Пусковая труба

 

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет с их закруткой. Пусковая труба содержит силовую оболочку из композиционного материала и внутренний слой из полимерного материала, армированный сегментами ленточной винтовой спирали из переплетенных нитей. Внутренний слой трубы снабжен по меньшей мере одним пазом. Начала и концы сегментов находятся по сторонам паза, расположенного по винтовой линии, совпадающей со следом ведущего ножевого элемента ракеты, при этом размеры и форма паза совпадают с размерами и формой этого ножевого элемента. Изобретение позволяет улучшить баллистические характеристики ракеты и повысить устойчивость пусковой установки после схода ракет. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет с их закруткой косопоставленными надкалиберными ведущими ножевыми элементами.

Известны пусковые трубы для пуска ракет с закруткой косопоставленными ведущими элементами, в которых внутренний слой выполнен их полимерной матрицы, армированной отрезками высокопрочных волокон, расположенными в направлении угла подъема винтовой линии, совпадающей со следом ведущих ножевых элементов (патент US N 4646618, нац. кл. 89-20, публ. 1987; заявка RU N 94006463, дата приор. 22.02.94, F 41 F 3/048, публ. RU БИ N 33, 1995, с. 107).

Недостатками известных пусковых труб являются необходимость большого усилия прохождения ракеты по трубе, вызывающего колебание пусковой установки после схода снаряда, с одной стороны, и, что самое важное, разброс угла закрутки ракеты по мере ее прохождения по трубе, с другой. Последнее приводит к неточности стрельбы из-за снижения баллистических характеристик.

Частично эти недостатки устранены в пусковой трубе, снабженной винтовой канавкой, расположенной в направлении, совпадающем со следом ведущего ножевого элемента (патент RU N 1744414, кл. F 41 F 3/048, публ. 1992).

Недостатком известной пусковой трубы является относительная неточность расположения винтовой канавки, обусловленная отсутствием во внутреннем слое трубы элементов армирования, ориентированных соответствующим образом, направляющих инструмент протяжки при выполнении винтовой канавки. элементов армирования. Следствием этого является биение снаряда о стенки трубы, выкрашивание последних, и вытекающая из этого неточность стрельбы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результат является пусковая труба по заявке RU N 94006463, усовершенствование конструкции которой позволит получить в трубе точный оттиск следа ведущего ножевого элемента.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является создание пусковой трубы, обеспечивающей повышенные баллистические характеристики и достаточную устойчивость пусковой установки после схода снаряда.

Данная задача решается тем, что в пусковой трубе, содержащей силовую оболочку из композиционного материала и внутренний слой из полимерного материала, армированный, по меньшей мере, одной ленточной винтовой спиралью, выполненной из переплетенных с отрезками высокопрочных волокон, расположенными в направлении угла подъема винтовой линии, совпадающей со следом ведущего ножевого элемента ракеты, параллельных нитей, расположенных по отношению к отрезкам высокопрочных волокон под углом 90o, согласно изобретению внутренний слой снабжен, по меньшей мере, одним пазом, формой и размерами совпадающим с формой и размерами ведущего ножевого элемента ракеты, выполненным в его полимерном материале, расположенным по винтовой линии, совпадающей со следом упомянутого элемента ракеты, а его ленточная спираль выполнена дискретной в виде сегментов, начала и концы которых расположены по обе стороны от упомянутого паза.

Повышение баллистических характеристик и устойчивости пусковой установки после схода снаряда может быть объяснено снижением воздействия снаряда на пусковую установку и, в частности, на пусковую трубу.

Отличительными особенностями заявляемой пусковой трубы являются следующие признаки: - снабжение внутреннего слоя, по меньшей мере, одним пазом, формой и размерами совпадающим с формой и размерами ведущего ножевого элемента ракеты, - выполненным в полимерном материале упомянутого слоя, - расположенным по винтовой линии, совпадающей со следом упомянутого элемента ракеты; - выполнение ленточной винтовой спирали внутреннего слоя дискретной, в виде сегментов, - начала и концы которых расположены по обе стороны от упомянутого паза.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Заявляемая конструкция пусковой трубы позволит уменьшить действие силы прохождения снаряда и повысить точность стрельбы.

