Устройство для досылания выстрела артиллерийского орудия

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам для досылания выстрелов в канал ствола артиллерийского орудия. Техническим результатом изобретения является уменьшение линейных габаритов досылающего устройства и обеспечение плавного движения досылаемого выстрела. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для досылания выстрела артиллерийского орудия содержит управляющее звено каретки, прямолинейную направляющую каретки, захват, закрепленный на каретке, и управляющий элемент захвата. Управляющее звено каретки выполнено в виде резьбового винта, установленного вдоль штанги с направляющими. На винте в направляющих штанги установлена каретка, взаимодействующая с резьбой винта и перемещающаяся вдоль штанги. На каретке закреплен упор, контактирующий с дном гильзы выстрела. Захват выполнен в виде двух рычагов с роликами, закрепленных на оси каретки. Верхний рычаг установлен с обеспечением зазора между роликом и дном гильзы выстрела, а нижний - с возможностью взаимодействия с управляющим элементом, выполненным в виде дорожки и подпружиненного упора, расположенных на штанге. Нижний рычаг подпружинен относительно каретки и зафиксирован регулировочным винтом. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам досылания выстрелов в канал ствола танковых пушек, ВМП, ВМД, корабельных артиллерийских установок и др.

Известна конструкция досылателя выстрела в канал ствола орудия боевой машины пехоты ВМП-1 [1], которая состоит из электродвигателя, корпуса, барабана с лентой, ведущего ролика, прижимного ролика, фрикционного и храпового сдающих звеньев, упора, стопора с пружиной, ведущей шестерни, блока шестерен, шестерен привода ведущего ролика, конечного выключателя и шарикоподшипника.

Корпус досылателя состоит из двух половин, в которых имеются расточки для установки ведущего ролика, блока шестерен, барабана и оси рычага. Со стороны шестерен корпус закрыт крышкой. Фрикционное сдающее звено состоит из ведущих дисков, связанных через планку с втулкой, сидящей на шлицах вала двигателя. Ведомые диски связаны с водилом. Хвостовик водила входит в расточку шестерни и ведет ее через штифт. Диски сдающего звена поджаты пружиной.

Храповое сдающее звено состоит из храповой шестерни, фиксатора и сжимающей их пружины.

Лента досылателя имеет желобчатое сечение, обеспечивающее ей необходимую жесткость. При работе досылателя вращение от электродвигателя передается через втулку и плоскую планку, входящую в паз втулки, на диски и водило.

Далее вращение передается на ведущую шестерню, сидящую на двух шарикоподшипниках, установленных в корпусе барабана, и через блок шестерен - на ведущий ролик. При вращении ведущий ролик выдвигает ленту досылателя, которая и досылает выстрел. Перемещение ленты досылателя ведущим роликом обеспечивается за счет трения между ними, создаваемого прижимным роликом.

После выдвижения ленты толкатель под действием пружины выходит из корпуса конечного выключателя, утапливает шарик и включает микрокнопку.

В конце досылки выстрела барабан останавливается стопором, который под действием пружины входит в окно барабана. После закрытия клина орудия электродвигатель переключается на обратное вращение. Так как барабан застопорен, а электродвигатель мгновенно остановиться и начать вращение в обратном направлении не может, проскальзывает фиксатор храпового сдающего звена.

После переключения двигателя шестерня передает через храповик вращение на барабан.

Лента наматывается на барабан, вращающийся в обратном направлении. В конце возврата лента своим буфером давит на упор и перемещает толкатель, при этом шарик, выходя из канавки толкателя, отпускает микрокнопку и выключает электродвигатель досылателя. Так как электродвигатель мгновенно остановиться не может, а барабан остановлен, проскальзывают ведущие и ведомые диски фрикционного сдающего звена.

Недостаток конструкции - ограниченная область применения досылателя, так как при досылании управляемых выстрелов, превосходящих по длине штатные унитарные выстрелы, не обеспечивается устойчивость ленты. Известно, что критическое усилие по формуле Эйлера обратно пропорционально квадрату длины нагружаемого стержня, поэтому данная конструкция в системах, где используются для стрельбы унитарные выстрелы разной длины, не применяется.

