Штамп для изготовления гнутых изделий

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве. Штамп содержит верхнюю плиту с установленным в ней первым гибочным пуансоном, нижнюю плиту с расположенной в ней с возможностью вертикального перемещения на штифтах и возврата в исходное положение посредством упругого элемента первой гибочной матрицей, вставку с пазом для боковой и торцевой фиксации заготовки, установленную на нижней плите; первый гибочный пуансон имеет режущую поверхность и взаимодействует с перемещающейся посредством клинового механизма в горизонтальной плоскости матрицей, глубина рабочей поверхности которой превышает ход второго гибочного пуансона, придерживающего заготовку, при этом перемещение матрицы способствует удалению изделия из зоны штампа. Техническим результатом является повышение надежности штампа за счет исключения его заклинивания и повышение качества изготавливаемых деталей за счет надежной фиксации заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно конструкциям типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповом производстве.

Известен гибочный штамп, включающий установленную в нижней части штампа опору для заготовки и расположенную в пазу опоры с возможностью поворота гибочную матрицу с рабочим участком, смонтированный в верхней части штампа и подвижный в направлении к опоре гибочный пуансон, а также механизм возврата гибочной матрицы в исходное положение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий с криволинейными кромками, гибочная матрица выполнена в виде цилиндра с аксиальным пазом, рабочий участок матрицы размещен на верхней стенке аксиального паза, а гибочный пуансон выполнен с рабочей вставкой, смонтированной с возможностью размещения в аксиальном пазу матрицы и образования рабочего зазора с ее рабочим участком.

Признаки совпадающие: матрица с криволинейным рабочим участком, механизм возврата гибочной матрицы (см. авторское свидетельство N 2004370, 5 B 21 D 22/02, N 45-46, 1993 г.).

Данный штамп имеет недостаточную производительность и точность, что снижает качество изделий.

Известен правочный штамп контактного действия, содержащий подвижную верхнюю плиту с вмонтированным в нее пуансоном, и неподвижную нижнюю плиту с размещенной на ней подпружиненной матрицей, отличающийся тем, что он снабжен верхней матрицей, установленными на нижнюю и верхнюю плиты обоймами матриц с центральными конусными углублениями, матрицы выполнены секторными, пуансон - в виде направляющего элемента для центрирования обрабатываемой заготовки, причем гравюры в секторных матрицах выполнены менне высоты заготовки. Признаки совпадающие: пуансон взаимодействует с подпружиненной матрицей (см. авторское свидетельство N 2090295, 6 B 21 J 13/02, бюл. N 26, ч.II, 1997 г. ).

Причины, препятствующие поставленной задаче, - при выполнении деталей с высокой точностью нет возможности изготовить детали типа профильной скобы.

Известен штамп для изготовления гнутых изделий, содержащий гибочный пуансон, и установленную в отверстии матрицедержателя гибочную матрицу, включающую поворотные полуматрицы, выполненные в виде двуплечих рычагов, на одних плечах которых выполнены формообразующие поверхности, а другие смонтированы с возможностью взаимодействия с подпружиненными толкателями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности изделий и надежности, он снабжен узлом отрезки заготовки, полуматрицы выполнены с опорными поверхностями, размещенными с возможностью взаимодействия с дном матрицедержателя, а каждый толкатель выполнен с выступом, размещенным с возможностью взаимодействия с вертикально подвижной вставкой.

Признаки совпадающие: матрицы с формообразующими поверхностями, взаимодействующие с дном матрицедержателя, гибочный пуансон с профилем (см. авторское свидетельство N 2013170, 5 B 21 D 37/08, бюл. N 9, 1994).

Причины, препятствующие поставленной задаче, - в конструкции отсутствует возможность учесть с высокой точностью пружинение материала, особенно, с высоким коэффициентом пружинения, что не позволяет получать изделия высокой точности и качества.

Известен штамп для изготовления гнутых изделий, содержащий установленный в его верхней плите первый гибочный пуансон с режущей поверхностью, установленную в нижней плите первую гибочную матрицу, второй гибочный пуансон и матрицу, который может быть принят за прототип (см. Скворцов Г.Д. Основы конструирования штампов для холодной штамповки. М.: Машиностроение, 1972, с. 333 - 334, рис. 314). Взаимодействие гибочного пуансона с режущей поверхностью с матрицей позволяет осуществить отрезку заготовки и ее удаление.

Однако возможно заклинивание штампа.

Задачей изобретения является повышение надежности работ штампа и качества изделий.

Технический результат достигается тем, что штамп содержит установленный в его верхней плите первый гибочный пуансон с режущей поверхностью, установленную в нижней плите первую гибочную матрицу, второй гибочный пуансон, матрицу, установленную на нижней плите, вставку с пазом для боковой и торцевой фиксации заготовки, матрица установлена с возможностью перемещения механизма и удаления изделия из зоны штампа, глубина рабочей поверхности которой превышает ход второго гибочного пуансона, при этом первый гибочный пуансон установлен с возможностью взаимодействия с упомянутой матрицей, а первая гибочная матрица установлена на штифтах с возможностью вертикального перемещения и возврата в исходное положение посредством упругого элемента.

