Способ получения реагента на основе комплексного соединения кальция и магния общей формулы (1,0 - 1,9)сa(no3)2 mg(no3)28co(nh2)2 и антигололедный реагент

 

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получения на их основе антигололедных составов. Сущность изобретения способа получения реагента на основе комплексных соединений кальция и магния общей формулы (1,0-1,9)Ca(NO3)2Mg(NO3)28CO(NH2)2, включающего смешение кальций-, магний-, нитратсодержащего сырья с карбамидом и поверхностно-активным веществом, в том, что в качестве сырья используют доломит с отношением CaO/MgO = (1,39 - 1,9), обожженный, размолотый и обработанный неконцентрированной азотной кислотой при соотношении твердой и жидкой фаз, равном 1: (4,2 - 4,7), а также дополнительно содержит ингибитор коррозии в количестве 0,1 - 1,01 мас. % и в качестве ингибитора коррозии он содержит уротропин или соли жирных и сульфаминовых кислот, или алкиламидзамещенные производные талловых кислот. Технический результат состоит в том, что для получения реагента используют дешевое сырье при одновременном повышении качества продукта, а использование вещества в качестве антигололедного реагента позволяет снизить коррозию металлов с возможностью его использования при температурах до -22°С. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получения на их основе антигололедных составов.

Известен способ получения реагента на основе комплексных соединений кальция и магния, включающий смешение хлорида кальция и хлорида магния с карбамидом и последующее смешение с отходами процесса дистилляции спирта, смешанными с водой (патент US 4676918, 1987).

Недостатком известного способа является то, что полученный реагент при использовании его в качестве антиобледенителя ограничен рабочей температурой не ниже минус 10oC. Кроме того, наличие в реагенте хлоридов оказывает неблагоприятное влияние на экологию и вызывает повышенную коррозию металлов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения комплексного соединения общей формулы Ca(NO3)2Mg(NO3)2 8CO(NH2)2, включающий смешение растворов кальцийсодержащего реагента с магнийсодержащим реагентом и карбамидом и сушку, при этом на смешение подают растворы, содержащие нитраты кальция и магния, которые нейтрализуют до или после их смешения негашеной известью и/или водным раствором гидроксида кальция и/или мелом, затем в полученную смесь вводят карбамид, а сушку проводят одновременно с гранулированием целевого продукта (RU, 2123022, 1998).

Полученное вещество используется в качестве антигололедного реагента с границей применения при температурах до минус 22oC.

Однако известный способ связан с использованием в качестве сырья специфичных реагентов, а именно нитратов индивидуальных элементов, что, в отсутствие каких-либо подходящих отходов производств, удорожает процесс.

Кроме того, известный реагент не вполне пригоден для удаления льда с взлетно-посадочных полос аэродромов из-за его повышенной коррозионной активности.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения реагента на основе дешевого сырья и повышения его качества.

Поставленная задача решается описываемым способом получения реагента на основе комплексного соединения кальция и магния общей формулы (1.0-1.9) Ca(NO3)2Mg(NO3)28CO(NH2)2, включающем обжиг доломита с отношением CaO/ MgO = (1.39 - 1.9), обработку его неконцентрированной азотной кислотой при соотношении твердой и жидкой фаз, равном 1:(4.2 - 4.7), смешение с карбамидом и поверхностно-активным веществом, грануляцию и сушку.

Поставленная задача решается также описываемым антигололедным реагентом на основе соединения общей формулы (1.0 -1.9)Ca(NO3)2Mg(NO3)2 8CO(NH2)2, полученным вышеупомянутым способом и содержащим дополнительно ингибитор коррозии в количестве 0.1- 1.01 масс.%, предпочтительно выбранный из ряда уротропин, соли жирных и сульфаминовых кислот, алкиламидзамещенных производных талловых кислот.

Настоящее изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1.

12.64 г обожженной при 800oC в течение 10 часов доломитовой муки (CaO - 56.8%; MgO - 40.80%) с соотношением CaO/MgO, равном 1.39, смешивают при температуре 80oC с 54.5 г 58%-ной азотной кислоты. Т:Ж = 4.3. В полученную смесь вносят 59.5 г гранулированной мочевины и 2.0 г поверхностно-активного вещества (неонол). PH пульпы равно 7.0. Общее время обработки 40 минут. Далее в полученный продукт добавляют 2 масс.% уротропина и перемешивают. Полученный раствор подают в барабанную сушилку - гранулятор-пластификатор. В качестве целевого продукта получают соединения (1.0-1.9)Ca (NO3)2Mg(NO3)28CO(NH2)2 фракции 1 - 4 мм.

В результате получен антигололедный реагент, результаты испытаний которого приведены в таблице.

Пример 2 12.15 г обожженной при 900oC в течение 5 часов доломитовой муки (CaO - 59.0%; MgO - 39.4%) с соотношением CaO/MgO, равном 1.5, смешивают при температуре 85oC с 56.5 г 54%-ной азотной кислоты. Т:Ж = 4.65. В полученную смесь вносят 58.0 г гранулированной мочевины и 1.5 г поверхностно активного вещества (неонол). PH пульпы равно 7.0. Общее время обработки 45 минут. Добавляют соли жирных и сульфаминовых кислот в количестве 0.1-0.25 масс.% и перемешивают. Далее проводят грануляцию и сушку как в примере 1. В результате получают соединение (1.0-1.9)Ca(NO3)2Mg(NO3)2CO(NH2)2.

Испытывают свойства полученного антигололедного реагента. Результаты испытаний полученного антигололедного реагента приведены в таблице.

Пример 3 11.35 г обожженной доломитовой муки (CaO - 63.1%; MgO - 33.2%) с соотношением CaO:MgO, равном 1.9, растворяют в 48.3 г 57%-ной азотной кислоты. Т:Ж = 4.25 при температуре 75oC. Смешивают с 9.4 г раствора нитрата магния { концентрацией 33% Mg(NO3)2} или с 1.68 г MgO (обогащенного магнезита). Добавляют 60 г гранулированного карбамида и 1.2 г поверхностно-активного вещества (неонол). PH пульпы равно 7.0. Общее время обработки составляет 50 минут. Вводят в него алкиламидзамещенную производную соль талловой кислоты в количестве 0.1 масс %. Продукт гранулируют, сушат.

Результаты испытаний полученного антигололедного реагента приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Способ получения реагента на основе комплексных соединений кальция и магния, и карбамида, включающий смешение кальций-, магний-, нитратсодержащего сырья с карбамидом и поверхностно-активным веществом, отличающийся тем, что в качестве сырья используют доломит с отношением CaO/MgO, равным (1,39 - 1,9), обожженный, размолотый и обработанный неконцентрированной азотной кислотой при соотношении твердой и жидкой фаз, равном 1 : (4,2 - 4,7) с получением соединений общей формулы (1,0 - 1,9) Ca(NO3)2 Mg(NO3)2 8CO(NH2)2.

2. Антигололедный реагент на основе комплексного соединения нитратов кальция и магния, и карбамида, отличающийся тем, что содержит соединение общей формулы (1,0 - 1,9) Ca(NO3)2 Mg(NO3)2 8CO(NH2)2, полученное способом по п.1, и дополнительно содержит ингибитор коррозии в количестве 0,1 - 1,01 мас.%.

3. Антигололедный реагент по п.2, отличающийся тем, что в качестве ингибитора коррозии он содержит уротропин, или соли жирных и сульфаминовых кислот, или алкиламидзамещенные производные талловых кислот.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.03.2006        БИ: 07/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геокриологии и может быть использовано для удаления снежно-ледяных образований при эксплуатации аэродромных и дорожных покрытий в период отрицательных температур, а также для предупреждения образований льдистых наслоений

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи
Изобретение относится к антигололедным композициям на основе смесей солей, устраняющим обледенение, вызывающим плавление снега и льда на дорожных покрытиях

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур

Изобретение относится к способу получения высокотемпературных протонсодержащих двойных фосфатов кальция с железом и медью, которые могут быть использованы как топливные элементы, материалы для двухстадийного окисления топлива, газовые сенсоры и катализаторы

Изобретение относится к способам получения антигололедных реагентов на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом

Изобретение относится к композициям для покрытий, обеспечивающих снижение сил сцепления между льдом и различными поверхностями и защищающих от воздействия атмосферных факторов, и может быть использовано для борьбы с обледенением металлических конструкций, радиолокационных установок (антенн и куполов укрытий), холодильной техники и прочее

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов

Изобретение относится к средству против обледенения и к средству для защиты от обледенения самолетов на основе гликолей и воды с водорастворимыми сшитыми акриловыми полимерами в качестве сгустителя

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации жилых и производственных зданий и сооружений и может быть использовано для защиты их кровли и других элементов от проникновения влаги и от интенсивного процесса обледенения

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к химической промышленности
Наверх