Способ аварийного торможения транспортного средства

 

Изобретение относится к способам аварийного торможения транспортного средства, преимущественно автомобиля, в которых органы торможения действуют непосредственно на дорогу. Способ заключается в гашении скорости транспортного средства, преимущественно автомобиля, путем увеличения площади сцепления его с поверхностью дороги, для чего во взаимодействие с ней вводят тормозной элемент и фиксируют его путем заклинивания, при этом используют для воздействия на него силы, обусловленные как весом транспортного средства, так и его скоростью. Способ может использоваться для торможения транспортного средства на любом покрытии без разрушения последнего. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам аварийного торможения транспортного средства, преимущественно автомобиля, в которых органы торможения действуют непосредственно на дорогу.

Известны способы аварийного торможения транспортного средства, реализованные посредством устройств по RU N 2088445 C1, кл. B 60 T 1/14, 1997 г. и DE N 19521429 A1, кл. B 60 T 1/14, 1998 г., в которых в соприкосновение с поверхностью дороги вводят тормозной элемент и осуществляют поджатие его к поверхности дороги специальными силовыми устройствами, например гидро- или пневмоцилиндрами, что существенно усложняет конструкцию автомобиля и вводит дополнительный фактор ненадежности.

Известны способы аварийного торможения транспортных средств, заключающиеся в том, что в полотно дороги внедряют силовой элемент, относительно которого через энергогасящее устройство осуществляют торможение (заявка RU N 95121377, кл. B 60 T 1/14, 1995 г.; RU N 2098299, кл. B 60 T 1/14). В подобных способах обязательно проникновение силового элемента в дорожную среду. Наиболее близким к заявляемому является способ по патенту DE N 2713459, кл. B 60 T 1/14, 1978 г. Способ предусматривает взаимодействие с поверхностью дороги тормозного элемента, размещенного под днищем автомобиля, осуществляемое путем касания ее поверхности под действием силы, обусловленной весом транспортного средства. Гашение скорости транспортного средства осуществляется за счет увеличения площади его сцепления с дорогой. Однако усилия, воздействующего на тормозной элемент, в некоторых условиях оказываются недостаточными и возникает необходимость в применении дополнительных силовых элементов.

Заявляемый способ решает задачу эффективного аварийного торможения транспортного средства без разрушения дорожного покрытия за счет максимального использования сил, возникающих под действием его веса и скорости.

Задача решается тем, что в способе торможения транспортного средства, преимущественно автомобиля, заключающемся в гашении скорости транспортного средства посредством тормозного элемента, введенного во взаимодействие с дорогой и нагруженного весом транспортного средства, причем упомянутый элемент вводят во взаимодействие с дорогой путем касания с ее поверхностью, производят фиксацию его положения путем заклинивания, для чего нагружают его силой, обусловленной скоростью транспортного средства и направленной противоположно движению, а гашение скорости транспортного средства осуществляют за счет увеличения площади его сцепления с поверхностью дороги, касание осуществляют посредством элемента колесного типа, а воздействие заклинивающего усилия, обусловленного весом транспортного средства, обеспечивают посредством взаимодействия клинового элемента с упомянутым колесным элементом. В зависимости от типа транспортного средства и его скоростных возможностей воздействие упомянутых сил распределяют по поверхности дороги под днищем автомобиля. После полной остановки транспортного средства осуществляют автоматически расфиксацию тормозного элемента, обеспечивая возможность его дальнейшего движения после устранения аварийной ситуации. Заклинивание как способ воздействия на тормозной элемент для его фиксации является наиболее эффективным по своей природе, поскольку предполагает постепенное наращивание усилия с требуемым быстродействием.

Заявляемый способ позволяет не только сохранить в целости дорожное покрытие и исключить потерю управления транспортным средством, но и уменьшить вероятность его разрушения в момент первоначального воздействия тормозного усилия. Способ не требует введения в состав транспортного средства дополнительных силовых устройств, сокращая таким образом энергетические затраты.

