Способ обогащения горной массы в потоке, созданном на шлюзе под воздействием инерционных сил, и устройство для его осуществления

 

Изобретение может использоваться для обогащения полезных ископаемых, преимущественно золотоносных пород. Поток пульпы формируют на грохоте, выполненном заодно со шлюзом, путем воздействия струей воды, направленной против движения горной массы. Каскад из двух грохотов и шлюза, жестко связанных между собой и установленных наклонно, связан с приводом кругового или орбитального движения. Создают восстанавливающееся улавливающее покрытие в виде ячеек коврика шлюза с принудительно раскручивающимися потоками пульпы, удерживают тяжелые выделяемые частицы инерционными силами от движения шлюза, отклоняют поток пульпы круговым движением шлюза в своей плоскости. Привод кругового движения снабжен средством для изменения частоты кругового движения и амплитуды кругового движения, Изобретение повышает эффективность обогащения за счет эффективного улавливания тонкодисперсных минералов. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике и технологии обогащения полезных ископаемых, преимущественно золотоносных пород.

Известен способ обогащения полезных ископаемых, преимущественно золотоносных пород (патент РФ 2034662, кл. B 03 B 5/70, опубл. 1995). Этот способ является наиболее близким аналогом и имеет следующие общие признаки: формирование потока пульпы и отклонение его подачи в поперечном направлении, придание вращения исходному материалу, ось которого ориентирована перпендикулярно общему направлению потока, создание восстанавливающегося улавливающего покрытия.

Недостаток: нет принудительного прижатия выделяемых частичек к улавливающему покрытию.

Известно обогатительное устройство для обогащения россыпного золота (заявка 93050927, кл. B 03 B 5/70, опубл. 27.08.96). Это устройство является наиболее близким аналогом и имеет следующие общие признаки: установленные наклонно и жестко связанные между собой каскад из двух грохотов и расположенный под ним шлюз с трафаретами, привод их кругового движения и гибкая подвеска.

Недостаток - недостаточная эффективность улавливания тонкодисперсных частиц металлов и тяжелых минералов.

Заявляемые способ и устройство предназначены для разубоживания горной массы с освобождением тонкодисперсных металлов и минералов от глины, предотвращения уплотнения тяжелой фракции при хорошем оседании выделяемых частичек. В известных технических решениях, чтобы избежать такого оседания, повышают скорость потока пульпы на шлюзе и, следовательно, увеличивается наклон шлюза, что приводит к значительным потерям.

Технический результат: освобождение тонкодисперсных металлов и минералов от глины и удержание выделенной фракции без ее уплотнения при снижения скорости таких частичек.

Способ и устройство позволяют более эффективно улавливать тонкодисперсные частички металлов и тяжелых минералов в ячейках коврика шлюза.

Способ обогащения горной массы в потоке, созданном на шлюзе с круговым или орбитальным движением под воздействием инерционных сил, включает формирование потока пульпы на шлюзе, раскручивание шлюза с грохотом вокруг оси, перпендикулярной плоскости шлюза, осаждение тяжелых частичек и отвод легких.

Особенность заключается в том, что поток пульпы формируют на грохоте, выполненном заодно со шлюзом и расположенном над шлюзом, путем воздействия на горную массу струей воды, направленной против движения горной массы, формируют поток пульпы на шлюзе с ковриками и трафаретами, отклоняют поток пульпы круговым движением шлюза в своей плоскости, создают восстанавливающееся улавливающее покрытие в виде ячеек коврика шлюза с принудительно раскручивающимися потоками пульпы, удерживают взвешенные тяжелые выделяемые частички инерционными силами от движения шлюза.

Устройство для обогащения горной массы в потоке, созданном под воздействием инерционных сил, содержит установленные наклонно и жестко связанные между собой каскад из двух грохотов и расположенный под ним шлюз с трафаретами, привод их кругового движения и гибкую подвеску.

Особенность заключается в том, что устройство имеет гидромонитор, струя которого направлена против движения горной массы на грохоте, и дополнительные размывающие форсунки, укрепленные на стенках нижнего грохота, шлюз установлен с возможностью кругового движения в своей плоскости, гибкая подвеска выполнена в виде четырех тросов или цепей, привод кругового движения снабжен средством для изменения частоты кругового движения и амплитуды кругового движения.

На фиг. 1 показана схема подвески к несущей раме сдвоенного грохота с жестко закрепленным к нему шлюзом.

На фиг. 2 показано расположение ячеек коврика шлюза, прижатых трафаретом, стрелками показано направление вращения раскручиваемых выделенных тяжелых частичек.

На фиг. 3 на поперечном разрезе показаны привод круговых движений и схема расположения форсунок для дополнительного размыва глины.

На фиг. 4 показан увеличенный разрез рабочей ячейки шлюза.

Поз. 1 - верхний грохот; поз. 2 - нижний грохот; поз. 3 - гидромонитор; поз. 4 - плоский шлюз; поз. 5 - трос; поз. 6 - трафарет; поз. 7 - ячейка коврика с раскручиваемой пульпой; поз. 8 - привод кругового или орбитального движения с дисбалансом поз. 9; поз. 10 - размывающие форсунки; поз. 11 - ловушка для крупного золота; поз. 12 - патрубок слива; поз. 13 - отбойные борта; поз. 14 - желоб для сброса пустой породы; поз. 15 - патрубок подачи транспортной воды на шлюз; - угол наклона шлюза к горизонтальной плоскости; A, B, C, D - точки подвеса четырех тросов или цепей, находящиеся в одной горизонтальной плоскости "A, B, C, D".

