Электрод-инструмент для электрохимического маркирования

 

Изобретение может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токоподводящих материалов. Электрод-инструмент содержит корпус с блоком секций. Каждая из секций содержит электроды и токопроводящие элементы с выводами для соединения с источником тока через блок управления. Часть электродов каждой секции образует наружный контур. По меньшей мере, один электрод расположен внутри этого контура. Блок секций выполнен в виде пластины с токоподводящими элементами в виде изолированных дорожек. Соединенные с электродами наружного контура токоподводящие дорожки имеют выводы по периферии пластины. Дорожка размещенного внутри контура электрода соединена с ним через пластину и размещена на обратной ее стороне. В отдельных конструктивных исполнениях электрода-инструмента все токоподводящие дорожки могут быть размещены на обратной стороне пластины. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления электрода-инструмента и надежность его работы. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токопроводящих материалов.

Известно устройство для электрохимического маркирования токопроводящих изделий, содержащее электрод с токоподводящими элементами, каждый из которых соединен проводником с программирующим устройством. Токопроводящие элементы могут иметь как точечное, так и штриховое исполнение, и собраны в виде блоков, образующих горизонтальные и вертикальные (наклонные) ряды по форме синтезирования маркируемого знака (см. а.с. СССР N 516496, кл. B 23 P 1/04, 1974 г.) В результате анализа конструкции данного устройства необходимо отметить, что оно весьма трудоемко в изготовлении, особенно при блоке с количеством элементов "28", так как каждый из них необходимо соединить (спаять) с проводником, а учитывая, что размеры секций весьма невелики, то возможно перемыкание проводников и токопроводящих элементов при их изготовлении, что снижает эффективность использования электрода-инструмента.

Известен способ изготовления электрода-инструмента для электрохимического маркирования, посредством которого получают электрод-инструмент, содержащий корпус с каналом для подвода электролита в межэлектродный зазор, а в корпусе установлен блок секций (разрядов), число которых равно числу наносимых знаков. Каждая секция содержит электроды, часть которых образует наружный контур, а часть (или, как минимум, один) расположена внутри наружного контура. Каждый электрод имеет вывод (проводник) для соединения с блоком управления (см. а. с. СССР N 1373506, кл. B 23 H 9/06, 1985 г., - наиболее близкий аналог).

В результате анализа известной конструкции электрода-инструмента необходимо отметить, что он весьма сложен в изготовлении, особенно в части подпайки проводников к электродам, а также характеризуется низкой надежностью в работе, так как возможно замыкание проводников друг с другом и с электродами, особенно, при выводе проводников от электрода, расположенных внутри наружного контура электродов секции.

Задачами, решаемыми настоящим изобретением являются повышение технологичности изготовления электрода-инструмента и повышение надежности его работы. Особенно это эффективно при использовании устройства для маркирования переменной информации без замены электрода-инструмента, например, стилизованных цифр, букв т.п. информации, где отдельные элементы катода должны быть изолированы друг от друга.

Поставленные задачи решаются тем, что в электроде-инструменте для электрохимического маркирования, содержащем установленный в корпусе блок секций, каждая из которых содержит электроды, имеющие выводы для соединения с блоком управления, причем часть электродов каждой секции образует наружный контур и, как минимум, один электрод расположен внутри этого контура, новым является то, что блок секций выполнен в виде пластины с токоподводящими изолированными дорожками, соединенными с электродами секций и расположенными на пластине, причем токоподводящие дорожки, соединенные с электродами, образующими наружный контур, имеют выводы по периферии пластины, а вывод электрода, размещенного внутри контура, осуществлен через отверстие, выполненное в пластине, и соединен с дорожкой, размещенной на обратной стороне пластины, причем все токоподводящие дорожки могут быть размещены на обратной стороне пластины.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, предложенное изобретение соответствует критерию "новизна".

Сущность заявленного изобретения не следует явным образом из известных решений, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для осуществления изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых представлено: на фиг. 1 - электрод-инструмент, общий вид в разрезе; на фиг. 2 - вид A по фиг. 1; на фиг. 3 - вид A по фиг. 1 (расположение токоподводящих дорожек с обратной стороны пластины); на фиг. 4 - разрез B-B по фиг. 1, фиг. 3.