Аналогичный недостаток присущ механизму досылания танка "Урал" [2], в котором досылатель состоит из редуктора с приводным реверсивным электродвигателем, цепи и улитки.

Цепь служит для досылания элементов выстрела в камеру пушки. Цепь толкающего типа состоит из шарнирно закрепленных между собой внутренних и наружных звеньев, осей и роликов. Звенья цепи выполнены с односторонним поворотом на осях. Передние звенья замкового типа, поэтому при выходе из картера они образуют жесткий стержень, обеспечивающий досылку элементов выстрела в камору пушки.

Наиболее близким, по мнению авторов, к предлагаемому техническому решению является заряжающее устройство автоматического ствольного оружия с затвором, имеющим перемещаемую поперек оси канала ствола запирающую деталь [5]. Устройство, предназначенное для унитарных боеприпасов, имеет установленный в кожухе подающего механизма управляющий валик с расположенным по его периметру управляющим желобком. Валик поворачивается вокруг оси, параллельно которой проходит прямолинейная направляющая каретки. Каретка в зависимости от поворота валика перемещается к зарядной каморе или от нее. На каретке, на шарнирной оси установлен захват. Передняя часть носика захвата приводится в движение посредством шарика, на который воздействует желобок, расположенный на закрепленном на каретке управляющем элементе, способном к вращению вокруг оси. Управляющий элемент жестко связан с расположенным снизу силовым звеном, взаимодействие которого с желобком валика обеспечивает прямое и обратное вращение.

При движении каретки в направлении досылания носик захвата входит в контакт с фланцем метательного заряда. Как только выстрел войдет в зарядную камору, происходит поворот носика в направлении, соответствующем запирающему движению детали затвора. Носик захвата прекращает контакт с основанием в тот момент, когда закроется сверху деталью затвора, что предотвращает обратное демпфирование.

К недостаткам конструкции можно отнести: 1. Большие линейные габариты устройства.

2. Наличие "мертвой" зоны в копирном устройстве, которая находится в средней части валика.

В указанной зоне направление винтовой линии управляющего желобка изменяется с правого на левое, что обусловлено цикличностью работы орудия, поэтому здесь возможен отрыв фланца досылаемого выстрела от носика захвата.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение линейных габаритов досылающего устройства и обеспечение плавного движения досылаемого выстрела.

Задача решается тем, что в устройстве для досылания выстрела артиллерийского орудия, содержащем управляющее звено каретки, прямолинейную направляющую каретки, захват, закрепленный на каретке, и управляющий элемент захвата, управляющее звено каретки выполнено в виде резьбового винта, установленного вдоль штанги с направляющими. На винте в направляющих штанги установлена каретка, взаимодействующая с резьбой винта и перемещающаяся вдоль штанги. На каретке закреплен упор, контактирующий с дном гильзы выстрела. Захват выполнен в виде двух рычагов с роликами, закрепленных на оси каретки. Верхний рычаг установлен с обеспечением зазора между роликом и дном гильзы выстрела, а нижний - с возможностью взаимодействия с управляющим элементом, выполненным в виде дорожки и подпружиненного упора, расположенных на штанге. Нижний рычаг подпружинен относительно каретки и зафиксирован регулировочным винтом. Предлагаемое техническое решение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображено устройство для досылания выстрела артиллерийского орудия в момент начала разворота захвата, на фиг. 2 - фрагмент разворота захвата в момент взаимодействия с подпружиненным упором, на фиг. 3 - положение захвата при досланном выстреле, на фиг. 4 - линейные размеры предлагаемого технического решения, на фиг. 5 - линейные размеры прототипа.

Устройство для досылания выстрела артиллерийского орудия состоит из ходового винта 1, который находится в зацеплении с редуктором привода досылания 2. Ходовой винт 1 установлен вдоль штанги 3, по направлению "А" которой перемещается каретка 4, находящаяся в зацеплении с резьбой ходового винта 1. В верхней части каретки 4 жестко закреплен упор 5, контактирующий с дном гильзы выстрела 6. На оси каретки O1 закреплен захват, который состоит из верхнего рычага 7 и нижнего рычага 8. На концах рычагов 7 и 8 установлены ролики 9. Рычаг 8 подпружинен относительно каретки 4. Для установки взаимного положения рычагов имеется регулировочный винт 10.

Устройство работает следующим образом. После включения привода досылания 2 (фиг. 1) начинает вращаться ходовой винт 1 и каретка 4, находящаяся в зацеплении с резьбой ходового винта 1, начинает перемещаться по направляющим "А" штанги 3. Упор 5 своим зубом начинает досылать выстрел 6. При этом нижний рычаг 8 своим роликом 9 перемещается по дорожке "Б" штанги 3. При взаимодействии ролика 9 (фиг. 2) с упором 11 рычаги 7 и 8 начинают разворачиваться и ролик 9 верхнего рычага 7 обкатывается по дну гильзы выстрела 6. В конце хода каретки 4 (фиг. 3) выстрел 6 досылается в ствол орудия. После досылания клин 12 орудия поднимается вверх и разворачивает рычаги 7 и 8 в исходное положение, при этом ролик 9 рычага 8 отжимает подпружиненный упор 11 вниз. При полностью закрытом клине 12 привод досылания 2 переключается на реверс и каретка 4 возвращается в исходное положение.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить линейные габариты устройства и обеспечить плавное, безударное досылание выстрела в ствол орудия.

Источники информации 1. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство министерства обороны СССР. Москва, 1972 г., стр. 80-82 - аналог.

2. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство министерства обороны СССР. Москва, 1975 г. - аналог.

3. Патент N 3938421 от 17.02.76 г., США - аналог.

4. Заявка N 2320398 от 14.02.80 г., ФРГ - аналог.

5. Заявка N 0064661 от 17.11.82 г., ЕПВ (EP) - прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для досылания выстрела артиллерийского орудия, содержащее управляющее звено каретки, прямолинейную направляющую каретки, захват, шарнирно закрепленный на каретке, и управляющий элемент захвата, отличающееся тем, что управляющее звено каретки выполнено в виде резьбового винта, установленного вдоль штанги, на которой выполнены направляющие, на винте в направляющих штанги установлена каретка, взаимодействующая с резьбой винта и перемещающаяся вдоль штанги, на каретке закреплен упор, контактирующий с дном гильзы выстрела, а захват выполнен в виде двух рычагов с роликами, закрепленных на оси каретки, верхний рычаг установлен с обеспечением зазора между роликом и дном гильзы выстрела, а нижний - с возможностью взаимодействия с управляющим элементом, выполненным в виде дорожки и подпружиненного упора, расположенных на штанге.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний рычаг захвата подпружинен относительно каретки и зафиксирован регулировочным винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области бронетанковой техники и используется при заряжании управляемой ракеты в артиллерийские пушки

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения САО, в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения самоходного артиллерийского орудия (САО), в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта, а также пополнения боекомплекта САО. Досылатель механизированной укладки снарядов САО содержит картер с закрепленным в нем редуктором с приводом и цепь. Досылатель дополнительно снабжен рамкой, содержащей выступ, контактирующий с передними роликами клоца цепи в начале процесса досылки, промежуточным лотком, во внутренней полости которого расположены подпружиненный упор и соединенные с ним тяга с рычагом, и направляющей, которая шарнирно связана с картером, рамкой и регулируемой стяжкой, задающей кинематику движения направляющей. При этом в момент досылки снаряда в гнездо конвейера тракт загрузки свободен от элементов досылателя. В направляющей досылателя выполнены спрофилированные беговые дорожки, по которым катятся ролики цепи. Движение направляющей цепи и движение самой цепи кинематически связаны и осуществляются от одного привода. Технический результат: повышение скорострельности при работе в режиме загрузки снарядов с грунта путем реализации сквозного тракта заряжания и исключения повреждения взрывателя в процессе досылки из лотка механизма подачи снарядов с грунта в гнездо конвейера САО. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх