Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения язвенной болезни. Облучают лучом гелийнеонового лазера зоны представительства желудка и 12-перстной кишки на радужной оболочке глаза в течение 90-120 с при плотности мощности 1,0 - 2,5 мВт/см2, зону лимфатического розария на радужке глаза. Параорбитальную область и корень языка облучают по 90-120 с при плотности мощности 4,0-20,0 мВт/см2, а область яремной ямки - в течение 300 с при той же плотности мощности. Способ не сопровождается развитием побочных эффектов, экономически значительно эффективнее, чем общепринятые медикаментозные способы лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни гастродуоденальной зоны.

Известен способ лечения заболеваний внутренних органов, имеющих представительство на радужной оболочке глаза, путем облучения соответствующей зоны лучом гелийнеонового лазера, генерирующего излучение с длиной волны 630 нм [1, 2, 3]. Однако предлагаемые способы либо недостаточно разработаны для лечения человека [2], либо ограничиваются воздействием только на зоны представительства на радужной оболочке глаза [1, 3].

Целью изобретения явилась разработка способа лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у человека путем облучения лазерным лучом не только зоны представительства пораженного органа на радужной оболочке глаза, но и иммунокомпетентных зон на покровах тела человека для повышения эффективности лечения, устранения возможных побочных явлений от химиотерапии без увеличения общепринятых сроков лечения болезни.

Поставленная цель достигается тем, что лазерным лучом гелийнеонового лазера с длиной волны 630 нм проводится воздействие на зону представительства желудка или двенадцатиперстной кишки на радужной оболочке глаза человека в течение 90-120 с при плотности мощности 1,0-2,5 мВт/см2, лимфатического розария на радужной оболочке глаза в течение 90-120 с при плотности мощности 1,0 - 2,5 мВт/см2, параорбитальную область и корень языка в течение 90-120 с при плотности мощности 4,0-10 мВт/см2 и область яремной ямки в течение 300 с при плотности мощности 4,0-10 мВт/см2. Данный способ лечения может проводиться как в качестве монотерапии, так и в сочетании с любыми традиционными методами лечения обострения язвенной болезни при недостаточной эффективности традиционных способов терапии.

Предлагаемый способ лечения апробирован в условиях гастроэнтерологического стационара на 51 больном язвенной болезнью желудка (18 человек) и 12-перстной кишки (33 человека). Под наблюдением находились больные с различной тяжестью течения заболевания в возрасте 16-60 лет. Предлагаемый способ терапии применялся в качестве монотерапии у 32 человек и в сочетании с общепринятыми способами лечения у 19 человек. В качестве контроля за эффективностью лечения использовались, наряду с субъективной и общеклинической оценкой состояния больных, интрагастральная pH-метрия, исследование желудочной секреции зондовым методом (фракционно), фиброгастродуоденоскопия с биопсией слизистой оболочки. В качестве унифицированного критерия определялась скорость рубцевания язвы в процессе проводимого лечения, поскольку размеры язвенного дефекта у разных больных были различны. Продолжительность курса лазеротерапии у всех больных составила 10 дней. В день проводился 1 сеанс лазеротерапии, включающий облучение всех перечисленных зон с общей продолжительностью работы с больным не более 10 минут. Суммарные результаты лечения представлены в таблице. Как видно из представленной таблицы, ни в одном случае (по группам) результаты лазеротерапии по скорости рубцевания язвы не превышали и не отставали от результатов общепринятого лечения. В то же время разброс скорости рубцевания язв при лазеротерапии предлагаемым способом был меньше, чем при обычной терапии Особенно отчетливо это видно в случаях лечения больных язвенной болезнью желудка. При лечении этих больных предлагаемым нами способом коэффициент вариации был вдвое меньше, чем при лечении общепринятым способом. Следовательно, прогнозирование сроков рубцевания язвы при лечении предлагаемым способом и эффект лечения были вдвое надежнее, чем при лечении общепринятыми способами. При лечении больных язвенной болезнью 12-перстной кишки результаты были более стабильны, если предлагаемый нами способ использовался в качестве дополнительного к общепринятому. При использовании лазеротерапии в качестве монотерапии у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки скорость рубцевания язвы хотя и была в среднем даже выше, чем при общепринятой терапии, но разброс результатов был все-таки несколько больше.

