Пуля вугр i

 

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей. Пуля содержит металлическую оболочку более прочную, чем свинец, с прорезями, наполнение из полимерного материала, которое частично заключено в оболочке, а частично выходит за пределы оболочки, образуя часть хвостовика, через прорези оболочки выступают центрирующие ребра из полимерного материала, головную часть пули заполняет свинцовый наполнитель, полимерный материал заполняет заднюю часть пули до свинцового наполнителя, а в наполнении из полимерного материала выполнена полость. Изобретение позволяет создать простую по конструкции, эффективную и технологичную в изготовлении пулю. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа.

Известна пуля для охотничьих гладкоствольных ружей, содержащая свинцовый корпус с наружными ребрами и соединенный с ним винтом пластмассовый стабилизатор с обтюрирующей манжетой (1). Диаметр в основании ребер меньше диаметра дульного сужения канала ствола, т.е. деформация ребер при прохождении дульного сужения не оказывает практического влияния на уровень давления газов. В то же время в результате вращения пули от аэродинамического воздействия на винтовые ребра обеспечивается ее стабилизация в полете и тем самым повышается кучность и точность стрельбы. Недостатком такой пули является сложность ее конструкции.

Известна также пуля, содержащая тяжелую головную часть и легкий хвостовик-стабилизатор, имеющий, как правило, цилиндрическую форму (2). Хвостовик придает пуле устойчивость в полете.

К недостаткам относятся низкие кучность и меткость боя.

Пуля конструкции Якана для гладкоствольного ружья содержит корпус из мягкого материала и расположенные по цилиндрической поверхности корпуса под острым углом к оси пули ведущие ребра (3).

Однако такая пуля обладает низкой пробивной способностью.

Наконец, известна пуля Кочкина, являющаяся наиболее близкой к предложенной и содержащая металлическую оболочку (корпус) более прочную, чем свинец, наполнение из полимерного материала, которое частично заключено в оболочке, а частично выходит за пределы оболочки, образуя часть хвостовика, оболочка выполнена с прорезями, через которые выступают центрирующие ребра из полимерного материала (4).

Недостатком данной конструкции является ее сложность, связанная в первую очередь с наличием расклинивающего элемента.

Кроме того, общим недостатком перечисленных и других известных конструкций пуль является, в частности, отсутствие плотного прилегания большинства видов пуль для гладкоствольных ружей к каналу ствола в самом начале их движения при выстреле, что снижает скорость вращения пули при наличии наклонных ребер и приводит даже при наличии наклонных ребер к более низкой кучности.

Техническим результатом данного изобретения является создание простой по конструкции, эффективной и технологичной в изготовлении пули.

Указанный технический результат достигается тем, что в пуле, содержащей металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, наполнение из полимерного материала, которое частично заключено в оболочке, а частично выходит за пределы оболочки, образуя часть хвостовика, оболочка выполнена с прорезями, через которые выступают центрирующие ребра из полимерного материала, головную часть пули заполняет свинцовый наполнитель, полимерный материал заполняет заднюю часть пули до свинцового наполнителя, а в наполнении из полимерного материала выполнена полость.

В оболочке головной части пули могут быть выполнены дополнительные прорези, которые соответствуют выступающим за пределы оболочки ребрам свинцовой головки.

Центрирующие ребра, расположенные в прорезях корпуса, предпочтительно выполнены наклонными.

Внешний диаметр части хвостовика, выходящий за пределы оболочки, предпочтительно соответствует диаметру металлической оболочки.

Полость в наполнении из полимерного материала может быть выполнена в виде цилиндра или конуса, обращенного основанием к донной части пули, или усеченного конуса либо иной формы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показан разрез пули.

Пуля содержит металлическую (например, латунную) оболочку 1 с прорезями 2 (показаны условно). Корпус 1 частично заполнен свинцом 3 в головной части, а частично - полимерным материалом 4, выступает через прорези 2, образуя центрирующие ребра. Такие ребра могут быть образованы и свинцом, выступающим через прорези в головной части пули (на чертеже не показаны).

Полимерный материал 4 может удерживаться в оболочке 1 различными фиксирующими элементами (на чертеже не показаны) либо другим способом и образует часть 5 хвостовика, выходящую за пределы оболочки 1. Внешний диаметр хвостовика в основном соответствует диаметру оболочки (корпуса). В полимерном материале 4 выполнена полость 6 в виде цилиндра или конуса, обращенного основанием к донной части, или усеченного конуса (показаны пунктиром), или иным образом.

При выстреле часть 5 хвостовика, выходящая за пределы оболочки 1, обеспечивает герметизацию от пороховых газов в результате ее расширения и соответственно повышение давления и большую скорость пули. При прохождении по стволу пуля центрируется ребрами, которые легко обжимаются не только в дульном сужении, но и в самом начале ствола, и обеспечивают изоляцию металла корпуса пули от металла ствола.

Пуля, имеющая ребра, выполненные с наклоном, вращается в полете вокруг своей продольной оси, что дополнительно повышает кучность стрельбы.

Благодаря полости 6 под воздействием давления ребра более плотно прижимаются к каналу ствола в самом начале движения пули при выстреле, что соответственно приводит к повышенной стабилизации и более высокой, чем обычно, скорости вращения пули, а следовательно, к повышению кучности боя.

Еще один дополнительный эффект по повышению кучности и устойчивости данной пули возникает из-за того, что давление при выходе пули из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю ее часть, как обычно, а на ее примерно среднюю часть, что повышает устойчивость пули при выходе из ствола, уменьшает ее отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность. В данном случае давление как бы "вытягивает" пулю из ствола, а не толкает ее, как обычно во всех других случаях.

Вследствие наличия полости появляется предпочтительная возможность снаряжения патронов с подобными пулями без пыжей.

Источники информации: 1. RU 2002201, F 24 B 30/02, 1992.

2. FR 2442427, F 24 B 11/06, 1978.

3. Охота и охотничье хозяйство. - 1978, 1, с. 29.

4. SU 1700349, F 24 B 30/02, 1991.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая металлическую оболочку более прочную, чем свинец, с прорезями, наполнение из полимерного материала, которое частично заключено в оболочке, а частично выходит за пределы оболочки, образуя часть хвостовика, через прорези оболочки выступают центрирующие ребра из полимерного материала, отличающаяся тем, что головную часть пули заполняет свинцовый наполнитель, полимерный материал заполняет заднюю часть пули до свинцового наполнителя, а в наполнении из полимерного материала выполнена полость.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что в оболочке головной части пули выполнены дополнительные прорези, которые соответствуют выступающим за пределы оболочки ребрам свинцовой головки.

3. Пуля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что центрирующие ребра, расположенные в прорезях корпуса, выполнены наклонными.

4. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что внешний диаметр части хвостовика, выходящей за пределы оболочки, соответствует диаметру металлической оболочки.

5. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что полость в наполнении из полимерного материала выполнена в виде цилиндра или конуса, обращенного основанием к донной части пули, или усеченного конуса, или иной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам, конкретнее к патронам для стрелкового оружия, и может широко применяться для поражения живой силы противника легкобронированной техники, в окружающих средах с различной плотностью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия
Наверх