Пуля для патронов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия. Пуля содержит размещенные в оболочке рубашку и сердечник с притупленной головной частью. Головная часть сердечника выполнена длиной не менее 1,32 диаметра его ведущей части с диаметром притупления не более 0,41 длины головной части. Масса сердечника составляет не менее 0,47 массы пули. Изобретение позволяет увеличить эффективность поражения живой силы, защищенной средствами индивидуальной защиты и небронированной техники. 1 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к пулям со стальным сердечником, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы, а также небронированной техники.

Известна пуля 5,45 мм автоматного патрона, чертеж N 4-27268, БСЗ (Барнаульский станкостроительный завод), 1980., которая содержит оболочку, сердечник и свинцовую рубашку. Сердечник с цилиндрической ведущей частью в головной и хвостовой частях имеет форму усеченного конуса, длина которого равна 0,93 от диаметра ведущей части сердечника. Диаметр притупления вершинки сердечника равен 0,85 от длины его головной части. Отношение массы сердечника к массе пули равно 0,42.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой пуле (прототипом) является пуля по патенту RU N 2064159 C1, кл. F 42 B 30/02, 20.07.1996 г., которая содержит оболочку, стальной сердечник и свинцовую рубашку. Пуля выполнена со следующими соотношениями размеров: длина 4,4 - 4,5 калибра, высота головной части пули 2,6 - 2,8 калибра, расстояние центра массы пули от ее торца - 41-42% всей длины пули.

При ударе вышеупомянутых пуль о твердую преграду разрушается оболочка и пробивное действие их обеспечивается сердечником. Как показывает практика, у сердечников с длиной головной части до 1,2 от его диаметра и притуплением более 0,5 от длины головной части до 20% кинетической энергии пули тратится на разрушение оболочки. Кроме того, сердечники с вышеупомянутой конфигурацией головной части располагаются в пульной оболочке на значительном расстоянии от вершинки пули, что снижает его массу, а следовательно, кинематическую энергию при пробитии.

Необходимо также отметить, что сердечники с более "тупой" головной частью в процессе взаимодействия с твердыми преградами, ударяясь притупленной площадкой, получают от последней большее сопротивление, поскольку действует давление на большой площади. В зависимости от толщины преграды, угла нормали, скорости удара в преграде намечается срез пробки с диаметром, равным или близким размеру диаметра притупления сердечника. В дальнейшем сердечник выбивает пробку, расширив отверстие от пробки при прохождении преграды. Таким образом, пробитие твердых преград происходит по типу "штампа". При таком типе пробития резко увеличивается затрата кинетической энергии сердечника при прохождении через преграду.

Исходя из сказанного следует, что влияние только этих двух факторов значительно снижает КПД сердечника при пробитии. Практика показала, что данные пули обладают пробивным действием по некоторым видам бронежилетов и преградам, выполненным из материала "сталь 3", толщиной до 10 мм на малых дистанциях, но молоэффективны на средних дистанциях по тем же преградам, то есть не в полной мере отвечают современным требованиям.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является увеличение эффективности поражения живой силы, защищенной средствами индивидуальной бронезащиты и небронированной техники.

Технический результат достигается тем, что изменена форма головной части сердечника, которая выполнена длиной не менее 1,32 от диаметра сердечника ведущей части и с диаметром притупления, не превышающим 0,41 длины головной части, при этом масса сердечника составляет не менее 0,47 массы пули.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемой на рассмотрение пули, состоит из оболочки 1, сердечника 2 и рубашки 3.

В заявляемой конструкции пули снижение непроизводительных затрат кинетической энергии достигается за счет неизвестной ранее формы головной части сердечника. Более плавный переход головной части сердечника и уменьшение диаметра притупления позволяет изменить тип пробития твердых преград, так как сердечник с вышеуказанными параметрами располагается ближе к вершинке оболочки, что делает головную часть пули более "жесткой".

При встрече с преградой у такой пули не происходит смятия оболочки (сразу начинается разрушение), что существенно снижает затраты кинетической энергии на разрушение пульной оболочки. Кроме того, размещение стального сердечника ближе к вершине оболочки позволяет увеличить его массу, что увеличивает энергию для пробития. При ударе сердечника о твердую преграду в последней образуется вмятина в виде кратера. Входя в кратер и внедряясь в преграду, головная часть сердечника вытесняет материал преграды во все стороны и находится в непосредственном контакте с преградой по всей поверхности. По мере внедрения скорость сердечника падает, а следовательно, уменьшается инерционное сопротивление преграды, что способствует сохранению прочного состояния сердечника. После выхода сердечника из преграды в нем остаются остаточные напряжения, но они недостаточны для его разрушения. Из теоретических исследований известно, что чем меньше энергии будет израсходовано на деформацию или на разрушение сердечника, тем меньше общая энергия необходима для пробития преграды.

Таким образом, более плавный переход головной части сердечника позволяет осуществлять пробитие твердых преград по типу "прокола" и, следовательно, значительно снижать затраты энергии при прохождении.

Наличие притупления вершины сердечника, хотя и снижает эффективность пробития твердых преград, необходимо для увеличения эффективности поражения живой силы, экипированной индивидуальными средствами защиты с керамическими элементами.

Экспериментально установлено, что остроконечные сердечники менее эффективны по сравнению с притупленными при стрельбе по керамике. Притупленные сердечники, кроме того, более технологичны при изготовлении, поскольку формообразование их производится штамповкой, в то время как остроконечные сердечники при современной технике изготавливаются только резанием.

Предлагаемая на рассмотрение пуля проста по конструкции, технологична в изготовлении, позволяет без существенных затрат повысить эффективность поражающего действия живой силы, находящейся за легким укрытием, оснащенной индивидуальными средствами защиты и небронированной техники.

Формула изобретения

Пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней рубашкой и сердечником, имеющим притупленную головную часть, отличающаяся тем, что головная часть сердечника выполнена длиной не менее 1,32 диаметра его ведущей части с диаметром притупления не более 0,41 длины головной части, а масса сердечника составляет не менее 0,47 массы пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к области боеприпасов
Наверх