Мусоропровод

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений - мусоропроводам. Технической задачей изобретения является предотвращение распространения огня в случае пожара в мусоросборной камере мусоропровода за счет автоматического закрытия створок разгрузочного устройства. Мусоропровод включает ствол с концевой секцией, расположенной в мусоросборной камере и имеющей разгрузочное устройство, состоящее из двух синхронно поворачивающихся рукояткой управления створок, соединенных с тягой, выполненной в виде центрального звена с осью, прикрепленной к концевой секции, шарнирно соединенного по крайней мере с парой боковых звеньев. Звено выполнено в виде рукоятки управления створок, а на его оси установлено поворотное устройство, соединенное с подвешенным на тросе грузом или пружиной, причем при эксплуатационном режиме поворотное устройство зафиксировано от вращения легкоплавким замком при положении открытых створок, а при возгорании в мусоросборной камере приводящем к разрушению легкоплавкого замка. Поворотное устройство под действием груза или пружины входит в зацепление с рукояткой управления, поворачивая ее до положения плотного закрытия створок. Поворотное устройство может быть выполнено в виде диска с кольцевым пазом, в котором перемещается крепежный элемент, шарнирно соединяющий одно из боковых звеньев тяги с рукояткой управления створок. Длина паза определена двумя крайними положениями перемещающимся в нем крепежного элемента, при одном из которых створки открыты, а при другом закрыты, при этом при вращении диска край паза входит в зацепление с крепежным элементом, поворачивая рукоятку до плотного закрытия створок. Расстояние от оси поворотного устройства до кольцевого паза определяется в зависимости от усилия, прикладываемого к рукоятке управления створок. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений - мусоропроводам.

Наиболее близким аналогом является мусоропровод, включающий ствол с концевой секцией, расположенной в мусоросборной камере и имеющей разгрузочное устройство, состоящее из двух синхронно поворачивающихся рукояткой управления створок, соединенных с тягой, выполненной в виде звена с осью, прикрепленной к концевой секции, шарнирно соединенного по крайней мере с парой боковых звеньев (RU 2098575, кл. E 04 F 17/10).

В известном мусоропроводе в случае возникновения пожара в мусоросборной камере при открытых створках за счет доступа воздуха будет происходить поддерживание огня.

Технической задачей изобретения является предотвращение распространения огня в случае пожара в мусоросборной камере мусоропровода за счет автоматического закрытия створок разгрузочного устройства.

Данная задача решается за счет того, что в мусоропроводе, включающем ствол с концевой секцией, расположенной в мусоросборной камере и имеющей разгрузочное устройство, состоящее из двух синхронно поворачивающихся рукояткой управления створок, соединенных с тягой, выполненной в виде центрального звена с осью, прикрепленной к концевой секции, шарнирно соединенного по крайней мере с парой боковых звеньев, что центральное звено выполнено в виде рукоятки управления створок, а на его оси установлено поворотное устройство, соединенное с подвешенным на тросе грузом или пружиной, причем при эксплуатационном режиме поворотное устройство зафиксировано от вращения легкоплавким замком при положении открытых створок, а при возгорании в мусоросборной камере, приводящем к разрушению легкоплавкого замка, поворотное устройство под действием груза или пружины входит в зацепление с рукояткой управления, поворачивая ее до положения плотного закрытия створок.

Поворотное устройство может быть выполнено в виде диска с кольцевым пазом, в котором перемещается крепежный элемент, шарнирно соединяющий одно из боковых звеньев тяги с рукояткой управления створок, при этом длина паза определена двумя крайними положениями перемещающимся в нем крепежного элемента, при одном из которых створки открыты, а при другом закрыты, при этом при вращении диска край паза входит в зацепление с крепежным элементом, поворачивая рукоятку до плотного закрытия створок.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана концевая секция мусоропровода. Мусоропровод содержит ствол с концевой секцией 1, расположенной в мусоросборной камере. Концевая секция имеет разгрузочное устройство, выполненное из двух синхронно поворачивающихся створок 2. Синхронность поворота створок обеспечивается за счет выполнения тяги, соединенной со створками в виде центрального звена 3 и, по крайней мере, пары звеньев 4, шарнирно соединенных с центральным звеном и с кронштейнами 5 створок 2. Центральное звено 3 выполнено в виде рукоятки управления створок. Один конец рукоятки предназначен для шарнирного соединения с боковым звеном, а к другому свободному концу прикладывается усилие для поворота створок. Шарнирное соединение центрального звена к другому боковому звену расположено между концами рукоятки управления. На этой же оси закреплено поворотное устройство 7, соединенное через тросо-блочную систему 8 с грузом 9 или пружиной. При эксплуатационном режиме поворотное устройство неподвижно зафиксировано легкоплавким замком 10 от вращения при положении открытых створок.

