Способ изготовления воздуховода

 

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий. Способ изготовления воздуховода включает изготовление оболочки, полого каркаса и соединение их между собой. Новым является то, что берут отдельные перфорированные трубки, укладывают их на горизонтальную поверхность, затем изготавливают из них плиту путем шарнирного скрепления перфорированных трубок между собой посредством соединительных элементов, затем берут оснастку, а изготовление каркаса осуществляют путем обволакивания оснастки плитой и последующего соединения краев плиты между собой. Техническим результатом является уменьшение материалоемкости. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий.

Известен способ изготовления воздуховода, включающий изготовление эластичной обечайки и каркаса (а.с. N 947581, СССР, 1981 г., F 24 F 13/02) - аналог.

Известен также способ изготовления воздуховода, включающий изготовление оболочки, полого каркаса и соединение их между собой (а.с. N 1772535, СССР, 1990 г., F 24 F 13/02) - прототип.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что изготовленный воздуховод сложен в изготовлении и имеет повышенную материалоемкость. Это объясняется тем, что способ изготовления воздуховода предусматривает предварительное изготовление деталей в количестве 13 штук и последующее их скрепление между собой в определенной последовательности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении арсенала технических средств.

Технический результат, который может быть получен при реализации способа, заключается в расширении арсенала технических средств.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления воздуховода, включающем изготовление оболочки, полого каркаса и соединение их между собой, согласно способу, берут отдельные перфорированные трубки, укладывают их на горизонтальную поверхность, затем изготавливают из них плиту путем шарнирного скрепления перфорированных трубок между собой посредством соединительных элементов, затем берут оснастку, а изготовление каркаса осуществляют путем обволакивания оснастки плитой и последующего соединения краев плиты между собой. В качестве соединительного элемента используют проволоку, которую пропускают, при скреплении перфорированных трубок между собой, через перфорацию последних. В качестве оснастки используют трубу.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для реализации способа изготовления воздуховода.

Перфорированные трубки в поперечном сечении могут быть выполнены в виде любой геометрической фигуры правильной или неправильной геометрической формы, например, в виде равностороннего треугольника. Перфорированные трубки выполнены, преимущественно, методом экструзии из полимерного материала. Нити выполнены толщиной 2,0-8,0 мм. Расстояние между отдельными параллельными нитями 15,0 - 150 мм. Выполнение перфорированных трубок из полимерного материала позволяет повысить коррозионную стойкость воздуховода, снизить вес его погонного метра, а также повысить производительность труда при изготовлении воздуховода методом экструзии из полимерного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: изготавливают оболочку; изготавливают полый каркас; соединяют оболочку с полым каркасом.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: берут отдельные перфорированные трубки; укладывают перфорированные трубки на горизонтальную поверхность; изготавливают из перфорированных трубок плиту путем их шарнирного скрепления между собой посредством соединительных элементов; берут оснастку: каркас изготавливают путем обволакивания оснастки плитой и последующего соединения краев плиты между собой; в качестве соединительного элемента используют проволоку, которую пропускают, при скреплении перфорированных трубок между собой, через перфорацию последних;
в качестве оснастки используют трубу.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для способов изготовления воздуховода.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения и порядок их выполнения являются существенными признаками, все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той причине, что имеется причинно-следственная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению.

На фиг. 1-3 показан способ изготовления воздуховода. На фиг. 1 показан порядок укладки перфорированных трубок на горизонтальную поверхность: на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 - общий вид изготовленного воздуховода с оснасткой.

Способ изготовления воздуховода включает: оболочку (позиция условно на фиг. отсутствует), перфорированные трубки 1, горизонтальную поверхность (стол) 2, соединительные элементы 3, внутренние полости 4, оснастку 5 и нити 6.

Пример осуществления способа.

Изготовили методом экструзии из отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей 6 полимерного материала, полиэтилена, перфорированные трубки 1 (см. фиг. 1) с внутренней полостью 4, затем уложили их на горизонтальную поверхность (стол) 2 и сомкнули их между собой. Изготовили из полимерной пленки, полиэтилена, оболочку с внутренней полостью (на фиг. условно не показано). Изготовили соединительные элементы 3 (см. фиг. 2) из проволоки в виде П-образных геометрических тел. Пропустили П-образные геометрические тела через отверстия перфорации, скрепив тем самым отдельные перфорированные тела 1 в плиту. Затем взяли оснастку 5 (см. фиг. 3) и полученную плиту и осуществили обволакивание оснастки 5 плитой, затем скрепили края плиты между собой посредством соединительного элемента 3. После этого удалили оснастку 5 из внутренней полости, образованной плитой. На место удаленной оснастки установили ранее изготовленную оболочку. В результате выполнения комплекса материальных действий над материальными объектами произвели изготовление воздуховода.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает получение нового технического результата, заключающегося в расширении арсенала технических средств, предназначенных для способов изготовления воздуховодов.


Формула изобретения

1. Способ изготовления воздуховода, включающий изготовление оболочки, полого каркаса и соединение их между собой, отличающийся тем, что берут отдельные перфорированные трубки, укладывают их на горизонтальную поверхность, затем изготавливают из них плиту путем шарнирного скрепления перфорированных трубок между собой посредством соединительных элементов, затем берут оснастку, а изготовление каркаса осуществляют путем обволакивания оснастки плитой и последующего соединения краев плиты между собой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве соединительного элемента используют проволоку, которую пропускают при скреплении перфорированных трубок между собой через перфорацию последних.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве оснастки используют трубу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к конструкции воздуховодов, и может быть использовано в овощехранилищах при вентиляции сельскохозяйственной продукции, буртах, ящиках, а также для вентиляции производственных зданий

Изобретение относится к системам, повышающим производительность компрессоров, и касается железнодорожного транспорта

Изобретение относится к фланцевому профилю для фланцевого соединения с целью взаимного крепления секций воздушных каналов в основном прямоугольного сечения из листовой стали, в частности для воздухонаправляющих высоконапорных установок

Изобретение относится к системам вентиляции, требующим подвижных отсосов для удаления вредных газов, аэрозолей, пыли, в частности для отсоса газов из зоны сварки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам воздушного отопления и вентиляции теплиц

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при монтаже воздуховодов прямоугольного сечения

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий

Изобретение относится к монтажной раме для монтажа вентиляционных впускных и выпускных воздушных клапанов на плоской конструкции, такой как панели потолка или стены

Изобретение относится к способам монтажа гибких воздуховодов и может быть использовано при монтаже систем вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров

Изобретение относится к технике вентиляции и может использоваться для перемещения парогазовоздушных смесей, содержащих опасные компоненты, на ряде участков с вредными выделениями предприятий атомной, химической, горной и биологической промышленности

Изобретение относится к вентиляционной технике и предназначено для использования в системах вентиляции, в которых необходимо применение подвижных вентиляционных (вытяжных или (и) приточных) отверстий
Наверх