Устройство для обработки почвы

 

Изобретение предназначено для поверхностной обработки почвы для последующего выращивания зерновых и других сельскохозяйственных культур по влагонакопительной, влагосберегающей, энергосберегающей и экологически чистой технологии в зонах недостаточного увлажнения и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Устройство содержит раму и последовательно установленные на ней каток 2, три ряда батарей игольчатых дисков, каток 6 и вращающуюся планчатую борону. Батареи дисков первого и второго рядов выполнены активными, их диски имеют иглы, загнутые по направлению движения устройства для предварительного и интенсивного рыхления почвы. Батареи дисков третьего ряда выполнены пассивными, а иглы их дисков загнуты в противоположную направлению движения сторону для окончательного рыхления комочков почвы до мелкозернистой структуры и вычесывания сорняков. Передний и задний катки производят уплотнение почвы до оптимальной плотности. Батареи дисков всех трех рядов установлены на глубину обработки до 6 см. Борона разрыхляет верхний 4 см слой почвы. Такое конструктивное выполнение позволяет создать благоприятные условия для роста и развития культурных растений, накапливать и рационально использовать влагу, снижать энергозатраты, повышать урожайность сельскохозяйственных культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие для обработки почвы с сохранением растительных остатков на ее поверхности, содержащее раму, на которой установлены последовательно ряды батарей игольчатых дисков ( SU 1648261, A 01 B 21/04, 1991 г.).

Недостатком известного устройства является то, что при обработке почвы на дне борозды (в подповерхностном слое) образуются гребни, поверхностный слой разрыхляется недостаточно. В нем остаются растительные остатки, сорняки частично перемешиваются с поверхностным слоем почвы. Поверхность почвы остается невыровненной и неуплотненной.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является почвообрабатывающее орудие для поверхностной обработки почвы, содержащее раму и последовательно установленные на ней два ряда батарей игольчатых дисков и каток, причем батарея первого ряда выполнена активной и иглы ее дисков изогнуты в направлении движения, а иглы дисков батареи второго ряда изогнуты в противоположную направления движения сторону ( SU 1544207, A 01 B 49/02, 1990 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность создания верхнего пласта почвы с мелкозернистой структурой и с разделением его на два слоя различной плотности, что приводит к потере влаги на испарение при выращивании сельскохозяйственных культур и, следовательно, к снижению урожайности.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании верхнего влагонакопительного и влагосберегающего слоя почвы с мелкозернистой структурой и с определенной плотностью, обеспечивающего повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Технический результат - повышение качества поверхностной обработки почвы для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Это достигается тем, что устройство, содержащее раму и последовательно установленные на ней два ряда батарей игольчатых дисков и каток, причем иглы дисков батареи первого ряда загнуты в направлении движения для обеспечения ее активного вращения, а иглы дисков батареи другого ряда загнуты в противоположную направлению движения сторону, дополнительно снабжено катком, батареей игольчатых дисков, иглы дисков которой загнуты в направлении движения для обеспечения активного вращения батареи, и вращающейся планчатой бороной, выполненной в виде установленных на оси дисков, соединенных между собой под углом к оси планками, имеющими зубчатую кромку или прямую кромку с закрепленными на ней прямыми зубьями или изогнутыми в противоположную направлению движения сторону зубьями. При этом дополнительный каток смонтирован в передней части устройства перед рядами батарей игольчатых дисков. Дополнительная батарея игольчатых дисков установлена в ряд за первой по направлению движения батареей. Планчатая борона расположена за основным катком и установлена на глубину обработки почвы до 4 см. Все батареи игольчатых дисков установлены на глубину обработки почвы до 6 см. Основной (задний) и дополнительный (передний) катки выполнены кольчато-шпоровыми.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку.

На фиг. 2 показана борона.

На фиг. 3 даны варианты выполнения планок бороны.

Устройство содержит раму 1, на которой последовательно установлены каток 2, три ряда батарей игольчатых дисков 3, 4, 5, каток 6 и вращающаяся планчатая борона 7. Дополнительный каток 2 установлен в передней части рамы 1, а основной каток 6 - за батареей игольчатых дисков 5 перед вращающейся планчатой бороной 7. Батареи игольчатых дисков 3, 4 первого и второго рядов выполнены активными за счет того, что иглы их дисков загнуты в направлении движения устройства. Батарея 5 третьего ряда выполнена пассивной за счет того, что иглы ее дисков загнуты в противоположную направлению движения сторону. Все батареи 3, 4, 5 установлены на глубину обработки до 6 см. Вращающаяся планчатая борона 7 установлена за катком 6 в задней части рамы 1, выполнена в виде установленных на оси дисков, соединенных между собой под углом к оси планками, имеющими зубчатую кромку или прямую кромку с закрепленными на ней прямыми зубьями или изогнутыми в противоположную направлению движения сторону зубьями. Борона установлена на глубину обработки до 4 см. Устройство может агрегатироваться непосредственно с трактором или присоединяться к раме плуга или плоскореза-глубокорыхлителя, что позволяет значительно снижать энергозатраты на обработку почвы, без применения гербицидов экологически чисто бороться с сорной растительностью. Катки 2, 6 выполнены кольчато-шпоровыми.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства шпоры катка 2 производят крошение глыб поверхностного слоя почвы, предварительно обработанного плугом или плоскорезом-глубокорыхлителем, выравнивают и уплотняют его. Далее игольчатые диски батарей 3, 4, 5, вращаясь за счет сцепления с почвой, производят рыхление почвы на глубину до 6 см. Вращающиеся в активном режиме батареи 3, 4 за счет изгиба игл дисков в направлении движения устройства своими иглами разрыхляют верхний слой почвы, выносят на поверхность крупные почвенные комки и сорняки, активно разрыхляют крупные почвенные агрегаты. Иглы дисков пассивной бесприводной батареи 5 третьего ряда, загнутые в сторону, противоположную направлению движения, воздействуют на почву выпуклой своей стороной, дополнительно разбивая комки почвы и уплотняя поверхностный слой с формированием его мелкозернистой структуры. Установленный за рядами батарей игольчатых дисков 3, 4, 5 кольчато-шпоровый каток 6 уплотняет разрыхленный пласт до оптимальной плотности. Расположенная за катком 6 вращающаяся планчатая борона 7 зубчатыми кромками планок или зубьями производит рыхление верхнего слой почвы на глубину до 4 см и доводит его до мелкозернистого состояния.

При такой обработке создается верхний пласт почвы мелкозернистого состояния на глубину до 6 см, который уплотнен до оптимальной плотности. Пласт мелкозернистой почвы обеспечивает влагонакопление и влагосбережение, он хорошо проводит в нижние слои почвы атмосферные осадки. Это обеспечивает нормальное развитие сельскохозяйственных культур.

Применение предложенного устройства позволяет получить в зонах недостаточно увлажнения дополнительно 10-15 центнеров зерна с гектара, снизить приведенные затраты на единицу продукции на 25-30%, повысить качество зерна и других продуктов полеводства за счет качественной обработки поверхностного слоя почвы.

Формула изобретения

Устройство для обработки почвы, содержащее раму и последовательно установленные на ней два ряда батарей игольчатых дисков и каток, причем иглы дисков батареи первого ряда загнуты в направлении движения для обеспечения ее активного вращения, а иглы дисков батареи второго ряда загнуты в противоположную направлению движения сторону, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено катком, батареей игольчатых дисков, иглы дисков которой загнуты в направлении движения для обеспечения активного вращения батареи, и вращающейся планчатой бороной, выполненной в виде установленных на оси дисков, соединенных между собой под углом к оси планками, имеющими зубчатую кромку или прямоугольную кромку с закрепленными на ней прямыми зубьями или изогнутыми в противоположную направлению движения сторону зубьями, а борона расположена за основным катком и установлена на глубину обработки до 4 см, причем все батареи игольчатых дисков установлены на глубину обработки до 6 см, а основной и дополнительный катки выполнены кольчато-шпоровыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам и орудиям, предназначенным для выполнения нескольких операций обработки почвы за один проход агрегата

Изобретение относится к земледелию и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбережения влаги в почвах с недостаточным увлажнением при подготовке верхнего посевного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для подготовки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с комбинированными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под различные сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам борьбы с водной, ветровой и солнечной эрозией почвы и повышения продуктивности солодки пойменного или степного экотипа в естественных зарослях и на долговременных лакричных плантациях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям и рабочим органам для обработки почвы рыхлением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудиям
Наверх