Способ образования петельных рядов в трикотажном полотне при вязании на спицах

 

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы. Способ образования петельных рядов в трикотажном полотне, при котором каждую петлю ряда образуют путем вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, подхватываемой по направлению движения часовой стрелки или против направления движения часовой стрелки, согласно изобретению рабочую нить вытягивают через первую половину петли, при этом каждая вновь образованная петля имеет в полотне параллельно расположенные палочки, или через вторую половину петли, при этом каждая новая петля имеет в полотне перекрестно расположенные палочки. При вытягивании нити, подхватываемой по направлению движения часовой стрелки, каждая вновь образованная петля имеет правый поворот, а при вытягивании рабочей нити, подхватываемой против направления движения часовой стрелки, каждая вновь образованная петля имеет левый поворот. Технический результат - получение качественного полотна, обладающего желаемыми внешними и структурными характеристиками, и расширение технологических возможностей ручного вязания. 27 ил.

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы.

Вязание трикотажного полотна на спицах имеет особенность в том, что петли на спицах и в полотне расположены в разных плоскостях.

Известные из технической и патентной литературы способы ручного вязания трикотажных изделий не дают полной картины образования полотна и в ряде случаев приводят к получению косого полотна и некачественного выполнения, например, рисунков, провязывания петель вместе при убавлении полотна и т.п. (Зигрид Боде и др. Вязание спицами, Учебный курс, Внешсигма, Москва, 1998 г; М. Максимова, Азбука вязания, М. Эксмо-Пресс, 1998; Ж. Sandra N 6, М., Издательский дом ОВА-ПРЕСС, 1997, с. 38).

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в получении качественного трикотажного полотна, обладающего желаемыми внешними и структурными характеристиками за счет расширения технологических возможностей ручного вязания.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном способе образования петельных рядов в трикотажном полотне при вязании на спицах, в котором каждую петлю ряда образуют путем вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, подхватываемой по направлению движения часовой стрелки или против направления движения часовой стрелки, согласно изобретению рабочую нить вытягивают через первую половину петли, при этом каждая вновь образованная петля имеет в полотне параллельно расположенные палочки, или через вторую половину петли, при этом каждая вновь образованная петля имеет в полотне перекрестно расположенные палочки, причем при вытягивании нити, подхватываемой по направлению движения часовой стрелки, каждая вновь образованная петля имеет правый поворот, а при вытягивании нити, подхватываемой против направления движения часовой стрелки, каждая вновь образованная петля имеет левый поворот.

Изобретение иллюстрируется приведенными фигурами чертежей.

На фиг. 1 представлена схема строения петли, расположенной на спице.

На фиг. 2, 3 приведены схемы расположения петель на спицах с правым и левым поворотом.

На фиг. 4-6 представлено возможное положение петли в трикотажном полотне.

На фиг. 7, 8 показано совместное провязывание петель с правым поворотом.

На фиг. 9, 10 показано совместное провязывание петель с левым поворотом.

На фиг. 11-26 приведены возможные приемы вязания при осуществлении способа.

На фиг. 27 - схема основного узора детали.

Провязанная петля ложится в плоскость полотна по одному из трех возможных вариантов в зависимости от того, как мы провяжем эту петлю.

Заявителем в данной заявке вводится понятие первой и второй половины петли и понятие положения петель на спице с левым и правым поворотом (фиг. 1).

Первая половина петли - это правая половина петли, расположенная ближе к острию левой спицы.

Вторая половина петли - это левая половина петли, расположенная чуть дальше от острия левой спицы на величину первой половины.

Левые и изнаночные петли вяжут двумя способами: 1. вывязыванием петли за первую половину петли предыдущего ряда; 2. вывязыванием петли за вторую половину петли предыдущего ряда.

Провязывая петлю за первую половину, получаем в полотне провязанную, правильно расположенную петлю (фиг. 4).

Провязывая петлю за вторую половину, получаем в полотне перекрещенную провязанную петлю (фиг. 5, 6). При этом петля может быть перекручена вправо или влево.

Это три возможных варианта расположения провязанных лицевой и изнаночной петель в трикотажном полотне.

Но достичь этого можно множеством приемов.

Заявителем разработано шестнадцать приемов вязания предложенным способом (фиг. 11-26).

Первая половина петли, как и вторая может быть расположена перед спицей или за спицей (фиг. 2, 3).

Когда первая половина петли расположена перед спицей, а вторая половина петли - за спицей, это расположение петель с правым поворотом (фиг. 2).

В случае расположения первой половины петли за спицей, а второй половины петли перед спицей - это расположение петель с левым поворотом (фиг. 3).

