Моющее средство

 

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенных для машинной и ручной стирки изделий из различных тканей. Моющее средство содержит, мас.%: комплексную динатриевую соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты 6-10, алкилбензолсульфонат 1-2, натриевое жидкое стекло 4-6, кальцинированную соду 1-3, триполифосфат натрия 2-5, формалин технический 0,15-0,3, этиленгликоль 0,8-1,5, оптический отбеливатель 0,2-0,3, парфюмерную отдушку 0,1-0,2 и воду до 100. Технический результат - уменьшение содержания фосфора обеспечивает экологическую безопасность смеси, а гелеобразное состояние готового продукта упрощает технологию получения моющего средства. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Область техники.

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенным для машинной и ручной стирки изделий из хлопчатобумажных, льняных, синтетических волокон.

Предшествующий уровень техники.

Известно моющее средство, содержащее динатриевую соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты, стеариновую кислоту, триполифосфат натрия, сульфат натрия и добавки для мыла (SU, A1, 322359, C 11 D 1/00, 1971).

Известное моющее средство предназначено для использования в жесткой и морской воде. В связи с использованием в известном моющем средстве стеариновой кислоты оно имеет устойчивую кусковую форму, что не позволяет применять известное средство при автоматической стирке.

Известно также моющее средство, содержащее поверхностно-активные вещества, например синтанол, триполифосфат натрия, натриевое жидкое стекло, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, кальцинированную соду, отдушку, натрий сернокислый и динатриевую соль 2-[(5-хлор-2-оксифенил)-азо]-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислоты, оптический отбеливатель и воду (SU, A1, 1509399, C 11 D 3/40, 1989).

В известном моющем средстве используют динатриевую соль, выпускаемую промышленностью по ТУ 6-09-38-70-84, и применяют указанную соль в качестве индикатора оптимальной концентрации путем окрашивания моющего раствора в определенный цвет. Известное моющее средство позволяет обеспечить его оптимальный расход при стирке. Однако значительное содержание в нем (10 - 40 мас. %) дорогого поверхностно-активного вещества и существенное содержание (10 - 40 мас. %) триполифосфата натрия делает известное средство достаточно дорогим.

Наиболее близким по максимальному числу существенных признаков к настоящему изобретению является моющий состав синтетического моющего средства "ЮКА" (SU, A1, 1567619, C 11 D 11/02, 1990).

Известное моющее средство содержит алкилбензолсульфонат, триполифосфат натрия, натриевое жидкое стекло, кальцинированную соду, оптический отбеливатель, парфюмерную отдушку и воду. Оно предназначено для бытовых целей, в частности стирки белья. Известное средство обладает хорошей моющей способностью. Однако его состав включает значительное (30 мас.%) количество триполифосфата натрия, что отрицательно влияет на экологические характеристики. Кроме того, известное моющее средство содержит заметное количество дорогих поверхностно-активных веществ, что увеличивает стоимость конечного продукта.

Раскрытие изобретения.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание дешевого моющего средства с улучшенными экологическими характеристиками, снижение воздействия моющего средства на дыхательные пути при сохранении качественных показателей.

Техническим результатом настоящего изобретения являются снижение концентрации поверхностно-активных веществ в составе моющего средства, уменьшение содержания в нем фосфора, получение моющего средства в гелеобразном состоянии при сохранении показателей моющей и чистящей способности.

Решение указанной задачи с достижением технического результата обеспечивается тем, что моющее средство, содержащее алкилбензолсульфонат, триполифосфат натрия, натриевое жидкое стекло, кальцинированную соду, оптический отбеливатель, парфюмерную отдушку и воду, дополнительно содержит комплексную динатриевую соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты, формалин и этиленгликоль при следующем соотношении, мас.%: Комплексная динатриевая соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты - 6 - 10 Алкилбензолсульфонат натрия - 1 - 2 Натриевое жидкое стекло (на SiO2) - 4 - 6 Кальцинированная сода - 1 - 3 Триполифосфат натрия (на P2O5) - 2 - 5 Формалин технический в пересчете на формальдегид - 0,15 - 0,3 Этиленгликоль - 0,8 - 1,5 Оптический отбеливатель - 0,2 - 0,3 Парфюмерная отдушка - 0,1 -0,2
Вода - до 100
Кроме того, дополнительно введен оптический краситель в количестве 0,001 - 0,002.

Комплексная динатриевая соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты и алкилбензолсульфонат натрия являются поверхностно-активными веществами. Используемая в настоящем изобретении комплексная динатриевая соль производится в промышленных условиях под наименованием ДНС-паста в соответствии с ТУ 6-39-05744685-92-91.

Применение натриевого жидкого стекла усиливает влияние триполифосфата на процесс очистки изделий, в частности суспендирует и пептизирует загрязняющие примеси, препятствует их повторному оседанию на белье или очищаемую поверхность. Присутствие натриевого стекла усиливает также влияние кальцинированной соды при нейтрализации кислотных загрязнений. Наличие в смеси этиленгликоля дополняет абсорбционную способность моющего средства в части удержания загрязняющих примесей в пене и препятствует повторному осаждению примесей на белье и очищаемую поверхность.

