Способ определения кучности стрельбы многоствольной пусковой установки

 

Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок. Способ включает испытание установки с измерением параметра, определяющего кучность, и сравнение его с эталонной величиной параметра. Техническим результатом изобретения является сокращение времени и удешевление определения кучности стрельбы. Сущность изобретения: испытание установки выполняют на стенде, при этом к пакету направляющих установки прикладывают усилие, соответствующее по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, и в качестве параметра, определяющего кучность, измеряют частоту собственных колебаний пакета направляющих установки. В качестве эталонной величины параметра принимают частоту, соответствующую интервалу частот собственных колебаний пакета направляющих установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы при залпе. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области оружия и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок всех существующих типов.

Известен способ определения кучности стрельбы артиллерийской системы, предусматривающий испытание стрельбой с контролем и фиксацией данных по кучности (Латухин А.Н. Современная артиллерия. - М.: Военное, издательство Министерства обороны СССР, 1970 г., стр. 48-49). Этот способ используется и для определения кучности стрельбы многоствольной пусковой установки.

При испытании таким способом по координатам мест падения снарядов измеряют параметр, определяющий кучность, и сравнивают его с эталонной величиной параметра. В качестве параметра, определяющего кучность, принимают отношение измеренного отклонения в боковом направлении (Bб) к дальности (X), а в качестве эталонной величины параметра принимают это же отношение, но заданное в техническом задании.

Недостатком этого способа является длительность его осуществления и высокая стоимость, что объясняется необходимостью затрат времени и средств на доставку пусковой установки к месту испытаний и обратно, на нахождение мест падения снарядов, определение их координат на местности и обработку результатов, а также необходимостью использования для этих испытаний дорогостоящих боеприпасов.

Задачей настоящего изобретения является сокращение времени и удешевление способа определения параметра кучности стрельбы многоствольной пусковой установки.

Для решения поставленной задачи в способе определения кучности стрельбы многоствольной пусковой установки, включающем испытание установки с измерением параметра, определяющего кучность, и сравнение его с эталонной величиной параметра, испытание установки выполняют на стенде, при этом к пакету направляющих прикладывают усилие, соответствующее по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, и в качестве параметра, определяющего кучность, измеряют частоту собственных колебаний пакета направляющих установки, а в качестве эталонной величины параметра принимают частоту, находящуюся в интервале частот собственных колебаний пакета направляющих установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы при залпе.

Эталонная величина параметра может быть определена при испытании стрельбой опытной партии установок такого же типоразмера.

Усилие, соответствующее по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, можно определить на стенде, измеряя усилие воздействия на пакет направляющих опытной(ых) установки(ок) такого же типоразмера, удовлетворяющей(их) заданной кучности стрельбы, создающее после его резкого снятия собственные колебания с частотой, находящейся в определенном при стрельбе интервале.

Выполнение испытания установки на стенде позволяет определить кучность стрельбы многоствольной пусковой установки без ее испытания стрельбой.

Приложение к пакету направляющих установки усилия, соответствующего по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, позволяет при испытании на стенде воздействовать на пакет направляющих установки аналогично воздействию на него при залпе.

Измерение в качестве параметра, определяющего кучность, частоты собственных колебаний пакета направляющих установки позволяет определить параметр, по величине которого можно оценить кучность стрельбы установки.

Принятие в качестве эталонной величины параметра частоты, находящейся в интервале частот собственных колебаний пакета направляющих установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы при залпе, позволяет при сравнении с этой величиной частоты собственных колебаний пакета направляющих испытуемой установки определить кучность стрельбы последней.

Определение эталонной величины параметра (частоты, соответствующей интервалу частот собственных колебаний пакета направляющих установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы при залпе) при испытании стрельбой опытной партии установок позволяет получить достоверную величину эталонного параметра.

Приложение к пакету направляющих испытуемой установки усилия, которое определяют на стенде, измеряя усилие воздействия на пакет направляющих установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы, создающее после его резкого снятия собственные колебания с частотой, находящейся в определенном при стрельбе интервале, позволяет имитировать воздействие на пакет направляющих при залпе.

Способ осуществляется следующим образом.

На стенде к пакету направляющих испытуемой (серийной) установки прикладывают усилие, соответствующее по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, и после его резкого снятия измеряют частоту собственных колебаний пакета направляющих. Полученную частоту сравнивают с эталонной величиной - частотой, находящейся в интервале частот собственных колебаний пакета направляющих опытных установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы при залпе. По результатам сравнения делают вывод о кучности стрельбы серийной установки.

Для определения эталонной величины параметра проводят стрельбовые испытания опытной партии многоствольных пусковых установок такого же типоразмера, как и серийная. Из опытной партии отбирают установки, удовлетворяющие заданным параметрам кучности стрельбы, и определяют интервал частот собственных колебаний пакета направляющих этих пусковых установок.