Вытягиваемые петли можно посадить с левой спицы на правую по желанию с правым (фиг. 11, 12, 15, 16, 19, 20, 23, 24) или левым (фиг. 13, 14, 17, 18, 21, 22, 25, 26) поворотом.

Опираясь на понятие петель с правым и левым поворотом легче осмыслить приемы сокращения и увеличения петель в полотне, понять, как это делать симметрично в одну и другую сторону.

При провязывании вместе двух или нескольких петель с правым поворотом, последняя из них ляжет поверх предыдущих с наклоном вправо (фиг. 7, 8).

При провязывании же вместе двух или нескольких петель с левым поворотом первая петля ляжет поверх всех последующих (фиг. 9, 10) с наклоном влево.

Три петли вместе можно провязать еще одним способом без наклона, когда первая и третья петля ложатся под вторую, центральную.

Для этого снимают две петли на правую спицу, введя спицу в петли так, как при провязывании двух вместе лицевой. На правой спице вначале центральная (вторая), затем первая петли лежат с левым поворотом. У третьей петли на левой спице меняем поворот на левый и одеваем снятые две петли тоже с левым поворотом в таком порядке: первая от острия спицы центральная петля, затем первая, затем третья, провязывают их вместе за первую половину соответствующей петли предыдущего ряда.

Убавление петель в резинках можно производить не изменяя основного рисунка резинки, для чего можно воспользоваться дополнительной спицей и совместить лицевые петли с лицевыми, изнаночные с изнаночными и провязать их две вместе по рисунку.

Пример конкретного выполнения изделия, например левой полочки жакета.

Наберите на спицы 70 петель и вяжите 2 см резинкой 1х1 (1 лиц., 1 изн.).

Продолжаем работу основным узором и 5 петель резинкой 1х1 для отделочной планки. На высоте 26 см от начального края работы закрываем для проймы с левой стороны 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 4 раза по 1 петле. А с правой стороны на высоте 30 см от начала работы для выреза горловины перед отделочной планкой провязываем по 2 петли вместе с лицевой с наклоном вправо в каждом 2-м ряду 24 раза, и в каждом 4-м ряду 2 раза. На высоте 50 см от начала работы закрываем с левой стороны в каждом 2-м ряду 3 раза по 10 петель для скосов плеча.

Пример иллюстрируется схемой основного узора детали (фиг. 27).

Предложенный способ образования петельных рядов в трикотажном полотне при вязании на спицах имеет свои преимущества: - он более удобен для понимания, обучения и запоминания, т.к. здесь рассматриваются только два возможных варианта провязывания петель, но они включают в себя все возможные приемы вязания, в то время как известные традиционные способы не дают полной картины образования полотна; - петли, провязанные приведенными выше первым и вторым способами качественно отличаются; - четкое указание на разную посадку петель (левый и правый поворот), позволяющее выбрать удобную для выполнения работы посадку петель; - облегчает процесс вывязывания петель и дает более полное и точное понимание образования трикотажного полотна, позволяет избежать случайных ошибок.

Хотя настоящее изобретение изложено в предпочтительной форме, следует понимать, что его конкретное воплощение, как здесь описано и проиллюстрировано, не должно рассматриваться как ограничение, т.к. имеются другие формы и модификации, которые могут быть использованы в объеме заявленной формулы изобретения.

Формула изобретения

Способ образования петельных рядов в трикотажном полотне при вязании на спицах, при котором каждую петлю ряда образуют путем вытягивания рабочей нити сквозь соответствующую петлю предыдущего ряда, подхватываемой по направлению движения часовой стрелки или против направления движения часовой стрелки, отличающийся тем, что рабочую нить вытягивают через первую половину петли, при этом каждая вновь образованная петля имеет в полотне параллельно расположенные палочки, или через вторую половину петли, при этом каждая вновь образованная петля имеет в полотне перекрестно расположенные палочки, причем при вытягивании нити, подхватываемой по направлению движения часовой стрелки, каждая вновь образованная петля имеет правый поворот, а при вытягивании нити, подхватываемой против направления движения часовой стрелки, каждая вновь образованная петля имеет левый поворот.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций крючковых игл

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна

Изобретение относится к вязанию трикотажных изделий, в частности к способу набора начала трикотажного полотна ручного вязания

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает согласованность подачи нитей к рабочим органам машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на обеспечение повышения равномерности натяжения нити при ее неравномерном изобретении и на улучшение качества вырабатываемых изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании верхних трикотажных изделий на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с изменяющимся потреблением нити
Наверх