Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку

 

Изобретение предназначено для упаковки различных изделий, а также их комплектов в термоусадочную пленку. Устройство содержит узел подачи термоусадочной пленки, подпружиненный термонож, термокамеру, четыре вентилятора, узел подачи изделий в термокамеру в виде стола с поворотной в горизонтальной плоскости столешницей, имеющей Т-образное поперечное сечение. Дно термокамеры выполнено со сквозной прорезью, имеющей траекторию дуги, совпадающую с траекторией перемещения нижней части сечения столешницы. Вентиляторы установлены вблизи размещения столешницы, по два с каждой ее стороны, с возможностью обдува сверху и снизу расположенного на ней изделия. Столешница может быть выполнена в виде трех расположенных по окружности плоскостей, образованных решетчатой поверхностью. Термонож и вентиляторный блок могут быть расположены по окружности стола вблизи размещения столешницы. Устройство имеет простую конструкцию, удобно и экономично при эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковки различных изделий, а также комплектов изделий в термоусадочную пленку.

Известно устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку, включающее термокамеру, термонож, рабочий стол и вентилятор. RU, 2074102, В 65 В 9/00, 1997 г.

Недостаток устройства заключается в низкой производительности за счет ручной подачи изделия в термопленке в термокамеру и ручной выемки изделия из нее.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку, содержащее узел подачи термоусадочной пленки, термонож, термокамеру и узел подачи изделий в термокамеру. RU, 2086482, В 65 В 11/04, 1997 г.

Недостаток известного устройства заключается в сложности его конструкции.

Задачей настоящего изобретения является создание простой конструкции устройства, удобной и экономичной при ее эксплуатации.

Указанная задача решается в устройстве для упаковки изделий в термоусадочную пленку, содержащем узел подачи термоусадочной пленки, термонож, термокамеру и узел подачи изделий в термокамеру за счет того, что узел подачи изделий в термокамеру выполнен в виде стола с поворотной в горизонтальной плоскости столешницей, имеющей Т-образное поперечное сечение, а дно термокамеры выполнено со сквозной прорезью, имеющей траекторию дуги, совпадающую с траекторией перемещения нижней части сечения столешницы.

А также за счет того, что оно снабжено вентиляторным блоком, содержащим по крайней мере два вентилятора, установленных вблизи размещения столешницы с возможностью обдува сверху и снизу расположенного на ней изделия.

А также за счет того, что верхняя плоскость столешницы выполнена с отверстиями по всей площади.

А также за счет того, что столешница выполнена в виде трех, расположенных по окружности плоскостей, образованных решетчатой поверхностью, а термонож и вентиляторный блок расположены по окружности стола вблизи размещения столешницы.

На чертеже показан общий вид устройства для упаковки изделий в термоусадочную пленку.

Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку включает узел подачи термоусадочной пленки, содержащий подставку 1 для бобины 2 термоусадочной пленки и направляющую рамку 3, подпружиненный термонож 4, термокамеру 5 со шторками 6, блок из четырех вентиляторов 7 и узел подачи изделий в термокамеру, выполненный в виде стола 8 с центральной ножкой 9 и периферийными ножками 10. Стол 8 имеет столешницу 11 с Т-образным поперечным сечением, установленную на кронштейнах 12 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно центральной ножки 9 стола. Верхняя горизонтальная плоскость 13 Т-образного сечения столешницы 11 выполнена с отверстиями 14 по всей площади и предназначена для размещения на ней изделий, упаковываемых в термоусадочную пленку, причем часть 13 может быть выполнена или в виде кольцевого элемента или в виде отдельных, расположенных по окружности плоскостей, образованных решетчатой поверхностью (как показано на чертеже). Дно термокамеры 5 выполнено с прорезью 15, имеющей траекторию дуги, совпадающую с траекторией перемещения нижней вертикальной части 16 Т-образного сечения столешницы. Термонож 4 и вентиляторы 7 установлены по окружности стола вблизи размещения столешницы.

Два вентилятора 7 установлены с возможностью обдува сверху изделий, размещенных на столешнице стола 11, а два других - с возможностью обдува этих изделий снизу.

Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку работает следующим образом.

С бобины 2 сматывают необходимое количество термоусадочной пленки и укладывают на столешницу 11 с таким расчетом, чтобы свободным концом пленки можно было полностью накрыть расположенное на пленке изделие (или блок изделий). После этого подпружиненным термоножом 4 отрезают излишки пленки, одновременно образуя продольный шов и, поворачивая столешницу в горизонтальной плоскости, перемещают расположенное на ней обернутое в термоусадочную пленку изделие в термокамеру 5.

Во время этого процесса нижняя часть Т-образного сечения столешницы перемещается по прорези 15 дна термокамеры. После выдержки изделия в термокамере в течение определенного времени при определенном режиме столешницу поворачивают и изделие, упакованное в термоусадочную пленку перемещают к блоку вентиляторов, где оно обдувается холодным воздухом. Режим работы термокамеры отрегулирован таким образом, что термоусадка пленки происходит за время, когда оператор укладывает изделие в термоусадочную пленку и обрезает ее излишки термоножом. Таким образом, работа устройства осуществляется без перерыва.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку, включающее узел подачи термоусадочной пленки, термонож, термокамеру, узел подачи изделий в термокамеру, отличающееся тем, что узел подачи изделий в термокамеру выполнен в виде стола с поворотной в горизонтальной плоскости столешницей, имеющей Т-образное поперечное сечение, а дно термокамеры выполнено со сквозной прорезью, имеющей траекторию дуги, совпадающую с траекторией перемещения нижней части сечения столешницы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вентиляторным блоком, содержащим по крайней мере два вентилятора, установленных вблизи размещения столешницы с возможностью обдува сверху и снизу расположенного на ней изделия.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что верхняя плоскость столешницы выполнена с отверстиями по всей площади.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что столешница выполнена в виде трех расположенных по окружности плоскостей, а термонож и вентиляторный блок расположены по окружности стола вблизи размещения столешницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к упаковыванию изделий в термоусадочную пленку Сущность изобретения: термоусадочный тоннель включает рабочую и рециркуляционную камеру 1,2

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для вакуумной упаковки продуктов в полимерные термосвариваемые пленки и может быть использовано для упаковки несыпучих пищевых продуктов в многослойную полимерную термосвариваемую пленку, например, головок сыра и т.д

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в машинах для упаковывания изделий

Изобретение относится к технике упаковки концевых частей упругих длинномерных изделий, например тросов дистанционного управления во влагонепроницаемый полосовой упаковочный материал Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения упаковывания концевых частей длинномерных изделий различной длины и упругости., Способ включает перегибание изделия 1 пополам с радиусом перегиба не менее допустимого , укладывание и закрепление ветвей каждого изделия 1 в зажимах 2, которые распо южены в один ряд на шаговом конвейере Концевые части изделий 1 распо ыгаются в зажимах 2 в одну сторону Зажимы 2 находятся друг от друга на расстоянии,кратном шагу подачи изделии 1„ Петлеобразный конец изделия 1 размещается на поддерживающеи опоре 4 С помощью конвейера осуществляется шаговая подача изделий 1 с одновременным введением их концевых частей между лентами упаковочного материала Образование швов и отделение упаковки осуществляется при остановке изделия 1 на позиции запечатывания о 2 ил,

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при обандероливании коробок клейкой лентой

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх