Устройство для обработки почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

 

Изобретение предназначено для обработки почвы в междурядьях при возделывании сельскохозяйственных культур. Устройство имеет раму, на которой с возможностью регулировки в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях последовательно установлены рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде ротационной мотыжки, стрельчатой лапы, лап-бритв, дисковых отвальчиков с защитными фартуками и пружинной боронки. При движении устройства ротационная мотыжка осуществляет рыхление верхнего слоя почвы с вычесыванием сорняков. Стрельчатая лапа и лапы-бритвы рыхлят почву и подрезают сорняки по всей ширине междурядья до защитных зон. Дисковые отвальчики с защитными фартуками производят присыпание сорняков в защитных зонах культурных растений сухой почвой. Витые свободные концы стальных лент дополнительно крошат почву и вычесывают сорняки, а также выравнивают поверхность междурядья. Такое конструктивное выполнение устройства позволит при обработке междурядий формировать мелкозернистый сухой поверхностный слой почвы, что обеспечит накопление, сохранение и продуктивное использование почвенной влаги, создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур.

Известны устройства для обработки почвы в междурядьях, содержащие рыхлящие лапы, расположенные по центру междурядья, лапы-бритвы, установленные по бокам, и игольчатые диски (см. SU 124730, A 01 B 49/02, 1959).

Наиболее близким аналогом по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для обработки почвы в междурядьях, содержащее последовательно установленные на раме рабочие органы в виде стрельчатой лапы для рыхления почвы по центру междурядья, левой и правой лап-бритв для подрезания сорняков и пружинной боронки (см. SU 130720, A 01 B 35/02, 1960).

Общими недостатками известных устройств являются следующие: - невозможность рыхления верхнего слоя почвы с дроблением ее на мелкие комочки для создания влагосберегающего слоя на поверхности; - образование после обработки почвенной корки крупных комьев, которые повреждают корневую систему растений и засыпают растения этими комьями.

Задачей изобретения является создание в междурядьях сухого влагосберегающего верхнего слоя почвы толщиной 4-6 см в мелкозернистом состоянии, его выравнивание, подрезание и вычесывание сорняков с междурядьях, подавление и уничтожение сорняков в рядках растений путем присыпания их слоем мелкозернистой сухой почвы и созданием валика из сухой почвы регулируемой высоты и ширины.

Технический результат - повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет обеспечения влагонакопления, влагосбережения, энергосбережения и экологии.

Это достигается тем, что устройство, содержащее последовательно установленные на раме рабочие органы в виде стрельчатой лапы и лап-бритв для рыхления почвы и подрезания сорняков в междурядье и пружинной боронки, снабжено дополнительными рабочими органами. Дополнительные рабочие органы выполнены в виде правого и левого дисковых отвальчиков с эластичными защитными фартуками и двухрядной секционной мотыжки, секции которой установлены под углом атаки и имеют механизм его регулировки. Ротационная мотыжка установлена перед стрельчатой лапой и лапами-бритвами, а за ними последовательно установлены дисковые отвальчики. Каждый рабочий орган смонтирован на раме с возможностью регулировки его положения в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях. Пружинная боронка выполнена в виде двух расположенных под углом друг к другу и к продольной оси симметрии устройства брусьев, на каждом из которых установлены рабочие элементы в виде закрепленных на брусе центральной частью стальных лент с витыми свободными концами.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 показан дисковый отвальчик с защитным фартуком; на фиг. 3 показана ротационная мотыжка; на фиг. 4 показан рабочий элемент боронки.

Устройство содержит раму с опорными колесами секции культиватора (на чертеже не показаны), на которой последовательно смонтированы рабочие органы: ротационная мотыжка 1, стрельчатая лапа 2, левая и правая лапы-бритвы 3 с пружинными прутками или без них, левый и правый дисковые отвальчики 4 с эластичными защитными фартуками 6 и пружинная боронка 5. Пружинная боронка 5 выполнена в виде двух расположенных под углом друг к другу и к продольной оси симметрии устройства брусьев 7, на каждом из которых смонтированы рабочие элементы, выполненные в виде закрепленных на брусьях 7 центральной частью стальных лент 8 с витыми свободными концами. Ротационная мотыжка 1 выполнена двухрядной, секционной. Секции 9, 10 ротационной мотыжки установлены под углом атаки и имеют механизм его регулировки (не показан). Рабочие органы 1, 2, 3, 4, 5 смонтированы на раме с возможностью регулирования их в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях посредством продольных и поперечных брусков и вертикальных стоек любыми известными механизмами регулировки (например, посредством перестановки в отверстиях рамы и фиксации в нужном положении).

Устройство работает следующим образом.

При обработки сухой слитной почвы ротационная мотыжка 1 вычесывает сорняки и разрыхляет в междурядье верхний уплотненный слой почвы на глубину 4-6 см с образованием мелкозернистой структуры. Стрельчатая лапа 1 и лапы-бритвы 3 производят рыхление почвы на большую глубину, чем ротационная мотыжка 1, подрезают сорняки по всей ширине междурядья до защитных зон. Дисковые отвальчики 4 присыпают сухой мелкозернистой почвой сорняки в защитной зоне растений с образованием валика. Защитные эластичные (например, прорезиненные) фартуки 6 препятствуют засыпанию культурных растений или их повреждению. Витые свободные концы стальных лент 8 совершают колебания и производят дополнительное крошение верхнего слоя почвы в междурядье, вычесывают сорняки, подрезанные стрельчатой лапой 2 и лапами-бритвами 3, и выравнивают поверхность почвы. В зависимости от необходимой глубины обработки, ширины междурядья, состояния почвы, видов и состояния сорных растений производят регулировку положения рабочих органов 1, 2, 3, 4, 5 соответственно в вертикальной, поперечной и продольной плоскостях. После прохода устройства верхний сухой слой почвы в междурядье имеет мелкозернистое состояние, что обеспечивает влагонакопление и влагосбережение. Засыпание сорняков сухой почвой в защитной зоне рядка культурных растений препятствует их дальнейшему росту и подавляет его. Борьба с сорняками без применения гербицидов улучшает экологию.

Такая обработка позволяет создать благоприятные условия для роста и развития культурных растений, повышая урожайность за счет накопления и сохранения влаги в почвенном слое и ее продуктивного использования.

Такая обработка почвы позволяет создать верхний мелкозернистый сухой мульчирующий слой, обеспечивающий накопление и сохранение влаги в почвенном слое и ее продуктивное использование культурными растениями, что гарантирует повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

Устройство для обработки почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур, содержащее последовательно установленные на раме рабочие органы в виде стрельчатой лапы и лап-бритв для рыхления почвы и подрезания сорняков в междурядье и пружинной боронки, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными рабочими органами в виде правого и левого дисковых отвальчиков с эластичными защитными фартуками и двухрядной секционной мотыжки, секции которой установлены под углом атаки и имеют механизм его регулировки, при этом ротационная мотыжка, стрельчатая лапа и лапы-бритвы установлены последовательно перед дисковыми отвальчиками, а каждый рабочий орган смонтирован на раме с возможностью регулировки в продольной, поперечной и вертикальной плоскостях, причем пружинная боронка выполнена в виде двух расположенных под углом друг к другу и к продольной оси симметрии устройства брусьев, на каждом из которых установлены рабочие элементы в виде закрепленных на брусьях центральной частью стальных лент с витыми свободными концами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам и орудиям, предназначенным для выполнения нескольких операций обработки почвы за один проход агрегата

Изобретение относится к земледелию и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбережения влаги в почвах с недостаточным увлажнением при подготовке верхнего посевного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для подготовки почвы под посев различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки почвы при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы и подготовке ее к посеву зерновых и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам борьбы с водной, ветровой и солнечной эрозией почвы и повышения продуктивности солодки пойменного или степного экотипа в естественных зарослях и на долговременных лакричных плантациях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям и рабочим органам для обработки почвы рыхлением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы
Наверх