Профиль канала

 

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов. Профиль канала имеет в сечении U-образную форму и снабжен частью, выполняющей роль крышки, соединяющейся со свободными концами плеч U-образного профиля. На этих свободных плечах U-образного профиля отформованы сплошные полки для фиксированного закрепления перекрывающих элементов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. В предложенном профиле канала по меньшей мере основание канала ослаблено по толщине. В этом ослабленном по толщине основании на отдельных участках выполнены выдавленные участки для повышения жесткости. Такие участки могут иметь различную форму и располагаться не только на основании, но и на плечах U-образного профиля, а также на крышке профиля канала. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экструдированному профилю канала, имеющему в поперечном сечении U-образную форму с верхней частью, образующей крышку и соединяемой со свободными концами плеч U-образного профиля, причем на свободных концах плеч U-образного профиля отформованы направленные в полость канала сплошные полки для фиксированного крепления перекрывающих элементов, расположенных на определенном расстоянии.

Известно большое количество таких профилей каналов. Они служат в качестве монтажных каналов для прокладки электропроводов и трубопроводов, используются при прокладке таких проводников в стенах и потолках, служат в качестве парапетных каналов и применяются в самых различных областях.

Такой профиль канала известен из немецкой полезной модели 7702117. Там описан монтажный канал с U-образным корпусом, закрываемым крышкой, для прокладки проводов, кабелей, проводников, шлангов и т.п. В свободных концевых зонах боковых стенок этого монтажного канала выполнены проходящие в продольном направлении удлиненные отверстия для установки удерживающих скоб.

Стремлением изготовителя и потребителя таких профилей является выполнение стенки профиля как можно более тонкой. Однако эти стремления ограничиваются сравнительно узкими границами стабильности, необходимой при изготовлении и монтаже.

Поэтому в DE 8231934 U1 предлагается выполнить дно и/или боковые стенки и/или крышку профиля канала по меньшей мере частично в виде полого профиля. Это предложение исходит из того, что профили с полостью имеют, как правило, высокую стабильность при незначительном весе, что позволяет обеспечить желаемую экономию материала. Однако при этом не было учтено, что такого рода полые профили имеют две сплошные стенки с промежуточными перегородками в виде дистанционирующих элементов, вследствие чего экономия материала, если она вообще может достигаться, будет сравнительно невысокой.

Здесь может быть применено данное изобретение, задачей которого является экономичное изготовление таких профилей при одновременном полном сохранении необходимой стабильности.

Для этого в экструдированном профиле канала, имеющем в поперечном сечении U-образную форму, с частью, образующей крышку, соединяемую со свободными концами плеч U-образного профиля, причем на свободных плечах U-образного профиля отформованы направленные к полости канала сплошные полки для фиксированного закрепления перекрывающих элементов, расположенных на определенном расстоянии, согласно изобретению, предлагается ослабить по толщине стенки по меньшей мере основания U-образного профиля и выполнить при этом, ослабленном по толщине основании, на отдельных участках изготавливаемые выдавливанием выступы, повышающие жесткость.

При создании изобретения использован опыт, приобретенный, например, при изготовлении гофрированных труб. Там достигалось значительное уменьшение толщины стенок трубы по поперечному сечению путем формования кольцевых гофров, благодаря чему удавалось изготовить трубы с кольцевым гофрированием со значительно меньшим расходом материала при сопоставимости прочности по сравнению с компактными трубками. Поэтому существом изобретения является своего рода поперечное гофрирование для образования ребер, проходящих поперечно по меньшей мере в зоне основания U-образного профиля канала. Это поперечное гофрирование можно изготовить чеканкой, штамповкой, посредством цепей вакуумных секций или посредством разницы в сдвиге при экструзии.