Электрод-инструмент для электрохимического маркирования выполнен в виде корпуса 1, в котором установлен блок 2 секций 3, число которых позволяет получить заданный спектр обозначений, предусмотренных для конкретного исполнения электрода-инструмента.

Каждая секция 3 выполнена из электродов 4, образующих наружный контур, и расположенного внутри образованного электродами 4 контура, как минимум, одного электрода 5.

Каждый из электродов (4 и 5) соединен через разъем с источником тока (ИТ) через блок управления (БУ) (на чертеже не показаны).

Необходимо отметить, что размер каждой из секций 3 весьма мал и расстояние между электродами 4 контура или секциями 3 может быть недостаточным для размещения между ними токоподводящего элемента к электроду 5 или дорожки. Это может привести к замыканию токоподводящих элементов, что снижает надежность работы электрода-инструмента. Для решений этой проблемы блок 2, имеющий элемент 6 для установки на приспособлении (станке), выполнен в виде пластины из изоляционного материала (стеклотекстолит) с токоподводящими изолированными дорожками 7 и 8. Дорожки 7 соединены с электродами 4 и имеют выводы к разъему 9 по периферии пластины для соединения с ИТ через БУ.

Дорожка 8 соединена с электродом 5 через отверстие 10, выполненное в пластине (блоке) 2 и имеет подвод к разъему 11 для соединения с ИТ через БУ.

В случае, если конструкция электрода-инструмента предусматривает наличие нескольких электродов 5, то их соединение с БУ аналогично описанному выше для электрода 5.

Электроды 4 и 5 могут быть образованы непосредственно токоподводящими дорожками необходимой конфигурации. В данном случае их в пластине располагают по форме наносимых фигур с образованием наружного контура элементов 4 и внутренних элементов 5. Дорожки и другие элементы токоподвода, не участвующие в маркировании, залиты изоляционным материалом (лаком) 12.

В корпусе 1 может быть выполнено отверстие 13 для подвода электролита в случае осуществления маркирования с прокачкой электролита.

Лицевая сторона пластины 2 обозначена буквой "А", а обратная - буквой "Б".

Электрод-инструмент работает следующим образом.

Для осуществления рабочего цикла электродом-инструментом в корпус 1 устанавливают пластину 2 с необходимым числом секций 3 и расположением электродов 4 и 5 в каждой секции.

Выводы разъемов 9 и 11 соединяют с ИТ через БУ.

Далее в зазор между подготовленной для маркирования поверхностью и электродами через отверстие 13 подают электролит и включают БУ. В соответствии с программой работы БУ от ИТ запитываются необходимые электроды секций и осуществляется маркирование.

Выполнение блока 2 секций 3 в виде пластины с токоподводящими изолированными дорожками позволяет осуществлять изготовление наиболее сложной и ответственной части электрода-инструмента промышленным способом, по типу изготовления двусторонних плат.

Осуществление вывода электрода (электродов), размещенных внутри наружного контура электродов 4 через отверстие в пластине позволяет исключить пересечения и замыкания дорожек электродов, образующих наружный контур, и дорожек вывода электрода, расположенного внутри контура.

При необходимости может оказаться целесообразным конструктивное размещение всех токоподводящих дорожек с обратной стороны пластины, аналогично расположению дорожки электрода 5.

Формула изобретения

1. Электрод-инструмент для электрохимического маркирования, содержащий установленный в корпусе блок секций, каждая из которых включает электроды, соединенные токопроводящими элементами с источником тока, часть которых образует наружный контур, а, по меньшей мере, один электрод расположен внутри этого контура, отличающийся тем, что блок секций выполнен в виде пластины с токопроводящими элементами, выполненными в виде изолированных дорожек с выводами, при этом дорожки, соединенные с электродами наружного контура, имеют выводы по периферии пластины, а дорожка расположенного внутри контура электрода соединена с ним через пластину и размещена на обратной ее стороне.

2. Электрод-инструмент по п. 1, отличающийся тем, что токопроводящие дорожки, соединенные с электродами наружного контура, размещены на обратной стороне пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на поверхность материала и может быть использован при производстве мебели

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к электрофизикохимической обработке, и касается конструкции устройства для получения цветных изображений на металлической поверхности многовалентных металлов (сплавов), например титана

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к электроду для электрохимической обработки и способу изготовления такого электрода

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности, к электродам-инструментам (ЭИ) для электрохимической обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании
Наверх