Снасть для ловли рыбы

 

Снасть для ловли рыбы включает удилище и прикрепленный к нему одним плечом подпружиненный рычаг. На другом плече рычага закреплена леса. Плечо, прикрепленное к удилищу, выполнено с изгибом под острым углом по отношению к противоположному плечу. На плече, к которому прикреплена леса, размещено кольцо с возможностью перемещения и взаимодействия с изгибом противоположного плеча. Это позволяет производить ускоренную подсечку рыбы. Ускорение подсечки рыбы производится за счет совместной подсечки рыбы подпружиненным рычагом и рыболовом. Соединение кольца с гибким элементом, а последнего - со спусковым механизмом позволяет рыболову ускорить подсечку рыбы при различных колебаниях плеча, подпружиненного рычага, к которому прикреплена леса с крючком без рывка удилища. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается, в частности, удочек для подледной и отвесной ловли рыбы.

Известна снасть для ловли рыбы, в которой к удильнику прикреплены кивок и леса с крючком (Шехоболов И.В. Ловля леща. М., "Милосердие и благотворительность", 1993, с. 79). Подобная конструкция используется как для зимней ловли, так и летней. Летом удильник применяется большей длины. Сигналом для подсечки является движение кивка. В указанный момент рыбак делает подсечку рыбы движением руки вверх. Кивок изготавливается из пластмассы и часовой пружины. Недостатком указанной конструкции кивка является недостаточная жесткость.

Известна удочка для подледной и отвесной ловли рыбы, содержащая рукоятку, катушку, хлыстик, сторожок и леску с крючком. Сторожок выполнен в виде цилиндрической пружины. Чувствительность сторожка регулируется перемещением цилиндрической пружины (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 583789, кл. A 01 K 87/04, опублик. 05.12.87). Устройство надежно в работе, но конструктивное расположение винтовой пружины не позволяет производить автоматическую подсечку рыбы, что снижает ее эффективность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является снасть для ловли рыбы, включающая удилище и прикрепленный к нему одним плечом подпружиненный рычаг, на другом плече которого закреплена леса (патент Германии N 62781, кл. A 01 K 97/12, опублик. 1892 г.).

Недостатком снасти является сложность конструкции и невозможность управлять процессом ловли рыбы рыболовом.

Технический результат от использования изобретения заключается в ускорении подсечки рыбы.

Это достигается тем, что в снасти для ловли рыбы, включающей удилище и прикрепленный к нему одним плечом подпружиненный рычаг, на другом плече которого закреплена леска, плечо прикрепленного к удилищу рычага выполнено с изгибом под острым углом по отношению к противоположному плечу, при этом снасть снабжена размещенным на плече с лесой с возможностью перемещения кольцом для взаимодействия с изгибом противоположного плеча; кольцо может быть соединено с гибким элементом, а последний может быть связан со спусковым механизмом.

На фиг. 1 схематически изображена снасть для ловли рыбы.

На фиг. 2 - то же, в момент подсечки.

Снасть для ловли рыбы включает удилище 1, на котором установлен подпружиненный рычаг 2. Одно плечо 3 подпружиненного рычага 2 с помощью устройства 4 закреплено на конце удилища 1. Плечо 3 выполнено с изгибом под острым углом по отношению к противоположному плечу 5, на котором установлено с возможностью перемещения кольцо 6 для взаимодействия с изгибом плеча 3. К плечу 5 крепится леса 7 с крючком 8 в узле 9. Устройство 4 представляет собой винтовую пружину, которая навивается в соответствии с параметрами конца удилища 1 с дополнительным допуском на установку пружины. Количество витков в пружине выбирается в зависимости от требуемой прочности соединения подпружиненного рычага 2 и удилища 1. Подпружиненные рычаг 2 совместно с устройством 4 одевается на конец удилища 1, и плечу 3 придается соответствующий изгиб по отношению к плечу 5. Плечи сориентированы под острым углом . Возможны иные конструктивные варианты выполнения устройства 4.

Узел 9 также представляет собой винтовую пружину (возможны и иные варианты). Параметры подпружиненного рычага 2 выбирают в зависимости от веса рыбы.

