибированной соляной кислоты, используемой для обработки призабойных зон нефтяных и водонагревательных скважин

Изобретение относится к способам получения ингибитора кислотной коррозии, предназначенного для защиты металла при транспортировке соляной кислоты в цистернах, при их травлении на металлургических заводах, при кислотной обработке деталей и для защиты теплоэнергетического оборудования при кислотных промывках

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии посредством ингибиторов, в частности к ингибиторам кислотной коррозии стали, и может быть использовано в нефтяной, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности для защиты стального оборудования, эксплуатирующегося в кислых средах

Изобретение относится к защите металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для травления металлов в кислотах и кислотных очисток оборудования

Изобретение относится к производству реагентов для ингибирования кислотной коррозии и способам получения ингибированных кислот, применяемых в нефтяной, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к защите черных металлов от коррозии, а именно к ингибирующим составам для кислых сред, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для защиты скважинного, промыслового и перерабатывающего оборудования, а также в химической и иных областях промышленности для защиты оборудования, которое работает в кислых средах

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для травления металлов в кислотах и кислотных очисток оборудования в энергетике, пищевой промышленности и других видах производства

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в металлургической промышленности при кислотном травлении проката с целью удаления окалины

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в соляной и серной кислотах и может быть использовано при травлении металлов в машиностроении
Наверх