Ограждающая конструкция

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях и т.п. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления ограждающей конструкции, повышении ее жесткости, эксплуатационной надежности и долговечности. Ограждающая конструкция включает наружный и внутренний слои, между которыми размещен изоляционный материал, закрепленный монтажными связями. Монтажные связи выполнены в виде профилированных брусьев, прикреплены к внутреннему слою и соединены пластинами, установленными в пазы профилировки. Изоляционный материал прикреплен к монтажным связям с помощью профилировки в виде пазов и выступов, причем между изоляционным материалом, внутренним слоем и монтажными связями предусмотрены вентиляционные каналы. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях и т.п.

Известна ограждающая конструкция, включающая наружный и внутренний слой, между которыми размещен изоляционный материал, прикрепленный монтажными связями к наружному слою. Монтажные связи выполнены в виде полос клеевого слоя или в виде непрерывного шнура, пропущенного через кромки, которыми снабжен наружный слой. Наружный и внутренний слои соединены с помощью шпилек или дюбелей через изоляционный материал (авт. св. СССР N 1608309, кл E 04 B 2/42, 1/70, 1990).

Достоинствами такого технического решения являются хорошие теплотехнические качества и пригодность к использованию как в новом строительстве, так и для реконструкции существующих ограждений.

Вместе с тем указанному известному решению присущи следующие недостатки: - высокая трудоемкость изготовления, обусловленная выполнением монтажных связей в виде клеевых соединений или в виде непрерывного шнура; - недостаточные долговечность и эксплуатационная надежность ограждающей конструкции ввиду низких эксплуатационных качеств монтажных связей с использованием клея или шнура, а также ввиду отсутствия вентиляции изоляционного материала со стороны внутреннего слоя; - недостаточная продольная и поперечная жесткость ограждающей конструкции вследствие соединения наружного и внутреннего слоев через изоляционный материал (ввиду ползучести изоляционного материала), обусловленного закреплением изоляционного материала и монтажных связей к наружному слою.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления ограждающей конструкции, повышение ее жесткости, эксплуатационной надежности и долговечности.

Указанная задача решена за счет того, что в ограждающей конструкции, включающей наружный и внутренний слой, между которыми размещен изоляционный материал, закрепленный монтажными связями, при этом монтажные связи прикреплены к внутреннему слою и выполнены в виде профилированных брусьев, в пазы которых установлены поперечные пластины, попарно соединяющие монтажные связи, а между изоляционным материалом, внутренним слоем и монтажными связями предусмотрены вентиляционные каналы. При этом наиболее целесообразно выполнение профилировки на боковой поверхности брусьев и изоляционного материала. Конфигурация профилировки может быть различной, например в виде прямоугольных, треугольных, волнообразных, фигурных и других выступов и пазов, размещенных в зависимости от назначения: поперек бруса - для крепления изоляционного материала, вдоль - для крепления самого бруса. Брусья могут быть выполнены как цельными, так и составными из однородных или разнородных материалов. Выступы изоляционного материала вставлены в пазы бруса, и наоборот, выступы бруса - в пазы изоляционного материала. Брусья прикреплены к внутреннему слою ограждающей конструкции, например, дюбелями. Наружный слой прикреплен к брусьям, например, при помощи шурупов. Между слоем изоляционного материала и наружным слоем, а также между поперечными пластинами и внутренним слоем может быть предусмотрено свободное пространство для вентиляции, причем свободное пространство между поперечными пластинами и внутренним слоем целесообразно объединять вентиляционными каналами, которые могут быть выполнены в виде выемок на поверхности изоляционного материала со стороны внутреннего слоя ограждающей конструкции.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - выполнением монтажных связей в виде профилированных брусьев; - креплением монтажных связей к внутреннему слою ограждающей конструкции; - креплением наружного слоя ограждающей конструкции к монтажным связям; - автономным креплением изоляционного материала к монтажным связям с помощью профилировки в виде пазов и выступов; - попарным соединением монтажных связей с помощью пластин, установленных в пазы их профилировки; - выполнением вентиляционных каналов между изоляционным материалом, внутренним слоем ограждающей конструкции и монтажными связями.

