Мельница для измельчения древесного сырья

 

Мельница для измельчения древесного сырья включает корпус со смонтированными в нем крыльчаткой и барабаном с установленными на нем ситами и блоками зубьев. Зубья в каждом из блоков установлены ступенчато с увеличением высот ступеней по ходу вращения крыльчатки. Отверстия сит в их выходной части могут быть выполнены расширенными. Сита могут быть выполнены с возможностью их радиального перемещения. Передний конец каждого из сит по ходу вращения крыльчатки может быть утоплен, а задний конец установлен с выступом относительно внутренних поверхностей и соответствующих им концов блоков. Изобретение позволяет повысить эффективность мельницы за счет повышения производительности и качества древесных частиц, а также за счет увеличения срока службы сит. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесного сырья, и может быть использовано, например, в производстве древесных плит.

Известна конструкция мельницы для измельчения древесного сырья, включающая корпус со смонтированными в нем крыльчаткой и барабаном, на котором последовательно друг за другом установлены зубчатые блоки и сита (а.с. СССР N 1318403, МКИ B 27 L 11/00, 1984).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность из-за забивания пространства между зубьями блоков измельченной древесиной. В результате этого рабочая поверхность зубчатых блоков сглаживается и в работе принимают участие только первые зубья зубчатых блоков, что приводит к низкому качеству размола и недостаточной производительности.

Известна также конструкция мельницы для измельчения древесного сырья, включающая корпус со смонтированными в нем крыльчаткой и барабаном, на котором последовательно друг за другом установлены зубчатые блоки и сита (А.М. Козаченко и Б. Д.Модлин, Общая технология производства древесных плит. М., Высшая школа, 1984, с. 37-40 - прототип).

Недостатком известного устройства является также низкая эффективность из-за забивания пространства между зубьями блоков измельченной древесиной. Радиальный зазор между зубьями блоков и крыльчаткой устанавливается постоянный, в результате чего в работе участвуют только кромки первых зубьев блоков, а остальные зубья в качественном измельчении материала не используются, т. к. материал на большой скорости пролетает около зубьев, отжимается в сторону крыльчатки и просто проскальзывает около зубьев, не подвергаясь процессу резания, что приводит к низкому качеству размола и недостаточной производительности.

Кроме того, при работе известного устройства происходит забивание измельченным материалом щелей между зубчатыми блоками и ситами, что приводит к отжатию сит в сторону крыльчатки и вследствие этого - к поломке сит. При использовании сит большей толщины происходит забивание цилиндрических отверстий сит, что препятствует выходу из устройства уже готовых древесных частиц, а следовательно, к излишнему их измельчению, т.е. к образованию некондиции, которая отрицательно сказывается на качестве древесных плит и не может быть использована в технологическом потоке производства древесных плит.

Цель изобретения - повышение эффективности мельницы за счет повышения производительности и качества древесных частиц, а также за счет увеличения срока службы сит.

Поставленная цель достигается тем, что в мельнице для измельчения древесного сырья, включающей корпус со смонтированными в нем крыльчаткой и барабаном с установленными на нем ситами и блоками зубьев зубья в каждом из блоков установлены ступенчато с увеличением высоты ступеней по ходу вращения крыльчатки, отверстия сит в их выходной части выполнены расширенными, сита выполнены с возможностью их радиального перемещения, при этом передний конец каждого из сит по ходу вращения крыльчатки утоплен, а задний его конец установлен с выступом относительно внутренних поверхностей соответствующих им концов блоков.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: зубья в каждом из блоков установлены ступенчато с увеличением высоты ступеней по ходу вращения крыльчатки; отверстия сит в их выходной части выполнены расширенными; сита выполнены с возможностью их радиального перемещения; передний конец каждого из сит по ходу вращения крыльчатки утоплен, а задний его конец установлен с выступом относительно внутренних поверхностей соответствующих им концов блоков.

Это позволяет повысить эффективность мельницы за счет повышения производительности и качества древесных частиц, а также за счет увеличения срока службы сит.

Следует отметить, что первый отличительный признак является основным и поэтому указан в первом пункте формулы изобретения. Что касается остальных отличительных признаков, то они находятся в стадии апробации и возможно не все и не всегда могут быть использованы в изготавливаемых нами устройствах, поэтому они содержатся в дополнительных пунктах формулы изобретения.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано на предприятиях отрасли в 1998 - 1999 г.

На фиг. 1 изображена мельница для измельчения древесного сырья, общий вид: На фиг. 2 - то же, узел I на фиг. 1.