Технический формалин способствует сохранению гелеобразного состояния моющего средства при хранении без расслаивания его на компоненты.

Готовят моющее средство смешением компонентов в указанных выше соотношениях.

Пример реализации изобретения приведен в табл. 1.

Готовое моющее средство представляет собой гелеобразную пасту, хорошо растворимую в воде. Моющее средство может храниться длительное время, оно безвредно для человека.

Используют моющее средство для стирки и чистки загрязненных поверхностей ванн, раковин, полимерных и кафельных покрытий в виде водных растворов с концентрацией 10 - 20 г/л.

Испытания моющей способности моющего средства проводились при машинной стирке при t = 70 - 90oC и расходе моющего средства 60 г на 1 кг сухого белья, а также при ручной стирке при t = 40 - 50oC и расходе 40 г на 1 кг сухого белья.

Чистящая способность проверялась при концентрации рабочего раствора 40 г/л и температуре 40 - 50oC.

Моющая и чистящая способность определялась визуально при помощи лупы по времени полного удаления загрязнений.

Моющая и чистящая способность моющего средства по настоящему изобретению сравнивались с аналогичными характеристиками жидких синтетических моющих средств: "Дилен" (НПАО "Росса"), "Кама" (ПТФ "Элион"), "Perva" (фирма "Benckiser"), а также с универсальными жидкими чистящими средствами "Жемчуг", "Ajax" и "Dosia". В табл. 2 приведены сравнительные результаты испытаний.

Как следует из табл. 2, моющая и чистящая способность моющего средства в соответствии с настоящим изобретением находится на одном уровне с соответствующими показателями известных моющих и чистящих средств. В тоже время существенно меньшее количество дорогих ингредиентов, содержащихся в предложенном моющем средстве, делает его значительно более дешевым. Почти десятикратное уменьшение содержания фосфора по сравнению с имеющимися ближайшими аналогами обеспечивает экологическую безопасность смеси. Наряду с этим, гелеобразное состояние готового продукта устраняет пылевыделение на всех стадиях дозировки, расфасовки моющего средства и его подачи к стиральным агрегатам.

Таким образом, преложенное изобретение обеспечивает достижение указанного выше технического результата.

Промышленная применимость.

Наиболее успешно предложенное моющее средство может быть использовано для замачивания и стирки изделий из хлопчатобумажных, льняных, синтетических и смешанных волокон в стиральных машинах любого типа и ручной стирке. Средство может быть использовано также при чистке ванн, раковин, мытье полов, полимерных и кафельных покрытий.


Формула изобретения

1. Моющее средство, содержащее алкилбензолсульфонат, триполифосфат натрия, натриевое жидкое стекло, кальцинированную соду, оптический отбеливатель, парфюмерную отдушку и воду, отличающееся тем, что дополниельно содержит комплексную динатриевую соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты, формалин и этиленгликоль при следующем соотношении, мас.%:
Комплексная динатриевая соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты - 6 - 10
Алкилбензолсульфонат натрия - 1 - 2
Натриевое жидкое стекло (на SiO2) - 4 - 6
Кальцинированная сода - 1 - 3
Триполифосфат натрия (на P2O5) - 2 - 5
Формалин технический в пересчете на формальдегид - 0,15 - 0,3
Этиленгликоль - 0,8 - 1,5
Оптический отбеливатель - 0,2 - 0,3
Парфюмерная отдушка - 0,1 - 0,2
Вода - До 100
2. Моющее средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно введен оптический краситель в количестве 0,001 - 0,002 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением

Изобретение относится к частицам, включающим перекисное соединение, способное выделять перекись водорода или перекисные кислоты в водных растворах и дикарбоновую кислоту с 5-10 атомами углерода или ее соль в количестве до 15% от веса частицы

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки наружной поверхности расфасовочных автоматов и емкостей молочного оборудования и для мойки стеклянной и пластмассовой тары, трубопроводов и инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленностей

Изобретение относится к частицам, имеющим сердцевину, включающую пероксисоединение, способное высвобождать перекись водорода или пероксикислоты в водных растворах, указанные частицы имеют покрытие, включающее силикат щелочного металла, хелатирующий агент и 0,1-15% от массы частиц алифатическое органическое соединение формулы R1CnHm(OH)p(COOH)qR2, где n=1-8, m=1-2n, p= 0-n, q=0-2, один из R1 и R2 представляет группу СООН, другой - ОН или СООН, и силикат щелочного металла оно содержит в количестве 0,1-10% от массы частиц

Изобретение относится к водной кислотной детергентной композиции для чистки твердых поверхностей, содержащей /а/ смесь неионогенных и цвиттерионных детергентных поверхностно-активных веществ, /б/ гидрофобный растворитель, обеспечивающий основную функцию очистки и/в/ поликарбоксилатный детергентный компонент, причем указанная композиция имеет pH примерно 1-5,5.Композиции могут также содержать необязательную буферную систему для поддержания необходимого кислотного pH и остальное, включающее систему водного растворителя и второстепенные ингредиенты

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к синтетическим порошкообразным моющим средствам для бытовой химии и обладает высокой чистящей способностью, удобно для хранения и использования

Изобретение относится к поверхностно-активным частицам, содержащим не менее 80 вес
Наверх