При этом существенным является то, что поперечные гофры в зонах стенок выполняются с ослабленным поперечным сечением. Причем может быть предпочтительным, чтобы в поперечном сечении плечи U-образного профиля были толще основания, толщина зоны перехода была незначительно больше основания, и чтобы выдавленные участки начинались от стенок в зонах перехода. За счет этого повышение жесткости, создаваемое этими выдавленными участками, обеспечивается вплоть до утолщенной боковой стенки, здесь, предпочтительно, в радиусной зоне.

Наряду с гофрированной формой или вместо нее в ослабленном по толщине основании могут выполняться выдавленные участки крестообразной, T-образной или иной формы. Так, на стенке, ослабленной по толщине, могут выполняться формы в виде звезд, кругов, многоугольников и т.п. При этом выдавленные участки могут иметь плоскую форму или на поверхностях с максимальной нагрузкой, то есть изгибающим моментом, призмовидно усиливаться.

Выяснилось, что особенно предпочтительным является выполнение, при котором в основании наряду с выдавливаемыми участками, имеющими форму гофров, выполняются имеющие форму круга образования, способствующие повышению стабильности. Такие образования, имеющие форму круга, могут быть выполнены с выступающим краем, благодаря чему, например, в образованной полости может быть утоплена головка крепежного винта. За счет этого дополнительно к повышению жесткости предотвращается повреждение протягиваемой по внутренней полости профиля канала проводники, например, головкой винта, имеющей острые края.

Выдавленные участки согласно изобретению могут выполняться как в основании, так, в случае необходимости, на плечах U-образного профиля и/или крышке. При этом поперечное гофрирование в крышке, в том случае, если оно выполняется плоским, может, наряду с выполнением функции усиления жесткости, дополнительно служить, поскольку они выступают на крышке, базой для элементов рекламы, например, названий фирм, обозначения системы, знака проверки и т.п.

Выдавленные участки согласно изобретению могут выполняться на соответствующих, ослабленных по толщине зонах стенки, с любыми расстояниями. Выдавленные участки могут присутствовать в смешанной форме, а именно, с одной стороны, в виде поперечных гофров, проходящих поперечно к продольной оси профиля канала, на основании на плечах U-образного профиля и/или на крышке и, дополнительно, в виде круглых, крестообразных, звездообразных, T-образных или многоугольных выдавленных участков.

На чертеже схематически показан пример выполнения профиля канала согласно изобретению.

На фиг. 1 показано поперечное сечение профиля канала с удерживающей скобой и крышкой; фиг. 2 - перспективное изображение крышки.

На фиг. 1 показано поперечное сечение профиля 1 канала с удерживающей скобой 2 и крышкой 3 в разрезе по средней линии А-А. Профиль 1 канала состоит из ослабленного по толщине основания 11 и показанного на чертеже плеча 12 U-образного профиля, которому в зеркальном отображении соответствует плечо U-образного профиля на другой стороне профиля 1 канала, не показанное на чертеже. Плечо 12 U-образного профиля имеет на своем свободном конце ушко 121, входящее в полость 13 профиля 1 канала и снабженное отверстием 1211, через которое проходит удерживающий элемент 21 скобы 2. Крышка 3 надевается своим закругленным краем 31 на выступающую внутрь часть 122 плеча 12 U-образного профиля.

В ослабленном по толщине основании 11 выполнен выдавленный участок 111, проходящий поперечно. Этот выдавленный участок 111 проходит в краевой зоне к плечу 12 U-образного профиля в зону 123 перехода к основанию 11 таким образом, что выдавленный участок 111 начинается от стенки зоны 123 перехода.

Наряду с выдавленным участком 111 в основании 11 выполняют кругообразный выдавленный участок 112. Этот кругообразный выдавленный участок 112 граничит своим проходящим по периметру краем 1121 с кругообразным выступом, соответствующим по высоте выдавленному участку 111, и огибает головку 4 крепежного винта, защищая ее.

