Бордюр для формирования клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, палисадников

 

Бордюр представляет собой конструкцию из отдельных элементов, выполненных из не подверженного гниению и коррозии материала. Нижняя подземная часть каждого элемента выполнена сплошной и имеет высоту, превышающую глубину залегания корней растений. Верхняя наземная часть элементов выполнена декоративной, преимущественно ажурной. Установленные в грунт элементы скреплены между собой и образуют жесткую и прочную конструкцию, которая проста, удобна и практична в эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области декоративного оформления, формирования и агрономии клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, палисадников и т.д.

Известен бордюр для конструирования клумб, цветников и грядок, представляющий собой конструкцию из отдельных элементов, выполненных из пластмассы (1).

К недостаткам известной конструкции относятся: а) низкая эстетичность, т.к. вследствие связывания веревками жестких и толстых пластин конструкция получается грубой, тяжелой и плохо выполняет свое основное назначение - декоративное оформление клумб и т.д.; б) отсутствие жесткости, т.к. веревочные крепления не в силе обеспечить ее; в) непрактичность - веревочные крепления под воздействием внешней среды способны гнить, а узелки развязываться; г) неагрономичность, т.к. конструкция не обеспечивает облегчения работ по выращиванию и повышению урожайности культурных растений; д) неэкономичность, т. к. бордюр изготовлен из разных материалов (пластмассовые пластины и веревочные крепления).

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение изящности и эстетической ценности декоративного оформления земельных участков под клумбы, цветники, грядки, газоны, лужайки, палисадники и т.д.; повышение прочности, практичности и легкости конструкции; повышение экономичности изготовления; упрощение и удобство установки и эксплуатации конструкции; облегчение работ по выращиванию и повышению урожайности растений путем предохранения участка земли от осыпания, попадания на него семян и корней сорняков извне, а также защиты от попадания на листья культурных растений биологических и химических средств уничтожения сорняков и вредителей при распылении этих средств извне; использование различного назначения известных электронных устройств, встраиваемых в конструкцию бордюра.

Данная техническая задача решается за счет того, что в бордюре, представляющем собой конструкцию из отдельных элементов, выполненных из материала, не подверженного гниению и коррозии, каждый элемент состоит из двух частей: надземной - декоративной, преимущественно ажурной, и нижней части - сплошной, при этом нижняя часть, предназначенная для нахождения в грунте, имеет высоту, превышающую глубину залегания корней растений, а все элементы после установки в грунт образуют жесткую и прочную конструкцию; отдельные элементы могут быть выполнены преимущественно из пластмассы, в виде объемных фигур различных размеров, формы, расцветок, с узорами, рисунками, панно, орнаментом и другими украшениями на одной или обеих сторонах; отдельные элементы могут быть выполнены в виде полотен преимущественно из нержавеющего металла, различных размеров, формы, расцветок, с узорами, рисунками, панно, орнаментом и другими украшениями на одной или обеих сторонах, толщиной, обеспечивающей их свертывание в рулон. Отдельные элементы могут быть скреплены между собой в протяженную конструкцию. Крепление может быть выполнено в виде приспособлений, смонтированных непосредственно на торцевых частях отдельных элементов. Крепление элементов может быть выполнено в виде дополнительных крепежных и/или крепежно-направляющих элементов. Надземная часть приспособлений, дополнительных крепежных и/или крепежно-направляющих элементов может быть выполнена декоративной, а нижняя часть, предназначенная для нахождения в грунте, может быть выполнена сплошной. Отдельные элементы могут быть выполнены со штырями, предназначенными для еще более прочного укрепления конструкции в грунт. Для упрощения установки в грунт нижнее ребро отдельных элементов, дополнительных крепежных и/или крепежно-направляющих элементов, а также штырей может быть выполнено заостренным. Для удобства установки и эксплуатации бордюр может быть снабжен каркасом, обрамляющим отдельные элементы или их части (преимущественно верхние), который выполнен скругленным и/или утолщенным. Для экономичности изготовления все элементы бордюра производятся преимущественно в едином технологическом цикле с использованием методов автоматизации, известными способами (например, формование, штамповка, литье и др.). Бордюр может быть снабжен электронными устройствами различного назначения, например датчиками, измерителями, анализаторами состояния почвы, сигнализаторами и т.д.

На фиг. 1 изображен отдельный элемент бордюра, установленный в грунт. На фиг. 2 изображен фрагмент бордюра, собранного из отдельных элементов. На фиг. 3 изображены два отдельных элемента, установленных в грунт и скрепленных между собой путем вхождения фигурного полоза одного элемента в фигурный паз другого элемента. На фиг. 4 представлены два отдельных элемента бордюра, установленных в грунт с помощью дополнительного крепежного элемента - штыря с декоративным набалдашником. На фиг. 5 изображены два отдельных элемента, установленных в грунт и скрепленных между собой дополнительным крепежным элементом - декоративной перемычкой с застежкой. На фиг. 6 - фрагмент бордюра, состоящего из рулонного полотна, установленного в грунт с помощью собственного штыря и дополнительных крепежных и крепежно-направляющих элементов. На фиг. 6а - дополнительный крепежный элемент. На фиг. 6б - дополнительный крепежно- направляющий элемент.

