Способ защиты от града сельскохозяйственных растений и устройство для его осуществления

 

Изобретения относятся к сельскому хозяйству, в частности к способам защиты от града сельскохозяйственных растений и устройствам для их осуществления. Способ защиты от града сельскохозяйственных растений включает изготовление и последующее закрепление укрывающей градозащитной поверхности на продольных направляющих, протянутых на опорах (4). Предварительно изготавливают отдельные сетчатые трубки (1) из полимерного материала методом экструзии, а изготовление укрывающей градозащитной поверхности осуществляют из отдельных сетчатых трубок (1). Закрепление сетчатых трубок на продольных направляющих (5) производят путем пропускания продольных направляющих (5) сквозь тело сетчатых трубок (1). Устройство для защиты от града сельскохозяйственных растений содержит продольные направляющие (5), натянутые на опорах (4) и укрывающую градозащитную поверхность. Укрывающая градозащитная поверхность выполнена в виде отдельных сетчатых трубок (1) произвольной геометрической формы. Сетчатые трубки (1) имеют ячейки ромбовидной формы, размещенные в шахматном порядке. Это обеспечивает расширение арсенала технических средств для защиты от града растений. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству, а именно к способам защиты от града сельскохозяйственных растений и устройствам для их осуществления.

Известен способ защиты от града сельскохозяйственных растений, включающий изготовление укрывающей градозащитной поверхности и ее монтаж на направляющих, установленных на столбах (а. с. N 730327, СССР, A 01 G 13/02) - аналог.

Известно устройство для защиты от града сельскохозяйственных культур, содержащее продольные и поперечные проволоки, натянутые по вершинам опор и несущие покрытия в виде градозащитных сеток (а. с. N 1130256, СССР, 1982, A 01 G 13/02) - аналог.

Известен также способ защиты от града сельскохозяйственных растений, включающий изготовление и последующее закрепление укрывающей градозащитной поверхности на продольных направляющих, натянутых на опорах (а.с. N 1134138, СССР, A 01 G 13/02, 1983) - прототип.

Недостаток известного способа защиты от града сельскохозяйственных растений заключается в том, что он имеет повышенную сложность при монтаже и обслуживании. Это объясняется тем, что имеется большое количество опорных столбов и проволоки, размещенных в разных плоскостях.

Известно также устройство для защиты от града сельскохозяйственных растений, содержащее продольные направляющие, натянутые на опорах и укрывающую градозащитную поверхность (а.с. N 1319801, СССР, A 01 G 13/02, 1984) - прототип.

Недостаток известного устройства для защиты от града сельскохозяйственных растений заключается в том, что устройство имеет повышенную сложность при монтаже и обслуживании. Это объясняется тем, что имеется большое количество опорных столбов и проволоки, размещенных в разных плоскостях.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения по объекту "Способ защиты от града сельскохозяйственных культур" и по объекту "Устройство для защиты от града сельскохозяйственных культур", - расширение арсенала технических средств, которые лишены указанных выше недостатков.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа и устройства, заключается в расширении арсенала технических средств для защиты сельскохозяйственных растений от града.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе защиты от града сельскохозяйственных растений, включающем изготовление и последующее закрепление укрывающей градозащитной поверхности на продольных направляющих, натянутых на опорах, согласно изобретению в нем предварительно изготавливают отдельные сетчатые трубки из полимерного материала методом экструзии, а изготовление укрывающей градозащитной поверхности осуществляют из отдельных сетчатых трубок, при этом закрепление сетчатых трубок к продольным направляющим производят путем пропускания продольных направляющих сквозь тело сетчатых трубок.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для защиты от града сельскохозяйственных растений, содержащем продольные направляющие, натянутые на опорах, и укрывающую градозащитную поверхность, согласно изобретению укрывающая градозащитная поверхность выполнена в виде отдельных сетчатых трубок произвольной геометрической формы. Сетчатые трубки имеют ячейки ромбовидной формы, размещенные в шахматном порядке.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом показывает, что заявляемый способ защиты от града сельскохозяйственных растений имеет общие признаки с прототипом: изготавливают укрывающую градозащитную поверхность; закрепляют укрывающую градозащитную поверхность на продольных направляющих, натянутых на опорах.

Заявляемый способ отличается от прототипа новыми признаками: предварительно изготавливают отдельные сетчатые трубки из полимерного материала методом экструзии; изготовление укрывающей градозащитной поверхности осуществляют из отдельных сетчатых трубок; закрепляют сетчатые трубки на продольных направляющих путем пропускания продольных направляющих сквозь тело сетчатых трубок.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что заявляемое устройство для защиты от града сельскохозяйственных растений имеет общие признаки с прототипом: продольные направляющие, натянутые на опорах; укрывающая градозащитная поверхность.

