Рулонный кровельный материал

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий. Рулонный кровельный материал содержит слой медной фольги толщиной 0,035-0,05 мм, под которым расположены слой хлорсульфированного полиэтилена толщиной 0,01-0,5 мм, а под ним слой минеральной тканевой основы, пропитанной хлорсульфированным полиэтиленом, толщиной 0,085-1,25 мм. Материал может содержать дополнительный слой хлорсульфированного полиэтилена с добавкой ингибитора коррозии меди - безотриазола или 2-меркаптобензотиазола, толщиной 0,01-0,05 мм, расположенный поверх слоя медной фольги. Технический результат - повышенная гибкость, прочность, долговечность, отсутствие выделения токсичных продуктов, не распространяет пламя, имеет массу 1 кв.м - 1-0,1 кг. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий.

В настоящее время в строительстве используется целый ряд рулонных полимерных и композиционных материалов, начиная от рубероида и заканчивая наиболее современными материалами на основе силиконовых каучуков и хлорсульфированного полиэтилена. Общим недостатком таких материалов является их склонность к разрушению под действием солнечной радиации, что приводит к необходимости защищать эти материалы с помощью специальных посыпок или покрытий.

Близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является рулонный кровельный материал "ИЗОЛЕН" ТУ 34.15.10921-93, использующий в качестве полимерной основы хлорсулированный полиэтилен. Этот материал сравнительно долговечен, однако и он разрушается под действием УФ-излучения.

Наиболее близким аналогом является материал фольгоизол, состоящий из алюминиевой фольги и битумно-полимерного слоя, в котором полимер защищен металлом от воздействия УФ-излучения (см. Г.Н. Бурмисторов "Кровельные материалы" 3-е изд. М, Стройиздат, 1990, с. 57).

Задачей изобретения является создание легкого рулонного гидроизоляционного материала, сочетающего стойкость к солнечной радиации и пониженную водо- и газопроницаемость с высокой прочностью к воздействию повышенных температур и способностью не распространять пламя по поверхности в случае возникновения пожара. Кроме того подобный материал должен с точки зрения эстетического восприятия ни в чем не уступать кровлям из листовой меди.

Поставленная задача решается за счет того, что рулонный кровельный материал, содержащий слой фольги и расположенный под ним полимерный слой, дополнительно снабжен слоем минеральной тканевой основы, пропитанной хлорсульфированным полиэтиленом, толщиной 0,085-1,25 мм, расположенным под полимерным слоем, в качестве которого используют хлорсульфированный полиэтилен толщиной 0,01-0,5 мм, а в качестве фольги используют медную фольгу толщиной 0,035-0,05 мм.

При этом рулонный кровельный материал дополнительно снабжен слоем хлорсульфированного полиэтилена с добавкой ингибитора коррозии меди - бензотриазола или 2-меркаптобензотиазола, толщиной 0,01-0,5 мм, расположенным поверх слоя медной фольги.

Пример 1. На медную фольгу толщиной 0,035 мм наносят слой 15%-ного раствора ХСПЭ 20 И в толуоле в количестве 300 г на 1 кв.м и высушивают при комнатной температуре в течение суток. На стеклоткань ТСК-100 наносят вышеуказанный раствор ХСПЭ из расчета 400 г раствора на 1 кв.м стеклоткани и высушивают описанным выше способом. На каждом полотнище наносят по 150 г/кв.м раствора ХСПЭ и склеивают их между собой.

В результате получают материал, имеющий следующие свойства (см. таблицу).

Вместо вышеуказанной стеклоткани марки ТСК-100 по ТУ 6-48-0204949-19-93 могут быть с успехом использованы стеклоткани других марок как кровельные, так и электроизоляционные, а также ткани из базальтового волокна, например ткань марки ТБК-100 по ТУ 5952-027-00204949-95. Приведенными примерами не исчерпываются возможные варианты негорючей тканевой основы.

Оптимальная толщина медной фольги составляет 0,035-0,05 мм, ТУ 48-7-38-85. Можно использовать и другие виды медной фольги. Раствор хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) в ароматическом растворителе получают при нагревании и перемешивании. Можно использовать товарные формы растворов, например, лак ХП-734. В качестве растворителя используют ароматические углеводороды, например толуол или хлоруглеводороды, например четыреххлористый углерод. Могут быть использованы растворы любой концентрации.

Получение материала может быть осуществлено и без использования растворителей, например, путем горячей прокатки фольги, пленки вышеуказанного полимера и тканевой основы или каландированием.

На чертеже представлена схема материала.

Пример 2. Получают материал по примеру 1. На внешнюю сторону полученного материала наносят раствор, содержащий 15% ХСПЭ 20 И и 11% бензотриазола в толуоле из расчета 300 г раствора на 1 м2 поверхности материала. После испарения растворителя определяют свойства полученного кровельного материала.

Свойства материала по примеру 2 соответствуют данным, приведенным в таблице 1, с учетом допустимых отклонений. Однако при ускоренных климатических испытаниях были обнаружены различия. После имитации десятилетнего срока службы материал по примеру 1 покрылся сплошным налетом продуктов коррозии меди зеленого цвета, а материал по примеру 2 лишь слегка изменил цвет.

Аналогичный результат был получен, когда в лак для защитного покрытия вместо бензотриазола был введен 2-меркаптобензотиазол.

Ингибиторы коррозии меди предварительно растворяют в изопропаноле.

Материалы, отвечающие формуле настоящего изобретения, выпускаются под торговой маркой МОЛАХИТ.

Монтаж материала МОЛАХИТ на кровле осуществляется известными методами.

Для усиления и/или изменения декоративного эффекта материал может быть искусственно состарен или покрыт лаком. Наиболее подходящим лаком является раствор ХСПЭ в ароматических или хлоруглеводородных растворителях с добавкой 1% бензотриазола или 2-меркаптобензотиазола (пример 2). Медь, покрытая таким лаком, не подвергается атмосферной коррозии в течение всего срока эксплуатации материала.

Наряду с использованием в качестве кровельного материала МОЛАХИТ может быть использован и для других целей. Его можно использовать в качестве отделочного или конструкционного для изготовления водостоков, свесов и иных элементов кровли и наружной отделки фасадов зданий, для отделки внутренних интерьеров, в том числе в качестве теплоотражающего экрана, в качестве электротехнического материала, в том числе для экранирования электромагнитных излучений внутри помещений, в качестве подложки для выращения эпитаксиальных пленок сверхпроводящих шпинелей и др.

Как показали санитарно-химические исследования, при использовании материала он не выделяет вредных веществ в количествах, превышающих допустимые нормы для жилых помещений.

Формула изобретения

1. Рулонный кровельный материал, содержащий слой фольги и расположенный под ним полимерный слой, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен слоем минеральной тканевой основы, пропитанной хлорсульфированным полиэтиленом, толщиной 0,085 - 1,25 мм, расположенным под полимерным слоем, в качестве которого используют хлорсульфированный полиэтилен толщиной 0,01 - 0,5 мм, а в качестве фольги используют медную фольгу толщиной 0,035 - 0,05 мм.

2. Рулонный кровельный материал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен слоем хлорсульфированного полиэтилена с добавкой ингибитора коррозии меди - бензотриазола или 2-меркаптобензотиазола, толщиной 0,01 - 0,5 мм, расположенным поверх слоя медной фольги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рулонным слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций, а также может быть использовано для изготовления полового настила

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к рулонным многослойным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы

Изобретение относится к строительству, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций

Изобретение относится к области производства кровельных рулонных материалов и может быть использовано для устройства крыш различных строительных сооружений
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материала
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам и может быть использовано при устройстве кровель зданий и сооружений, а также для изготовления полового настила и гидроизоляции

Изобретение относится к области строительства, в частности к материалам изоляции кровельных конструкций, и касается изоляционной мембраны с барьером против миграции пластификатора. Изоляционная мембрана содержит следующую слоистую структуру: а) пленка, содержащая поливинилхлорид; b) первый адгезив; с) полиэтилентерефталатная пленка; и d) второй адгезив. Указанные слои расположены в последовательности а), b), с) и d). Изобретение позволяет осуществлять наклеивание поливинилхлоридной мембраны на большую поверхность без проблем, возникающих вследствие миграции пластификатора из пленки ПВХ в адгезив. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил, 2 табл.

Мембраны // 2581869
Изобретение относится к полиолефиновой мембране, пригодной для использования в гидроизоляционных приложениях. Мембрана включает слой (A) и слой (B), где слой (A) содержит композицию (i), содержащую следующие полимерные компоненты, причем все процентные величины относятся к массе: a) от 10 до 40% пропиленового гомополимера и/или сополимера, содержащего более 85% пропилена и имеющего не растворимую в ксилоле фракцию, составляющую при комнатной температуре более чем 80%; и b) от 60 до 90% одного или нескольких сополимеров α-олефина и этилена, содержащих менее чем 40% этилена и имеющих растворимую в ксилоле фракцию, составляющую при комнатной температуре более чем 70%; причем количества (a) и (b) приведены по отношению к суммарной массе (a) и (b); и слой (B) содержит этиленовый гомополимер и/или сополимер, имеющий плотность от 0,915 до 0,980 г/см3; причем указанный слой (B) по меньшей мере частично связан со слоем (A). Мембрана обладает высокой инертностью к агрессивным химическим веществам, имеет хорошие механические свойства, поверхность с уменьшенной липкостью и хорошую термосвариваемость. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кровельной изоляции (1) с наружной стороной (2), обращенной в уложенном состоянии к внешней среде, и с внутренней стороной (3), обращенной в уложенном состоянии внутрь, с по меньшей мере одним паропроницаемым несущим слоем (4) и по меньшей мере одним водонепроницаемым, но паропроницаемым функциональным слоем (5), соединенным с несущим слоем (4). В качестве внешнего слоя на наружной стороне (2) предусмотрен защитный слой (6) для защиты других слоев кровельной изоляции (1) от УФ-излучения. Защитный слой (6) содержит пеноматериал с открытыми порами или состоит из пеноматериала с открытыми порами. В результате обеспечивается эффективная защита с наружной стороны от воздействия падающего УФ-излучения с помощью простого или ресурсосберегающего производственного процесса. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.
Наверх