Изображение со светоусилением

 

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением. Изображение со светоусилением содержит изображение, обрамленное рамой, представляющее собой композицию из по меньшей мере одного элемента произвольной формы из прозрачного материала и светоусиливающее устройство. Светоусиливающее устройство выполнено в виде по меньшей мере одного комплекта источников света, имеющего по меньшей мере один источник света, по условиям конструктивно неделимый и выполненный с возможностью изменения формы при монтаже, с управлением величиной светового потока требуемого спектра, излучаемого внутрь изображения. Рама закрывает комплект источников света от фронтального взгляда смотрящего на изображение. Данное изобретение дает возможность создания изображения со светоусилением, позволяющего за счет свечения изнутри без раздражения глаз смотрящего на изображение расширить художественные возможности изображений из прозрачного материала и усилить их эмоциональное воздействие на зрителя. 11 ил.

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением.

Данное изобретение может быть использовано в декоративно-прикладном искусстве и в рекламе.

Известно изображение со светоусилением (US 4748756, МКИ A 47 G 1/06), содержащее изображение, обрамленное рамой, светоусиливающее устройство. Конструкция рамы содержит переднюю и заднюю панели, подставку и устройство для удерживания и воспроизведения картины, расположенное между передней и задней панелями. Светоусиливающее устройство встроено в конструкцию рамы для обеспечения дополнительной зрительной привлекательности. Чувствительный к касанию переключатель, встроенный в конструкцию рамы, имеет чувствительную к касанию контактную зону, воспринимающую касание пользователя. Электрическая схема управления встроена в ту же конструкцию рамы и связана с чувствительным к касанию переключателем и светоусиливающим устройством для активации и управления усилением света в ответ на касание пользователя. Светоусиливающее устройство представляет собой множество светогенерирующих устройств, расположенных по периметру передней панели, посредством чего вышеупомянутые светогенерирующие устройства создают приятный эффект, когда включаются схемой управления. Изобретение представляет собой обычную картину, то есть изображение выполнено из непрозрачного материала. Данное изобретение со светоусилением не обеспечивает свечение изображения изнутри без раздражения глаз смотрящего на изображение. Также, так как изображение выполнено из непрозрачного материала, нет возможности в данном случае расширить художественные возможности изображений из прозрачного материала и усилить их эмоциональное воздействие на зрителя.

В основу изобретения положена задача создания изображения со светоусилением, позволяющего за счет обеспечения свечения изображения изнутри без раздражения глаз смотрящего на изображение расширить художественные возможности изображений из прозрачного материала и усилить их эмоциональное воздействие на зрителя.

Поставленная задача решается тем, что изображение со светоусилением, содержащее изображение, обрамленное рамой, светоусиливающее устройство, согласно изобретению изображение представляет собой композицию, состоящую по меньшей мере из одного элемента произвольной формы, выполненного из прозрачного материала и имеющего светоотражающие зоны и зоны для прохождения светового потока от светоусиливающего устройства внутрь изображения, светоусиливающее устройство выполнено в виде по меньшей мере одного комплекта источников света, имеющего по меньшей мере один источник света, по условиям эксплуатации конструктивно неделимый и выполненный с возможностью изменения формы при монтаже, с управлением величиной светового потока требуемого спектра излучаемого внутрь изображения через зоны для прохождения светового потока, рама выполнена с возможностью закрытия комплекта источников света от фронтального взгляда смотрящего на изображение.

Данное изобретение позволяет открыть новое направление в оформлении интерьера: создание статических и светодинамических изображений на основе прозрачных материалов. Также данное изображение со светоусилением позволяет за счет обеспечения свечения изображения изнутри без раздражения глаз смотрящего на изображение расширить художественные возможности изображений из прозрачного материала и усилить их эмоциональное воздействие на зрителя. В дальнейшем изобретение поясняется конкретными примерами выполнения и чертежами, на которых: фиг. 1 изображает общий вид первого варианта изображения со светоусилением, согласно изобретению; фиг. 2 изображает вид сзади изображения со светоусилением, согласно изобретению; фиг. 3 изображает изображение со светоусилением, разрез А-А на фиг. 1, согласно изобретению; фиг. 4 изображает комплект источников света, выполненный в виде одного конструктивно неделимого источника света, с блоком управления, согласно изобретению; фиг. 5 изображает общий вид второго варианта изображения со светоусилением, согласно изобретению; фиг. 6 изображает вид сзади второго варианта изображения со светоусилением, согласно изобретению; фиг. 7 изображает изображение со светоусилением, разрез Б-Б на фиг. 5, согласно изобретению; фиг. 8 изображает комплект источников света, выполненный в виде трех источников света, согласно изобретению; фиг. 9 изображает общий вид третьего варианта изображения со светоусилением, согласно изобретению;
фиг. 10 изображает вид справа третьего варианта изображения со светоусилением, согласно изобретению;
фиг. 11 изображает изображение со светоусилением, разрез В-В на фиг. 9, согласно изобретению.

Изображение со светоусилением содержит изображение 1 (фиг. 1), обрамленное рамой 2 прямоугольной формы и имеющее светоотражающие зоны 3, границы 4 наружных зон 3, изображенных сплошной линией, показаны непрерывной линией, а внутренних зон 3, изображенных пунктирной линией, показаны пунктирной линией. На фиг. 1 изображены также блок 5 управления, предназначенный для управления величиной светового потока требуемого спектра излучаемого внутрь изображения 1. На фиг. 1 пунктирной линией изображена граница 6 зоны для прохождения светового потока от светоусиливающего устройства 7, показанного на фиг. 1 пунктирной линией, так как светоусиливающее устройство 7 уложено внутрь рамы 2 вдоль трех ее сторон. Таким образом, рама 2 выполнена с возможностью закрытия светоусиливающего устройства 7 от фронтального взгляда смотрящего на изображение 1.

На фиг. 2 показан вид сзади на изображение 1 со светоусилением. Рама 2 (фиг. 2) выполнена в данном примере из четырех элементов 8 металлического профиля, скрепленных между собой четырьмя металлическими уголками 9 посредством винтов 10. На задней части рамы 2 имеются элементы 11 для установки рамы 2, в данном примере две накладки с фигурными отверстиями. Также в раме 2 выполнено отверстие 12 для ввода кабеля 13 от блока 5 управления к светоусиливающему устройству 7. Изображение 1 представляет собой композицию, состоящую по меньшей мере из одного элемента 14 произвольной формы. В данном примере имеются два элемента 14, выполненных из плоского листа прозрачного материала прямоугольной формы. Кроме светоотражающих зон 3 элементы 14 имеют и зоны 15 для прохождения светового потока от светоусиливающего устройства 7 внутрь изображения 1. Рама 2 выполнена в виде П-образного профиля и снабжена уплотнителем 16, размещенным между задней стороной изображения 1 и рамой 2, светоусиливающее устройство 7 выполнено в виде по меньшей мере одного комплекта источников света. В данном примере имеется один комплект источников света. Каждый комплект может быть выполнен из по меньшей мере одного источника света, по условиям эксплуатации конструктивно неделимого и с возможностью изменения формы при монтаже, с управлением величиной светового потока требуемого спектра, излучаемого внутрь изображения через зоны 15 для прохождения светового потока внутрь изображения 1. На фиг. 3 по направлению стрелки А показано направление светового потока. В данном примере комплект выполнен из одного источника света, выполненного в виде универсального светового шнура, содержащего два ряда лампочек 17, световой шнур сориентирован так, что каждый ряд лампочек 17 расположен напротив соответствующих зон 15 элементов 14. В данном примере использован общеизвестный световой шнур - трехпроводный плоский CHASING DURALIGHTTM (каталог фирмы NEO-NEON Holding Ltd: "Lighting System Catalog: 1998-1999", 97 October, N 97128, стр. 30. Hong Kong Office: Block C-9, 7/F, Hong Kong Industrial Centre, 489 Castle Peak Road. Kowloon, Hong Kong). Световой шнур подключен посредством соответствующего кабеля 18 (фиг. 4) к общеизвестному блоку 5 управления (каталог фирмы NEO-NEON Holdings Ltd: Lighting System Catalog: 1998-99, 97 October N 97128, стр. 30, 114. Hong Kong Office: Block C-9, 7/F., Hong Kong Industrial Centre, 489 Castle Peak Road, Kowloon, Hong Kong). В данном примере использован минимальный конструктивно неделимый отрезок светового шнура, рассчитанный на 240 вольт.

На фиг. 5 изображен еще один вариант изображения со светоусилением, аналогичный изображению со светоусилением, изображенному на фиг. 1. Отличие заключается лишь в том, что рама 2 имеет форму в виде креста и светоусиливающее устройство 20 (фиг. 6) непосредственно подключено к сети электропитания посредством общеизвестного шнура 19 электропитания с вилкой (см. вышеуказанный каталог и в нем стр. 25). На фиг. 6 показан вид сзади данного изображения со светоусилением. Рама 2 выполнена в виде двенадцати элементов 8, скрепленных между собой аналогичными металлическими уголками 9 посредством винтов 10. На фиг. 6 показаны видимая граница 6 зоны для прохождения светового потока внутрь изображения 1 и светоусиливающее устройство 20, уложенное по всему периметру рамы 2, прикрепленное к раме 2 двадцатью пластинами 21 посредством винтов 22. Рама 2 выполнена в виде элементов 8 Г-образного пластикового профиля.

