Решетка режущего блока устройства для измельчения материалов

 

Решетка выполнена в виде пластины с круглыми отверстиями, расположенными равномерно по концентрическим окружностям с наклоном к плоскости решетки в направлении, противоположном направлению вращения ножа. Количество окружностей выбрано равным, по меньшей мере, четырем с расстоянием между диаметрами, равным 0,4 - 0,6 диаметра отверстий, при этом количество отверстий, по меньшей мере, на двух ближайших к центру окружностях определено по указанной формуле. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно при переработке пищевых продуктов, в частности для измельчения мяса, рыбы и пр.

Известен режущий блок для измельчения материалов, состоящий из фигурного ножа и решетки с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям и наклоненными к плоскости решетки. Режущие кромки лопастей ножа образованы пересечением наклонных отверстий, которые расположены по тем же концентрическим окружностям, что и отверстия решетки, и выполнены диаметром, равным расстоянию между диаметрами концентрических окружностей решетки .

Контакт кромок наклоненных отверстий и фигурного ножа повышает эффективность резания, однако сохраняются "мертвые зоны" на участках решетки между соседними отверстиями в радиальном направлении и, как следствие, неравномерный износ ножа и решетки и частое засорение режущего блока.

Наиболее близким изобретением по технической сущности является решетка режущего блока устройства для измельчения материалов, выполненная в виде пластины с круглыми отверстиями, расположенными равномерно по концентрическим окружностям с наклоном к плоскости решетки в направлении, противоположном направлению вращения ножа.

Недостатком решетки является низкая эффективность измельчения материалов. Задачей изобретения является повышение эффективности измельчения материалов.

Указанная задача решается следующим образом.

Решетка режущего блока устройства для измельчения материалов, выполненная в виде пластины с круглыми отверстиями, расположенными равномерно по концентрическим окружностям с наклоном к плоскости решетки в направлении, противоположном направлению вращения ножа, имеет количество концентрических окружностей, выбранное равным по меньшей мере четырем, выполненных на расстоянии между соседними окружностями, равном 0,4 - 0,6 диаметра отверстий, при этом количество отверстий по меньшей мере на двух последовательных центральных окружностях определено по формуле: где nmin - минимальное количество отверстий на одной окружности; N - общее число отверстий решетки; m - количество концентрических окружностей; а количество отверстий на двух последовательных периферийных окружностях выбрано в соответствии с формулой: где nmax - максимальное количество отверстий на одной окружности; N - общее число отверстий решетки; m - количество концентрических окружностей.

Расстояния между диаметрами соседних окружностей могут быть выполнены одинаковыми.

Расстояния между диаметрами соседних окружностей могут быть выполнены переменными, увеличивающимися от центра к периферии в заданном интервале от минимального к максимальному.

Угол наклона отверстий может быть выполнен равным 58-65o к плоскости решетки.

Количество концентрических окружностей может быть выбрано равным четырем с общим числом отверстий двадцать четыре и диаметром отверстий 6-7 мм.

Количество концентрических окружностей может быть выбрано равным пяти с общим числом отверстий тридцать пять и диаметром отверстий 4,5-5,5 мм.

Количество концентрических окружностей может быть выбрано равным пяти с общим числом отверстий сорок два и диаметром отверстий 3,5-4 мм.

Предлагаемое выполнение решетки с заданным количеством отверстий, с распределением их по концентрическим окружностям по установленной зависимости и с определенным расстоянием между диаметрами окружностей (равным или переменным) выявлено опытным путем и является оптимальным для переработки пищевых продуктов, преимущественно мяса и рыбы, и выведено из условия перекрытия режущими кромками отверстий режущих кромок четырехлопастного ножа в режущем блоке в секторе решетки, равном 60-90o. Выполнение угла наклона отверстий к плоскости решетки 58-65o является оптимальным как при работе режущего блока, так и при изготовлении решетки.

Количество концентрических окружностей и количество рабочих отверстий, а также соотношение выбираемых размеров определяется технологическими потребностями, качеством и видом сырья.

На фиг. 1 показана решетка режущего блока устройства для измельчения материалов с 24-я отверстиями диаметром 6-7 мм.

На фиг. 2 то же - с 35-ю отверстиями диаметром 4,5-5,5 мм.

На фиг. 3 то же - с 42-я отверстиями диаметром 3,5-4,0 мм.

На фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1, 2, 3.

Все решетки показаны со стороны ножа; стрелкой указано направление вращения ножа.

Решетка 1 режущего блока устройства для измельчения материалов выполнена в виде пластины с преимущественно круглыми отверстиями 2, расположенными равномерно по концентрическим окружностям 3 с наклоном к плоскости решетки 1. Угол наклона выбран равным 58-65o и выполнен в сторону, противоположную направлению вращения ножа режущего блока. Уменьшение значения угла наклона за указанный размер вызывает технологические трудности при изготовлении решетки сверлением. Количество окружностей 3 с отверстиями 2 выбрано равным по меньшей мере четырем, при этом расстояние h между диаметрами соседних окружностей 3 определено соотношением 0,4-0,6 диаметра круглого отверстия 2. Расстояние h между любыми соседними диаметрами окружностей 3 может быть выполнено либо постоянным (одинаковым), либо переменным, постепенно увеличивающимся от минимального к максимальному в заданном упомянутом интервале, что определено условиями производства. Количество отверстий, размещенных по окружностям, выбирается в соответствии с определенным соотношением: для отверстий на центральных окружностях, по меньшей мере двух, имеющих наименьший диаметр, их количество определено по формуле:

где nmin - минимальное количество отверстий на одной окружности;
N - общее число отверстий решетки;
m - количество концентрических окружностей;
для отверстий на периферийных окружностях, по меньшей мере двух, имеющих наибольший диаметр, их количество выбрано в соответствии с формулой:

где nmax - максимальное количество отверстий на одной окружности;
N - общее число отверстий решетки;
m - количество концентрических окружностей.