Бордюр устанавливается в грунт 1 и состоит из отдельных элементов, верхняя надземная часть 2 которых выполнена декоративной, преимущественно ажурного исполнения, однако достаточно плотной для предотвращения осыпания земли по периметру огораживаемого земельного участка и для концентрации на себе распыляемых извне аэрозолей, содержащих биологические и химические средства борьбы с сорняками и вредителями, а нижняя часть 7, предназначенная для установки в грунт, выполнена сплошной для отсечения семян и корней сорняков вне огораживаемого участка земли произвольной формы. Крепление отдельных элементов друг к другу может быть выполнено в виде приспособлений, смонтированных непосредственно на боковых частях элементов. К таким приспособлениям относятся стержень 3 с декоративным набалдашником 4, входящий в полое углубление 5 штыря 6, расположенного на соседнем отдельном элементе. Крепление может осуществляться посредством фигурного полоза 8, выполненного на торцевой поверхности отдельного элемента и входящего в фигурный паз 9, выполненный на другой торцевой поверхности соседнего элемента. Элементы могут иметь боковые "ушки" 10, в которые вставляется двойной крепежный штырь 11. Отдельные элементы могут скрепляться между собой гибкой декоративной перемычкой с застежкой 12. Отдельные элементы (или их части) могут быть обрамлены каркасом 13, который может быть выполнен утолщенным и/или скругленным для прочности и удобства установки и эксплуатации бордюра. Для облегчения установки элементов в грунт их нижнее ребро 14 может быть выполнено заостренным (скошенным). На бордюре могут быть смонтированы электронные устройства 15 различного назначения, например датчики, измерители, анализаторы состояния почвы, сигнализаторы и т.д. При выполнении отдельных элементов в виде рулонных полотен, а также и в виде фигур, крепление и формирование бордюра может осуществляться с помощью дополнительных крепежных 16 и крепежно-направляющих 17 элементов, которые вводятся в грунт, позволяя установить отдельные элементы бордюра на глубину, превышающую глубину залегания корней растений.

Работа устройства. Рулон разворачивается и полотно вставляется в пазы крепежных 16 и крепежно-направляющих 17 элементов, при этом образуется жесткая и прочная конструкция бордюра, ограждающая земельный участок произвольной формы. При выполнении рулонного полотна из достаточно тонкого и гибкого материала необходимость в использовании дополнительных крепежных и крепежно-направляющих элементов при достаточной глубине установки бордюра в грунт отпадает, т. к. пластичное и гибкое рулонное полотно легко формуется и сохраняет приданную ему форму. В этом случае бордюр состоит из одного лишь полотна, устанавливаемого в грунт вколачиванием или прикопкой.

Конструкция проста, удобна и практична в эксплуатации, легко собирается на зиму, моется и легко устанавливается весной.

Возможны различные комбинации приведенных примеров, а также любые другие конкретные исполнения бордюра в рамках формулы изобретения.

Источники информации 1. Патент РФ N 2105460, A А 01 G 1/08, 1998.

Формула изобретения

1. Бордюр для формирования клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, палисадников, представляющий собой конструкцию из отдельных элементов, выполненных из материала, не подверженного гниению и коррозии, отличающийся тем, что каждый отдельный элемент состоит из двух частей: надземной, декоративной, преимущественно ажурной, и нижней части, сплошной, при этом нижняя часть, предназначенная для нахождения в грунте, имеет высоту, превышающую глубину залегания корней растений, а все элементы после установки в грунт образуют жесткую и прочную конструкцию.

2. Бордюр по п.1, отличающийся тем, что отдельные элементы выполнены в виде объемных фигур, преимущественно из пластмассы, с узорами, рисунками, панно, орнаментом на одной или обеих сторонах.

3. Бордюр по п.1, отличающийся тем, что отдельные элементы выполнены в виде полотен, преимущественно из нержавеющего металла, с узорами, рисунками, панно, орнаментом и другими украшениями на одной или обеих сторонах, толщиной, обеспечивающей их свертывание в рулон.

4. Бордюр по п. 1, отличающийся тем, что отдельные элементы скреплены между собой в протяженную конструкцию.

5. Бордюр по п.4, отличающийся тем, что крепление выполнено в виде приспособлений, смонтированных непосредственно на торцевых частях отдельных элементов.

6. Бордюр по п.4, отличающийся тем, что крепление элементов выполнено в виде дополнительных крепежных и крепежно-направляющих элементов.

7. Бордюр по пп.5 и 6, отличающийся тем, что надземная часть приспособлений, дополнительных крепежных и/или крепежно-направляющих элементов выполнена декоративной, а нижняя часть, предназначенная для нахождения в грунте, выполнена сплошной.

8. Бордюр по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что отдельные элементы выполнены с штырями, предназначенными для установки их в грунт.

9. Бордюр по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что для упрощения установки в грунт нижнее ребро отдельных элементов, дополнительных крепежных и/или крепежно-направляющих элементов, а также штырей выполнено заостренным.

10. Бордюр по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что он снабжен каркасом, обрамляющим отдельные элементы или их части (преимущественно верхние), который выполнен скругленным и/или утолщенным.

11. Бордюр по любому из пп.1 - 10, отличающийся тем, что он снабжен электронными устройствами различного назначения, например, датчиками, измерителями, анализаторами состояния почвы, сигнализаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества

Изобретение относится к промышленному производству грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, а точнее - к питомниководству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, а точнее - к питомниководству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания огурцов и томатов в условиях защищенного грунта и продовольственного картофеля в отрытом грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в системе земледелия при размещении культур в севообороте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании козлятника восточного на корм

Изобретение относится к области сельского хозяйства /растениеводства/ и может быть использовано для оценки масштабов гибели озимых культур и многолетних трав при перезимовке
Наверх