Трансформируемый предмет одежды

 

Трансформируемый предмет одежды в виде съемной пелерины, состоящей из задней и двух передних панелей, разъемно соединенных посредством текстильной застежки-молнии по плечевым срезам и расположенных на передних панелях у горловины завязок, служащих лямками сумки, образуемой при отстегивании передних панелей пелерины от задней панели и соединении передних панелей между собой по боковым и нижним средам посредством текстильной застежки-молнии. Задняя панель снабжена шнуром, продетым в ее кулису, и имеет возможность преобразования в головной убор при застегивании текстильной застежки- молнии, расположенной на этой панели по плечевым срезам, стягивании верхнего среза при помощи шнура и отгибании передней части поля, что расширяет функциональные возможности одежды. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде, которая может быть трансформирована.

Известен трансформируемый предмет одежды в виде съемной пелерины (RU, патент, 2110937, кл. А 41 D 15/04, 20.05.1998). Данное решение имеет ограниченные функциональные возможности.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей одежды за счет трансформирования ее сразу в несколько предметов.

Поставленная задача решена за счет того, что трансформируемый предмет одежды в виде съемной пелерины состоит из задней и двух передних панелей, разъемно соединенных посредством текстильной застежки-молнии по плечевым срезам и расположенных на передних панелях у горловины завязок, служащих лямками сумки, образуемой при отстегивании передних панелей пелерины от задней панели и соединении передних панелей между собой по боковым и нижним срезам посредством текстильной застежки-молнии, при этом задняя панель снабжена шнуром, продетым в ее кулису, и имеет возможность преобразования в головной убор при застегивании текстильной застежки-молнии, расположенной на этой панели по плечевым срезам, стягивании верхнего среза при помощи шнура и отгибании передней части поля.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид съемной пелерины, на фиг. 2 - составные части пелерины; на фиг. 3 - сумка, полученная при трансформировании, на фиг. 4 - головной убор, полученный при трансформировании.

Трансформируемый предмет одежды в виде съемной пелерины (фиг. 1) содержит ряд деталей: заднюю панель 1, две передние панели 2 и 3, завязки 4, кулису задней панели 5, в которую продет шнур 6 через блоки 7, текстильную застежку-молнию плечевых срезов 8 и 9, текстильную застежку-молнию нижних срезов передних панелей 10 и 11, текстильную застежку-молнию средних срезов передних панелей 12 и 13, петлю 14 и пуговицу 15, расположенные на передних панелях.

Преобразование съемной пелерины в головной убор и сумку осуществляется следующим образом (фиг.2).

Плечевые срезы задней панели 1 соединяются текстильной застежкой-молнией 8 и 9 между собой, верхний срез стягивается при помощи шнура 6, продетого в кулису 5, и отгибается передняя часть поля, в результате получается головной убор (фиг. 2б).

Боковые и нижние срезы передних панелей 2 и 3 соединяются при помощи текстильных застежек-молний 8 и 9, 10 и 11, 12 и 13, при этом образуется сумка. Ручками сумки служат завязки пелерины 4, для фиксации завязки пропускаются под петлю 14, застегивающуюся на пуговицу 15 (фиг. 2а).

Данный предмет одежды можно использовать как в верхний, так и легкой одежде.

Конструкция модели технологична и экономична в отношении материальных затрат. Изготовление моделей со съемной пелериной возможно в условиях массового производства.

Формула изобретения

Трансформируемый предмет одежды в виде съемной пелерины, отличающийся тем, что он состоит из задней и двух передних панелей, разъемно соединенных посредством текстильной застежки-молнии по плечевым срезам и расположенных на передних панелях у горловины завязок, служащих лямками сумки, образуемой при отстегивании передних панелей пелерины от задней панели и соединении передних панелей между собой по боковым и нижним срезам посредством текстильной застежки-молнии, при этом задняя панель снабжена шнуром, продетым в ее кулису, и имеет возможность преобразования в головной убор при застегивании текстильной застежки-молнии, расположенной на этой панели по плечевым срезам, стягивании верхнего среза при помощи шнура и отгибании передней части поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий
Наверх