Система заряжания для орудийной установки

 

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. Система заряжания содержит устройство для подъема и опускания ствола, устройство для ориентации снаряда на линии досылания и подъемник с приводным устройством для захвата снаряда. Устройство для ориентации снаряда выполнено в виде подпружиненной штанги, шарнирно закрепленной на полу боевого отделения. На оси штанги установлен рычаг, верхний конец которого соединен с промежуточным рычагом, закрепленным шарнирно на казенной части орудия. В средней части штанги установлены электромагнитный стопор, сцепляющий и расцепляющий штангу с рычагом, и направляющие с подвижной кареткой, взаимодействующей с пружинами штанги, установленными вдоль направляющих. Каретка шарнирно соединена с шатуном, закрепленным шарнирно на полу боевого отделения. Подъемник с приводным устройством выполнен в виде ходового винта с кареткой, перемещающейся вдоль штанги. На оси каретки установлен двуплечий рычаг с роликом, взаимодействующим с дном гильзы снаряда. Изобретение позволяет расширить область применения, а также уменьшить габариты и вес системы заряжания. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках.

Известно зарядное устройство оружия (Великобритания, заявка N 2150674 от 3.07.85 г.), выполненное в виде параллелограммного механизма, с помощью которого снаряд подается на линию досылания оружия. Снаряды в боевом отделении располагаются горизонтально головной частью к центру боевого отделения.

Работа параллелограммного механизма осуществляется от внешнего привода. Недостатком конструкции является наличие дополнительного источника энергии для работы параллелограммного механизма и большие габариты из-за нерационального использования объема боевого отделения вследствие горизонтального расположения снарядов.

В вертикальной системе заряжения (США, патент N 4398447) орудие установлено над погребом для хранения боеприпасов и снабжено защитным покрытием, которое перемещается по азимуту вместе с орудием. Система содержит устройство для подъема ствола в вертикальное положение и устройство для вертикальной ориентации снаряда. При этом снаряд устанавливается точно против казенной части орудия. В системе имеется подъемник, который захватывает снаряд и с помощью приводного устройства вводит его через открытый затвор в казенную часть. Для удержания снаряда в казенной части имеется фиксатор. После срабатывания фиксатора приводное устройство выводит подъемник из казенной части. После закрывания затвора осуществляется наводка оружия и производится выстрел. После выстрела устройство для подъема ствола переводит его в промежуточное наклонное положение, в котором при открытом затворе производится выбрасывание стреляной гильзы.

Недостатком конструкции является ограниченная область применяемая из-за невозможности заряжания установки в пространстве, ограниченном сверху (укрытие, туннель, под мостом, эстакадой и др.).

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов установки, упрощение конструкции, снижение веса, а также расширение области применения. Задача решается тем, что в известной конструкции системы заряжания для орудийной установки, содержащей устройство для подъема и опускания ствола, устройство для ориентации снаряда на линии досылания и подъемник, захватывающий снаряд с помощью приводного устройства, устройство для ориентации снаряда на линии досылания выполнено в виде подпружиненной штанги, шарнирно закрепленной на полу боевого отделения. На оси штанги установлен рычаг, верхний конец которого шарнирно соединен с промежуточным рычагом, который шарнирно закреплен на казенной части орудия. В средней части штанги установлен электромагнитный стопор, сцепляющий и расцепляющий штангу с рычагом. Вдоль штанги установлены направляющие, на которых расположена подвижная каретка, взаимодействующая с пружинами штанги, установленная вдоль направляющих. Каретка шарнирно соединена с шатуном, установленным шарнирно на полу боевого отделения. Подъемник с приводным устройством выполнен в виде ходового винта с кареткой, перемещающейся вдоль штанги. На оси каретки установлен двуплечий рычаг с роликами на концах, один из которых установлен на беговой дорожке штанги, а другой - с возможностью взаимодействия с дном гильзы снаряда.

Предлагаемое решение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена система заряжания в момент начала досылания снаряда. Пушка и механизм заряжания установлены под углом , где - угол заряжания. На фиг. 2 изображена конструкция электромагнитного стопора, на фиг. 3 пушка установлена под углом , где - угол выброса гильзы, а механизм заряжания находится в исходном положении.

Система заряжания для орудийной установки состоит из нижнего рычага 1, один конец которого шарнирно закреплен на оси штанги 2, а другой - на промежуточном рычаге 3. Промежуточный рычаг 3 шарнирно закреплен на кронштейне ограждения пушки 4. На штанге установлены направляющие 5 (фиг. 2), по которым перемещается подпружиненная каретка 6 (фиг. 1). Каретка 6 шарнирно соединена с шатунами 7, шарнирно установленными на полу боевого отделения. В средней части штанги 2 закреплен электромагнит 8 (фиг. 2), шток которого шарнирно соединен с прижимом 9. Прижим 9 установлен с возможностью взаимодействия со стопором 10, который перемещается во втулке нижнего рычага 1. На штанге 2 (фиг. 1) жестко закреплен кронштейн 11 (фиг. 2) с отверстием "а".

Рычажный привод работает следующим образом: в исходном положении пушки и механизма заряжания (фиг. 3) срабатывает электромагнит 8 (фиг. 2), рычаг 9 поворачивается вокруг оси и нажимает на стопор 10, который выходит в отверстие "а" кронштейна 11. При этом штанга 2 и нижний рычаг 1 становятся как единое целое. Приводом вертикального наведения пушка с угла выброса гильзы переводится на угол заряжания . При этом за счет кинематической связи штанга 2 устанавливает выстрел 12 (фиг. 1) на линию заряжания. Цикл поворота пушки и механизма заряжания происходит одновременно. Затем срабатывает привод досылания, каретка 14 перемещается вдоль винта 15 и рычагом 16 выстрел 12 досылается в казенник орудия. После заряжания электромагнит 8 (фиг 2) выключается и штанга под действием пружины 13 (фиг. 1) возвращается в исходное положение.

Источники информации 1. Заявка N 2150674 от 03.07.85, Великобритания.

2. Патент N 4398447, США.

Формула изобретения

Система заряжания для орудийной установки, содержащая устройство для подъема и опускания ствола, устройство для ориентации снаряда на линии досылания и подъемник, захватывающий снаряд с помощью приводного устройства, размещенные в боевом отделении, отличающаяся тем, что устройство для ориентации снаряда на линии досылания выполнено в виде подпружиненной штанги, шарнирно закрепленной на полу боевого отделения, на оси штанги установлен рычаг, верхний конец которого шарнирно соединен с промежуточным рычагом, который шарнирно закреплен на казенной части орудия, в средней части штанги установлены электромагнитный стопор, сцепляющий и расцепляющий штангу с рычагом, и направляющие, на которых расположена подвижная каретка, взаимодействующая с пружинами штанги, установленными вдоль направляющих, при этом каретка шарнирно соединена с шатуном, установленным шарнирно на полу боевого отделения, а подъемник с приводным устройством выполнен в виде ходового винта с кареткой, перемещающейся вдоль штанги, на оси каретки установлен двуплечий рычаг с роликом, взаимодействующим с дном гильзы снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка
Наверх