На фиг. 7 показано изображение 1, представляющее собой композицию из одного элемента 14, выполненного из плоского листа прозрачного материала в форме креста. Элемент 14, изображенный на фиг. 7, имеет светоотражающие зоны 3 и зоны 15 для прохождения светового потока, аналогичные зонам 3 и зонам 15 элемента 14, изображенного на фиг. 3. Уплотнитель 16 размещен между задней стороной изображения 1 и пластиной 21. На фиг. 7 изображено устройство 20 в виде одного комплекта источников света, выполненного в виде гибкого светящегося шнура, содержащего один ряд ламп 23, сориентированного напротив зоны 15. В данном примере использован общеизвестный гибкий светящийся шнур - двухпроводный MINI DURALIGHTTM (см. вышеуказанный каталог и в нем стр. 25). Комплект источников света имеет три источника 24 света, по условиям эксплуатации каждый из которых неделим.

На фиг. 9 представлено изображение со светоусилением, аналогичное изображению со светоусилением, показанному на фиг. 1. Отличие заключается лишь в том, что изображение 1 (фиг. 8) выполнено в виде двух трехмерных элементов 25 и 26. Рама 2 выполнена в виде одного незамкнутого элемента сложной формы, обрамляющего изображение 1. Светоусиливающее устройство 27 выполнено в виде трех комплектов - 28, 29, 30. Комплекты 28, 30 выполнены в виде монолитного световода из пластика SOLID DURAFIBER со светогенератором 31 (см. вышеуказанный каталог фирмы NEO-NEON Holdings Ltd, в нем стр. 106-109). Комплект 29 выполнен аналогично комплекту источников света светоусиливающего устройства 20. На фиг. 10 показана поверхность 32, на которой закрепляется с помощью стоек 33 изображение со светоусилением, обрамленное рамой 2.

Комплекты 28, 29 (фиг. 11) монтируются в стойку 33, с помощью которой закрепляется изображение 1 с рамой 2 напротив зон 15 соответственно элемента 25, 26.

Светоусиление в данном изображении со светоусилением происходит следующим образом.

При включении светоусиливающего устройства 7 (фиг. 1 - 3) световые потоки, направление которых показано по стрелке Г, излучаемые им, попадают внутрь изображения 1 через зоны 15 для прохождения светового потока внутрь изображения 1 и, отражаясь от светоотражающих зон 3, обеспечивают их светоусиление. С помощью блока 5 управления управляют световыми потоками, идущими от соответствующих рядов ламп 17 в соответствующие элементы 14, при этом обеспечивается светодинамический эффект. Процессы, происходящие в изображении со светоусилением, изображенном на фиг. 5, аналогичны процессам, происходящим в изображении со светоусилением, изображенном на фиг. 1. Отличие заключается лишь в том, что отсутствует светодинамический эффект, так как на источник света подается постоянное напряжение, то есть обеспечивается статический режим работы светоусиливающего устройства 20. Процессы, происходящие в изображении со светоусилением, изображенном на фиг. 9, аналогичны процессам, происходящим в изображении со светоусилением, изображенном на фиг. 1. Отличие заключается лишь в том, что светоусиливающее устройство 27 содержит комплекты 28, 29, 30 источников света, один из которых - комплект 29 - работает в статическом режиме, а световые потоки, излучаемые от комплектов 28 и 30, внутрь элемента 25 изображения 1 управляются светогенератором 31, обеспечивая светодинамический эффект.

Таким образом, данное изображение со светоусилением позволяет за счет обеспечения свечения изображения изнутри без раздражения глаз смотрящего на изображение расширить художественные возможности изображений из прозрачного материала и усилить их эмоциональное воздействие на зрителя.


Формула изобретения

Изображение со светоусилением, содержащее изображение, обрамленное рамой, светоусиливающее устройство, отличающееся тем, что изображение представляет собой композицию, состоящую по меньшей мере из одного элемента произвольной формы, выполненного из прозрачного материала и имеющего светоотражающие зоны и зоны для прохождения светового потока от светоусиливающего устройства внутрь изображения, светоусиливающее устройство выполнено в виде по меньшей мере одного комплекта источников света, имеющего по меньшей мере один источник света, по условиям эксплуатации конструктивно неделимый и выполненный с возможностью изменения формы при монтаже, с управлением величиной светового потока требуемого спектра, излучаемого внутрь изображения через зоны для прохождения светового потока, рама выполнена с возможностью закрытия комплекта источников света от фронтального взгляда смотрящего на изображение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам для произведений искусств, репродукций, эстампов, картин, фотографий, детских рисунков и т.п., а также к фиксации, установке рам на вертикальных или горизонтальных поверхностях

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала

Подрамник // 1804770

Подрамник // 1804769

Подрамник // 1804768

Подрамник // 1771676

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий
Наверх