Способ может быть реализован посредством устройства аварийного торможения транспортного средства, включающего тормозной элемент колесного типа, размещенный под корпусом автомобиля с возможностью динамического взаимодействия с дорожным покрытием в аварийной ситуации. Он связан посредством рычага с держателем, который в свою очередь соединен с корпусом транспортного средства. Кроме того, упомянутый элемент подпружинен относительно рычага и по меньшей мере с одним его торцем жестко связана втулка с кольцевым пазом клинового профиля, при этом с последним введен в зацепление клиновой элемент (например, штырь), жестко закрепленный на рычаге. Рычаг соединен с держателем с возможностью образования острого угла с дорожной поверхностью в рабочем положении тормозного устройства, причем вершина угла обращена в сторону движения транспортного средства. Под действием силы, обусловленной весом транспортного средства, клиновой штырь, взаимодействуя с ответной поверхностью кольцевого паза, препятствует вращению колесного тормозного элемента, фиксируя его относительно дорожного покрытия и увеличивая тем самым поверхность сцепления транспортного средства с дорогой, способствуя его остановке. Усилие фиксации возрастает за счет введения скоростной составляющей, что обеспечивается расположением рычага, соединяющего тормозной элемент с держателем, под острым углом к поверхности дороги. Наращивать усилие торможения можно, располагая клиновидные штыри по обе стороны колеса. В зависимости от типа транспортного средства, его веса и скоростных возможностей может потребоваться различное усилие торможения, для чего размеры либо количество тормозных элементов может быть увеличено. Они могут быть размещены как на одной оси, так и соосно. При этом усилия, обусловленные весом и скоростью транспортного средства, распределяются по поверхности дороги в пределах его корпуса. Для повышения эффективности фиксации колесного элемента сила трения между взаимодействующими клиновыми поверхностями может быть увеличена путем нанесения на них фрикционного материала. Перевод тормозных элементов из транспортного положения в рабочее и обратно обеспечивается тем, что держатель связан с корпусом транспортного средства пружинным устройством.

Вышеописанное устройство изображено схематично на фиг. 1 и 2 в транспортном и рабочем положении соответственно, а на фиг. 3 изображен тормозной элемент во взаимодействии с клиновым штырем и рычагом в двух проекциях. Устройство содержит тормозной элемент колесного типа 1, ось которого посредством рычага 2 шарнирно соединена с держателем 3, выполненным, например, в виде рамы. Ось подпружинена относительно рычага пружиной 4, а рычаг подпружинен относительно держателя. Цилиндрическая втулка 5 с кольцевым пазом 6 клинового профиля жестко связана с колесным элементом и взаимодействует с клиновым штырем 7, жестко закрепленным на рычаге. Держатель 3 связан с корпусом посредством упругого элемента 8, способного изменять свое состояние по команде.

Способ реализуется следующим образом.

В момент блокировки колес транспортного средства по сигналу от датчика их вращения и скорости происходит сбрасывание на поверхность дороги тормозного устройства. В момент касания происходит качение его по поверхности дороги. Под воздействием веса и скорости происходит заклинивание рычагов тормозного устройства относительно дороги и фиксация их положения, а также фиксация каждого из элементов посредством клинового штыря. Помимо увеличения поверхности сцепления транспортного средства с дорогой при расположении тормозного устройства за задним мостом происходит также отрыв задних, чаще всего ведущих колес от поверхности дороги, что повышает эффективность торможения.

Заявленный способ может быть использован для аварийного торможения транспортного средства, преимущественно автомобиля, на любом дорожном покрытии, избежать его разрушения, а также потери управления транспортным средством.

Формула изобретения

1. Способ аварийного торможения транспортного средства, преимущественно автомобиля, заключающийся в гашении скорости транспортного средства посредством тормозного элемента, введенного во взаимодействие с дорогой и нагруженного весом транспортного средства, причем упомянутый элемент вводят во взаимодействие с дорогой путем касания ее поверхности, производят фиксацию его положения путем заклинивания, для чего нагружают его силой, обусловленной скоростью транспортного средства и направленной противоположно движению, а гашение скорости транспортного средства осуществляется за счет увеличения площади его сцепления с дорогой, отличающийся тем, что касание осуществляют посредством элемента колесного типа, а воздействие заклинивающего усилия, обусловленного весом транспортного средства, обеспечивают посредством воздействия клинового элемента на упомянутый колесный элемент.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие упомянутого усилия распределяют по поверхности дороги под днищем транспортного средства.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что осуществляют автоматическую расфиксацию тормозного элемента при полном гашении скорости транспортного средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к тормозным системам буксировочных вагонеток подвижного состава канатно-рельсовой дороги

Изобретение относится к устройствам повышения сцепления колес при торможении и может быть использовано при возникновении аварийной ситуации или плохом состоянии транспортной магистрали, например, при гололеде или мокрой транспортной магистрали

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тормозным устройствам, элементы которых взаимодействуют непосредственно с дорожным полотном

Изобретение относится к машиностроению, в частности к тормозным устройствам автомобилей

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к автомобилестроению, преимущественная область применения скоростные автомобили, эксплуатируемые при высокой вероятности возникновения аварийных ситуаций

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования в колесных безрельсовых транспортных средствах при аварийном торможении

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для быстрого гашения скорости, повышения эффективности торможения транспортного средства в аварийной ситуации и повышения общей безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при эксплуатации автомобильного транспорта в сложных климатических и погодных условиях на рельефной местности

Изобретение относится к области транспорта, в частности к тормозным устройствам для аварийной остановки грузовых автомобилей
Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к тормозным системам транспортных средств

Изобретение относится к способу и устройству для отвода энергии встречного удара, в частности объектов, не имеющих прочной связи с землей, например автомобильного транспорта, навесных сооружений, ворот, дорожных ограждений

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в тормозных системах транспортных средств в качестве экстренного и дополнительного тормозного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам аварийного торможения транспортных средств
Наверх