Крайнее значение угла равно 0o, при этом угле внутреннее сечение кольца 6 равно сумме диаметров плеч 3, 5. В этом случае подсечка производится за счет движения руки рыболова. Кольцо 6 будет соскальзывать с плеча 5 при разъединении плеч 3, 5 при угле наклона плеча 5, меньшем угла трения кольца 6 о поверхность плеча 5. Кольцо 6 соединяют со спусковым механизмом 10 гибким элементом 11 (леской). Спусковой механизм 10 выполнен в виде двух колец 12, неподвижно установленных на удилище 1, внутри которых размещен подвижный шток 13, выполненный из проволоки. К одному концу штока в узле 14 закреплен гибкий элемент 11 (леска), а к другому - рычаг 15. На штоке установлен ограничитель 16.

Работу со снастью производят следующим образом.

Крючок 8 с наживкой с помощью лески 7, подпружиненного рычага 2 и удилища 1 забрасывают в воду. Заброс можно производить с установкой кольца 6 на плечи 3, 5 - установку кольца можно произвести и после заброса. Установку кольца 6 производят так, чтобы оно располагалось на конце плеча 3. С этой целью шток 13 ориентирует положением упора 15 относительно колец 12. На конце штока 13 в узле 14 устанавливают гибкий элемент 11 (леску, которая закреплена к кольцу 6). При зажиме кольца 6 плечиками 3, 5 гибкий элемент 11 должен быть натянут. При таком положении удилище готово к работе. Рыба, схватив наживку на крючке 8, через натяжение лески 7 передает посредством толчка или рывка движение узлу 9 на плече 5 подпружиненного рычага 2. Эти действия через удилище 1 передаются руке рыболова. Рыболов начинает делать подсечку рыбы движением удилища 1 вверх (стрелка А на фиг. 1), одновременно плечо 5 под действием рыбы прогибается (по стрелке Б). При ловле рыбы снасть держат таким образом, чтобы при поклевке рыбы плечи 3, 5 находились над удилищем 1 вертикально. Плечи 3, 5 стянуты кольцом 6 и образуют в месте соединения U-образный контур с острым углом . Силы реакции от плеч 3, 5 - векторы В. Г (фиг. 1) будут направлены под соответствующим углом, и их составляющая направлена в сторону витка подпружиненного рычага. Составляющая этих сил будет стремиться сдвинуть кольцо 6. В тот момент, когда составляющая сил от плеч 3, 5 и от действия рыбы (вектор Б фиг. 1) превысит силу трения, за счет которой кольцо 6 удерживается на плечах 3, 5, кольцо 6 сойдет с конца плеча 3. В этот момент плечо 5 начнет движение вверх (по стрелке Д фиг. 1). Совместное движение плеча 5 (стрелка Д на фиг. 1) и удилища 1 (по стрелке А фиг. 1) произведет ускорение подсечки рыбы, тем самым вероятность поимки рыбы увеличивается. Если рыболов будет действовать с недостаточной быстротой, то подсечка рыбы производится за счет движения плеча 5. При малых колебаниях узла 9 рыболов, нажимая пальцем на рычаг 15, через шток 13 и гибкий элемент 11, соединенный с кольцом 6, сдвинув его в необходимый момент, произведет подсечку рыбы без рывка удилища 1 вверх.

За счет конструктивного расположения подпружиненного рычага на удилище достигается повышение скорости подсечки рыбы.

Формула изобретения

1. Снасть для ловли рыбы, включающая удилище и прикрепленный к нему одним плечом подпружиненный рычаг, на другом плече которого закреплена леса, отличающаяся тем, что плечо прикрепленного к удилищу рычага выполнено с изгибом под острым углом по отношению к противоположному плечу, при этом снасть снабжена размещенным на плече с лесой с возможностью перемещения кольцом для взаимодействия с изгибом противоположного плеча.

2. Снасть по п.1, отличающаяся тем, что кольцо соединено с гибким элементом, а последний связан со спусковым механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается приспособлений для ловли рыбы на поплавковую удочку или на перемет

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается конструкции рыболовных принадлежностей

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на закидушку

Изобретение относится к устройствам, используемым в любительском и спортивном рыболовстве

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и позволяет повысить надежность работы, удобство эксплуатации и компактность жерлицы

Жерлица // 2005370
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть преимущественно использоваться при подледной ловле рыбы

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы как на проводочнуюудочку

Изобретение относится к любительскому рыболовству и касается конструкции рыболовного крючка

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к автоматическим подсекателям-амортизаторам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Наверх