Необходимое усилие воздействия на пакет направляющих испытуемой установки определяют в заводских условиях. Для этого на стенде измеряют усилие воздействия на пакет направляющих отобранных опытных пусковых установок, при резком снятии которого создаются собственные колебания пакета направляющих с частотой, находящейся в определенном при стрельбовых испытаниях интервале.

Таким образом, при испытании серийной установки на ее пакет направляющих воздействуют усилием, соответствующим по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих опытной установки при залпе, и, сравнивая частоты их собственных колебаний, делают вывод о кучности стрельбы серийной установки.

Ниже приведен конкретный пример выполнения способа.

Замер частоты колебаний пакета направляющих производили в плоскости его расположения (в плоскости, параллельной пакету).

При проведении полевых испытаний стрельбой опытной партии многоствольных пусковых установок универсальным измерительным комплексом определили частоту собственных колебаний пакета направляющих пусковых установок, удовлетворяющих заданной по тактико-техническому заданию кучности стрельбы (не более Вб/X = 1/110).

Граничными значениями частоты колебаний пакета направляющих трех установок, удовлетворяющих заданной тактико - техническим заданием кучности стрельбы, были частоты 3,4 Гц; 4,0 Гц.

Затем в заводских условиях на стенде методом практического подбора определили усилие воздействия на пакет направляющих этих же опытных пусковых установок, резкое снятие которого вызывает собственные колебания пакета с частотой, находящейся в интервале 3,4 - 4,0 Гц. Это усилие составило 70 кН.

Далее на этом же стенде воздействовали на пакет направляющих серийной пусковой установки усилием 70 кН с его резким снятием и фиксировали частоту колебаний пакета направляющих. Частота колебаний составила 3,54 Гц и была в интервале 3,4 - 4,0 Гц, что позволяет сделать вывод о соответствии кучности стрельбы испытуемой установки требованиям тактико - технического задания.

В качестве проверки данного способа были проведены стрельбовые испытания этой же серийной установки.

На стрельбовых испытаниях эта пусковая установка показала кучность Bб/X = 1/115, что удовлетворяет требованиям (не более Bб/X = 1/110).

Таким образом, имея данные по граничным значениям частот собственных колебаний пакета направляющих пусковых установок различного типоразмера, удовлетворяющих заданным параметрам кучности стрельбы (эталонную величину параметра), и используя предложенный способ, определяют, будет ли серийная пусковая установка по кучности стрельбы удовлетворять тактико - техническому заданию без проведения ее стрельбовых испытаний.

Предложенный способ определения параметров кучности стрельбы многоствольной пусковой установки не требует доставки пусковой установки к месту испытаний, проведения стрельбовых испытаний и приобретения для этого каких-либо боеприпасов. Стенд и аппаратура для определения частоты колебаний пакета направляющих могут быть установлены на месте изготовления пусковой установки.

Формула изобретения

1. Способ определения кучности стрельбы многоствольной пусковой установки, включающий испытание установки с измерением параметра, определяющего кучность, и сравнение его с эталонной величиной параметра, отличающийся тем, что испытание установки выполняют на стенде, при этом к пакету направляющих прикладывают усилие, соответствующее по характеру воздействия усилию, действующему на пакет направляющих при залпе, и в качестве параметра, определяющего кучность, измеряют частоту колебаний пакета направляющих установки, а в качестве эталонной величины параметра принимают частоту, находящуюся в интервале частот колебаний пакета направляющих установок такого же типоразмера, удовлетворяющих заданной кучности стрельбы при залпе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эталонную величину параметра определяют при испытании стрельбой опытной партии установок такого же типоразмера.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что усилие, соответствующее усилию воздействия на пакет направляющих при залпе, определяют на стенде, измеряя усилие воздействия на пакет направляющих опытной(ых) установки(ок) такого же типоразмера, удовлетворяющих заданным параметрам кучности стрельбы, создающее после его резкого снятия колебания с частотой, находящейся в определенном при стрельбе интервале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и предназначено для использования при отработке боеприпасов калибра 23-30 мм и при приемке партий патронов данного калибра в процессе их серийного производства
Изобретение относится к вооружению и, в частности, к проведению климатических испытаний огнестрельного оружия

Изобретение относится к области специальных спортивных приспособлений, используемых в пулевой спортивной стрельбе
Изобретение относится к испытаниям стрелкового оружия и, в частности к испытаниям на прочность газовых револьверов

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к устройствам испытания орудий в условиях, близких к условиям выстрела, при снижении звукового эффекта, и может быть использовано при артиллерийских полигонах и ремонтных предприятиях, расположенных в населенных пунктах или в непосредственной близости от них

Изобретение относится к артиллерийской испытательной технике

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола
Наверх