На чертеже показан один из вариантов возможного выполнения поворотного устройства, которое представляет собой диск с кольцевым пазом 11, расположенным на некотором расстоянии от его оси. Длина этого паза ограничена двумя крайними положениями размещенного в нем крепежного элемента 12, шарнирно соединяющего одно из боковых звеньев тяги с центральным звеном между его концами, т.е. с рукояткой управления створок. Таким образом, длина паза равна длине дуги, описываемой перемещением крепежного элемента, соединяющим рукоятку управления створок с одним из боковых звеньев. В зависимости от усилия, прикладываемого к рукоятке управления, расстояние между осью поворотного устройства и пазом может меняться. Мусоропровод работает следующим образом. В нормальном эксплуатационном режиме поворотом рукоятки управления створки открываются или закрываются, при этом крепежный элемент, соединяющий рукоятку вращения с одним из боковых звеньев тяги, свободно перемещается в пазу поворотного устройства. При открытом положении створок конец крепежного элемента расположен у края паза. В этом положении поворотное устройство зафиксировано от вращения легкоплавким замком. В случае возникновения возгорания в мусоросборной камере происходит нагрев концевой секции и при достижении температуры плавления легкоплавкого замка последний разрушается и освобождает поворотное устройство (диск). Под действием груза или пружины диск поворачивается, при этом край паза входит в зацепление с концом крепежного элемента рукоятки управления, поворачивая ее и обеспечивая тем самым принудительное закрытие створок мусоропроводного ствола. Прекращение доступа воздуха в стволе исключает условия поддержания горения и задымления в стволе. Для повторного пользования разгрузочного устройства поворотное устройство устанавливается вручную при положении открытых створок и фиксируется новым легкоплавким замком на определенную температуру.

Формула изобретения

1. Мусоропровод, включающий ствол с концевой секцией, расположенной в мусоросборной камере и имеющей разгрузочное устройство, состоящее из двух синхронно поворачивающихся рукояткой управления створок, соединенных с тягой, выполненной в виде центрального звена с осью, прикрепленной к концевой секции, шарнирно соединенного по крайней мере с парой боковых звеньев, отличающийся тем, что центральное звено выполнено в виде рукоятки управления створок, а на его оси установлено поворотное устройство, соединенное с подвешенным на тросе грузом или пружиной, причем при эксплуатационном режиме поворотное устройство зафиксировано от вращения легкоплавким замком при положении открытых створок, а при возгорании в мусоросборной камере, приводящем к разрушению легкоплавкого замка, поворотное устройство под действием груза или пружины входит в зацепление с рукояткой управления, поворачивая ее до положения плотного закрытия створок.

2. Мусоропровод по п.1, отличающийся тем, что поворотное устройство выполнено в виде диска с кольцевым пазом, в котором перемещается крепежный элемент, шарнирно соединяющий одно из боковых звеньев тяги с рукояткой управления створок, при этом длина паза определена двумя крайними положениями перемещающего в нем крепежного элемента, при одном из которых створки открыты, а при другом закрыты, при этом при вращении диска край паза входит в зацепление с крепежным элементом, поворачивая рукоятку до плотного закрытия створок.

3. Мусоропровод по п.2, отличающийся тем, что расстояние от оси поворотного устройства до кольцевого паза определяется в зависимости от усилия, прикладываемого к рукоятке управления створок.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2006        БИ: 36/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в зданиях

Изобретение относится к устройствам для подачи путем сбрасывания материалов, изделий или иных предметов с верхних этажей многоэтажных зданий на нижние этажи

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в жилых и общественных зданиях, а также в зданиях промышленных предприятий

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и предназначено для удаления мусора и, преимущественно, бытовых отходов в жилых зданиях, гостиницах и т

Изобретение относится к эксплуатации стволов мусоропроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизации сбора и удаления бытовых отходов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к централизованным системам сбора и удаления бытового мусора, преимущественно из жилых зданий

Изобретение относится к строительству мусоропроводов для удаления мусора из вновь возводимых или ремонтируемых зданий

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий и предназначено для вертикальной транспортировки твердых бытовых отходов с этажей в мусороприемную камеру, расположенную на уровне первого этажа

Изобретение относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений мусоропроводам

Изобретение относится к области строительства, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений мусоропроводам

Изобретение относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений - мусоропроводам

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и предназначено для промывки, дезинфекции и прочистки ствола мусоропроводов жилых и общественных зданий как в новом, так и реконструируемом фонде

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и направлено на совершенствование мусоропроводов жилых и общественных зданий как в новом, так и реконструируемом фонде

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и предназначено для гашения гравитационной скорости падения твердых бытовых отходов (ТБО) в стволах мусоропроводов высотных жилых и общественных зданий

Изобретение относится к системам пожаротушения, в частности к системам пожаротушения в стволах мусоропроводов

Изобретение относится к средствам для удаления мусора, в частности к мусоропроводам многоэтажных зданий, а именно к стволам мусоропроводов, служащих для направленного перемещения мусора к местам его сбора и удаления

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и предназначено для обеспечения индустриализации сооружения мусоропроводов
Наверх