Мельница для измельчения древесного сырья включает корпус 1 со смонтированными в нем крыльчаткой 2 и барабаном 3 с установленными на нем ситами 4 и блоками 5 зубьев 6. Каждый из блоков 5 образован установленными между двумя кронштейнами 7 зубьями (зубчатыми ножами) 6, разделенными прокладками 8. Кронштейны 7 в каждом из блоков 5 стянуты между собой болтами 9 с гайками 10. Зубья 6 в каждом из блоков 5 установлены ступенчато с увеличением высот ступеней по ходу вращения крыльчатки 2. На крыльчатке 2 смонтированы лопасти 11, на которых крепятся сменные пластины 12. Отверстия 13 сит 4 в их выходной части 14 выполнены расширенными. Для различной установки сит 4 они выполнены с возможностью их радиального перемещения посредством установки между кронштейнами 7 блоков 5 и ситами 4 наборов прокладок 15 различной толщины. Передний конец 16 каждого из сит 4 по ходу вращения крыльчатки 2 утоплен, а задний его конец 17 установлен с выступом относительно внутренних поверхностей 18 и 19 соответствующих им концов блоков 5.

Мельница для измельчения древесного сырья работает следующим образом. Стружку, щепу или опилки подают к центру крыльчатки 2. Крыльчатка 2 своими лопастями 11 увлекает подаваемый материал во вращательное движение, при этом он отбрасывается к внутренней поверхности барабана 3 и протаскивается пластинами 12 лопастей 11 по зубьям 6 блоков 5. Образующаяся при этом стружка удаляется из барабана 3 через отверстия 13 сит 4. Благодаря расширению отверстий 13 в их выходной части 14 стружка сразу по мере изготовления удаляется из устройства, что исключает изготовление некондиционной стружки и обеспечивает повышение производительности устройства. Выполнение отверстий 13 с расширением в их выходной части 14 позволяет использовать сита больших толщин, что повышает их срок службы. Ступенчатая установка зубьев 6 в блоке 5 позволяет исключить забивание измельченным материалом пространства между зубьями в процессе работы устройства и обеспечивает работу каждого зуба 6, т.к. радиальный зазор между каждым зубом 6 каждого из блоков 5 и крыльчаткой 2 имеет различные значения, что позволяет повысить производительность устройства и качество размола. Установка переднего конца 16 каждого из сит 4 по ходу вращения крыльчатки 2 утопленным, а заднего его конца 17 выступающим относительно внутренних поверхностей 18 и 19 соответствующих им концов блоков 5 исключает попадание измельченных частиц между блоками 5 и ситами 4, а следовательно, и отжатие сит 4 в сторону лопастей 11, что также повышает срок службы сит 4.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность мельницы за счет повышения производительности и качества древесных частиц, а также за счет увеличения срока службы сит.

Формула изобретения

1. Мельница для измельчения древесного сырья, включающая корпус со смонтированными в нем крыльчаткой и барабаном с установленными на нем ситами и блоками зубьев, отличающаяся тем, что зубья в каждом из блоков установлены ступенчато с увеличением высоты ступеней по ходу вращения крыльчатки.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что отверстия сит в их выходной части выполнены расширенными.

3. Мельница по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сита выполнены с возможностью их радиального перемещения.

4. Мельница по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что передний конец каждого из сит по ходу вращения крыльчатки утоплен, а задний его конец установлен с выступом относительно внутренних поверхностей соответствующих им концов блоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в древесно-подготовительных цехах для измельчения крупной фракции щепы, поступающей от сортировки

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе пневого осмола, различных древесных отходов, бывшей в употреблении тары, строительного мусора, автопокрышек и т.д

Изобретение относится к лесозаготовительной технике, в частности к машинам для подбора, погрузки и измельчения лесосечных отходов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к фрезерно-брусующим станкам для обработки пиловочных бревен с получением двухкантного бруса и технологической щепы для целлюлозного производства

Мельница // 2065770
Изобретение относится к технике сверхтонкого помола и классификации материалов, в основном с невысокой твердостью и может быть использовано в порошковой металлургии, горном деле, обогащении, химической, медицинской, пищевой, строительной промышленности и др

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

Изобретение относится к пылеприго- ;

Изобретение относится к устройствам для измельчения Цель - повышение производительности по выходу мелкодисперсного материала с узким гранулометрическим составом

Изобретение относится к устройствам для размола влажных топлив и может быть использовано в энергетической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов, например карбидов металлов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет повысить надежность
Наверх