Способ подземной разработки рудных месторождений

 

Сущность изобретения: разработку ведут камерами послойно снизу вверх со взрывной отбойкой руды, постоянно наращивая целики из руды на всю высоту блока, покрывая их изолирующим материалом. Отработку целиков ведут периодическим подрыванием основания из специально пройденных выработок и доставкой рудной массы в рудоспуски. Заполнение пространства, образующегося после опускания целиков, осуществляют наполнителем. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке твердых полезных ископаемых.

Известен способ подземной разработки рудных месторождений, включающих разработку камерами послойно снизу вверх со взрывной отбойкой руды, послойное наращивание целиков из руды на всю высоту блока, крепление кровли очистного пространства анкерной крепью, изоляцию очистного пространства, его закладку твердеющей смесью, последующую, после отвердения в камерах, отработку целиков со взрывной отбойкой и закладкой .

Недостатками такого способа являются высокие затраты на буровзрывные работы, крепление и закладку выработанного пространства, засорение отбитой руды закладкой.

Цель изобретения - снижение затрат на отбойку руды, уменьшение засорения отбитой руды закладкой.

Поставленная цель достигается тем, что перед закладкой камер твердеющей смесью стенки камер покрывают изолирующим материалом, отработку целиков ведут периодически подрывая основания целиков из специально пройденных выработок, убирая рудную массу и тем самым вызывая опускание целиков, а в образующиеся над целиками после их опускания пространства укладывают наполнитель, который опускают вслед за целиками и, после полной отработки целиков и полного заполнения образовавшихся пространств наполнителем, последний, при необходимости, заливают вяжущим веществом.

Способ поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез, поясняющий способ по п. 1, на фиг. 2 - разрез по линии А-А, на фиг. 3 - разрез по линии Б-Б, на фиг.4 - вертикальный разрез, поясняющий способ по п. 2.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения соединительных штреков (1) и ортов (2) в основании блока (фиг. 1) отрабатывают слоями камеры (3). При отработке камер постоянно наращивают (оставляя в очистном пространстве) целики (4). Руду при этом доставляют по рудоспускам (5), расположенным в пределах блока.

Перед закладкой камер на каждом слое целики изолируют от закладки изолирующим материалом (6). Очистное пространство изолируется перемычками (7) и подается твердеющая смесь, после отвердения которой целик оказывается, по сути, отрезанным с четырех сторон и не соприкасается с закладкой.

После отработки камер на всю высоту блока приступают к отработке целиков. Их отрабатывают из специальных пройденных выработок (8) (возможно при проведении выработок использование гидропневмооболочек) и ортов (2) в отступающем порядке следующим образом. Из ортов (2) в основании целика бурят шпуры (9) и взрывают их. Раздробленная руда размещается в орте (2) и выработках (8). Целик при этом опускается на высоту отбойки. Руду убирают и операцию повторяют до полной отбойки целика.

При этом после каждого опускания целика в образовавшееся над ним пространство сбрасывают наполнитель (в качестве наполнителя может быть пустая порода, любые другие материалы, не требующие утилизации).

Наполнитель опускается вслед за целиком и после полной отработки целика и полного заполнения пространства наполнителем последний при необходимости заливают вяжущим веществом (10). Руду при отработке целиков доставляют к рудоспускам (11).

При втором варианте целики отрабатывают послойным снизу вверх взрыванием скважин (12) (фиг. 4). Руду (13) через подсечку (14) выпускают через выпускные выработки (15). После полной отработки целика образовавшееся пространство закладывают наполнителем и заливают вяжущим веществом (16).

По третьему варианту (на чертеже условно не показан) целики отрабатывают вертикальными слоями взрыванием скважин на всю длину.

Использование предлагаемого способа позволит существенно снизить затраты на отбойку целиков и засорение закладкой отбитой руды.

Формула изобретения

Способ подземной разработки рудных месторождений, включающий разработку камерами послойно снизу вверх со взрывной отбойкой руды, послойное наращивание целиков из руды на всю высоту блока, крепление кровли анкерной крепью, изоляцию очистного пространства, его закладку твердеющей смесью, последующую после затвердевания закладки в камерах отработку целиков с взрывной отбойкой и закладкой, отличающийся тем, что перед закладкой камер твердеющей смесью стенки камер покрывают изолирующим материалом, отработку целиков ведут, периодически подрывая основания целиков из специально пройденных выработок, убирая рудную массу и тем самым вызывая опускание целиков, а в образующиеся над целиками после их опускания пространства укладывают наполнитель, который опускают вслед за целиками, и после полной отработки целиков и полного заполнения образующихся пространств наполнителем последний при необходимости заливают вяжущим веществом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а точнее, к способам подземной отработки твердых полезных ископаемых, предпочтительно низкопрочных, и может быть использовано при отработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке мощных крутых пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подземным способом рудных тел этажно-камерными системами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке кимберлитовых трубок в районах с холодным климатом, например, якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке месторождений в условиях криолитозоны (в многолетнемерзлых породах) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива (искусственного целика)

Изобретение относится к горному делу, к добыче алмазов из крутопадающих тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке месторождений в условиях многолетнемерзлых пород (криолитозоны) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива (искусственного ледяного целика)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке газонасыщенного пласта к отработке длинными столбами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземной разработки средней мощности пластовых месторождений полезного ископаемого

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов полезных ископаемых
Наверх