Для обеспечения эффективности измельчения при работе с различными исходными продуктами и различного качества целесообразно выполнять решетки в виде набора, количество отверстий в решетках набора, их размещение на окружностях выполнено в предлагаемых соотношениях. Так количество концентрических окружностей 3 на пластине может быть выполнено равным четырем с общим числом отверстий 2, равным двадцати четырем при их диаметре 6-7 мм, и размещенных в соответствии с упомянутыми формулами. Количество окружностей 3 на пластине может быть выполнено равным пяти с общим числом отверстий, равным, например, тридцати пяти при диаметре отверстий 4,5-5,5 мм или равным сорока двум при диаметре отверстий 3,5-4 мм. При такой конструкции решетки целесообразно расстояние между окружностями выполнять постоянным для отверстий с диаметром до 5 мм и последовательно переменным - выше 5 мм (в заданных пределах).

При работе режущего блока устройства для измельчения материалов с указанной решеткой резание происходит как вращающимся крестообразным ножом, так и острыми кромками отверстий 2 решетки 1.

Испытания опытных образцов решеток показали, что значительно снизилось усилие резания и за счет исключения "мертвых зон" на участках решетки между соседними отверстиями в радиальном направлении не происходит засорения режущего блока независимо от качества и вида измельчаемого материала; исключен неравномерный износ ножа; решетка проста в изготовлении.


Формула изобретения

1. Решетка режущего блока устройства для измельчения материалов, выполненная в виде пластины с круглыми отверстиями, расположенными равномерно по концентрическим окружностям с наклоном к плоскости решетки в направлении, противоположном направлению вращения ножа, отличающаяся тем, что количество окружностей выбрано равным, по меньшей мере, четырем с расстоянием между диаметрами равным 0,4 - 0,6 диаметра отверстий, при этом количество отверстий, по меньшей мере, на двух ближайших к центру окружностях определено по формуле

где nmin - минимальное количество отверстий на одной окружности;
N - общее число отверстий решетки;
m - количество концентрических окружностей,
а количество отверстий на двух периферийных окружностях определено по формуле

где nmax - максимальное количество отверстий на одной окружности;
N - общее число отверстий решетки;
m - количество концентрических окружностей.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что расстояния между диаметрами окружностей выполнены одинаковыми.

3. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что расстояния между диаметрами соседних окружностей выполнены переменными, увеличивающимися от центра к периферии в заданном интервале от минимального к максимальному.

4. Решетка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что угол наклона отверстий выполнен равным 58 - 65o к плоскости решетки.

5. Решетка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что количество концентрических окружностей выбрано равным четырем с общим числом отверстий двадцать четыре и диаметром отверстий 6 - 7 мм.

6. Решетка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что количество концентрических окружностей выбрано равным пяти с общим числом отверстий тридцать пять и диаметром отверстий 4,5 - 5,5 мм.

7. Решетка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что количество концентрических окружностей выбрано равным пяти с общим числом отверстий сорок два и диаметром отверстий 3,5 - 4,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и других пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения преимущественно мяса и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике для измельчения продуктов и может быть использовано в пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костного сырья и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению мяса, рыбы и других продуктов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к режущим элементам устройств для измельчения продуктов, технологического сырья и отходов

Нож // 2246356
Изобретение относится к режущим элементам устройства для измельчения различных материалов и может быть использовано в устройствах для приготовления мясного фарша и измельчения других продуктов в пищевой промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения мясных продуктов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к конструкции мясорубки, как бытовой так и промышленной, и позволяет повысить качество получаемого мясного фарша за счет оптимизации условий разрезания мясных волокон, поскольку созданы условия для увеличения суммарной силы, которая вдавливает мясо в отверстия решетки и выталкивает его наружу

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта

Группа изобретений относится к устройствам для растягивания или выравнивания измельчаемого материала и может быть использована в пищевой промышленности. Измельчающая машина содержит бункер для размещения измельчаемого материала, измельчающую секцию, включающую измельчающую головку, установочное кольцо, перегородку, цилиндрическую часть и сборную трубу. В измельчающей головке расположен червяк подачи или шнек для продвижения материала через упомянутую головку, при этом в конце червяка подачи установлен ножевой узел, вращающийся с червяком подачи и фильерной пластиной. Позади по ходу от фильерной пластины расположена сборная воронка. Фильерная пластина содержит множество измельчающих отверстий и по меньшей мере один сборный канал, при этом измельчающие отверстия имеют сферу, пересекающуюся с цилиндром, выполненным с возможностью создания эффекта Вентури, являющегося следствием ускорения упомянутого материала с соответствующим падением давления через упомянутые измельчающие отверстия. Фильерная пластина для измельчающей машины содержит множество измельчающих отверстий, имеющих сферу, пересекающуюся с цилиндром, с возможностью создания эффекта Вентури, оказывающего влияние на формуемый пищевой продукт. Коллектор кости содержит по меньшей мере одно отверстие, имеющее сферу, пересекающуюся с цилиндром, для создания эффекта Вентури. При этом коллектор кости может содержать трубу коллектора кости, состоящую из трубы для отходов, шнека для отходов и вставки для отделения кости, содержащей сферу, пересекающуюся с цилиндром для создания эффекта Вентури. Группа изобретений обеспечивает возможность получения наименьшего поперечного сечения по срезу мяса. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх