Разборная обувь

 

Конструкция разборной обуви относится к легкой промышленности и может быть использована при изготовлении женской, мужской и детской обуви и позволяет расширить ассортимент указанной обуви, а также повысить ее надежность в носке и долговечность. Новым в разборной обуви является то, что детали верха, низа и средства крепления состоят из одного или нескольких звеньев трансформируемой квадратной сетчатой системы, выполненных с возможностью конструктивных и декоративных преобразований. Конструктивные преобразования включают изменения во взаиморасположении, составе и габаритных размерах звеньев сетчатой системы. Декоративные преобразования включают изменения в заполнении звеньев сетчатой системы. Размеры звена сетчатой системы определяют из параметров следа колодки и равны ширине стопы в сечении, проходящем через головку пятой плюсневой кости. 7 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви.

Известна разборная обувь, содержащая верх и низ, выполненные в виде разъемных унифицированных деталей со средствами крепления между собой в виде болтов. Патент FR 2530126, кл. А 43 В 3/24, 1984.

Недостатком описанного технического решения является то, что детали верха, низа и средства крепления не принадлежат единой трансформируемой сетчатой системе и не подвергаются декоративным преобразованиям, что ограничивает ассортимент обуви.

Цель предлагаемого изобретения - расширение ассортимента разборной обуви на основе конструктивных и декоративных преобразований трансформируемой сетчатой системы и, следовательно, расширение эксплутационных возможностей, повышение надежности в носке и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что разборная обувь содержит детали верха и низа и средства крепления, которые состоят из одного или нескольких звеньев трансформируемой квадратной сетчатой системы, выполненных с возможностью конструктивных преобразований, включающих изменения во взаиморасположении, составе и габаритных размерах звеньев сетчатой системы, а также с возможностью декоративных преобразований, включающих изменения в заполнении звеньев сетчатой системы, при этом размеры звена сетчатой системы определяются из параметров следа колодки и равны ширине стопы в сечении проходящем через головку пятой плюсневой кости.

На фиг. 1 изображен крой основных деталей разборной обуви, состоящих из звеньев сетчатой системы: союзка (панель 1) - два звена, панель 2 - два звена, панель 3 - два звена, панель 4 - одно звено, подошва 5 - три звена, каблук 6 - одно звено, средства крепления деталей 7 из 1-3-х звеньев.

На фиг. 2 изображены варианты конструктивных и декоративных преобразований каблука 6 и способы крепления его к подошве 5.

На фиг. 3 изображены варианты конструктивных и декоративных преобразований подошвы 5.

На фиг. 4 изображены варианты конструктивных преобразований союзки (панель 1).

На фиг. 5 - варианты декоративных преобразований союзки (панель 1).

На фиг. 6 и фиг. 7 - варианты сборки деталей верха и низа обуви между собой.

Предлагаемая конструкция обуви содержит детали верха, низа и средства крепления: союзку (панель 1), панель 2, панель 3, панель 4, подошву 5, каблук 6, средства крепления деталей верха и низа 7, состоящие из одного или нескольких звеньев квадратной сетчатой системы. Размеры звена сетчатой системы (а : а) определяются из параметров следа колодки и равны ширине стопы в самом широком месте, т.е. в сечении, проходящем через головку пятой плюсневой кости. Функции деталей обуви обусловливают качественные характеристики материалов для их изготовления. Союзка (панель 1), панель 2, панель 3 и панель 4 выполняются из легко трансформируемого материала. Подошва 5, каблук 6 и средства крепления деталей 7 выполняются из материала, удерживающего при нагрузках заданную форму. Подошва и каблук составные, они имеют значительную толщину от 1 см до размеров звена (а) сетчатой системы. На подошве 5 находятся средства крепления в носочной части для крепления союзки и пяточной части для крепления панели 2 и каблука 6. Союзка (панель 1), трансформируемая деталь, один конец которой скреплен с подошвой 5 в носочной части, а другой - одевается поверх подошвы 5 через отверстие союзки 1 и свободно располагается в геленочной части обуви с наружной стороны. Месторасположение союзки в геленочной части позволяет изменять высоту приподнятости пяточной части обуви за счет изменения угла прогиба подошвы. Взаиморасположение деталей верха, низа и средства крепления в сочетании с преобразованиями по составу и габаритным размерам звеньев сетчатой системы позволяет варьировать конструкцию обуви. Декоративные заполнения звеньев союзки (панель 1), каблука 6 и подошвы 5 позволяет расширить ассортимент обуви в зависимости от требований потребителя.

Процесс сборки разборной обуви осуществляется следующим образом. На фиг. 2 представлены варианты декоративных преобразований заполнения звеньев каблуков 6. Каблук 6 в результате декоративных преобразований звеньев сетчатой системы приобретает различные очертания, при этом высота приподнятости пяточной части обуви не меняется. Крепление каблука 6 к подошве 5 осуществляется с помощью средства крепления 7 через отверстия 8. Каблук 6 в результате конструктивных преобразований меняет высоту приподнятости пяточной части. Количественные и качественные характеристики звеньев сетчатой системы, влияют на технологию сборки каблука. На фиг. 3 представлены варианты конструктивных и декоративных преобразований подошвы 5. Подошва 5 в носочной части имеет ограничитель с отверстием для крепления союзки. Подошва 5 в результате декоративных преобразований приобретает различные заполнения звеньев сетчатой системы. В результате конструктивных преобразований меняется толщина подошвы: по всей площади; в носочной или пяточной частях с внутренней или наружной стороны. Технология сборки подошвы 5 позволяет варьировать высоту приподнятости пяточной части. На фиг. 4 представлены варианты конструктивных преобразований союзки (панель 1). Союзка состоит из двух звеньев сетчатой системы, при этом одно звено имеет заполнение. Конструктивные преобразования звеньев союзки влияют на высоту приподнятости пяточной части обуви и на характер наполненности носочной части обуви за счет изменения габаритных размеров. На фиг. 5 представлены варианты декоративных преобразований союзки (панель 1). Характер заполнения звена союзки (панель 1) зависит от фактурных и цветовых предпочтений потребителя. Технология сборки союзки (панель 1), панели 2, панели 3, панели 4 состоит в том, что средство крепления 7 проходит через все эти детали по линии гребня колодки, фиксируется необходимое расстояние между ними. Такое соединение деталей позволяет поддерживать необходимую линию подъема стопы (фиг. 6). В пяточной части панель 2, панель 3 и панель 4 средством крепления 7 соединяются в нескольких вариантах (фиг. 6). Панель 2 крепится к подошве в пяточной части с внутренней стороны средством крепления 7. На фиг. 6-7 представлены различные варианты сборки деталей верха, низа и средства крепления обуви между собой. Количественные и качественные характеристики звеньев сетчатой системы, влияют на технологию сборки обуви. Технология сборки позволяет варьировать конструкциями обуви за счет взаиморасположения деталей верха, низа и средства крепления в сочетании с преобразованиями по составу и габаритными размерами. Декоративные преобразования звеньев сетчатой системы зависят от моды и фактурно-цветовых предпочтений потребителей и значительно расширяют ассортимент обуви.

Сравнение предлагаемого технического решения с известными изобретениями показало преимущества первого, заключающееся в том, что использование изобретения позволяет обеспечить изготовление разборной обуви с широким спектром конструктивных и декоративных преобразований, в различном ассортименте конструкций обуви. Применение деталей верха, низа и средства крепления, состоящих из одного или нескольких звеньев квадратной сетчатой системы расширяет эксплутационные возможности обуви и ее сборку, позволяют учесть стилевые и модные требования времени.

Экономический эффект заключается в экономии затрат времени и материалов на изготовление простых унифицированных деталей.

Положительный эффект, кроме того, заключается в повышении унификации и расширении ассортимента конструкций обуви за счет применения элементов простой конфигурации, принадлежащих одной сетчатой системе, при этом простота сборки обеспечивает удобство пользования.

Формула изобретения

Разборная обувь, содержащая детали верха, низа и средства крепления, отличающаяся тем, что указанные детали и средства крепления состоят из одного или нескольких звеньев трансформируемой квадратной сетчатой системы, выполненных с возможностью конструктивных преобразований, включающих изменения во взаиморасположении, составе и габаритных размерах звеньев сетчатой системы, а также с возможностью декоративных преобразований, включающих изменения в заполнении звеньев сетчатой системы, при этом размеры звена сетчатой системы определяются из параметров следа колодки и равны ширине стопы в сечении, проходящем через головку пятой плюсневой кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования

Изобретение относится к области обувного производства, в частности к конструкции изготовления обуви с плоской подошвой

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении обуви со съемным верхом

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении ремешковой обуву

Обувь // 2159566
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Обувь // 2395222

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по оси, проходящей через указанный промежуток. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верхней части, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 15 н. и 63 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по указанному промежутку. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верха, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 12 н. и 63 з.п. ф-лы, 3 табл., 17 ил.
Наверх