Автоматическая линия для изготовления пружин кручения

 

Автоматическая линия относится к машиностроению и может быть использована при производстве пружин для автомобилей. Автоматическая линия для изготовления пружин кручения содержит разматывающее устройство, автомат для изготовления пружин, печь для отпуска, соединяющее транспортирующее устройство между автоматом и печью, пульт управления и отдельную тару. Автомат для изготовления пружин имеет гибочно-навивочный механизм, а печь для отпуска выполнена карусельной и имеет устройства загрузки и выгрузки, установленные в разные окна печи. Соединяющее транспортирующее устройство выполнено в виде наклонного склиза с пневмовибратором, транспортера и снабжено регулирующим лотком с двумя ветвями, выполненными с возможностью автоматического перекрытия одной из них для поступления заготовок в устройство загрузки печи или в отдельную тару. Пульт управления снабжен технологическим счетчиком и световой индикацией контроля положения исполнительных механизмов. Конструкция автоматической линии для изготовления пружин кручения позволяет при высокой производительности обеспечить хорошее качество пружин и улучшить эксплуатационные характеристики. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве пружин для автомобилей.

Известна автоматическая линия для изготовления, испытания и сортировки цилиндрических пружин, содержащая соединенные посредством транспортирующих устройств загрузчик прутковых заготовок, нагревательную печь, пружинно-навивочный автомат, агрегаты для закалки и отпуска, дробеметную установку, установку для контроля усилия пружин, средство для измерения усилия пружины, сортировочный механизм и систему управления (RU 2005572 C1, 15.01.94).

Недостаток этой линии заключается в том, что изготовление на ней пружин кручения с небольшими размерами из проволоки в непрерывном технологическом цикле не представляется возможным. Наличие нагревательной печи перед навивкой и агрегата закалки после навивки усложняет конструкцию линии и при использовании проволоки малого диаметра абсолютно бесполезно. Нет необходимости обрабатывать пружину кручения в дробеметной установке и контролировать их усилие. Кроме того, линия имеет сложную систему согласования технологических операций.

Известна также автоматическая линия для изготовления пружин кручения, содержащая разматывающее устройство, автомат для изготовления пружин, имеющий гибочно-навивочный механизм, печь для отпуска, соединяющее транспортирующее устройство и пульт управления (Пономарев С.Д. Расчет и конструкция витых пружин, Ленинград, Машиностроительная и автотракторная литература, 1938, с. 21-39).

Недостатком этой линии является малая производительность.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в создании автоматической линии для изготовления пружин кручения, обладающей простой конструкцией, высокой производительностью, улучшенными эксплуатационными характеристиками и обеспечивающей хорошее качество производимых пружин.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматическая линия для изготовления пружин кручения, содержащая разматывающее устройство, автомат для изготовления пружин, имеющий гибочно-навивочный механизм, печь для отпуска, соединяющее транспортирующее устройство между автоматом и печью и пульт управления, согласно изобретению снабжена отдельной тарой, а печь для отпуска выполнена карусельной и имеет устройства загрузки и выгрузки, установленные в разные окна печи, при этом соединяющее транспортирующее устройство выполнено в виде наклонного склиза с пневмовибратором, транспортера и снабжено регулирующим лотком с двумя ветвями, выполненными с возможностью автоматического перекрытия одной из них для поступления заготовок в устройство загрузки печи или в отдельную тару, а пульт управления снабжен технологическим счетчиком и световой индикацией контроля положения исполнительных механизмов.

Данное конструктивное выполнение автоматической линии позволяет с высокой производительностью изготавливать пружины кручения хорошего качества. Расположение печи отпуска сразу после гибочно-навивочного автомата обеспечивает снятие внутренних напряжений, возникающих в пружине после навивки и гибки концов, без отклонений геометрических размеров и оперативную настройку гибочно-навивочного автомата при переходе на другую пружину или на другой металл.

Карусельное выполнение печи с устройствами загрузки и выгрузки позволяет легко ее автоматизировать и встроить в автоматическую линию.

За счет указанных признаков транспортирующее устройство надежно в работе, снижается риск выпуска брака. Кроме того, регулирующий лоток расширяет технологические возможности линии, например, в случае необходимости изготовления небольших партий пружин без отпуска.

Пульт управления обеспечивает максимально удобные условия эксплуатации. Световая индикация позволяет оперативно находить неисправности узлов и механизмов.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид линии; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Автоматическая линия для изготовления пружин кручения содержит разматывающее устройство 1, гибочно-навивочный автомат 2, наклонный склиз 3 с пневмовибратором 4, транспортер 5, регулирующий лоток 6, печь для отпуска 7 с устройствами загрузки 8 и выгрузки 9. Устройства загрузки и выгрузки установлены в разные окна корпуса печи. Управление линией осуществляется с пульта 10, имеющего технологический счетчик 11 и световую индикацию контроля положения исполнительных механизмов.

Регулирующий лоток имеет две ветви 12 и 13: по ветви 12 заготовки поступают в устройство загрузки печи, по ветви 13 - в отдельную тару 14. Для перекрытия одной из них в лотке установлен управляемый пневмоцилиндром 15 шибер 16, жестко соединенный со штоком этого пневмоцилиндра, и датчики 17, 18, контролирующие крайние положения шибера.

Автоматическая линия для изготовления пружин кручения работает следующим образом.

Подаваемая из бухты проволока с разматывающего устройства 1 согласованно подается в гибочно-навивочный автомат 2, где происходят гибка концов, навивка и резка заготовки пружины кручения. Затем заготовки по наклонному склизу 3 с пневмовибратором 4 поступают в бункер транспортера 5 и по ленте поднимаются в регулирующий лоток 6. С началом рабочего режима срабатывает датчик 17 и пневмоцилиндр 15 закрывает шибером 16 ветвь 13, ведущую в отдельную тару 14, включается технологический счетчик 11 и заготовки пружины по ветви 12 поступают через устройство загрузки 8 в печь отпуска 7. После окончания термообработки готовые пружины через устройство выгрузки 9 выходят из печи.

В случае сбоев в технологическом цикле, например изменение температурных параметров в печи, аварийная остановка какого-либо исполнительного механизма и др., пневмоцилиндр 15 закрывает шибером 16 ветвь 12 лотка и открывает ветвь 13, по которой заготовки высыпаются в отдельную тару. В это время поступает команда на датчик 18, который в свою очередь дает команду на технологический стоп гибочно-навивочного автомата и сигнализирует об этом на пульт 10.

По окончании работы, когда оператор на пульте нажал кнопку общего стопа линии, этот же датчик 18 дает команду на закрытие шибером ветви 12 лотка, ведущей в печь, и команду на общий стоп линии.

Внедрение предлагаемой автоматической линии для изготовления пружин кручения позволяет при высокой производительности обеспечить хорошее качество пружин и улучшить эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

Автоматическая линия для изготовления пружин кручения, содержащая разматывающее устройство, автомат для изготовления пружин, имеющий гибочно-навивочный механизм, печь для отпуска, соединяющее транспортирующее устройство между автоматом и печью и пульт управления, отличающаяся тем, что снабжена отдельной тарой, а печь для отпуска выполнена карусельной и имеет устройства загрузки и выгрузки, установленные в разные окна печи, при этом соединяющее транспортирующее устройство выполнено в виде наклонного склиза с пневмовибратором, транспортера и снабжено регулирующим лотком с двумя ветвями, выполненными с возможностью автоматического перекрытия одной из них для поступления заготовок в устройство загрузки печи или в отдельную тару, а пульт управления снабжен технологическим счетчиком и световой индикацией контроля положения исполнительных механизмов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к конструкции механизма обрубки проволоки применительно к пружинонавивочным автоматам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин, например, на токарно-винтовых станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления фасонных пружин с произвольной формой внутреннего и наружного контуров, соединенных воедино в одной пружине

Изобретение относится к области изготовления многожильных витых пружин с заданными характеристиками и используется в машиностроении и в других областях техники

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления изделий из проволоки, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к изготовлению многожильных витых пружин в машиностроении и в других областях техники

Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении пружинных изделий типа железнодорожных прутковых клемм
Изобретение относится к производству пружин и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении пружинных матрацев для мягкой мебели
Наверх