Заявляемое устройство отличается от прототипа новыми признаками: укрывающая градозащитная поверхность выполнена в виде отдельных сетчатых трубок произвольной геометрической формы.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа и устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленных объектов, заключается в расширении арсенала технических средств для защиты от града сельскохозяйственных растений.

Предлагаемый способ промышленно применим, т. к. он может быть использован в сельском хозяйстве.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т. к. оно может быть использовано в сельском хозяйстве.

Техническое решение заявляемого способа также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ... и устройство... " связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретениям, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан вид спереди сетчатой трубки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 показан общий вид способа защиты от града сельскохозяйственных растений и устройство для его осуществления; на фиг. 4 - вид сверху на фиг. 3.

Устройство для защиты от града сельскохозяйственных растений состоит из укрывающей градозащитной поверхности, выполненной из отдельных объемных сетчатых трубок 1 (см. фиг. 1), образованных из нитей 2 (см. фиг. 2) и ячеек ромбовидной формы 3, опор 4 и продольных направляющих 5. Ячейки 3 размещены в шахматном порядке.

Сетчатые трубки 2 в сечении могут быть выполнены в виде любого геометрического тела правильной и неправильной геометрической формы (3-х-, 4-х-, 5-ти-, 6-ти-угольной формы, в форме круга, эллипса и т. д.). Нити 2 ориентированы в пространстве таким образом, что при их пересечении образуются ячейки 3 ромбовидной формы. Каждая нить 2 в пространстве образует винтовую линию. В результате такой ориентации нитей 2 в пространстве и их взаимного пересечения получается, что нити 2 верхней части сетчатой трубки 1 перекрывают в пространстве ячейки 3 нижней части сетчатой трубки 1.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили методом экструзии сетчатые трубки 1 (см. фиг. 1), в сечении имеющие форму равностороннего треугольника со стороной, равной 60 мм, из полиэтилена. Поверхность сетчатых трубок 1 выполнена в виде отдельных взаимопересекающихся нитей 2 (см. фиг. 2), скрепленных между собой с образованием ячеек ромбовидной формы 3. Размер перфорации 30-50 мм. На двух левых опорах 5 (см. фиг. 3) закрепили одними концами продольные направляющие 5 (проволока, струна, канат и т. д.), затем закрепили сетчатые трубки 1 на продольных направляющих путем пропускания продольных направляющих сквозь тело сетчатых трубок 1. Заполнили пространство между опорами 4 вдоль направляющих 5 сетчатыми трубками и привязали концы направляющих 5 к правым опорам. Получили укрывающую градозащитную поверхность (см. фиг. 4), которая образована в виде выступов и впадин.

Когда град падает на градозащитную поверхность, то он соударяется с отдельными нитями 2 сетчатых трубок 1, как в верхней, так и в нижней ее частях. В результате соударения происходит значительное снижение кинетической энергии града. Град скапливается, как между впадинами, так и внутри отдельных сетчатых трубок 1, и после чего удаляется путем произвольного перемещения вдоль сетчатых трубок 1 за пределы сельскохозяйственных растений (градозащитная поверхность может быть выполнена в виде наклонной поверхности или иметь иную форму). В результате указанного выше выполнения способа и устройства обеспечивается защита от града сельскохозяйственных растений, которые лишены указанных недостатков, присущих известным техническим решениям.

Работа устройства описана при описании реализации способа.

Таким образом, заявляемые технические решения способа защиты от града сельскохозяйственных растений и устройства для его осуществления обеспечивают достижение поставленных целей и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Способ защиты от града сельскохозяйственных растений, включающий изготовление и последующее закрепление укрывающей градозащитной поверхности на продольных направляющих, натянутых на опорах, отличающийся тем, что предварительно изготавливают отдельные сетчатые трубки из полимерного материала методом экструзии, а изготовление укрывающей градозащитной поверхности осуществляют из отдельных сетчатых трубок, при этом закрепление сетчатых трубок на продольных направляющих производят путем пропускания продольных направляющих сквозь тело сетчатых трубок.

2. Устройство для защиты от града сельскохозяйственных растений, содержащее продольные направляющие, натянутые на опорах, и укрывающую градозащитную поверхность, отличающееся тем, что укрывающая градозащитная поверхность выполнена в виде отдельных сетчатых трубок произвольной геометрической формы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сетчатые трубки имеют ячейки ромбовидной формы, размещенные в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Агромост // 2120713

Изобретение относится к оболочкам пленочных укрытий, используемых для защиты преимущественно молодых растений от неблагоприятных погодных условий, главным образом заморозков, и заготовкам для их изготовления

Изобретение относится к элементам сельскохозяйственных сооружений, в частности парниковых и тепличных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию культурных растений на открытом грунте
Изобретение относится к пленочным материалам, которые применяются в качестве укрывных материалов в растениеводстве при выращивании растений в защищенном фунте

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для укрытия выращиваемых растений от воздействия неблагоприятных погодных факторов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания растений с применением мульчирующих покрытий
Наверх