Для иллюстрации приведем описание двух историй болезни курированных больных.

1. Больной С-в, 41 год, история болезни N 1585 от 1991 г. Страдает язвенной болезнью желудка, тяжелое, часто рецидивирующее течение. Перед госпитализацией эндоскопически в средней трети желудка на малой кривизне выявлен дефект слизистой 5х6 мм, покрытый некротическим налетом. Привратник проходим. Луковица 12-перстной кишки не изменена. С первого дня госпитализации начата лазеротерапия предлагаемым способом (монотерапия). После 10 сеансов полное отсутствие жалоб и эндоскопически выявлены лишь признаки поверхностного гастрита, рубцовая деформация тела желудка.

2. Больной Х-в С.Д., 44 года, история болезни N 4068 от 1996 г. Страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, не тяжелое течение. Перед госпитализацией эндоскопически в 12-перстной кишке за привратником по передней стенке выявлен язвенный дефект 10 мм в диаметре, глубиной 0,4 см. Луковица 12-перстной кишки деформирована. После лечения предлагаемым способом (10 сеансов) субъективно полная нормализация самочувствия. Эндоскопически на месте язвы нежный рубчик без гиперемии и отека, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки.

Ни у одного из курированных больных, проходивших лечение предложенным способом осложнений от лечения и побочных эффектов не выявлено. Соотношение стоимости лечения из расчета на 1 день лечения по ценам на медикаменты (прайс-листы фирм-поставщиков) и стоимости лазеротерапии при нагрузке на аппарат 10 больных в день составило 10-15:1. Следовательно, использование предлагаемого способа эффективно не только с медицинских, но и с экономических позиций.

Источники информации 1. Алебастров А.П. Клиническое значение исследования радужной оболочки глаза при пищевой аллергии и у больных с патологией органов пищеварения. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук. - Рязань, 1993, - 20 с.

2. Лазерная иридотерапия: направления исследований /В.И. Козлов, В.В. Молебный, В. А. Буйлин и др. // Новое в лазерной медицине и хирургии (международная конференциия). Переяславль-Залесский, ч. 2, 1990. - М., 1990. - С. 224-225.

3. Лазерная фотоактивация микроциркуляции крови /В.И. Козлов, О.А.Терман, Г.А.Азизов и др. // Новое в лазерной медицине и хирургии. Вып. 2. - М., 1991. - С. 172-175.

Формула изобретения

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью гелийнеонового лазера с длиной волны 630 нм, отличающийся тем, что лазерным лучом проводится воздействие на зоны представительства желудка или двенадцатиперстной кишки на радужной оболочке глаза человека в течение 90 - 120 с при плотности мощности 1,0 - 2,5 мВт/см2, зону лимфатического розария на радужной оболочке глаза человека в течение 90 - 120 с при плотности мощности 1,0 - 2,5 мВт/см2, параорбитальную область и корень языка по 90 - 120 с при плотности мощности 4,0 - 10,0 мВт/см2 и область яремной ямки в течение 300 с при плотности мощности 4,0 - 10 мВт/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения неврологических проявлений у больных с постламиноэктомическим синдромом

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине и предназначено для предупреждения реперфузионного синдрома в остром периоде инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения крауроза вульвы
Изобретение относится к нефроурологии и предназначено для лечения циститов
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом

Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции кишечника в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине и предназначено для регуляции синтеза мелатонина в организме

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологии, и может быть использовано в биотехнологии получения препаратов природных цитокинов

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине: физиотерапии, физиологии, гигиене труда, экологии, спорту и может быть использовано для восстановления адаптивных возможностей, психофизиологического статуса организма при высоких физических и эмоциональных нагрузках
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии
Наверх