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его, примера реализации и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 изображает внешний вид пусковой трубы с частичным разрезом; фиг. 2 представляет фрагмент пусковой трубы в увеличенном виде, фиг. 3 изображает винтовую ленточную спираль, а фиг. 4 - фрагмент соседних сегментов в увеличенном виде.

Пусковая труба содержит силовую оболочку 1 из композиционного материала и внутренний слой 2 из полимерного материала 3 (фиг. 2), армированный, например, одной ленточной винтовой спиралью 4 (фиг. 1, 3).

В качестве композиционного материала силовой оболочки 1 могут быть использованы любые из числа известных композиционных материалов, включая стеклопластик, углепластик и органопластик. В качестве полимерного материала внутреннего слоя 2 может быть использована каландрованная резина, но предпочтительнее - герметизирующая полиолефиновая самовулканизирующаяся пленка.

Ленточная винтовая спираль 4 внутреннего слоя 2 выполнена дискретной в виде сегмента 5 из параллельных нитей 6 (фиг. 2, 3), переплетенных отрезками высокопрочностных волокон 7, расположенных по отношению к параллельным нитям под углом 90o, а по отношению к углу подъема винтовой линии - в направлении, совпадающем со следом ведущего ножевого элемента ракеты. В качестве нитей 6 сегментов 5 спирали 4 могут быть использованы такие нити, как капроновые, лавсановые и даже стеклянные небольшой плотности, а в качестве отрезков 7 - высокопрочные волокна, нарезанные, например, из органических или угольных нитей.

Интервалы между сегментами 5 спирали 4 предусмотрены в местах, совпадающих со следом ведущего ножевого элемента 9 ракеты (фиг. 2).

В полимерном материале 3 внутреннего слоя 2 по следу того же элемента выполнен паз 8. Размеры и форма паза определяются размерами и формой упомянутого ножевого элемента 9 ракеты для обеспечения прохождения этого элемента вместе с ракетой по трубе.

Все конструктивные элементы пусковой трубы закладываются в процессе ее изготовления, чем обеспечивается строгая ориентированность и точность габаритов и формы облегчающего прохождение ракеты паза.

Труба работает следующим образом.

При установке ведущие ножевые элементы 9 ракеты входят в пазы 8 внутреннего слоя 2 пусковой трубы; при пуске они, не встречая сопротивления, следуя по пазам, закручивают ракету на заданный угол.

В процессе разработки изобретения изготовлены и успешно испытаны образцы пусковых труб с силовой оболочкой из стеклопластика и внутренним слоем из самовулканизирующейся полиэтиленовой пленки, армированным дискретной ленточной винтовой спиралью из стеклянных малой плотности параллельных нитей, переплетенных с отрезками стекловолокна. Винтовой паз был нарезан калибром, аналогичным по конструкции ножевому блоку ракеты. Точность нарезки была обеспечена как установкой имитаторов косопоставленных ножей с минимальным отклонением по углу, так и предварительным ориентированием высокопрочных отрезков под углом, равным заданному углу подъема винтового паза. Сформированные в процессе изготовления винтовые пазы позволили повысить баллистические характеристики и снизить на 20% силу воздействия снаряда на пусковую установку (при тяге 10 т).

Формула изобретения

Пусковая труба, содержащая силовую оболочку из композиционного материала и внутренний слой из полимерного материала, армированный по меньшей мере одной ленточной винтовой спиралью, выполненной из переплетенных с отрезками высокопрочных волокон, расположенными в направлении угла подъема винтовой линии, совпадающей со следом ведущего ножевого элемента ракеты, параллельных нитей, расположенных по отношению к отрезкам высокопрочных волокон под углом 90o, отличающаяся тем, что внутренний слой снабжен по меньшей мере одним пазом, формой и размерами совпадающим с формой и размерами ведущего ножевого элемента ракеты, выполненным в его полимерном материале и расположенным по винтовой линии, совпадающей со следом ножевого элемента ракеты, а его ленточная винтовая спираль выполнена дискретной в виде сегментов, начала и концы которых расположены по обе стороны от упомянутого паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления пусковых труб для ракет с закруткой их косо поставленными ведущими ножевыми элементами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления герметичных пусковых труб для пуска ракет
Наверх