Твердая лекарственная форма и способ ее получения

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственной форме омепразола и способу ее получения. Изобретение заключается в том, что получение пеллет, содержащих омепразол, проводится с использованием внутреннего ядра из сахарозы, указанное ядро покрывается микронизированным активным веществом, смешанным с маннитолом, лактозой, натрия лаурил сульфатом, двузамещенным фосфатом натрия, что создает при нанесении в твердом виде слой препарата, затем наносится защитное покрытие из повидона, для получения заключительного кишечно-растворимого покрытия наносятся гидроксипропилметилцеллюлозы фталат, цетиловый спирт, ацетон и изопропиловый спирт. Изобретение обеспечивает повышение стабильности омепразола в лекарственной форме. 2 с. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственной форме омепразола и способу ее получения.

Омепразол, как и его соли, является известным противоязвенным средством, сильным ингибитором секреции желудочного сока. Омепразол впервые синтезирован в конце 70-х годов (патент СССР N 895292).

Структурная формула омепразола представлена ниже: На протяжении нескольких лет проблема создания стабильной лекарственной формы, содержащей омепразол, представляет для фармацевтической промышленности серьезную проблему. Омепразол легко распадается в кислой среде при значениях pH менее 7. Профиль его стабильности в твердой фазе практически такой же и зависит от влажности и органических растворителей. Другая проблема - необходимость доставки активного вещества в определенный отдел желудочно-кишечного тракта - относительно легко была решена применением наружного покрытия, не растворимого в желудке. Препараты омепразола с кишечно-растворимым покрытием должны одновременно выдерживать действие желудочного сока и быстро растворяться в кишечнике и обеспечивать хороший эффект благодаря высокой биодоступности.

Известен способ получения твердой лекарственной формы, содержащей омепразол, в виде капсул, содержащих пеллеты, и в виде таблеток. При этом активное вещество находится в центральном ядре таблетки, вокруг которого формируются остальные слои (патент РФ N 2095054). Производство такой формы создает определенные проблемы технического и экономического порядка. Прежде всего производство связано с необходимостью приготовления смесей, характеризующихся высокой токсичностью и нестабильностью. Кроме того, при этом необходимо специальное и дорогостоящее оборудование, что увеличивает стоимость активного ядра, стоимость конечного продукта и тем самым стоимость курса лечения больного. Все это делает актуальной разработку новой лекарственной формы, характеризующейся, с одной стороны, стабильностью и, с другой стороны, экономичностью процесса производства.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ получения микрогранул омепразола (патент РФ N 2103995).

Указанные микрогранулы состоят из нейтральных крупинок сахара и крахмала, покрытых полимерным коллоидным слоем, вокруг которых образован активный слой (смесь омепразола, маннита, карбоксиметилкрахмала и лаурилсульфата натрия). Дополнительный защитный (вспомогательный) слой состоит из маннита, сахарозы и гидроксипропилметилцеллюлозы. Слой, устойчивый к воздействию желудочного сока, состоит из талька и фталата гидроксипропилметилцеллюлозы.

Полученные по патенту РФ N 2103995 микрогранулы имеют несколько основных недостатков, в частности низкую стабильность как активного компонента, так и самой лекарственной формы, в частности наружного покрытия.

Задачей изобретения является повышение стабильности омепразола в лекарственной форме.

Решение указанной задачи достигается применением омепразола, микронизированного до размеров частиц 35-50 мкм. Соблюдение указанных параметров позволяет достигать наилучших показателей стабильности. При отклонении в ту или иную сторону стабильность резко снижается. По-видимому, это обусловлено тем, что при указанной дисперсности в конечной лекарственной форме (в слое, который содержит активное вещество) устанавливается химическое равновесие, позволяющее сохранять активный компонент в неизменном виде в течение значительно большего промежутка времени, чем при использовании ранее известных лекарственных форм.

Получение пеллет, содержащих омепразол, проводится с использованием внутреннего ядра из сахарозы, указанное ядро покрывается микронизированным активным веществом, смешанным с маннитолом, лактозой, натрия лаурил сульфатом, двузамещенным фосфатом натрия, что создает при нанесении в твердом виде слой препарата, затем наносится защитное покрытие из повидона, для получения заключительного кишечно-растворимого покрытия наносятся гидроксипропилметилцеллюлозы фталат, цетиловый спирт, ацетон и изопропиловый спирт, которые затем высушиваются, так чтобы окончательное содержание воды было менее 1.5%, затем пеллеты помещают в твердые желатиновые капсулы и упаковывают в алюминиевые стрипы.

Таким образом, омепразол наносится непосредственно на инертное ядро и отделен от кишечно-растворимого покрытия защитным покрытием из повидона.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Данный процесс получения пеллет с кишечно-растворимым покрытием состоит из четырех следующих этапов: а) загрузка материала инертных ядер (сахарозы) в обычную ванну для нанесения покрытия; б) нанесение слоя активного вещества вокруг инертного ядра (сахароза) с использованием обычного метода нанесения покрытия; в) нанесение защитного слоя повидона в перфорированной ванне для нанесения покрытия; г) нанесение кишечно-растворимого покрытия в перфорированной ванне для нанесения покрытия.

I. Состав инертного ядра следующий: Сахароза - 100% Разброс частиц по размеру обеспечивается с помощью соответствующего сита - от 0,6 до 0,71 мм в диаметре (100%).

II. Активное вещество (омепразол) подвергается микронизации до размера частиц 35-50 мкм.

Далее микронизированное активное вещество смешивается в смесителе с вспомогательными веществами: маннитолом, натрия лаурил сульфатом, лактозой, двузамещенным фосфатом натрия.

Состав активной смеси в расчете на одну дозу (одну капсулу) следующий, мг: Омепразол - 20
Маннитол - 141,565
Лактоза - 7,165
Натрия лаурил сульфат - 0,545
Двузамещенный фосфат натрия - 0,84
Связующий сироп приготавливается из следующих компонентов, мг:
Сахароза - 10.495
Повидон - 0.663
Натрия метилпарабен - 0.026
Натрия пропилпарабен - 0.002
Вода очищенная - 20
В обычной ванне для нанесения покрытия сироп распыляется на сахарозные ядра и проводится напыление активной смеси. Эта технология называется "пеллетизация путем наслоения твердого порошка". После завершения напыления препарата можно провести дополнительное напыление маннитола. Полученные таким образом пеллеты подвергаются сушке на лотке до конечного содержания влаги менее 1.5%.

Полученные пеллеты с активным веществом просеивают через соответствующее сито для получения частиц с размером от 1 до 1.4 мм в диаметре.

III. На пеллеты с нанесенным активным веществом наносят вспомогательное покрытие
Необходимое количество материала для покрытия на 1 капсулу (одну дозу), наносимое на пеллеты с нанесенным активным веществом (пеллеты, прошедшие через сито 14 меш и задержанные на сите 18 меш), следующее, мг:
Повидон - 12.00
Изопропиловый спирт - 137.913
Наносят покрытие на пеллеты с нанесенным активным веществом, используя раствор повидона. Нанесение покрытия проводится в аппарате Neocota.

IV. Нанесение кишечно-растворимого покрытия проводится в том же аппарате с использованием соответствующих параметров при распылении следующего раствора для покрытия, мг:
Гидроксипропилметилцеллюлозы фталат - 31.778
Цетиловый спирт - 3.526
Ацетон - 261.217
Изопропиловый спирт - 174.173
Двуокись титана - 2.269
Конечный продукт просеивают через сито 12 меш и 18 меш. Пеллеты, прошедшие через сито 12 меш и задержанные на сите 18 меш, передаются для наполнения желатиновых капсул. Каждая капсула содержит 20 мг омепразола.

Условия нанесения защитного покрытия:
аппарат - Neocota 48A
насос для подачи раствора - 30-45%
давление автомизации - 2.5-3.5 кг/см2
расстояние от распылителя - 15-25 см
давление воздуха - 6-8 кг/см2
Условия нанесения кишечно-растворимого покрытия:
аппарат - Neocota 60A
насос для подачи раствора - 30-45%
давление автомизации - 2.5-3.5 кг/см2
расстояние от распылителя - 15-25 см
давление воздуха - 6-8 кг/см2
Полученные пеллеты омепразола стабильны в течение 36 месяцев при инкапсулировании в твердые желатиновые капсулы, упакованные в алюминиевые стрипы и хранящиеся при нормальных условиях (25oC и влажность 60%).

Внешний вид гранул не изменяется по сравнению с исходным, окраска не изменяется. Количественный анализ препарата и анализ примесей проводятся методом ВЭЖХ. Количество посторонних примесей через 36 месяцев хранения составляет не более 1%.