Все перечисленное позволяет снизить трудоемкость изготовления ограждающей конструкции повысить ее жесткость, эксплуатационную надежность и долговечность.

На фиг. 1 представлен фрагмент ограждающей конструкции, разрез на уровне выступов изоляционного материала; на фиг. 2 - то же, на уровне пластин; на фиг. 3 - вариант профилированного бруса, фрагмент аксонометрии.

Ограждающая конструкция включает наружный 1 и внутренний 2 слои, между которыми размещены монтажные связи в виде профилированных брусьев 3 с пазами 4, продольными выступами 5 и поперечными выступами 6. К брусьям 3 прикреплен изоляционный материал 7. Брусья 3 крепятся к внутреннему слою 2, например, с помощью дюбелей 8. Наружный слой 1 закреплен к брусьям 3, например, с помощью шурупов 9. В пазы 4 с интервалом под размер блока изоляционного материала установлены пластины 10. Между внутренним слоем 2, брусьями 3 и изоляционным материалом 7 предусмотрены вентиляционные каналы 11.

Ограждающая конструкция может быть выполнена из различных материалов, например, слой 1 - из досок, фанеры, асбестоцементных, полимерных, металлических, армоцементных или других листов, слой 2 - из бревен, бруса, кирпича, бетонных блоков, панелей и др., брусья 3 - из антисептированной цельной или клееной древесины, полимерных материалов, изоляционный материал 7 - из базальтовой или минеральной ваты, пластины 10 - из досок. В ограждающей конструкции могут предусматриваться пароизоляция, элементы для фиксации изоляционного материала, для гидроизоляции стыков и др.

Изготовление элементов и монтаж ограждающей конструкции производят известными методами.

В сравнении с прототипом заявленное решение позволяет снизить трудоемкость изготовления ограждающей конструкции благодаря выполнению монтажных связей в виде профилированных брусьев, изготовляемых путем нетрудоемких высокомеханизированных операций и позволяющих производить монтаж простыми методами, чему способствует также крепление связей к внутреннему слою и автономность крепления к ним изоляционного материала.

Вместе с этим применение профилированных брусьев повышает долговечность и эксплуатационную надежность ограждающей конструкции благодаря их высоким эксплуатационным качествам, а также благодаря устройству между монтажными связями, внутренним слоем и изоляционным материалом вентиляционных каналов, легко выполняемых при таком решении монтажных связей, например, путем устройства выемок (или скосов) на поверхности изоляционного материала со стороны внутреннего слоя ограждающей конструкции.

Крепление монтажных связей к внутреннему слою позволяет повысить жесткость ограждения благодаря соединению внутреннего и наружного слоев через монтажные связи, жесткость которых обеспечивается рациональным подбором профиля, а также благодаря соединению их с помощью пластин, установленных в пазы профилировки. Пластины, установленные в пазы монтажных связей, наряду с этим повышают эксплуатационную надежность ограждающей конструкции, предотвращая смещение изоляционного материала.


Формула изобретения

Ограждающая конструкция, включающая наружный и внутренние слои, между которыми размещен изоляционный материал, закрепленный монтажными связями, отличающаяся тем, что монтажные связи выполнены в виде профилированных брусьев, закреплены к внутреннему слою и соединены пластинами, установленными в пазы профилировки, изоляционный материал закреплен к монтажным связям с помощью профилировки в виде пазов и выступов, а между изоляционным материалом, внутренним слоем и монтажными связями предусмотрены вентиляционные каналы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям с теплоизоляционным слоем, предназначенным для быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям трехслойных железобетонных стеновых панелей, и может быть использовано при производстве стеновых панелей

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к строительству и строительным материалам

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к теплоизоляции наружных стен зданий с регулируемым тепловым режимом, преимущественно к дополнительной теплоизоляции с наружной стороны стен строящихся или эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения монолитных стен, так и при возведении стен из штучного каменного материала

Изобретение относится к строительству и может найти применение для теплоизоляции промышленных и гражданских зданий и сооружений, а также при окончательной отделке стен зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных строительных изделий из торфа, обладающего в естественном виде сравнительно низкой теплопроводностью

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к строительству, в частности к креплению теплоизолирующих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным ограждающим конструкциям, и может найти применение при проектировании и строительстве объектов различного назначения
Наверх