На фиг. 2 показана в перспективе крышка 3 с поперечными отдельными выдавленными участками 32, 33. Эти выдавленные к основанию 11 участки 32, 33, в соответствии с изображением, вместе с выдавленными участками 111 размещены в краевых зонах на переходе между более толстым удерживающим плечом 31 и ослабленным по толщине стенки основанием 34 крышки 3 таким образом, что выдавленные участки 32, 33 выступают выпукло наружу. В этой форме они служат в качестве основы для печатной рекламы.

Выдавленные участки 32, 33 согласно фиг. 2 могут вдаваться в полость 13 профиля 1 канала таким образом, что на верхней стороне основания 34 крышки 3 получаются соответствующие поперечные углубления. Само собой разумеется, обращенные к основанию 11 выдавленные участки с другой формой выполнения могут быть размещены также в основании 34 крышки 3 дополнительно к поперечным выдавленным участкам или отдельно от них.

Формула изобретения

1. Экструдированный профиль канала, имеющий в поперечном сечении U-образную форму, с частью, образующей крышку, соединяемую со свободными концами плеч U-образного профиля, причем на свободных плечах U-образного профиля отформованы направленные к полости канала сплошные полки для фиксированного закрепления перекрывающих элементов, расположенных на определенном расстоянии, отличающийся тем, что по меньшей мере основание (11) U-образного профиля (1) канала ослаблено по толщине его стенки и что в ослабленном по толщине основании (11) на отдельных участках выполнены выдавленные участки (111, 112), служащие для повышения жесткости.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выдавленные участки (111) проходят поперечно по ширине основания (11).

3. Профиль по пп.1 и 2, отличающийся тем, что толщина стенок плеч (12) U-образного профиля больше, чем толщина основания (11), толщина стенки в зоне (123) перехода к основанию (11) незначительно больше толщины основания (11) и что выдавленные участки (111) начинаются от зоны (123) перехода.

4. Профиль по п.1 или 3, отличающийся тем, что выдавленные участки (111) проходят по основанию в форме звезды, круга, Т-образной или многоугольной формы.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выдавленные участки (111, 112, 32, 33) выполнены в основании (11) плеч (12) U-образного профиля или крышке (3).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения кабельных каналов для прокладки изолированных электрических линий в летательных и космических аппаратах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к пучку труб для кабелепроводов из нескольких пластмассовых труб, объединяемых с помощью отформованных и деформируемых, проходящих в продольном направлении соединительных перемычек и развертываемых в плоский агрегат труб с двумя наружными трубами

Изобретение относится к кабелепроводному устройству

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения подпольных фундаментных коробок, предназначенных для прокладки, в частности, электропроводки

Изобретение относится к воздуховодному сооружению для таких встраиваемых технических элементов жилых зданий, как трубы, короба и электрические устройства

Изобретение относится к устройствам и методам, обеспечивающим подвод коммуникаций и, при желании, средств безопасности в жилище, больницу, лаборатории и внутрь других помещений

Изобретение относится к области жилищного и гражданского строительства и касается строительных элементов в виде готовых строительных блоков, в которых размещены инженерные коммуникации. Технический результат: повышение надежности, ремонтопригодности и сокращение сроков строительства. В инженерном модуле, содержащем несущую основу, в которой установлены стояковый трубопровод бытовой канализации, отопления, стояковые трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, а также магистральный воздуховод с разводкой труб вентиляционной системы, несущая основа выполнена в виде каркаса и содержит, по крайней мере, два горизонтально установленных элемента, один из которых, расположенный в нижней части каркаса, является элементом усиления каркаса и содержит элементы фиксации трубопроводов, другой элемент, установленный в верхней части каркаса, является несущим межэтажным элементом каркаса, а также элементом опалубки для заливки межэтажного перекрытия и содержит неподвижно установленные кондукторы, а также элементы фиксации трубопроводов, причем каркас в верхней части дополнительно содержит элементы для позиционирования и выравнивания модуля при его стыковке, а также монтажные проушины, при этом в каркасе установлен узел распределения и учета водоснабжения и отопления. Также описан способ монтажа инженерного модуля. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния
Наверх