Кислотоустойчивость продукта при анализе согласно требованиям USP (лопастная мешалка, аппарат II, 100 об/мин в 0,1н HCl) составила более 96% через 2 ч (даже в конце срока хранения препарата - 36 месяцев при нормальных условиях).

При этом растворимость препарата в буфере pH 6,8 при анализе согласно требованиям USP (лопастная мешалка, аппарат II, 100 об/мин) составила более 90% за 45 мин (даже в конце срока хранения препарата - 36 месяцев при нормальных условиях).


Формула изобретения

1. Твердая лекарственная форма, включающая инертное ядро, слой, содержащий омепразол с наполнителем, вспомогательный слой и наружное кишечно-растворимое покрытие, отличающаяся тем, что омепразол, микронизированный до размеров частиц 35 - 50 мкм в смеси с наполнителем, нанесен непосредственно на инертное ядро, изготовленное из сахарозы.

2. Твердая лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителей используют смесь маннитола, лактозы, натрия лаурил сульфата и двузамещенного фосфата натрия, вспомогательный слой образован повидоном и изопропиловым спиртом, а наружное покрытие состоит из смеси гидроксипропилметилцеллюлозы фталата, цетилового спирта, ацетона, изопропилового спирта и двуокиси титана.

3. Твердая лекарственная форма по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она представляет собой гранулы или пеллеты, высушенные до содержания влаги 1,5%.

4. Твердая лекарственная форма по п.3, отличающаяся тем, что инертное ядро имеет размер 0,6 - 0,71 мм.

5. Твердая лекарственная форма по п.4, отличающаяся тем, что гранулы или пеллеты стандартизованы гранулометрически и помещены в капсулу, пригодную для орального применения.

6. Способ получения твердой лекарственной формы путем нанесения на инертное ядро слоев, содержащих омепразол с наполнителями и вспомогательные вещества, и формирование наружного кишечно-растворимого покрытия, с последующей сушкой, отличающийся тем, что на инертное ядро из сахарозы наносят микронизированный омепразол-основание в смеси с маннитолом, лактозой, натрия лаурил сульфатом и двузамещенным фосфатом натрия, после чего наносят повидон и изопропиловый спирт, а наружное кишечно-растворимое покрытие формируют из смеси гидроксипропилметилцеллюлозы фталата, цетилового спирта, ацетона, изопропилового спирта и двуокиси титана.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что микронизированный омепразол в смеси с маннитолом, лактозой, натрия лаурил сульфатом и двузамещенным фосфатом натрия наносят на инертное ядро из 100% сахарозы в виде слоя порошка с помощью связующего сиропа, состоящего из сахарозы, повидона, натрия метилпарабена, натрия пропилпарабена и воды очищенной.

8. Способ по пп.6 и 7, отличающийся тем, что используют омепразол-основание, микронизированный до размеров частиц 35 - 50 мкм.

9. Способ по пп.6 - 8, отличающийся тем, что полученную твердую форму содержания влаги 1,5% калибруют и помещают в капсулы, пригодные для орального применения.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.11.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, обладающей энтеральным действием

Изобретение относится к растворяющимся внутри ротовой полости изделиям, сформованным прессованием, которые быстро распадаются и растворяются в полости рта и которые обладают достаточной твердостью, и к способу их производства

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается таблетированной композиции и способа приготовления таблеток, содержащих пароксетин
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, содержащего в пакетике с гранулятом для приготовления шипучего напитка ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству сублингвальных таблеток нитроглицерина, применяемых для купирования острых приступов стенокардии

Изобретение относится к соли S(+)-ибупрофена, к ее антивоспалительной, антипиретической и анальгезирующей активности, к фармацевтическим композициям, содержащим эту соль, к ее применению в качестве промежуточного продукта в процессе получения S(+)-ибупрофена высокой энантиомерной чистоты и к новой форме соли

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции с антивирусной активностью

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, обладающей энтеральным действием

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к животноводству
Изобретение относится к физиологически активным соединениям и касается амидоалканолнитратов, а также способа их получения
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к анксиолитическому, противоалкогольному и церебропротекторному средству, рекомендуемому для профилактики и лечения различных форм невротических и неврозоподобных состояний различного генеза, стресса, алкоголизма и наркоманий, улучшения памяти, лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии, вегетососудистой дистонии, атеросклеротических нарушений функций мозга
Изобретение относится к медицине и предназначено для выбора фармакотерапии при дуоденальных язвах

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается способа получения таблеток, содержащих бисфосфоновые кислоты, твердой лекарственной формы и фармацевтической композиции
Наверх