Отсекатель потока для испытателя пластов

 

Отсекатель потока для испытателя пластов относится к оборудованию для испытания скважин в нефтегазовой промышленности. Отсекатель включает корпус с размещенными в нем осевыми каналами и обратным клапаном. Обратный клапан выполнен тарельчатым с возможностью перекрытия осевых каналов. Посредством штока клапан связан с узлом управления. Узел управления выполнен в виде поршневой пары, надпоршневая полость которой снабжена тарированной пружиной сжатия. Надпоршневая полость сообщена с внутритрубным пространством. Подпоршневая полость сообщена с затрубным пространством. Обеспечивается перекрытие потока флюида при критическом перепаде давления, что предотвращает смятие бурильных труб избыточным наружным давлением бурового раствора. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для испытания скважин испытателями пластов, в частности к клапанам.

Известно устройство для ограничения интенсивности притока пластового флюида при испытании скважин - забойный штуцер (Сухоносов Г.Д., Шакиров А.Ф. , Усачева Е. П. "Справочник по испытанию необсаженных скважин". М.: Недра, 1985 г., с.201).

Недостатком устройства является то, что оно не предотвращает смятия колонны бурильных труб, т.к. в его конструкции не предусмотрены элементы для перекрытия потока флюида при критическом давлении. При бурении определить заранее необходимый диаметр штуцера очень сложно, так как характеристика пласта недостаточно изучена и прогноз предполагаемого дебита имеет большой диапазон.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является отсекатель потока для испытателя пластов, включающий корпус с размещенными в нем осевыми каналами и обратным клапаном в виде шара, перекрывающим поток жидкости при достижении заданного расхода. (Технология исследования глубоких разведочных скважин испытателями на трубах с применением новых технических средств "Глубина" РД 39-0147716-512-85, Уфа, ВНИИнефтепромгеофизика, 1986, с.120-122).

Недостатком этого отсекателя является то, что он не обеспечивает перекрытие потока пластового флюида при возникновении ситуации, когда перепад давления между трубным и затрубным пространствами больше критического, что может привести к смятию бурильных труб. Такое положение может возникнуть при испытании газового объекта с низким дебитом. В этом случае перекрытие бурильных труб не произойдет из-за того, что сила тяжести, действующая на шар, не будет преодолена, так как низкое проявление пласта не позволит повыситься давлению под шаром. В этом случае газ может заполнить значительную часть колонны бурильных труб и давление в них упадет ниже критического, что приведет к их смятию наружным давлением бурового раствора.

Задачей изобретения является предотвращение смятия бурильных труб избыточным наружным давлением бурового раствора.

Технический результат - обеспечение перекрытия потока флюида при критическом перепаде давления.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном отсекателе потока для испытателя пластов, включающем корпус с размещенными в нем осевыми каналами и обратным клапаном, особенность заключается в том, что обратный клапан выполнен тарельчатым с возможностью перекрытия осевых каналов и посредством штока связан с узлом управления. Узел управления выполнен в виде поршневой пары, надпоршневая полость которой снабжена тарированной пружиной сжатия и сообщена с внутритрубным пространством, а подпоршневая полость сообщена с затрубным пространством.

На чертеже изображен отсекатель потока для испытателя пластов.

Отсекатель потока для испытателя пластов содержит спускаемый на трубах корпус 1, внутри которого размещены осевые каналы 2 и обратный клапан 3. Обратный клапан 3 выполнен тарельчатым и посредством штока 4 связан с узлом управления. Узел управления представляет собой поршневую пару с поршнем 5, надпоршневая полость которой снабжена пружиной 6 с тарировочными шайбами 7 и связана с внутритрубным пространством каналом 8, а подпоршневая полость сообщена с затрубным пространством каналом 9 При проведении испытания, например, в поисковой скважине глубиной 4020 м, характер насыщения объекта не ясен. Пластовое давление Pпл. аномально высокое (Pпл.= 68 МПа). Расчетная депрессия на пласт P = 12 MПa. При бурении применяются бурильные трубы ТБПК-127 с толщиной стенки 9,2 мм, марка стали К с предельным наружным давлением смятия Pсм=51,5 МПа. Удельный вес бурового раствора = 1800 кг/м3. Для расчетов примем глубину установки отсекателя h = 4000 м. Найдем давление столба бурового раствора в затрубье Pзат.: Pзат = h = 72 MПa Давление в трубах Pтр для создания депрессии будет равно: Pтр = Pпл-P = 56 MПa Перепад давления P1 между Pтр и Pзатр: P1 = Pзатр-Pтр = 16 MПa Найдем допустимый перепад давления Pдоп между трубным и затрубным пространствами: Pдоп Pсм/n = 51,5/1,3 = 39,6 MПa, где n - коэффициент запаса прочности для стальных бурильных труб, n= 1,3.

Таким образом, запланированный перепад давления равен 16 МПа, что значительно меньше допустимого. При перепаде давления, большем 39,6 МПа, может произойти смятие колонны бурильных труб, поэтому усилие пружины отсекателя потока должно обеспечивать закрытие клапана при меньшем перепаде давления. Принимаем перепад давления, при котором произойдет закрытие отсекателя Pзак, равным 35 МПа. Найдем давление в трубах Pзак.тр, при котором произойдет закрытие отсекателя:
Pзатрк = Pзат-Pзак = 37 MПa
Итак, давление в трубах должно понизиться до 37 МПа, тогда отсекатель сработает и перекроет приток пластового флюида, чем предотвратит смятие колонны бурильных труб.

Отсекатель потока работает следующим образом. Перед спуском отсекателя в скважину усилие пружины 6 подбирается с помощью тарированных шайб 7 таким образом, чтобы обеспечить расчетный перепад давления между трубным и затрубным пространствами. При спуске испытателя пластов в скважину отсекатель потока устанавливается над комплектом испытательного инструмента, т.е. в месте, где действует наибольшее сминающее усилие от перепада давления на бурильные трубы во время испытания скважины. Если перепад давления не более запланированного, то клапан находится в открытом положении, как показано на чертеже.

После открытия испытателя пластов пластовый флюид беспрепятственно начинает поступать в колонну бурильных труб по каналам 2. Давление в трубах начинает расти. В этом случае избыточное давление затрубного пространства уменьшается и клапан остается открытым. При поступлении газа, особенно в зонах аномально высоких пластовых давлений, возможно полное опорожнение бурильных труб. В этом случае давление в бурильных трубах над отсекателем потока будет минимальным, а перепад давления между затрубным и трубным пространствами - максимальным. Если перепад давления превысит расчетную величину, то поршень 5, преодолевая усилие пружины 6, начнет двигаться вверх и клапан 3 перекроет каналы 2. Пластовый флюид перестанет поступать в колонну бурильных труб и, таким образом, избыточное наружное давление не превысит критического. Далее в такой ситуации закрывают запорно-поворотный клапан испытателя пластов и приступают к подъему инструмента. При подъеме инструмента избыточное давление затрубного пространства будет уменьшаться, при этом отсекатель потока под действием трубного давления, передающегося на поршень 5 по каналу 8, и под действием пружины 6 возвращается в первоначальное положение и не препятствует дальнейшим технологическим операциям.


Формула изобретения

Отсекатель потока для испытателя пластов, включающий корпус с размещенными в нем осевыми каналами и обратным клапаном, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен тарельчатым с возможностью перекрытия осевых каналов и посредством штока связан с узлом управления, узел управления выполнен в виде поршневой пары, надпоршневая полость которой снабжена тарированной пружиной сжатия и сообщена с внутритрубным пространством, а подпоршневая полость сообщена с затрубным пространством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологическим исследованиям, а именно к устройствам, предназначенным для отбора и герметизации глубинных проб жидкости из скважин и водоемов

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к предохранительному технологическому оборудованию для производства углеводорода и, в частности, к системе испытания скважины и способу контроля давления в элементах этой системы

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к их испытанию в процессе бурения трубными испытателями пластов

Изобретение относится к испытателям пластов, предназначенным для исследования нефтяных и газовых скважин в процессе их бурения без подъема бурильной колонны при поисковых работах на нефть и газ в геологии, геофизике, горном деле

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам для перекрытия труб ниже вставного насоса, и может использоваться для предотвращения фонтанирования при ремонте скважин без их глушения

Дроссель // 2140528
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к конструкциям, регулирующим режим работы и исследования нефтяных и газовых скважин дросселированием потока рабочей среды изменением площади прохода

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а также к противопожарной технике и может быть использовано на буровых скважинах при нефтедобыче и на трубопроводах при эксплуатации и в случаях повреждения оборудования для защиты скважин и магистральных трубопроводов любой протяженности

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при освоении скважин

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано для герметизации скважины в случаях, когда отсутствуют противовыбросовые превенторы, а обсадная колонна уже спущена в скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном ремонте скважин

Изобретение относится к системам для введения нагнетательной текучей среды в поток углеводородной жидкости и может быть использовано при газлифтной эксплуатации скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения отдачи нефтяных пластов

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым глубинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при механизированной добыче нефти, а также может быть использовано в области гидромашиностроения
Наверх