Устройство для усиления конструкций

 

Изобретение предназначено для усиления, например, структурных конструкций покрытий и перекрытий путем введения в них дополнительного опирания. Устройство, устанавливаемое на оголовке старой или вновь подводимой опоры, содержит на оголовке опоры ограничитель давления со стороны узлов дополнительного опирания на стержни структурной конструкции. Оно выполнено в форме упирающихся в узлы структурной конструкции параллельных балок, которые, в свою очередь, оперты на поперечную стальную балку, а последняя оперта на опору, при этом момент сопротивления стальной балки принят не более величины Pa/т, где Р - несущая способность раскосов на сжатие в дополнительных узлах опирания структурной конструкции; а - шаг между узлами дополнительного опирания структурной конструкции; т - напряжение текучести материала балки. Техническим результатом является повышение надежной работы конструкции после ее усиления. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и касается усиления конструкций покрытий и перекрытий подведением дополнительного их опирания, например структурных конструкций.

Известно устройство для усиления конструкций, которое на оголовке опоры содержит ограничитель давления на конструкцию, выполненный в виде изгибаемой пластины, растянутого элемента либо в форме сжатой в обойме пружины (см. а. с. СССР N 691534, МКИ2 E 04 B 1/36 от 01.06.77 г.). Недостатком такого решения является то, что опора в этом случае подводится только под один узел конструкции.

Наиболее близким техническим решением является опора с консольно-балочной конструкцией оголовка опоры, которая позволяет осуществить опирание конструкции сразу на несколько ее узлов (см. Buttner, Stenker Metalleichtbauten Band1. Ebene Raumstabwerke, Berlin, 1971, стр. 125, рис. 233).

Недостатком такого решения является то, что опора в этом случае не ограничивает величину давления на конструкцию и становится возможным явление "прокола" структурной конструкции опорой.

Изобретение направлено на повышение надежной работы конструкции после ее усиления. Результат достигается тем, что устройство имеет ограничитель реактивного давления на конструкцию (демпфер), который выполнен в форме упирающихся в узлы структурной конструкции двух параллельных балок, которые в свою очередь оперты на поперечную стальную балку, а последняя оперта на опору, при этом момент сопротивления стальной балки, лежащей на опоре, принят не более величины Pa/т , где P - несущая способность раскосов в узлах дополнительного опирания структурной конструкции; a - шаг между узлами дополнительного опирания конструкции; т - напряжение текучести материала балки.

На чертеже в аксонометрии изображено устройство для усиления, например структурной конструкции, выполненное в форме опоры с балочным оголовком и с фрагментом узла структурной конструкции.

Устройство состоит из балок 1, прикрепленных к узлам 2 структурной конструкции. Балки 1 оперты на балку 3, которая в свою очередь оперта на опору 4. При введении в конструкцию дополнительного опирания несущая способность стержней (раскосов) 5 не должна быть менее силы P, величину которой отслеживает балка 3, т.к. ее несущая способность не может быть более восприятия четырех сил P, что исключает возможность проявления "прокола" в структурной конструкции.

Балки 1 в устройстве работают в упругой стадии, а балка 3 - в упругопластической, что обеспечивает передачу нагрузки на узлы 2 не более расчетной величины P, этим и исключается возможность "прокола" структурной конструкции.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при усилении структурных конструкций путем осуществления дополнительного их опирания, т. к. оно не изменяет расчетной схемы конструкции, что обеспечивает надежную работу конструкции в целом.

Формула изобретения

Устройство для усиления конструкций подведением дополнительного опирания, содержащее на оголовке опоры ограничитель давления со стороны дополнительной опоры на узлы структурной конструкции, отличающееся тем, что ограничитель давления выполнен в форме упирающихся в узлы структурной конструкции двух параллельных балок, которые, в свою очередь, оперты на поперечную стальную балку, а последняя оперта на опору, при этом момент сопротивления стальной балки, лежащей на опоре, принят не более величины Pa/т, где P - несущая способность раскосов в узлах дополнительного опирания структурой конструкции; a - шаг между узлами дополнительного опирания конструкции; т - напряжение текучести материала балки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов

Изобретение относится к бесприводным механическим устройствам, поглощающим удар землетрясения и может быть применено при строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах

Изобретение относится к поглощающим удар бесприводным механическим устройствам и может быть применено в сейсмостроительстве зданий

Изобретение относится к поглощающим продольные и поперечные волны бесприводным механическим устройствам и может быть применено в сейсмостроительстве зданий и сооружений

Изобретение относится к реализации больших пролетов таких, которые встречаются в сооружениях с большой поверхностью и в промышленных залах, комбинацией, с одной стороны, балок, предпочтительно пластинчатого типа на клею или из композиционных материалов, за исключением металлических или из бетона, с большим пролетом, составляющих параллельные стороны панелей с общепринятыми поперечными балками, а с другой стороны, металлического каркаса опоры

Изобретение относится к опорам сейсмостойких зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве большепролетных металлодеревянных клееных арок

Изобретение относится к опоре для защиты сооружений, которая выполнена в виде маятниковой скользящей опоры

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления. Технический результат - повышение надежности срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва. В противовзрывной панели, содержащей металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцовой крошкой, имеются в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры. В покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели. На каждом из упругих опорных стержней сваркой закреплен лист-упор, к которому крепится винтами демпфирующее основание, а к основанию, коаксиально стержню, прикреплена посредством фланца винтами втулка, выполненная из хрупкого разрушающегося материала (фарфора). Упругая часть разрушающегося элемента выполнена в виде по крайней мере трех листовых рессор, обращенных своей выпуклой частью в сторону оси стержня, на котором имеется резьбовой участок для крепления зажимного элемента втулочного типа с канавками для фиксации одного из концов листовых рессор, а другой их конец закреплен в демпфирующем основании посредством литьевого полиуретана. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложена система соединения деталей машин или элементов конструкций. Она состоит из трех соединительных узлов, установленных между соединяемыми деталями машин или элементами конструкций. Причем один из соединительных узлов выполнен в виде сферического шарнира, а второй соединительный узел содержит один цилиндрический шарнир, один сферический шарнир и промежуточное звено, установленное между этими двумя шарнирами. При этом третий соединительный узел содержит два сферических шарнира и установленное между ними промежуточное звено. 1 ил.
Наверх