Пусковая труба ракетной пусковой установки

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Пусковая труба содержит силовую оболочку и диафрагму с разрывными тканевыми элементами, выполненную в виде стакана. Стакан насажен на силовую оболочку до упора в ее торец. Разрывные тканевые элементы выполнены в виде узких лент и размещены по диагоналям дна стакана с заходом на его стенку. Стакан выполнен из упругоэластичного материала, а тканевые элементы заформованы в него. Изобретение позволяет упростить конструкцию пусковой трубы и повысить надежность герметизации ракеты при хранении. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники Изобретение относится к устройствам для пуска ракет и может быть использовано в ракетных пусковых установках с пусковыми трубами герметичного хранения.

Предшествующий уровень техники Для обеспечения герметичности при хранении, а также для защиты от воздействия реактивной струи соседней стартующей ракеты (например, в пусковых установках залпового огня) пусковые трубы снабжены передними крышками, разрушаемыми или выталкиваемыми ракетой при ее пуске.

Известны пусковые трубы с передними крышками, закрепленными на трубе с помощью герметизирующих прокладок и упругих деформируемых элементов (SU авт. свид. N 1744414, кл. F 41 F 3/04, 1989; FR заявка N 2625800, кл. F 41 F 3/04, 1988; RU патент N 2067278, кл. F 41 F 3/042, опубл. 27.09.96, бюл. N 27).

Известные конструкции сложны вследствие использования специальных приспособлений для их крепления (например, кронштейнов), их сборка требует высокой точности, а разборка при регламентных работах - больших затрат времени.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является пусковая труба ракетной пусковой установки, содержащая силовую оболочку и переднюю крышку, выполненную в виде диафрагмы с разрывающимися тканевыми элементами (US патент N 4498368, нац. кл. 89-1.817, опубл. 02.12.85).

Известная пусковая труба имеет сложную конструкцию и не обеспечивает требуемой надежности герметизации узла без дополнительных уплотняющих устройств, а также требует большого расхода дорогостоящего тканевого материала из-за сложной формы разрывающихся элементов.

Раскрытие изобретения Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка пусковой трубы с герметичной диафрагмой в качестве передней крышки, более простой и технологичной в исполнении, с более простыми по форме тканевыми разрывающимися элементами, обеспечивающими минимальные отходы при раскрое дорогостоящей ткани, способной обеспечить надежную герметизацию узла при хранении и технологичность его сборки и разборки в процессе эксплуатации.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в упрощении и удешевлении конструкции и в повышении надежности герметизации ракеты при хранении.

Поставленная задача решается тем, что в пусковой трубе ракетной пусковой установки, содержащей силовую оболочку и диафрагму с разрывающимися тканевыми элементами, согласно изобретению диафрагма выполнена в виде стакана, плотно насаженного на оболочку снаружи до упора его дна в ее торец, разрывающиеся тканевые элементы выполнены в виде узких лент и размещены в стакане по диагоналям его дна с заходом на стенку, при этом стакан выполнен из упругоэластичного материала, а указанные тканевые элементы заформованы в него.

Для дополнительного повышения надежности герметизации стакан диафрагмы снабжен быстросъемным хомутом, размещенным на нем с охватом его стенок снаружи, а силовая оболочка снабжена канавкой, выполненной на ее наружной поверхности по месту размещения хомута. Для дополнительной защиты ракеты при хранении от внешних воздействий со стороны диафрагмы последняя снабжена пластиной, скрепленной с дном стакана, преимущественно клеевым соединением, с наружной стороны с перекрытием внутренней полости силовой оболочки.

Отличительными особенностями пусковой трубы заявляемой конструкции являются признаки: - выполнение диафрагмы в виде стакана для увеличения площади контакта с герметизируемой частью трубы и повышения благодаря этому герметичности узла, - плотная насадка стакана на оболочку снаружи до упора его дна в ее торец для повышения надежности герметичности, - выполнение разрывающихся тканевых элементов в виде узких лент для уменьшения расхода дорогостоящей, например, пропитанной эпоксидным связующим стеклоткани за счет практически полного отсутствия отходов при раскрое ткани, - размещение разрывающихся тканевых элементов в стакане по диагоналям его дна с заходом на стенку для упрощения конструкции при сохранении функционального назначения разрываться под действием приложенной нагрузки при пуске ракеты, - выполнение стакана из упругоэластичного материала для повышения герметизации и обеспечения легкости разрыва, - заделка тканевых элементов путем их заформовывания в эластичный материал стакана для упрощения конструкции и стабильной ориентации тканевых элементов в упругоэластичном материале,
- снабжение стакана диафрагмы хомутом, размещенным на нем с охватом его стенок снаружи, для повышения степени герметизации и технологичности сборки и разборки,
- снабжение силовой оболочки канавкой, выполненной на ее наружной поверхности по месту размещения хомута, для повышения герметичности за счет создания "лабиринта",
- снабжение диафрагмы пластиной, скрепленной с дном стакана, преимущественно клеевым соединением, с наружной стороны с перекрытием внутренней полости силовой оболочки для повышения надежности герметизации при внешних воздействиях, а также для повышения степени защищенности изделия при хранении.

