Способ возведения облицованной сборной стены

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами. Технической задачей изобретения является повышение теплозащитных свойств. В способе возведения облицованной сборной стены, включающем создание сборной стены и облицовку ее внешней поверхности, облицовку осуществляют пустотелым керамическим камнем. Камни выполнены с пазами на одной боковой грани в виде ласточкина хвоста. Соединение камня с внешней поверхностью стены осуществляют стальными связями, выполненными с одной стороны с петлей в форме паза камня, а с другой стороны отогнутыми под прямым углом к оси прямого участка связи. На параллельной грани выполнены пазы с глубиной, равной 1/20 - 1/30 толщины керамического камня, которые имитируют кирпичную кладку. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению сборных облицованных стен.

Известен способ возведения стены из блоков, уложенных плашмя, и соединенных слоем бетона (WO 90/10128, E 04 C 2/26, 1990).

При этом на одной или обеих сторонах блоков выполнены продольные пазы трапецеидального поперечного сечения, уширяющиеся внутрь блока (типа "ласточкин хвост"). В каждой такой паз вставляют несущий брус, который может быть отформован внутри паза. Несущий брус может быть выполнен из алюминия, стали, дерева, и др.

При возведении стены блоки укладывают плашмя, соединяют их и армируют.

Стена, полученная известным способом, требует облицовки, а наличие соединительных элементов в конструкции стены увеличивает трудоемкость процесса ее возведения.

Известен способ возведения панельных и кирпичных стен, включающий создание стены из блоков или кирпича и последующую облицовку ее внешней поверхности. (Рекомендации по методике расчета, проектированию и применению панельных и кирпичных стен с различными видами облицовок. М., Стройиздат, 1983, cтр.4-5).

При этом облицовку осуществляют фасадными плитками с глазурованной и неглазурованной поверхностью (размер плиток 48х48х4 мм или 150х75х7 мм), облицовочными плитками из стекла (размер плитки 22,3х22,3 мм), бетонные плоские фасадные плиты.

Известные облицовочные плитки имеют на тыльной стороне рифления, выемки или ребра для увеличения прочности их соединения. А соединение облицовочных плиток к поверхности стены осуществляют с помощью раствора или бетона.

В известном способе облицовка стены обеспечивает эстетический эффект зданию, не увеличивая существенно теплозащитные свойства стенового ограждения.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ возведения облицовочной сборной стены, включающей создание сборной стены и облицовку ее внешней поверхности (SU, 1638280, E 04 В 1/76, 1991).

Известным способом возводят слоистую монолитную стену с плитным утеплителем. Плитный утеплитель имеет пазы на обеих поверхностях. При этом сечение пазов выполнено в форме ласточкина хвоста с одной стороны, а с другой стороны в форме треугольника, на обращенной внутрь утеплителя вершине которого образована анкерующая головка.

Способ осуществляют следующим образом: плитный утеплитель крепят к поддерживающему каркасу, затем производят установку в проектное положение, устанавливают щиты опалубки со стороны внутреннего несущего слоя стены, производят заливку внутреннего несущего слоя, выдерживают и производят распалубку основных щитов и поддерживающего каркаса с последующей облицовкой внешней поверхности стены путем нанесения защитно-декоративного наружного слоя методом "набрызга".

Изготовленная таким образом стена обладает достаточно высокими теплозащитными свойствами, кроме того, плитный утеплитель выполняет функции как теплозащитного слоя, так и наружной ограждающей опалубки, что снижает расходы на съемную опалубку.

Однако возведение стен с эффективным утеплителем все-таки трудоемко, а в замкнутом пространстве слоистых стен происходит старение и разрушение утеплителя из минераловатных и пенополистирольных плит, в результате эффективный утеплитель перестает выполнять свои функции и теплозащитные свойства стены резко снижаются.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является создание долговечного высокоэффективного стенового ограждения с высокими теплозащитными свойствами.

Этот результат достигается тем, что в способе возведения облицовочной сборной стены, включающем создание сборной стены и облицовку ее внешней поверхности, облицовку осуществляют пустотелым керамическим камнем, выполненным с пазами на одной боковой грани в виде ласточкина хвоста, путем соединения камня с внешней поверхностью стены стальными связями, выполненными с одной стороны с петлей в форме паза, а с другой стороны отогнутыми под прямым углом к оси прямого участка связи, а на параллельной грани выполнены пазы с глубиной, равной 1/20 -1/30 толщины керамического камня, и имитируют кирпичную кладку.

При этом стену возводят из сборных поробетонных блоков размером 375х600х250 мм, а облицовку осуществляют керамическими камнями преимущественно с размером 120х250х225 и выполненными с пазами на внутренней боковой грани в виде ласточкина хвоста, а на противоположной грани выполнены борозды шириной 10 мм и глубиной 5 мм, имитирующие рисунок традиционной кирпичной кладки из одинарного кирпича, а пустоты камня - горизонтально расположенные отверстия.

Крепление облицовочных керамических камней к поробетонным блокам осуществляют с помощью соединительных элементов - стальных связей, представляющих собой арматурные стержни диаметром 3,0 мм с приваренными с одной стороны коротышем, а с другой стороны отогнутым концом на 90o.

Крепление осуществляют следующим образом: в паз керамического камня заводят коротыш соединительного элемента, а отогнутый конец забивают в торец поробетонного блока.

Количество соединительных элементов на 1 м2 стены определяют расчетом.

Зазор между поробетонными блоками и керамическими камнями шириной 25-50 мм может быть оставлен пустым или заполнен цементно-песчаным раствором на пористых заполнителях.

Выбор решения по заполнению зазора зависит от термовлажного режима здания.

При незаполненных зазорах соединительные элементы должны быть покрыты антикоррозионной защитой.

Кладку поробетонных блоков и керамических камней необходимо вести на клеевом растворе толщиной 2-4 мм.

Решение стенового ограждения, осуществленного предлагаемым способом, представлено на фиг. 1, а конструкция керамического камня, используемого для облицовки в данном способе, представлена на фиг. 2.

Стена, возведенная предлагаемым способом, обладает высокими теплоизоляционными свойствам (чем < швов, тем < потерь тепла, положение пустот в камне по горизонтали позволяет вести кладку керамических камней и поробетонных блоков на цементно-клеевом растворе минимальной толщины, что также способствует повышению теплоизоляционных свойств стены), - экономичностью (стоимость отделки поробетонных стен керамическими камнями в 4 раза меньше, чем стоимость отделки их штукатуркой с последующей покраской водостойкой краской немецкой фирмы "Remmers", -долговечностью.

Формула изобретения

Способ возведения облицованной сборной стены, включающий создание сборной стены и облицовку ее внешней поверхности, отличающийся тем, что облицовку осуществляют пустотелым керамическим камнем, выполненным с пазами на одной боковой грани в виде ласточкина хвоста, путем соединения камня с внешней поверхностью стены стальными связями, выполненными с одной стороны с петлей в форме паза, а с другой стороны отогнутыми под прямым углом к оси прямого участка связи, а на параллельной грани выполнены пазы с глубиной, равной 1/20 - 1/30 толщины керамического камня, и имитируют кирпичную кладку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовкам стен зданий, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при облицовке стен, фасадов, полов зданий керамическими плитками и позволяет повысить надежность работы облицовки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при наружной облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению кирпичных стен зданий и сооружений, предназначено для их теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из малогабаритных кладочных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения
Наверх