Способ осуществляется следующим образом.

Сдвоенный грохот, состоящий из верхнего грохота 1 и нижнего грохота 2, жестко закреплен заодно со шлюзом 4. На верхний грохот 1, снабженный отбойными бортами 13, подают экскаватором горную массу, формируют поток пульпы и размывают гидромонитором 8, воздействуя струей воды, направленной против движения горной массы. На нижнем грохоте 2 происходит дополнительный размыв глины за счет размывающих форсунок 10 (фиг. 3). Нижний грохот снабжен ловушкой для крупного золота 11 и желобом для сброса пустой породы 14. Хвосты отводят через патрубок слива 12 (фиг. 1). Выделенная фракция в виде пульпы под воздействием транспортной воды из патрубка 15 подачи транспортной воды на задней стенке шлюза 4 поступает на шлюз 4, установленный под двухступенчатым грохотом и жестко закрепленный с ним. Формируя поток пульпы на шлюзе, который имеет трафареты 6 (фиг. 2 и 4) и резиновые коврики 7 (фиг. 2 и 4), в ячейках которых раскручиваются и прижимаются выделяемые тяжелые частички под действием инерционных сил. На фиг. 2 направление раскручивания показано стрелками. Поток пульпы отклоняют круговым движением шлюза в своей плоскости в поперечных направлениях. Создают восстанавливающееся улавливающее покрытие в виде ячеек коврика шлюза с принудительно раскручивающимися потоками пульпы. При этом поток отдает тяжелые и забирает более легкие частицы. Движение постоянно закручиваемых выделяемых тяжелых частичек в ячейке коврика не дает осесть более легкой фракции. Таким образом удерживают взвешенные тяжелые частички инерционными силами от движения шлюза. Сдвоенный грохот и шлюз подвешены на четырех тросах или цепях 5 в горизонтальной плоскости "A, B, C, D" (фиг. 1) с обеспечением угла наклона шлюза , фиг. 3. Сдвоенный грохот и шлюз имеют привод-колебатель кругового или орбитального движения 8 с дисбалансом 9 в плоскости шлюза. Частоту вращения дисбаланса регулируют набором шкивов, а амплитуду величиной дисбаланса. Регулировку частоты и амплитуды производят в зависимости от крупности улавливаемого компонента.

Формула изобретения

1. Способ обогащения горной массы в потоке, созданном на шлюзе с круговым или орбитальным движением под воздействием инерционных сил, включающий формирование потока пульпы на шлюзе, раскручивание шлюза с грохотом вокруг оси, перпендикулярной плоскости шлюза, осаждение тяжелых частичек и отвод легких, отличающийся тем, что поток пульпы формируют на грохоте, выполненном заодно с шлюзом и расположенном над шлюзом, путем воздействия на горную массу струей воды, направленной против движения горной массы, формируют поток пульпы на шлюзе с ковриками и трафаретами, отклоняют поток пульпы круговым движением шлюза в своей плоскости, создают восстанавливающееся улавливающее покрытие в виде ячеек коврика шлюза с принудительно раскручивающимися потоками пульпы, удерживают взвешенные тяжелые выделяемые частички инерционными силами от движения шлюза.

2. Устройство для обогащения горной массы в потоке, созданном под воздействием инерционных сил, содержащее установленные наклонно и жестко связанные между собой каскад из двух грохотов и расположенный под ними шлюз с трафаретами, привод их кругового движения и гибкую подвеску, отличающееся тем, что имеет гидромонитор, струя которого направлена против движения горной массы на грохоте, и дополнительные размывающие форсунки, укрепленные на стенках нижнего грохота, шлюз установлен с возможностью кругового движения в своей плоскости, гибкая подвеска выполнена в виде четырех тросов или цепей, привод кругового движения снабжен средством для изменения частоты кругового движения и амплитуды кругового движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья, в частности к выбору технологической схемы измельчения и обогащения, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции обогатительных фабрик

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении волластонитовых руд

Изобретение относится к области обогащения мелкофракционной минералосодержащей горной массы с целью извлечения минералов или металлов, например золота, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при переработке полезных ископаемых, в частности, для получения концентрата из золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться при переработке техногенных месторождений, например, хромсодержащих отходов ферросплавного производства металлургических предприятий

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для извлечения благородных металлов, их твердых растворов и интерметаллидов из рыхлых горных пород

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно к извлечению золота из россыпей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси

Шлюз // 2160639
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, содержащих драгоценные и тяжелые металлы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых при разработке аллювиальных песков россыпных месторождений золота и других ценных минералов и предназначено для предварительного обогащения аллювиальных песков узкого класса крупности (минус 3-5 мм), содержащих ценные компоненты большой плотности и ферромагнитные минералы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к выделению алмазов, благородных и других полезных компонентов из минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов
Наверх