Топка парового или водогрейного котла для сжигания древесных отходов повышенной зольности

 

Изобретение относится к технике сжигания топлива, в частности древесных отходов, включая кору, в паровых и водогрейных котлах производственно-отопительных котельных. При работе топки топливо поступает в шахту и опускается под действием силы тяжести по мере сгорания. Воздух от дутьевого вентилятора поступает в зольник, а оттуда в дутьевые каналы и подается под колосниковую решетку и поверх нее через окна в стенах шахты, обеспечивая "встречное дутье" и образуя корытообразное зеркало горения. Для очистки колосниковой решетки от золы и шлака поворотные колосники поворачиваются механизмом привода в обе стороны относительно рабочего положения на угол около 20o. При этом очаговые остатки проваливаются в зольник, при этом повышается эффективность в работе топки за счет исключения необходимости частого вывода ее из работы для чистки от золы. 2 ил.

Изобретение относится к сжиганию топлива, в частности древесных отходов, включая кору, и может быть использовано для паровых и водогрейных котлов производственно-отопительных котельных.

Наиболее близким решением к заявляемому является устройство для сжигания древесных отходов, в котором шахта прямоугольного сечения размещена внутри наружной обмуровки и не менее чем две параллельных стены шахты образованы трубами, включенными в циркуляционный контур котла с крепящейся на них натрубной обмуровкой, причем эти стены шахты отделены от стен наружной обмуровки пространством, разделенным на дутьевые и огневые канала перегородкой, расположенной выше уровня неподвижной колосниковой решетки (см. Дмитроц В.А., Левин А. Б., Семенов Ю.П. "Новое топочное устройство для сжигания древесных отходов", журнал "Деревообрабатывающая промышленность", N 5, 1996 г., с. 7-8).

Для чистки топки от золы необходимо выжигать все топливо в шахте при выключенном дутьевом вентиляторе и только затем удалять вручную очаговые остатки через растопочную и зольниковую дверцы. При высокой зольности древесных отходов такая операция должна выполняться часто, что заметно снижает время работа котла и выработку пара или отпуск теплоты с горячей водой.

В то же время известны топки с колосниковой решеткой с поворотными колосниками, в которых удаление очаговых остатков можно выполнить без отключения дутья и тяги (см. "Справочник энергетика деревообрабатывающей промышленности" под редакцией Пижурина А.А. и Левина А.Б., М., "Лесная промышленность", 1982 г., 400 с.).

Однако эти топки не могут быть использованы для сжигания древесных отходов, так как они не обеспечивают необходимую подготовку топлива и не исключают уноса несгоревших частиц при интенсивном дутье, необходимо при сжигании древесных отходов.

Целью изобретения является повышение эффективности топочного устройства для сжигания древесных отходов повышенной зольности за счет исключения необходимости частого вывода его из работы для чистки от золы и исключения тяжелого ручного труда при этой операции.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в топке парового или водогрейного котла для сжигания древесных отходов повышенной зольности, содержащей одну или несколько шахт прямоугольного сечения со стенами из легкосъемной обмуровки, крепящейся на трубах, включенных в циркуляционный контур котла, отделенными от наружной обмуровки пространством, разделенным перегородкой на дутьевые и огневые каналы, в нижней части каждой из шахт на уровне ниже перегородки установлена колосниковая решетка с поворотными колосниками с ручным или механическим приводом.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез топки. На фиг. 2 - продольный разрез топки.

Топка содержит наружную обмуровку 1, внутри которой размещена одна или несколько шахт 2. Стены шахты образованы трубами 3 и легкосъемной натрубной обмуровкой 4. Трубы 3 установлены так, что шахта 2 несколько расширяется книзу во избежание зависания топлива. Пространство между боковыми стенами шахты 2 и наружной обмуровкой разделено перегородкой 5 на огневые 6 и дутьевые 7 каналы. Ниже уровня перегородок 5 в шахте 2 размещена плоская колосниковая решетка 8 с поворотными колосниками 9 с ручным или механическим приводом 10. Такая конструкция предусмотрена в нижней части каждой из шахт. Под колосниковой решеткой 8 расположен зольник 11 с затвором 12. Доступ в зольник 11 осуществляется через дверцу зольника 13, а в шахту 2 через растопочную дверцу 14. Трубы 3 соединены с циркуляционной системой котла через нижние боковые 15, задний 16 и верхние (не показаны на фиг. 1, 2) коллекторы.

Топка работает следующим образом.

Топливо из расходного бункера поступает в шахту 2 и опускается под действием силы тяжести по мере сгорания. Воздух от дутьевого вентилятора поступает в зольник 11, а оттуда в дутьевые каналы 7 и подается под колосниковую решетку 8 и поверх нее через окна в стенах шахты 2, обеспечивая "встречное дутье" и образуя корытообразное зеркало горения. Продукты сгорания движутся навстречу опускающемуся топливу и осуществляют его интенсивную подсушку и выходят в огневые каналы 6 через окна в стене шахты 2. Огневые каналы 6 выводят продукты сгорания в газоходы котла к поверхностям нагрева.

По мере накопления на колосниковой решетке 8 золы и шлака производится ее очистка. Для этого поворотные колосники 9 поворачиваются механизмом привода 10 в обе стороны относительно рабочего положения на угол около 20o. При этом очаговые остатки проваливаются в зольник 11. Для выгрузки золы и шлака из зольника 11 необходимо кратковременно отключить дутьевой вентилятор, оставив включенным дымосос. После этого можно открыть затвор 12 и зола вывалится в вагонетку, устанавливаемую под затвором 12. Операция выгрузки золы не занимает много времени и не требует остановки котла. После закрытия затвора 12 дутьевой вентилятор может быть включен.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность топочного устройства за счет исключения необходимого частого вывода его из работы для чистки от золы и исключения ручного труда.

Формула изобретения

Топка парового или водогрейного котла для сжигания древесных отходов повышенной зольности, содержащая одну или несколько шахт прямоугольного сечения со стенами из легкосъемной обмуровки, крепящейся на трубах, включенных в циркуляционный контур котла, отделенную от наружной обмуровки пространством, разделенным перегородкой на дутьевые и огневые каналы, отличающаяся тем, что в нижней части каждой из шахт на уровне ниже перегородки установлена колосниковая решетка с поворотными колосниками с ручным или механическим приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к толкам для сжигания высоковлажного топлива, например измельченных древесных отходов

Изобретение относится к снижению топлива и позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к сжиганию низкокалорийного твердого топлива, в частности древесных отходов, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике на водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к области утилизации как сельскохозяйственных отходов, так и производственных отходов

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть применено в ракетах-носителях, использующих токсичные и экологически опасные компоненты ракетных топлив

Топка // 2234026
Наверх