Указанные отличительные особенности конструктивно взаимосвязаны и являются существенными признаками, так как каждая из них в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи. Использование единой совокупности существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие предложенного технического решения критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известными уровнем техники и аналогами. Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению надежности герметичности хранения и функционирования ракет в составе пусковых установок, а также по снижению стоимости пусковых труб. Решение обладает неочевидностью, что свидетельствует о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Описание чертежей и предпочтительного варианта осуществления изобретения
Сущность изобретения поясняется фиг. 1 - 5, где на фиг. 1 представлена пусковая труба в составе ракетной пусковой установки, на фиг. 2 - узел стыковки диафрагмы с передним торцем трубы, на фиг. 3 - разрез по разрывающимся тканевым элементам, на фиг. 4 - узел стыковки стакана с хомутом, на фиг. 5 - схема функционирования диафрагмы.

Пусковая труба 1 содержит силовую оболочку 2 и диафрагму в виде стакана 3 с тканевыми элементами 4, разрывающимися под воздействием сосредоточенной нагрузки (F) 5. Стакан 3 плотно насажен на оболочку 2 снаружи до упора его дна 6 в ее торец 7.

Тканевые элементы 4, разрываемые силой (Pразр.) 8 под воздействием сосредоточенной нагрузки 5, выполнены в виде узких лент и размещены в стакане 3 по диагоналям его дна 6 с заходом на стенку 9, при этом стакан 3 выполнен из упругоэластичного материала 10, а тканевые элементы 4 заформованы в него.

Стакан 3 снабжен быстросъемным хомутом 11, размещенным на нем с охватом его стенок 9 снаружи.

Силовая оболочка 2 снабжена канавкой 12, выполненной на ее наружной поверхности по месту размещения хомута 11.

Диафрагма - стакан 3 снабжена пластиной 13, скрепленной с дном 6 стакана 3 клеевым соединением 14 с перекрытием внутренней полости 15 силовой оболочки 2. Возможно механическое соединение пластины 13 со стаканом 3, например, с помощью заклепок.

При хранении ракеты в трубе 1 за счет упругоэластичных свойств материала 10 диафрагмы, а также благодаря наличию хомута 11 и канавки 12 обеспечивается герметичность.

При перепадах наружного атмосферного давления распределенную нагрузку (q) 16 воспринимают тканевые элементы 4. Наружные ударные и другие воздействия воспринимает пластина 13.

При регламентных работах за счет применения быстросъемного хомута 11 обеспечивается технологичность сборки и разборки.

При функционировании трубы 1 носиком ракеты создается сосредоточенная нагрузка (F) 5, тканевые элементы деформируются и возникает разрывное усилие (Pразр.) 8, причем при проецировании сил по "эффекту натянутой струны" Pразр. >> F. Усилие разрыва диафрагмы носиком ракеты не превышает заданного техническим заданием.

Использование изобретения позволит значительно упростить и удешевить конструкцию герметизирующего узла переднего торца трубы по сравнению с прототипом, а также повысить надежность работы во всех условиях эксплуатации.

Промышленная применимость
Новое техническое решение при реализации его в пусковых трубах ракетных пусковых установок воспроизводимо промышленным способом и востребовано промышленностью.


Формула изобретения

1. Пусковая труба ракетной пусковой установки, содержащая силовую оболочку и диафрагму с разрывными тканевыми элементами, отличающаяся тем, что диафрагма выполнена в виде стакана, плотно насаженного на силовую оболочку снаружи до упора его дна в ее торец, разрывные тканевые элементы выполнены в виде узких лент и размещены в стакане по диагоналям его дна с заходом на стенку, при этом стакан выполнен из упругоэластичного материала, а тканевые элементы заформованы в него.

2. Пусковая труба по п.1, отличающаяся тем, что стакан снабжен хомутом, размещенным на нем с охватом его стенок снаружи.

3. Пусковая труба по п.2, отличающаяся тем, что на наружной поверхности силовой оболочки по месту размещения хомута выполнена канавка.

4. Пусковая труба по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что стакан снабжен пластиной, скрепленной с его дном преимущественно клеевым соединением, размещенной с наружной стороны с перекрытием внутренней полости силовой оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет
Наверх