Наличие вставки с пазом и придерживания заготовки вторым гибочным пуансоном позволяет надежно и просто зафиксировать ее по ширине и длине в процессе обработки, а также по высоте, а использование рабочей поверхности указанной матрицы больше хода первого гибочного пуансона исключает заклинивание штампа.

Предлагаемый штамп поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен штамп в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1.

Штамп содержит верхнюю плиту (1) с установленным в ней первым гибочным пуансоном (2), нижнюю плиту (4) с расположенной в ней с возможностью вертикального перемещения на штифтах (8) и возврата в исходное положение посредством упругого элемента (6) первой гибочной матрицей (7), вставку (5) с пазом для боковой и торцевой фиксации заготовки (12), установленную на нижней плите, а первый гибочный пуансон (2) имеет режущую поверхность и взаимодействует с перемещающейся посредством клинового механизма (10) в горизонтальной плоскости матрицей (9), глубина рабочей поверхности которой превышает ход второго гибочного пуансона (3), придерживающего заготовку, при этом перемещение матрицы (9) способствует удалению изделия (11) из зоны штампа.

Работа штампа.

Штамп устанавливается в прессе (не показан), в раскрытом положении штампа по пазу вставки (5) подается заготовка (12) (полоса, проволока), при ходе вниз горизонтально перемещающаяся посредством клинового механизма (10) матрица (9) занимает исходное положение, а первый гибочный пуансон (2), перемещаясь вниз, прижимает заготовку (12) к матрице (7), перемещающейся на штифтах (8) и установленной на упругом элементе (6), при дальнейшем перемещении вниз пуансон (2) взаимодействует с перемещающейся в горизонтальной плоскости матрицей (9) - происходит отрезка заготовки, при этом второй гибочный пуансон (3) придерживает заготовку, препятствуя ее смещению вверх, в последующем, взаимодействуя с матрицей (9), завершает процесс гибки изделия (11), а матрица (7) соприкасается с нижней плитой (4) - осуществляется калибровка заготовки (12). При обратном ходе штамп раскрывается, первый гибочный пуансон (2) с матрицей (7), удерживая заготовку (12), перемещается вверх - за счет упругого элемента (6), горизонтально перемещающаяся матрица (9) отводится посредством клинового механизма (10), открывая окно для извлечения изделия (11), второй гибочный пуансон (3), перемещаясь вверх, освобождается от изделия (11), которое через окно в нижней плите (4) выпадает с рабочей зоны штампа, в конце хода первый гибочный пуансон (2) отпускает заготовку (12), и она может подаваться в штамп.

Формула изобретения

Штамп для изготовления гнутых изделий, содержащий установленный в его верхней плите первый гибочный пуансон с режущей поверхностью, установленную в нижней плите первую гибочную матрицу, второй гибочный пуансон и матрицу, отличающийся тем, что он снабжен установленной на нижней плите вставкой с пазом для боковой и торцевой фиксации заготовки, матрица установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости от клинового механизма и удаления изделия из зоны штампа, глубина рабочей поверхности которой превышает ход второго гибочного пуансона, при этом первый гибочный пуансон установлен с возможностью взаимодействия с упомянутой матрицей, а первая гибочная матрица установлена на штифтах с возможностью вертикального перемещения и возврата в исходное положение посредством упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к восстановлению изношенных деталей машин, в частности к устройствам для восстановления крестовых ножей промышленных мясорубок горячей пластической деформацией

Изобретение относится к штамповой оснастке и может быть использовано в кузнечно-прессовом машиностроении для крепления штампов на подштамповой плите пресса при невысоком усилии прижатия зажима к штампу

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для выдавливания, преимущественно используемых при экспериментальном исследовании формоизменения металла при штамповке полых деталей с фланцем и без фланца, а также в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании матриц для холодной или полугорячей штамповки

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано для объемной штамповки деталей переменного диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве штампа для получения осаженных заготовок

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штампов для безотходного изготовления плоских осесимметричных заготовок (цилиндрических или многогранных)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в приборостроении, электротехнической промышленности при изготовлении деталей цилиндрической формы, в частности фиксаторов кинескопов

Изобретение относится к штампам последовательно-совмещенного типа, содержащим разделительные операции, вытяжки (или пуклевки), закатки (отбортовки), используемым для изготовления невысоких колпачков, крышек и других конструктивно подобных им деталей из тонколистовых материалов, повышенной точности размеров и взаимного расположения поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа кривошипных или коленчатых валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из заготовки-полосы или ленты
Наверх